Информбюро
Религия и
общество
Занятость-2020
Причины и
следствие
День славянской письменности
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЗАНЯТОСТЬ-2020   КОГДА УТРОМ ХОЧЕТСЯ ИДТИ НА РАБОТУ
Когда утром хочется идти на работу
Получить диплом по новой специальности и каждое утро отправляться не просто на работу, а заниматься любимым делом - именно такую возможность предоставила жительнице п. Балкашино Сандыктауского района Светлане Книрим государственная программа «Занятость-2020». Благодаря ей безработная сельчанка бесплатно окончила курсы поваров в Каменском профессиональном лицее. По окончании с дипломом повара третьего разряда сразу же трудоустроилась.

Любовь к кулинарии у Светланы - с детства. Какое бы блюдо не взялась приготовить, получалось всегда вкусно, причем, подавая его на стол, обязательно старалась украсить. Да так наловчилась, что считала себя уже своего рода асом в поварском деле. А после школы девушка отправилась осваивать профессию... газоэлектро- сварщика. Но трудиться по специ- альности практически не довелось - появился малыш. Сидя дома с ребенком, ежедневно колдуя на кухне над очередным вкусным блюдом, успевая удивлять мужа, друзей, любящих бывать в их доме, прирожденными способностями кулинарки, от чего у них еще долго оставалось ощущение приятного «послевкусия», не захотела возвращаться по окончании декретного отпуска к своей не женской специальности. Работала официантом, барменом в ресторане. Вот здесь-то Светлана, попав в близкую по духу атмосферу, старалась лучше понять, впитать по возможности секреты поварского искусства - когда выпадала свободная минутка, с удовольствием наблюдала за тем, как профессионалы готовят свои кулинарные шедевры.
Вскоре мужа - полицейского - переводят в другой регион. Так семья Книрим оказалась в Сандыктауском районе. Безработная Светлана трудится в частных магазинах и вынашивает мечту стать поваром. Работодатели, наслышанные о кулинарных способностях, даже приглашают ее, а останавливает нашу героиню отсутствие квалификации и соответствующего диплома. Садиться же за парту вместе с молодежью казалось делом не совсем удобным.
Летом 2011 года в газете ей на глаза попадается статья об условиях программы «Занятость-2020». Прочитав, поняла, что невозможное, кажется, может стать реальностью. Не раздумывая, отправилась в Центр занятости и вскоре оказалась в Каменском лицее, где, обучаясь поварскому ремеслу три месяца, еще и стипендию получала в размере 12 с половиной тысяч тенге, оплачивался обучающимся и проезд. На вопрос научилась ли чему-нибудь новому на курсах, нашагероиня честно отвечает:
- Небольшая доля скептицизма, конечно, присутствовала. Готовила я всегда хорошо, друзья и гости постоянно восхищались тем, как накрываю столы, украшаю блюда. Поэтому казалось, что научить меня чему-либо сложно. Но, начав обучение, поняла, что многого я, оказывается, и не знаю.
Сегодня Светлана трудится, как и мечтала, по профессии. Как только получила сертификат повара третьего разряда, тут же устроилась в столовую лыжной базы - филиал областной школы-интерната для одаренных в спорте детей, которых теперь ежедневно радует приготовленными вкусностями. Частенько потренироваться на лыжероллерной трассе в Балкашино съезжаются спортсмены со всего Казахстана. Тогда для двухтамошних поваров наступают горячие деньки. Но они не унывают. Разве любимая работа может быть в тягость? Наоборот, это хорошая возможность удивить кулинарными изысками искушенных спортсменов. Светлана считает, что программа занятости кардинально меняет социальное самочувствие сельчан, снижая безработицу, повышая тем самым качество жизни. Ей, как и многим ее землякам, сильно повезло. Поскольку оказалась она в числе первых в районе, кто благодаря программе «Занятость-2020» на деле ощутил государственную поддержку, без особых проблем и материальных затрат освоил новую профессию и трудоустроился, а значит - обрел такие нужные чувства востребованности, уверенности в завтрашнем дне.
Раушан УТЕУЛИНА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Сандыктауский район.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru