Информбюро
Рабочие визиты
Коммуналка
Мониторинг
Золотой фонд
области
Точка зрения
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 КОММУНАЛКА   РЕМОНТ НЕ С ПОТОЛКА, А С РЕГИСТРАЦИИ
Ремонт не с потолка, а с регистрации
О проблемах и перспективах ре ал изаци и Программы модернизации ЖКХ на 2011-2020 гг. в Акмолинской области шел подробный разговор на заседании «круглого стола», состоявшемся под эгидой облуправления внутренней политики.

В его работе приняли участие руководители и специалисты ЖКХ, председатели КСК, представители политических партий и НПО. В своем выступлении начальник управления внутренней политики Гульжа-нар Шукеева отметила, что тема «Модернизация ЖКХ: проблемы и перспективы» выбрана неслучайно - она открывает серию запланированных диалоговых площадок.
В Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана» Глава государства определил критерии реформирования жилищно-коммунальной сферы как одно из основных направлений работы государственных органов на ближайший период. Эта программа была принята и одобрена Правительством РК еще в прошлом году, в рамках ее стартовал пилотный проект по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов.
Однако результаты социсследований, проводимых УВП области, свидетельствуют о наличии проблем входе реализации Программы. Каждый пятый акмолинец не информирован о проводимых реформах в ЖКХ, каждый третий вопрос на Интернет-блоге акима области за пять месяцев текущего года касается этой сферы.
О предварительных итогах реализации Программы проинформировал начальникоблуправленияэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства Александр Мартыненко. По его словам, основной упор был сделан на реконструкцию сетей и объектов тепло-, водо- и электроснабжения в городах Кокшетау, Степногорске, Щучинске, Атбасаре, других. В частности, построены три новых котельных в с. Косшы Целиноградского района, г. Державинске Жаркаинского района, г.Акколе Аккольского района общей мощностью 70 Гкал/час.
В прошлом году на реализацию нового направления - ремонт жилищного фонда - было выделено 326 млн. тенге. Для участия в пилотном проекте отобрали 18 многоэтажных домов, втом числе в гг. Кокшетау-14, Степногорске - 2, Щучинске - 2. Выполнены работы по ремонту кровли, подвалов, инженерных коммуникаций, подъездов и фасадов, заменено семь лифтов. Однако капремонт завершен только в шести из них, а принято госкомиссией всего четыре. Для завершения работ требуется несколько десятков миллионов тенге, ежегодно планируется выделять! ,7 млрд. тенге. В 2012 г. по области будут капитально отремонтированы около 60 многоэтажек, 32 из них - в г. Кокшетау, 12 - Степногорске, Атбасаре - 6, Щучинске - 5. Основными проблемами успешной реализации данного направления названы низкий процент наличия кондоминиумов - всего 43 дома из 55, слабая осведомленность и пассивность самих жителей.
Содержательным и вырисовывающим многие недочеты, касающиеся капремонта домов, стало выступление председателя кооператива «Кристалл» и Ассоциации КСК г.Кокшетау Галины Белоусовой, за плечами которой организация капитального ремонта двух домов. Делясь личным опытом, она отметила, что самым сложным оказался этап подготовки необходимых документов. Волокита при оформлении кондоминиумов, актов на землю и технических паспортов домостроений не только отняли драгоценное время (7 месяцев), но и вылились в солидную сумму, возврат которой, так или иначе, ложится на плечи жильцов. Парадокс, но не все сотрудники ЦОНа могли принять документы, они элементарно не знали, что такое кондоминиум. Сложности возникли и при составлении дефектной ведомости и ПСД, приходилось учитывать малейшие детали, что также отняло много времени и солидную сумму средств. В итоге ремонтные работы начались глубокой осенью и до сих пор оба дома не сданы.
Наконец, в областном центре начала работу жилищная инспекция. О целях и задачах недавно созданного госучреждения рассказал его начальник Айдар Шарипов. В полномочия специалистов жилинспек-ции входят организация и проведение обследований общего имущества участников кондоминиума,определение перечня, периодов и очередности проведения отдельных видов капремонта, согласование сметы расходов, участие в комиссиях по приемке выполненных работ и т.д. Айдар Шарипов подчеркнул, что все мероприятия должны проводиться в тесном взаимодействии с участниками кондоминиума и органами его управления, т.е. КСК.
По итогам заседания выработаны рекомендации, которые будут направлены на рассмотрение в соответствующие органы. Это создание web-сайта управления энергетики и коммунального хозяйства области, постоянный мониторинг Интернет-блога акима области на предмет выявления проблемных вопросов в сфере ЖКХ, разработка комплекса мероприятий и организация работы с населением с целью повышения активности собственников жилья при управлении объектами кондоминиума, внесение изменений в Закон РК «О жилищных отношениях» и Бюджетный кодекс, предусматривающих возможность оформления техпаспортов многоэтажных домов за счет бюджета, создание условий для развития рынка услуг по содержанию общедолевого имущества, активизация работы по регистрации объектов кондоминиума.
В конце встречи участники сошлись во мнении - чтобы Программа модернизации ЖКХ стала эффективной, она должна быть простой и понятной гражданам. В связи с этим Гульжанар Шукеева призвала представителей НДП «Нђр Отан», руководителей НПО и представителей всех заинтересованных ведомств чаще встречаться с населением, рассказывая о преимуществах и перспективах Программы.
Алексей ЧАЙКА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru