Информбюро
Ипподром
Здравоохранение
НПО в действии
Образование
Среда обитания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 НПО В ДЕЙСТВИИ   ДОРОГА КАЖДАЯ КАПЛЯ
Дорога каждая капля
Сегодня в СМИ полно информации об изменении климата и последствиях, связанных с этим процессом. Действительно, такое явление заметно - зимы становятся суровее, а лето с каждым годом все жарче. В связи с перепадами температур, отрицательно влияющих на состояние человеческого организма, мы все чаще задумываемся о значении экологически чистых продуктов, создании режима экономного энерго - и водопотребления, так как его удорожание заставляет нас выбирать принцип: «Экологично - значит экономично!».

Особенно задумались об экономии ресурсов жители аула Арнасай Аршалынского района, когда в 2009 году подача воды в летний водовод, не одно десятилетие обеспечивающего аршалынцам полив их огородов, была прекращена. Основание довольно веское - строительство новой ветки водовода, по которому живительная влага поступала в Астану. Жаркое лето, повышенные нагрузки на скважину аула в десятки раз увеличили водопотребление, что и привело к проблеме с поливом выращиваемых овощей и фруктов. «Шок» - слишком мягкое слово, чтобы обозначить то, что испытали селяне, оставшись без воды...
- Именно поэтому ОФ «Аќбота» довольно серьезно подошел ктеме внедрения водосберегающих технологий,
- начала беседу директор фонда Татьяна Немцан. - Создавшееся положение побудило нас вплотную заняться их изучением, и капельное орошение привлекло особое внимание. Предложенный фондом проект «Сохраним питьевую воду вместе!» был поддержан Программой развития ООН и компанией «Кока-кола» в рамках международной инициативы «Каждая капля важна!».
- В чем конкретно заключался смысл инициированной вами идеи?
- Мы предложили создать обширную проектную территорию в районе. 262 семьи, проживающие в ауле Арнасай, селах Михайловка, Волгодоновка, станции Бабатай, поселка Аршалы в рамках проекта должны быть обеспечены капельным оборудованием. Благодаря этому у них появляется возможность на своих огородах выращивать овощи с использованием минимального количества воды и получением максимальных урожаев.
- Никого из местных не смущали нововведения? Как проходит внедрение?
- С самого начала работа проводилась комплексно - занятия по формированию эколого-экономических знаний в рамках программы «Школа юного фермера», после - изучение современных экологических подходов в организации жизни сельского жителя (использование солнечных коллекторов,
вторичного сырья в качестве ландшафтных и интерьерных материалов, возможности создания экодома, внедрение нулевой технологии, организация капельного полива в теплицах и на открытом грунте). Педагоги школы были обучены методике инновационного курса «Green Pack» («Зеленый пакет»), который был одобрен министерствами: образования и науки, экологии.
Жители, устав от засушливых, а потому и неурожайных сезонов, были двумя руками «за». Мало того, молодежь села приняла активное участие в воплощении проекта в жизнь. Ребята доступно объясняли его эффективность на сходах сельчан, семинарах. Было предложено кучастию в проекте привлечь тех, кто любит землю, поддерживает инновационную работу школы и активен в проведении всех экологических мероприятий, инициируемых ОФ «Аќбота», сельским акиматом. Молодые волонтеры взялись рьяно обучать своих родителей, делали все профессионально и грамотно! Жители, на огородах которых была апробирована технология, стали активными ее распространителями. А ведь это главный принцип образования сегодняшнего дня - переход от теоретического познания к применению знаний на практике!
В летний период проводились исследования по вопросам технологии, апробации наиболее оптимальных сортов, сроков посадки. Полученные данные обобщались, использовались в работе с местными жителями.
Демонстрационные участки, организованные в рамках проекта, были открыты и доступны, аученики 8-10 классов активно работали с родителями: проводили независимый видеомониторинг, отслеживали, как внедряется проект в практику.
Для максимальной результативности пресс-центр ОФ «Аќбота» был ознакомлен с технологией коллективного видео, что позволило качественно проанализировать проводимую работу, широко осветив ее, а также активно вовлечь детей в реализацию проекта, тем самым подняв его социальную значимость.
- А как удалось заинтересовать детей? Ведь, казалось бы, такие серьезные проблемы должны решать взрослые...
- Стимул у подрастающего поколения был немалый. В канун 20-летия Независимости ОФ «Аќбота» при поддержке облдепартамента образования, а также доноров: ОФ «Бота», ПРООН, компании «Кока-кола», Национальной волонтерской сети, издательства «8и8», ОО «Экообраз» провели в г.Кокшетау республиканский конкурс детских бизнес-проектов, в котором участвовали ребята Акмолинской, Карагандинской областей, г. Ал маты. В итоге донорами поддержаны 11 грантовых проектов, проведены обучающие тренинги по организации волонтерства при проведении «Весеннего месячника Добра» и внедрению капельного полива, энергосберегающих технологий. Каждый из победителей конкурса получил мини-грант в сумме 50 000 тенге для практической реализации идеи на местах. Уже в мае - июне будет проведен видеомониторинг их, так сказать, испытуемых территорий.
- На какой стадии сегодня проект?
- Он находится в активном развитии. Оборудование участникам роздано бесплатно. До 20-го мая системы капельного орошения будут установлены с участием молодых волонтеров, которые осуществляет шеф-монтаж. 18-го мая прошла презентация «Сохраним питьевую воду вместе!». Цель практически достигнута: мы сделали конкретные шаги в формировании новых подходов, направленных на сохранение воды, как главного жизненного богатства человека.
Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем неправительственным организациям нашего региона. Проект в работе, и мы приглашаем всех к взаимосотрудничеству. Считаем, что, объединившись вместе, мы сможем решить многие социальные проблемы на местах, ведь формирование устойчивого экологического сознания - хороший задел для будущего.
Беседовала Ирина ТРОНЕВА. Аршалынский район.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru