Информбюро
Религия и
общество
Занятость-2020
Причины и
следствие
День славянской письменности
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕКЛАМА   РЕКЛАМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА. ОБЪЯВЛЕНИЯ.
***
Уважаемые абитуриенты!
Вас приглашает Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова, который уже 50 лет лидирует в системе образования северного региона Казахстана (лицензия на ведение образовательной деятельности № 0137389, имеет свидетельство о государственной аккредитации № 000009), в 2008 году успешно прошел аттестацию, сертифицирован на соответствие требованиям Международного стандарта ИСО 9001:2008 Ассоциацией по сертификации «Русский Регистр» с получением сертификата качества и международной сертификационной сети — IQNet, отмечен Международной наградой «European Quality» («Европейское качество»). В 2011 году университет в рейтинге, проведенном Независимым агентством Республики Казахстан, занял 9 место среди высших учебных заведений.
В университете осуществляется многоуровневая подготовка специалистов в системе: бакалавриат - магистратура - докторантура PhD. Подготовка специалистов ведется по очной, заочной (на базе высшего и среднего профессионального образования) и вечерней форме обучения с применением дистанционных образовательных технологий.
Студенты, отлично обучающиеся на платной основе, имеют реальную возможность претендовать на стипендии, среди которых - стипендии, учрежденные Президентом Республики Казахстан, Государственные именные стипендии, Ректорская стипендия, стипендия им. Ш. Уалиханова, имени Акана-сері и имени Аль-Фараби, стипендии Ученого совета КГУ им. Ш. Уалиханова, стипендии имени профессора О.А. Султаньяева, стипендия в рамках проекта «Стипендия от БТА», стипендия Казкоммерцбанка в рамках образовательного проекта Фонда «Ќђсжолы», стипендия Профсоюза работников образования и науки г. Астаны и Акмолинской области РК «За отличную учебу и активную работу в профсоюзе». Предусмотрены гранты ректора, скидки по оплате за обучение от 10-30% в зависимости от балла в аттестате. Акимом Акмолинской области выделяются стипендии в размере стоимости обучения. Наши студенты могут претендовать на образовательные гранты от ОФ «БОТА», «Бобек». Имеется возможность получения льготного кредита от АО «Финансовый центр» для оплаты за обучение.
Набор студентов на 1 курс 2012-2013 учебного года на очную, заочную и сокращенную формы обучения осуществляется по следующим специальностям:
ОБРАЗОВАНИЕ: Педагогика и психология; Дошкольное обучение и воспитание; Педагогика и методика начального обучения; Изобразительное искусство и
черчение; Физическая культура и спорт; Математика; Физика; Информатика; Химия; Биология; Социальная педагогика и самопознание; История; Основы права и экономики; География; Казахский язык и литература; Казахский язык и литература в школах с неказахским языком обучения; Русский язык и литература; Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения; Иностранный язык: два иностранных языка; Профессиональное обучение.
ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: Филология; Переводческое дело.
ПРАВО: Юриспруденция.
ИСКУССТВО: Дизайн.
СОЦИАЛЬНЫЕ НАУКИ И БИЗНЕС: Социология; Психология; Экономика; Менеджмент; Учет и аудит; Финансы; Маркетинг.
ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: Экология.
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИИ: Биотехнология; Информационные системы; Вычислительная техника и программное обеспечение; Горное дело; Машиностроение; Транспорт, транспортная техника и технологии; Технология перерабатывающих производств (по отраслям); Строительство; Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды; Стандартизация, метрология и сертификация, Обогащение полезных ископаемых.
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ: Агрономия; Технология производства продуктов животноводства; Аграрная техника и технология; Лесные ресурсы и лесоводство; Почвоведение и агрохимия.
УСЛУГИ: Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта; Землеустройство; Кадастр; Туризм; Ресторанное дело и гостиничный бизнес; Социальная работа; Библиотечное дело.
Уважаемые абитуриенты, поступая на специальности КГУ им. Ш.Уалиханова, вы обеспечите себе надежную образовательную базу, перед вами откроется широкое поле деятельности и большие возможности трудоустройства!
Минимальный уровень баллов, необходимый для участия в конкурсе на зачисление в студенты, составляет 50, в том числе не менее 7 баллов по профильному предмету, не менее 10 по каждому творческому экзамену, а по остальным предметам абитуриент должен набрать не менее 4 баллов.
Прием заявлений для участия в комплексном тестировании проводится с 20 июня по 9 июля. Тестирование проводится с 17 по 23 июля. Прием заявлений на творческие специальности с 20 июня по 1 июля. Творческий экзамен проводится с 2 по 7 июля.
Прием заявлений для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов проводится с 23 по 31 июля.
Зачисление в число студентов проводится приемной комиссией университета с 10 по 25 августа.
Подробную информацию можно получить по адре-
су: г. Кокшетау, ул. Абая, 76, тел. 25-56-26 (приемная комиссия) сайт университета www.kgu.kz.

Магистратура Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова.
Магистратура - это вторая ступень высшего образования, дающая возможность получения академической степени магистра, перед которым открываются большие возможности в построении успешной карьеры и дальнейшего обучения в докторантуре PhD. Ежегодно количество грантов на подготовку магистров увеличивается. Возможно обучение по двудипломному образованию. Для магистрантов читают приглашенные зарубежные профессора, благодаря международным связям университета магистранты обязательно выезжают для стажировок в зарубежные ВУЗы.
СПЕЦИАЛЬНОСТИ МАГИСТРАТУРЫ:
ОБРАЗОВАНИЕ: Дошкольное обучение и воспитание; Педагогика и методика начального обучения; Педагогика и психология; Математика; Биология; Русский язык и литература; Иностранный язык: два инос-транныхязыка; География.
ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: История; Филология;
ПРАВО: Юриспруденция;
СОЦИАЛЬНЫЕ НАУКИ, ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС: Экономика; Менеджмент; Маркетинг;
ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: Математика; Информатика; Физика; Химия; Биология; Экология;
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИИ: Информационные системы; Вычислительная техника и программное обеспечение; Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды;
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ: Агрономия; Аграрная техника и технологии; Почвоведение и агрохимия;
УСЛУГИ: Туризм; Социальная работа.
СПЕЦИАЛЬНОСТИ ДОКТОРАНТУРЫ:
ОБРАЗОВАНИЕ: Педагогика и психология; Математика;
ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: Филология.
Вступительные экзамены в магистратуру: иностранный язык (английский, немецкий, французский) в форме тестирования и экзамен по специальности в устной форме проводятся с 1 до 20 августа. Зачисление осуществляется до 31 августа. Экзамен по иностранному языку будет проводиться на базе КГУ им. Ш. Уалиханова.
Подробную информацию можно получить по адресу: г .Кокшетау, ул.Абая, 76, каб. 214, тел. 401443.
МЫ ЖДЕМ ВАС В НАШЕМ УНИВЕРСИТЕТЕ!

***
Доверенное лицо АО «Темірбанк» сообщает о проведении торгов по реализации залогового имущества:
ЛОТ №1. Метод проведения торгов -английский.
Двухкомнатная квартира общ. пл. 66,80 кв.м, в т.ч. жил. пл. 32,50 кв.м, находящаяся по адресу: г.Астана,пр.Б.Момышулы, д. 18,кв.133.
Стартовая цена—23 098 581,30 тенге. Минимальная цена—23 098 581,30 тенге.
Торги состоятся 04 июня 2012 года в 16 часов 00 минут по адресу: г. Астана, ул. Бейбітшілік, д. 25, каб. 110, (зданиеАО «Темірбанк»).
К торгам допускаются участники, прошедшие регистрацию и внесшие гарантийный взнос не менее 10 % от стартовой цены. Оплата по установленной в результате торгов цене должна быть произведена в течение 5 календарных дней на счет №KZ0678003RB286000001 в филиале АО «Те-мірбанк» в г. Астана, РНН 620300023538, БИК JSBKZKA.
Прием заявок и гарантийного взноса (перечисленного на вышеуказанный счет) начинается со дня публикации объявления и заканчивается за 1 (один) час до проведения торгов по адресу: филиал АО «Темірбанк» г. Астана, ул. Бейбитшилик, д. 25,110-каб. (здание АО «Темірбанк»).
Вышеуказанное залоговое имущество возможно приобрести в рамках программы кредитования «Ипотека-Аукцион».
Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте - www.temirbank.kz, а также у доверенного лица - Шарипова Сатпая Сагадатовича по адресу: г. Астана, ул. Бейбітшілік, д.25, каб. 110, тел. 8(7172)-91 -05-35,(вн.5259) + 7-7051414 952.

***
Уважаемые клиенты! Акмолинский областной филиал АО «Казпочта» предлагает Вам воспользоваться следующими видами услуг через почтовые отделения ПОЧТОВЫЕ УСЛУГИ:
- прием простой, заказной письменной корреспонденции по Казахстану, в СНГ и дальнее зарубежье;
- прием простых, заказных бандеролей по РК, в СНГ и дальнее зарубежье;
- прием ценных писем, бандеролей по Казахстана, в СНГ и дальнее зарубежье;
- прием простых посылок, посылок с объявленной ценностью по Казахстану, в СНГ и дальнее зарубежье;
- подписка на газеты и журналы;
- продажа филателистической продукции и лотерейных билетов;
- обслуживание юридических лиц через абонементные ящики;
- Директ-мейл (адресная/безадресная рассылка рекламного материала);
- услуги по перевозке крупногабаритных посылок, багажа и других грузов по Казахстану (ежедневная отправка, доставка до двери, выезд к клиенту, услуга «от Двери»);
- «EMS Kazpost» предлагает услуги ускоренной доставки Вашей корреспонденции, документов, товаров по принципу «из рук в руки» в максимально короткие сроки по приемлемым тарифам.
ФИНАНСОВЫЕ УСЛУГИ:
прием налоговых и других обязательных платежей в бюджет, при этом по 7-ми кодам бюджетной классификации прием налоговых платежей для плательщиков осуществляется на бесплатной основе;
коммунальные и прочие платежи всего более 50 видов;
- валютно-обменные операции по выгодным курсам покупки и продажи иностранной валюты;
- срочные денежные переводы, Вестерн Юнион, денежные переводы в СНГ и страны дальнего зарубежья в Интеграторе систем денежных переводов «КиберПлат»;
- прием депозитов со сроком от 3-х месяцев до 5 лет;
- выплата денег получателям пенсий и социальных выплат;
- выплата заработной платы бюджетным и сторонним организациям;
- выпуск платежных карточек по продуктам: пенсионный, зарплатный, бюджетный, стандартный, VIP;
- расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц;
- агентские услуги по кредитованию;
- агентские услуги по автострахованию.
УСЛУГИ СЛУЖБЫ ИНКАССАЦИИ: сопровождение материально-ответственного лица; перевозка наличных денег; доставка заработной платы; сбор денежной наличности;
междугородняя перевозка наличных денеги ценностей.
По всем вопросам просим вас обращаться в любое отделение почтовой связи, телефон для справок 87162(25-18-84).

***
Определением Специализированного межрайонного экономического суда города Астаны в отношении ТОО «Дамирлан» (РНН: 620300267180) возбуждено дело о банкротстве. Дело будет рассматриваться по адресу: город Астана, проспект Абая, дом 36,3 этаж.

***
Определением Специализированного межрайонного экономического суда города Астаны в отношении ТОО «Конно-спортивный клуб «Кулагер Спорт» (РНН: 620200217722) возбуждено дело о банкротстве. Дело будет рассматриваться по адресу: город Астана, проспект Абая, дом 36,3 этаж.

***
Определением Специализированного межрайонного экономического суда города Астаны в отношении ТОО «Гермес-Строй-НП» (РНН: 620200309516) возбуждено дело о банкротстве. Дело будет рассматриваться по адресу: город Астана, проспект Абая, дом 36,3 этаж.

***
В нашем охотхозяйстве «КАЗ» за последние годы заметно увеличилось количество диких птиц. Среди пернатых особенно выделяются беркуты.
Беркут - одна из наиболее известных хищных птиц семейства ястребиных, самый крупный орел. Длина его тела 76 - 93 см, размах крыльев 180-240 см. самки значительно крупнее самцов, их вес варьирует в пределах от 3,8 до 6,7 кг, в то время как у самцов от 2,8 до 4,6 кг.
У кочевых народов Центральной Азии, главным образом казахов, киргизов и монголов, беркут используется в качестве ловчей птицы для охоты на лисиц-корсаков, зайцев, иногда волков, сайгаков и джейранов.
Потомственные охотники, называемые беркутчи или кузбеги, учатся с детства и секреты мастерства передают из поколения в поколение.
У казахов каждая птица в зависимости от возраста имеет свое оригинальное название: годовалая - ба-лапан, двухлетняя - кантубит, трехлетняя - тырнек, 4-летняя - тастулек, 5-летняя - музбалак, 6-летняя - коктубит, 7-летняя - канна, 8-летняя -жана, 9-летняя - майтубит, 10-летняя - баркын, 11 -летняя - бар-шин, 12-летняя - шогел. На дрессировку беркута уходят месяцы и даже годы. Но наши опытные охотники, несмотря на все это, упорно занимаются дрессировкой этих птиц, приобщая к любимому делу все больше молодежи.
Дастан НАРБОТИН.
Жаркаинский район.


***
Налоговое управление по г. Кокшетау доводит до сведения налогоплательщиков, что с января 2012 года индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе патента, а также физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на основе разового талона, за исключением плательщиков налога на добавленную стоимость, в соответствии с пунктом 6 статьи 77 Налогового кодекса, обязаны вести налоговый регистр по товарам, приобретенным налогоплательщиками, осуществляющими реализацию указанных товаров в торговых объектах, в том числе на торговых рынках.
Указанные налоговые регистры представляются должностным лицам органов налоговой службы при проведении документальных налоговых проверок на бумажных носителях или на электронных носителях по требованию должностных лиц, осуществляющих проверку.
Форма указанного налогового регистра и правила его составления утверждены Постановлением Правительства РК от 9 ноября 2011 года № 1311 «Об утверждении форм налоговых регистров и правил их составления».
Налоговое управление по г. Кокшетау доводит до сведения налогоплательщиков, что 16 апреля 2012 года произведено обновление web - приложения «Кабинет налогоплательщика» до версии 1.7.31. В данном обновлении доработан модуль «Сопроводительные накладные на нефтепродукты» (СНН) согласно новым требованиям к режиму (добавлены типы поставщика: 06 - Конечный потребитель, осуществляющий внутреннее перемещение приобретенных нефтепродуктов и 07 - Конечный потребитель, осуществляющий возврат приобретенных нефтепродуктов).
По вопросам обновления и работы программного обеспечения необходимо обращаться по адресу sonosd@mgd.kz.

***
Кокшетауским городским судом Акмолинской области возбуждено гражданское дело по заявлению государственного учреждения «Детский дом №5 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поселок Жолымбет Шортандинского района» управления образования Акмолинской области, находящегося по адресу: Акмолинская область, Шортандинский район, поселок Жолымбет, улица Глинина, 1, о признании гражданина Зиявитдинова Александра Шахабитдиновича, 10 марта 1967 года рождения, уроженца города Славута Хмельницкой области, Республика Украина, не работавшего, безвестно отсутствующим.
Лица, имеющие сведения о месте пребывания Зиявитдинова Александра Шахабитдиновича, просим сообщить в Кокшетауский городской суд в трехмесячный срок со дня публикации по адресу: город Кокшетау улица Сатпаева, 8, кабинет№406, рабочий телефон: 25-38-47.

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ:

Коллектив ТОО «Кокшетауский юридический колледж» выражает глубокое соболезнование преподавателю Мусину Муратбеку Таукеновичу по поводу безвременной кончины супруги Альмагамбетовой Марьям Жусуповны.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru