Информбюро
Ипподром
Здравоохранение
НПО в действии
Образование
Среда обитания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 СРЕДА ОБИТАНИЯ   РЫБАЦКАЯ УДАЧА, НОВЫЕ СОСНЫ В ЗЕЛЁНОМ БОРУ
Рыбацкая удача
Оговорюсь сразу, чтобы избежать лишних кривотолков и разговоров о том, что это, дескать, фотомонтаж и очередная рыбацкая байка: огромную щуку длиной 124 сантиметра и весом 13 килограммов 500 граммов (уже в замороженном виде) автор этих строк лично держал в руках и сделал несколько снимков.

На них и запечатлен счастливый обладатель такого редкого в наше время трофея рыболов-любитель со стажем Александр Волошин. По его словам, поймал он ее на обыкновенный спиннинг с классической, еще совде- повской катушкой, леской диаметром 0,8 мм и ничем особо не примечательную белую блесну длиной 10-12 санти- метров «маде ин чина».
А дело было так. В один из прошедших предпраздничных дней Александр Иванович, инженер по охране труда и технике безопасности Астра- ханского районного узла теле- коммуникаций, решил съездить на первую в этом году летнюю рыбалку. Созвонился с другом Канатом Майлыбаевым, монтером связи с. Узунколь, у которого в тот день уже гостили Каиргельды Алибаев и Ержан Сарсембаев. Как показали дальнейшие события, было это очень кстати.
На рыбалку гости отправились втроем, а хозяин остался дома. Приехав в аул Каратюбек, расположенный на берегу Ишима, Александр Волошин накачал резиновую лодку, взял удочку и спиннинги заплыл кближайшим камышам, к которым и «приякорился». А Каиргельды с Ержаном ходили со спиннингами по берегу. Рыба в тот прохладный пасмурный день практически не клевала, не реагировала на блесны и щука. Все же поймав с лодки несколько чебачков и окуньков, Александр Иванович решил еще раз испытать удачу на свой любимый катушечный спиннинг. Сделал заброс, но из-за резкого порыва ветра случилась «борода» (рыбаки знают, о чем речь). Быстро распутав леску и резонно решив, что сейчас вытащит пучок травы или какую-нибудь корягу, он нисколько и не удивился, когда почувствовал, что леска наматывается с большим трудом. Но когда она резко пошла в сторону, разрезая волны, как нож масло, увлекая за собой лодку и сидящего в ней рыбака, Александр Волошин не на шутку разволновался: какая-такая «акула» схватила блесну и что делать? Однако многолетний рыбацкий опыт позволил ему быстро принять единственно правильное в таких неординарных случаях решение - не делать резких движений, не ослабевать разумное натяжение лески, не дать рыбке заплыть в прибрежные камыши, то есть «помучить» ее по возможности как можно дольше и постараться при этом подплыть поближе к берегу, по которому бегали и давали ему всевозможные советы друзья-рыбаки. И сделать это Александру Ивановичу удалось, правда, не сразу, а спустя почти час вынужденного «катания по речке на привязи», не без труда и, нужно прямо сказать, большого везения: как потом выяснилось, щука, громадная речная хищница, зацепилась за тройник блесны у основания челюстей таким образом, что леска не попала ей в огромную зубастую пасть. А случись иначе, не было б и удачи...
Вытащить трофей удачливому рыболову помогли друзья.
Теперь с согласия Александра Волошина сообщаю координаты его «секретного» рыбного места. Это небольшой затон глубиной метра полтора вправо от Каратюбека, примерно в двухстах метрах. Так что, уважаемые коллеги рыболовы-любители, дерзайте: возможно и вам улыбнется удача.
Напоследок хочу сказать, что уха и котлеты, приготовленные мамой Александра Волошина, Галиной Ульяновной, были очень вкусными.
Михаил ЛЕБОЛЬД.
Фото автора.
Астраханский район.


СТОП-КАДР

Директор ГУ «Ерейментау» Ерейментауского района Юрий Адайкин осматривает ольху.
Фото Владислава ХОЛИНА.


Новые сосны в Зелёном бору
В поселке Зеленый бор в теплые майские дни состоялась экологическая акция по высадке деревьев на территории школы-интерната санаторного типа «Жулдыз». Учащиеся школы-интерната, Зеленоборской средней школы и колледжа экологии города Щучинска высадили 70 молоденьких сосен.

Почетное право высадки первого саженца и приветственное слово были предоставлены начальнику управления образования области Марату Ибраеву. Поздравляя ребят с праздниками, он подчеркнул значимость этой акции для школы-интерната санаторного типа, где воспитываются дети из группы риска по туберкулезу.
Во время акции учащиеся высадили не только саженцы деревьев, но и цветы на «альпийской горке». А будущие лесники из колледжа экологии оказали детям неоценимую помощь, объяснив с научной точки зрения, как правильно высаживать и прикапывать сосны.
Всего за эту весну в поселке Зеленый бор высажено 500 саженцев.
Владислава КОКОРИНА. Бурабайский район.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru