Информбюро
Религия и
общество
Занятость-2020
Причины и
следствие
День славянской письменности
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЕ   ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОЛЛАПСА ИЗБЕЖАЛИ
Энергетического коллапса избежали
Началась эта неделя для кокшетауцев с неприятного сюрприза. В понедельник была обесточена большая часть города. Как выяснилось, такая же участь постигла и жителей Щучинска. Причина сбоя на линиях электроснабжения - долг ТОО «Кокшетау-Энерго» и его филиала - Кокшетауских городских электросетей перед поставщиками услуг, который составил порядка 510 млн. тенге.

Как заявили в горэлектросетях, основная часть этой суммы - около 509 млн.тенге - образовалась из-за невыполнения ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу» своих обязательств по оплате за использованную электроэнергию. Большую задолженность перед энергопередающей организацией имеют и коммунальные предприятия Щучинска.
- Электроснабжающее предприятие наложило ограничение на подачу электроэнергии, - сообщил заместитель директора ТОО «Кокшетауские городские электросети» Талгат Абдрахманов. - Из 40 МВт, потребляемых областным центром, только 10 были поставлены в город в понедельник. Поэтому произошли массовые веерные отключения как населения, так и юридических лиц. Разрешенный объем электроэнергии был распределен между предприятиями первой категории важности жизнеобеспечения - это медицинские учреждения, коммунальные объекты и другие.
Уже во вторник утром в облакимате состоялось экстрен ное совещание по вопросу полного обеспечения Кокшетау электроэнергией. Ограничения ее подачи после вмешательства областного руководства были сняты. По утверждению заместителя начальника облуправления энергетики и коммунального хозяйства Тимура Хамзина, с поставщиками услуг удалось найти понимание и задолженность перед ними будет погашаться по специально составленному графику.
Долг теплоснабжающих организаций перед энергетиками складывается в основном за время отопительного сезона. Прошлой весной дебиторская задолженность тепловиков составляла порядка 200 млн.тенге. К началу сезона 2011-2012 годов она сократилась до 70-ти. В этом году ГКП на ПХВ «Кокшетаужылу» побило все рекорды, увеличив долг до полумиллиарда тенге. По словам Талгата Абдрахманова, на диалоги по урегулированию вопроса, повторяющегося раз за разом, руководство теплосетей не идет. Не удалось взять и нашему корреспонденту комментарий у должника. Хотя очень хочется узнать, из каких источников будет погашаться «дебиторка». Не из местного ли бюджета, средства которого могут пойти и на другие социально значимые нужды - ремонт дорог, строительство детсадов?
Очень часто, выступая перед общественностью, тепловики говорят о больших долгах потребителей перед предприятием. Но при этом потребители мало что знают о действительных мерах по стабилизации его экономики, в частности, как снижаются расходы на производство тепла. Простой пример: в прошлом году они запрещали пользоваться юрлицам приборами учета тепла с опцией его регулировки только потому, что таким образом они не продают весь объем производимого товара. Может быть следует подойти к этому вопросу с позиции ресурсо- и энергосбережения? Другой момент: откуда взялась такая сумма задолженности? По сравнению с прошлым годом она поднялась более чем в два раза. Население областного центра не выросло, цена на электроэнергию хотя и высока, но не увеличилась. Платить стали хуже, тогда почему не принимались соответствующие меры?
А по цепной реакции из-за прекращения энергоснабжения предприятия городов и ихжители только за понедельник понесли немалые материальныеубытки. По причине отключения электроэнергии без предупреждения, что, кстати, для наших горэлектросетей привычное дело, выходит из строя бытовая техника, портятся продукты питания. Клиентам банков была начислена пеня по неуплаченным вовремя кредитам, работа предприятий и организаций города была приостановлена и т.д. В этот раз коллапса не произошло, но только благодаря вмешательству местных властей.
Айдана АДИЛЬБЕКОВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru