Информбюро
Ипподром
Здравоохранение
НПО в действии
Образование
Среда обитания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЗДРАВООХРАНЕНИЕ   ГДЕ НЕТ СОГЛАСОВАННОСТИ — МЕДИЦИНА БЕССИЛЬНА
Где нет согласованности — медицина бессильна
Коллегия облздрава под председательством начальника управления Касымжана Ташметова обсудила качество медицинского обслуживания в степногорском регионе. В мероприятии также приняли участие аким города Андрей Никишов, главврачи центральных больниц Аккольского, Шортандинского и Ерейментауского районов.

Отмечалось, что укомплектованность врачебными кадрами горболь-ницы на 330 коек круглосуточного стационара и 35 дневного пребывания в п. Бестобе, атакже поликлиники с пропускной способностью 920 посещений в смену, оставляет желать лучшего. Например, поликлиника укомплектована докторами всего на 68,3, средними медработниками - на 88,3%. Потребность во врачебных кадрах - 21 единица. При этом ощущается острая нехватка узких специалистов: онкологов, врачей функциональной диагностики, УЗИ, рентгенологов, гинекологов и травматологов. Их функциональные обязанности выполняют совместители. В больнице трудится врачей 74,7% от потребного количества. Кроме этого отмечается низкая катего-рийность медперсонала: в поликлинике врачей с квалификационными категориями - 33,5, в больнице - 42%.
Тем не менее, определенная работа по укомплектованию штатов ведется главврачами обоих медучреждений. В 2011 году в поликлинику было принято 29 медработников, прибывшим молодым специалистам предоставлено арендное жилье, выплачены подъемные в размере 70 МРП, на работу в больницу поступили четыре специалиста, которые также получили жилье. Конечно, для привлечения и закрепления квалифицированных кадров одних усилий руководителей медорганизаций недостаточно, требуется постоянная поддержка местных исполнительных органов власти.
Во многом успех работы медучреждений зависит от материально-технической базы. Поликлиника и больница имеют добротные типовые здания. Но через поликлинику, рассчитанную на 920 посещений в смену, из-за перегруженности фактически ежедневно проходят около 1200 пациентов. Помещений не хватает, дневной стационар вынужден работать в две смены, кабинеты узких специалистов размещены в психиатрическом диспансере. Фельдшерско-акушерский пункт с. Карабулак арендует помещение в школе, в п. Бестобе - приспособленное здание. С учетом сложившейся ситуации, в связи с реализацией Программы развития моногородов подана заявка с финансовым обоснованием на строительство поликлиник в указанных населенных пунктахи капремонт горбольницы.
Касаясь демографических показателей, было заявлено, что в городе заметна тенденция снижения смертности от болезней системы кровообращения, туберкулеза.
За три месяца текущего года (по сравнению с 2011 годом) уровень госпитализации снизился на 10,8%. Это положительная тенденция, ведь в рамках госпрограммы «Саламатты Казакстан» предполагается уменьшение стационарной помощи населению и увеличение стационарозамещающей.
Члены коллегии обратили внимание нато, что 86,6%, обратившихся за медпомощью пациентов, были госпитализированы в экстренном порядке, в основном с заболеваниями системы кровообращения, различными формами сахарного диабета, хроническими недугами органов пищеварения. Это свидетельствует о недостаточном уровне диспансеризации таких больных поликлиникой. Осмотр и оздоровление пациентов на диспансерном учете проводится несвоевременно, не всегда есть информация о ходе лечения, приеме больными препаратов.
Положительный момент - открытие в г. Степногорске школы здорового сердца для кардиологических больных и гипертоников. Количество ее посетителей в этом году значительно возросло. На базе поликлиники действует межрайонный кардиологический кабинет, где могут обслуживаться степногорцы и жители Ерейментауского района. В прошлом году закупили современное оборудование, втом числе аппарат УЗИ. Пробел втом, что оно неэффективно используется. За первый квартал проведено всего пять обследований, при таком количестве больных - капля в море.
Отмечалась слабая работа служб акушерства и гинекологии. На первые медосмотры беременные приходят на двадцатой и позже неделе беременности. Зачастую в таком положении они выявляются только при помощи подворных обходов, нередко это приезжие из других областей и даже соседнего Кыргызстана. Здесь необходимо наладить тесную взаимосвязь с ЦОНом, миграционным отделом ОВД. Положительный момент -аптечку для новорожденного женщина получаетуже при выписке, т.е. уходя домой, роженица имеет необходимый на первое время перечень медикаментов.
Онкологическая обстановка в городе складывается тоже не лучшим образом - в поликлинике обязанности штатного врача-онколога выполняет совместитель. Как следствие, хромает выявление онкологических заболеваний на ранней стадии.
Эпидемиологическая ситуация несколько стабилизировалась, но степ-ногорский регион по-прежнему остается одним из самых неблагополучных по области. По итогам трех месяцев 2012 года на диспансерном учете состоит 205 активных больных туберкулезом, из них 32 - вновь выявленные. Увы, имеются факты отрыва от лечения в поддерживающей фазе, причем медработники в ряде случаев бессильны. Было бы хорошо, чтобы органы внутренних дел совместно с представителями исполнительной власти оказывали содействие в розыске туберкулезных больных. Что касается социальной поддержки таких больных, для них приобретаются продукты на второй фазе, закупаются современные дорогостоящие препараты.
Члены коллегии констатировали, что отсутствует преемственность, взаимосвязь и согласованность в работе поликлиники и больницы. Обеспечить слаженную работу обязаны главврачи медучреждений, они призваны обсудить вопросы плановой госпитализации, наладить взаимовыручку и перестать делить пациентов на «наших» и «не наших».
Под занавес заседания коллегии Касымжан Ташметов отметил, что в обоих медучреждениях не работает внутренний аудит, обратил внимание на запущенность корпусов зданий, решение вопроса укрепления медучреждений кадрами. «Население должно почувствовать целостность системы здравоохранения», - резюмировал руководитель облздрава.
Алексей ЧАЙКА.
г. Степногорск.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru