Информбюро
Ипподром
Здравоохранение
НПО в действии
Образование
Среда обитания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ИППОДРОМ   ПРИСТЕГНИТЕ РЕМНИ: «КУЛАГЕР» ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН
Пристегните ремни: «Кулагер» открывает сезон
Похоже, конные соревнования с тотализатором или без оного полностью вернули себе ранее утраченную популярность. В минувшую субботу любителям конного спорта припарковать личное авто на стоянке у красноярского ипподрома «Кулагер» было невозможно. Все было занято дорогими иномарками VIP-персон, приехавших посмотреть на первые в этом сезоне скачки.

Как и положено по правилам этикета, некоторые дамы появились на трибунах в элегантных головных уборах, другие - не успели подобрать себе подходящего предмета туалета. Но особой надобности в этом и не было, погода нынче выдалась на редкость хорошей, несмотря на ветер.
Перед началом состязаний с приветственным словом к участникам и зрителям обратился аким области Кай-
рат Кожамжаров, отметивший, что с глубокой древности наш народ считал здоровье главным богатством человека, и государство делает все возможное, чтобы укрепить духовное и физическое здоровье граждан. Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев неоднократно отмечал, что только здоровая нация может называться конкурентоспособной. Поэтому одним из стратегических направлений в политике нашего государства является расширение массового спортивного движения. Огромная роль в деле увеличения массовости отведена национальным видам спорта. Конноспортивные соревнования всегда были и остаются любимыми у казахского народа. Помнить, чтить и развивать вековые традиции предков - наша общая задача...
- Красноярский ипподром известен далеко за пределами области, - рассказывает директор ДЮСШ по национальным видам спорта Марат Койшин. - Дорожка в 2400 м, по которой проходят скачки, считается по своим показателям - грунту, малой травмо-опасности - лучшей в республике. Потому соревнования здесь проводятся не только областного, но и республиканского масштаба.
Что касается самого сезона, то он обещает быть очень интересным. По сведениям таможенных органов, в Казахстан по итогам прошлого года завезено более 400 голов чистокровных лошадей. Подавляющая их часть-скакового возраста, то есть от двух лет и выше.
В этот день переживали не только тренеры. Первые скачки - это проверка готовности организаторов (как всегда, в этом качестве выступили облакимат, облфедерация конных видов спорта, облуправление туризма, физкультуры и спорта) и самые непредсказуемые результаты, потому что некоторые молодые лошади выходят на старт первый раз в своей жизни.

В этот раз в десяти скачках, посвященных 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие более ста наездников. Надо отметить, представительницы прекрасного пола показали себя более азартными зрителями, чем их спутники. Вначале они бурно обсуждали потенциальных фаворитов, заключая между собой пари, а потом громко кричали, болея за своих избранников. Мужчины свои эмоции тщательно скрывали, лишьтихо вздыхая, если их протеже не оправдывал возложенных на него надежд. Понятно, что большинство зрителей на трибунах были местными, а потому болели за скакунов акмолинских конных хозяйств.
Памяти тех, кто жизнью за нас рисковал...
Учредителем первого приза на дистанции 2000 метров для лошадей старшего возраста стала семья Абдрахмановых, посвятившая его памяти главы семейства, ветерана ВОВ Даулет-бека Абдрахманова. В этих скачках выступили пятнадцать участников из конюшен Костаная, Щучинска, Актобе, Зеренды, Экибастуза, Костаная, Сандыктау, которым предстояло преодолеть неполный круг ипподрома. Борьба, надо признать, была практически равной. Изначально лошади стартовали кучно, как впрочем, впоследствии и преодолели отмерянные метры. Первой к финишной прямой пришла гнедая кобыла Атакама - Кроссинг из конюшен актобинца Б.Байжаркинова (2,05 м). Всего две сотых секунды (2,07 м) уступила ей Свим Съют, питомица А.Бокова из СКО. Наш рыжий Янычар из Сандыктау с результатом 2,08 м (вл. М.Мустафаев) стал обладателем третьего приза.
За приз, учрежденный ТОО «Хаттей» в честь героя Советского Союза Алии Молдагуловой, боролись двенадцать наездников, управлявших кобылами-трехлетками. Дистанцию 1600 м первой покорила кокшетауская гнедая кобыла Сакшы, показавшая время 1,38 м. Всего 0,01 мин. уступила ей щучинская Меджик Глейд, обойдя на такое же время Новаледу, принадлежавшую актобинцу Б.Байжаркинову.
За тех, кто
поколенье наше
продолжает...

В скачках на дистанциях 1800 и 1000 метров соответственно, где выступали лошади двухлетнего возраста и старше награду выставили владелец КСК «Каскарау» и коневладелец Ержан Жандюйсенов. Повод для праздника у обоих значимый: рождение внука Абильмансура у первого, и сына Абильтаира - у второго. Кстати, сам Ержан в этот день праздновал и свой день рождения.
Кубок КСК «Каскарау» достался гнедому жеребцу Бремону из г.Павлодара, который под умелым управлением наездника А.Култасова обошел рыжего актобинца Роликса (жокей Е.Сулайманов) и гнедого Шона под Н.Шаршинбаевым (г.Щучинск).
Именинник же вручил награду победительнице километровой дистанции гнедой кобыле Дэне Мотив, принадлежавшей щучинцу К.Курманову. Второе и третье места также достались акмолинским лошадям Сардаре и Стар Лейк из конюшен КФ «Кектобе» (Зеренда) и М.Мустафаева (Сандыктау).
Ќђнан бѕйге, жорѓа жа-рыс и скачки для местных пород...
Проходили на дистанции 5000 метров и вызвали особый интерес болельщиков. Такие заезды намного зрелищнее, признавались они.
В кђнан бѕйге на приз зерендинского коневладельца Кенжебая Кашаева первым с результатом 6,12 мин. финишировал актобинский Грузак. Гнедая красавица Галатия (г.Костанай) отстала от победителя всего на 0,01 мин., 6,17 мин. - такое время показал бронзовый призер Болашак (СКО).
В жорѓа жарыс по совокупности достижений лучшим стал сандыктауский жеребец Гасконец Син, легко обойдя Богачку из Северо-Казахстанского региона и ее земляка Флиппера. Среди местных пород оправдал свой первый номер серый жеребец Барсик (ОДЮСШ по национальным видам спорта). Его примеру последовал Рекорд, стартовавший под номером два, и, соответственно пришедший вторым к финишу. Третьим стал гнедой «зерендинец» Горка. Все призеры выглядят серьезными претендентами на успех в спринтерских скачках сезона, отмечали знатоки на трибунах.
Призы «Сынаќ» и «Спринтерский»
Разыгрывались для двухлетних жеребцов и лошадей старшего возраста. И хотя они не отличались многочисленностью участников, в зрелищноести ничуть не уступали массовым заездам. Пожалуй, розыгрыш «Спринтерского» приза стал главным событием дня, поскольку здесь собрались практически все лучшие лошади старшего возраста из числа имеющихся в стране. Каждый из пяти участников имел в активе победы в традиционных призах, а потому события в заезде начали развиваться весьма стремительно. Все участники этой замечательной скачки одинаково стремились к финишу, показывая свое мастерство. Превосходство продемонстрировал питомец М.Кушерова Ямал, обойдя жаксынскую Дарк Эйр и павлодарского Куаныша, подгоняемого Е.Кусаиновым.
«Сынаќ» же достался Кул Джету, принадлежавшему М. Мустафаеву (п.Сандыктау). Он легко обошел гнедого Службиста (Р.Ибраев, Астана) и Золотого Дакара из Костаная (А.Испергенов).
Поменяли лошадь на авто
Трофей самой зрелищной скачки аламан байге» на 15 тысяч метров - автомобиль «ВАЗ» от магнитогорского предпринимателя Геннадия Авдеева, таким образом отметившего свой 50-летний юбилей, достался облДЮСШ по национальным видам спорта. Победу принес известный в регионе рыжий жеребец Некст Таиланд. Сандыктау увозил приз за второе место, доставшийся хозяину жеребца Газман М.Мустафаеву. Третье место - у актобинской Орбиты, принадлежавшей М.Ергарину.
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru