Информбюро
Религия и
общество
Занятость-2020
Причины и
следствие
День славянской письменности
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 РЕЛИГИЯ И ОБЩЕСТВО   МИССИЯ ДОБРА И ГУМАНИЗМА
Миссия добра и гуманизма
Вчера в Казахском драматическом театре им. Ш. Кусаинова прошла конференция «Вера - основа согласия народа» с участием видных религиозных деятелей мусульманской общины нашей страны и молодежного сообщества. Мероприятие было организовано Акмолинским областным филиалом Казахстанской ассоциации хаджи при содействии облуправления внутренней политики.

Мероприятие, начавшееся с демонстрации документального фильма об исламе, продол- жилось всеобщим чтением Ко- рана. Забегая вперед, отметим, входе его, наряду с напутст- виями основных ораторов, прозвучали проникновенные музыкальные композиции в исполнении наших земляков - известных акынов. Молодые люди, сидевшие в зале, были выбраны в качестве главной и основной аудитории неслучайно. На сегодня, согласно статистике, более семидесяти процентов казахов исповедуют ислам, и большую часть из этого числа составляет молодежь.
Однако в духовной жизни в последнее время наметилась тревожная тенденция. Молодым людям в нынешнее время без посторонней поддержки трудно обрести твердую почву под ногами. Многие из них не могут найти своего места в жизни, своего дела, идут на поводу засилья западной масс-культуры, соблазняющей различными пороками и уводящей с прямого пути, «вовремя»
вступают в роль различные религиозные секты и деструктивные течения. Как сориентироваться в таких случаях, суметь выбрать свой - правильный путь?
Докладчики - гости из различных регионов республики, в своих выступлениях говорили о том, что принятие ислама - это тот самый путь, который ведет кдухов-ному согласию и добродетели. В частности, Еркинбай кажи Дуанаев, председатель Казахстанской ассоциации хаджи, подчеркнул:
- Ислам - религия гуманизма, и это гуманное начало нашей религии мы и должны в первую очередь донести до нашей молодежи. В контексте наших сегодняшних действий мы должны на новом, более глубоком уровне рассмотреть внутренние проблемы, из которых проблема воспитания нашей молодежи, ее дальнейшая самоорганизация и самореализация, являются наиболее значимыми.
О важности религии в построении современного общества, о роли ислама, как науки в мировой цивилизации, говорил Мурат кажи Мынбаев, профессор, ректор мусульманского университета «Руханият». Председатель Туркестанского городского филиала Казахстанской ассоциации хаджи Абдулмалик кажи Абдрахман подчеркнул, что молодежи так же, как и нашим прародителям, необходимо изучать фундаментальные основы ислама.
Своими мнениями о том, что исламу сопутствуют такие понятия, как милосердие, верность своему слову, долг, честь, совесть, убежденность своим принципам и др., делились Сейткали кажи Жузенов, председатель Акмолинского областного филиала Казахстанской ассоциации хаджи, главный имам Северо-Казахстанской области Касымхан кажи Исаев, Салима кажи, председатель Северо-Казахстанского филиала ассоциации.
Молодежь - благодарный слушатель. Много говорилось входе конференции о таких святых понятиях, как любовь и уважение к своей Родине, знание и соблюдение исконных традиций, патриотизм. Выработать и сформировать у сегодняшней молодежи достойное уважение к непреходящим общечеловеческим ценностям можно и нужно на основе религиозных, духовно-нравственных и моральных понятий. Ислам же - вторая по численности мировая религия, -всегда выполнял и выполняет эту главную миссию.
Асель СЫЗДЫКОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru