Информбюро
Ипподром
Здравоохранение
НПО в действии
Образование
Среда обитания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ОБРАЗОВАНИЕ   ПОСЛЕ ТАКОЙ ПОЕЗДКИ ЖДЁМ НАУЧНЫЕ РАБОТЫ, СВОЁ ПОКАЗАТЬ И У ДРУГИХ ПОУЧИТЬСЯ...
После такой поездки ждём научные работы
Из Москвы после участия в Международной конференции молодых ученых вернулась группа из нашего госуниверситета им. Ш. Уалиханова: Иван Плачинта - преподаватель кафедры географии и экологии и студенты Ильяс Байгожин, Светлана Ламакина и Зарина Тунгоева, такой вот многонациональный коллектив кокшетауских молодых ученых. Перед этим они направили в Московский госуниверситет им. М. Ломоносова свои научные работы, темы которых имели практический характер и конкретное направление - «Экономическая география Акмолинской области», что и вызвало интерес. Каждый защищал свой научный трактат перед участниками Международной конференции, было много вопросов, обсуждений, пожеланий, то есть происходил очень важный для молодых ученых процесс взаимообмена и взаимообогащения.

К чести университета, он профинансировал транспортные расходы молодых ученых. Они успешно выступили на конференции и в результате нашим студентам - конкурсантам были вручены сертификаты участников, а их научный руководитель Иван Плачинта получил в категории молодых ученых-магистрантов грант «За лучший доклад».
- Чем интересна такая поездка?
С этого вопроса началось наше интервью с Иваном Плачинта по возвращении.
- Во-первых, самим участием наших студентов в международном форуме, куда съехались представители различных регионов России и стран СНГ. Каждый делился своим опытом и представлял интересные и новые направления в науке. Студентам нашим (они были здесь впервые) особенно запомнились встречи с известными на весь мир академиками. Поговорить с этими учеными и вступить в диалог с ними было большим удовольствием.
Представляли интерес и наши работы. Светлана Ламакина, к примеру, писала на тему экономического районирования акмолинского региона по принципу разделения труда. Она сделала попытку объяснить, по каким законам распределяется население на территории нашей области - по природным или экономическим. У Ильяса Байго-жина работа была связана с энергосистемами Акмолинщины. Исходя из того, что у нас нет своих энергоисточников, Ильяс в своей работе попробовал сформировать их за счет нетрадиционных источников энергии. Были проанализированы ветровые скорости, потенциал ветров по области и затем, анализируя уже потребление электроэнергии надушу населения по разным населенным пунктам, он предложил локальное строительство энергосистем на основе ветряков и проведение новых линий электропередачи. Он выделял районы, где будет, благодаря ветрам, переизбыток энергии, а где дефицит. Его идеи,содной стороны, позволяют сделать более экологичной нашу энергетику, с другой - более дешевой.
Моя работа называлась «Проблемы урбанизации Акмолинской области» и я анализировал происходящие процессы изменения динамики численности населения и то, как можно с ее помощью спроектировать новые точки экономического роста области. В процессе изучения выяснилось, что, ксожа-лению, в последние десятилетия мы потеряли около 20-22% всех населенных пунктов -180 сел стали нежилыми, и отток продолжается. Хотя надо отметить, что городские зоны, а также пристоличные, последние годы идут с положительным сальдо прироста населения. Нотакие районы, как Сандыктауский, Есильский, Жаркаинский, Егин-дыкольский имеют высокий процент оттока населения, что связано с его миграцией. В период между двумя переписями 1999 и 2006 годов такие районы, как Зерендинский и Шортандинский, в связи с понижением численности населения и его оттоком в города получили такой эффект, что экономически часть территории становится не вовлеченной в оборот. Цель моей работы была все-таки найти такие населенные пункты, где еще сохранилось положительное сальдо, ими оказались юго-западные части Буландынского и Целиноградского районов, где существует сеть мелких сел и длительное время сохраняется положительное сальдо прироста - 50 человек в год. Что любопытно, при этом здесь нет каких-то крупных объектов, а просто идет преобладание агросектора. Но такую тенденцию, на мой взгляд, надо поддержать в экономическом плане, развивать там новые проекты, перерабатывающую или другую промышленность. Потому что, если и эти поселки станут местом оттока населения, то тогда уже едва ли что заставит туда людей снова вернуться. В научной работе были выделены возможные пути развития тех или иных точек концентрации населения с одной целью - чтобы периферия не пустовала.
- И какие это были предложения?
- Если брать, допустим, Буландынский район, где больше просматривается как бы речное скопление населенных пунктов, то там необходимо развивать агропромышленный комплекс. Есть аграрная продукция, но нет промышленности, практически не ведется переработка на месте того, что производится. А это нужно, в первую очередь, для того, чтобы были задействованы люди, появлялись рабочие места, с которыми как раз напрямую связан сегодня отток населения. Будь у нас на местах маслозаводы, фабрики по производству сыров, макарон, консервированных овощей и мяса, то появились бы в большем количестве и свои поставщики произведенной продукции, и цена на нее была бы меньше. Кроме того, обозначились бы и административные перспективы. Такие населенные пункты, как Атбасар, Есиль, Зеренда, стали бы расширяться, а такие, к примеру, как в Шортан-динском районе поселок Елизаветинка, в Целиноградском - Ќоянды, в Аршалынском - Новоалександровка, получили бы перспективу стать пригородными. Как следует из экономической географии, любой населенный пункт, который претерпевает динамику урбанизации - роста городского населения - должен полностью охватить всю территорию. Какправило, после начинается обратный процесс - субурбанизации, когда население уже пытается выехать из центра города и поселиться на окраине. Сегодня, к примеру, уже можно констатировать, что вблизи Астаны очень скоро появятся два малых города или п.г.т. Во всяком случае, это Ќосши и Ќабанбай батыр, где численность населения уже приблизилась к 5 тысячам, а только за последние 3 года прирост составил до трех тысяч. В областном же центре население выросло пока не намного - тысячи на 2-3, поднявшись до 134 тысяч. Здесь процесс урбанизации идет более равномерно. Его пригород Красный Яр вскоре тоже может получить статус малого города, так как его население достигает уже 10 тысяч. Во время изучения темы встречались любопытные факты. В Енбекшильдерском районе, к примеру, есть отдаленный поселок Прожектор и у него за три года по статистике население увеличилось вдвое, а в цифрах же это значило так: было 3 человека, а стало 6. Или в поселке Ќоянды - было 800 человек, стало 2400, то есть прирост уже составляет 200%.
- Какие мысли появились после участия в Международной конференции?
- Надо совершенствоваться и идти дальше. Развиваться и главное - не замыкаться в своей скорлупе, общение с другими учеными дает мощный толчок. До этого как-то в нашем университете сложился устойчивый стереотип, что молодым ученым очень сложно куда-то выехать даже на практику. И когда мы готовили свои работы, долго никто не верил, что у нас получится. А теперь, после столь удачной поездки, думаю, студентов, желающих посвятить себя научной работе, станет больше, ребята захотят заниматься новыми интересными направлениями. Чтобы повысить интерес к науке, ею надо больше заниматься, направлять молодежь, подталкивать к этому пути. Педагог -это же в переводе с греческого «детоводи-тель». И если больше и в школе, и в студенчестве станут «водить» в этом направлении, результаты скажутся. Самое страшное это первые шаги, промахи, но надо не бояться их проходить, потому как каждая ошибка -это тоже результат, пусть даже отрицательный, а второй, третий шаг может дать уже и положительный. И вот на этом этапе очень важна поддержка преподавателей. Работая в научном плане со студентами, старался и сам проявить себя, захотелось какого-то движения вперед. Ведь реализовать себя как преподавателя - это одно, а вот когда твои подопечные делают уже первые шаги и зарабатывают титулы, грамоты, получаешь действительно настоящее удовлетворение от своей деятельности...
Хочется искренне пожелать успехов молодым ученым на этом поприще. К науке сегодня в нашей стране проявляется все больше интереса, она, как никогда, нужна в эпоху инноваций, чтобы поднять на новый уровень производство и продвигать современные технологии. А потому стремление начинающих ученых предложить для этого свои идеи заслуживает всяческой поддержки.
Александра МЯКОТА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

ИННОВАЦИИ
Своё показать и у других поучиться
II международная ярмарка социально-педагогических инноваций собрала в Кокшетау учителей- новаторов не только нашего региона, но и представителей педагогических сообществ из Костанайской, Северо-Казахстанской областей, Астаны и Алматы, а также России, Таджикистана. Организаторами мероприятия выступил областной институт повышения квалификации работников образования при поддержке облакимата и местного филиала НДП «НурОтан».

Просторная арена Дворца спорта «Бурабай», на время ставшая презентационной площадкой, едва ли вместила все лучшие методические и педагогические авторские проекты по пяти направлениям: общее образо- вание и воспитание; здоровый образ жизни и безопасность; развитие социального партнер- ства в управлении образо- ванием; формирование толе- рантной культуры; библиотека - культурный, информационный и досуговый центр. Учителя Дружбинекой средней школы Коргалжынского района привезли несколько работ, например, о внедрении интерактивных форм работы на уроках английского языка и истории. Руководитель творческого кружка «Мастерица» Кокшетауской коррекционной школы № 4 Алма Газизова продемонстрировала здесь и собственную брошюру «Реабилитация детей творчеством» и творения искусных рук своих подопечных-картины, вышитые крестом, салфетки, связанные крючком, изделия из бисера и многое другое. Всего же для участия в ярмарке были представлены 660 работ отечественных авторов и авторов из ближнего зарубежья. «Ярмарка - возможность показать учительский труд, поделиться успехами и новыми наработками», - говорит педагог.
В торжественной церемонии ее открытия приняли участие замакима области Асхат Кайнарбеков, первый заместитель облфилиала НДП «Hyp Отан» Муратбек Оспанов и замначальника Отрадненского управления МОиН РФ Самарской области Елена Сизова. От имени своего руководства почетная гостья передала Благодарственное письмо акиму Акмолинской области Кайрату Кожамжарову.
По словам Елены Сизовой, самарских и акмолинских наставников связывают многолетние деловые и дружеские отношения. К примеру, наши земляки - неизменные участники международной российской ярмарки социально-педагогических инноваций в г. Отрадном. Она отметила и достойную организацию мероприятия, несмотря на то, что ярмарка в Кокшетау проводится лишь во второй раз.
По решению международного жюри учителя-авторы, представившие лучшие инновационные проекты в социально-педагогической сфере, награждены золотыми, серебряными и бронзовыми сертификатами.
Камиля АХМЕТ. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

К 50-ЛЕТИЮ КГУ ИМ. Ш.УАЛИХАНОВА
Проекты для будущего медицины
Одно из важнейших направлений работы любого вуза - это исследовательская деятельность. В Кокшетауском государственном университете им. Ш. Уалиханова научными разработками занимается лаборатория инженерного профиля ЯМР-спектроскопии. Проекты, находящиеся сегодня в активе лаборатории, направлены на поиск и создание новых эффективных лекарственных средств. Значение этой работы для будущего медицины трудно переоценить.

Один из основных проектов, разрабатываемых в данный момент, носит название «Получение комплексов включения циклодекстрина с 1-(2-этоксиэтил)-4-(апкин-1-ил)-4-бензоилоксипиперидинами».
Цель и задача проекта - получение новых комплексов включения с заданным фармакологическим действием и низкой токсичностью путем комплексообразования природного в-циклодекстрина с 1-(2-этокси-этил)-4-(алкин-1-ил)-4-бензоилоксипи-перидинами, а также установление строения, состава, определение физико-химических, спектральных и биологических свойств полученных комплексов включения.
Актуальность этого исследования не вызывает сомнений, особенно сегодня, когда потребность в обезболивающих и предотвращающих аритмию сердца препаратах значительноувеличилась.
Еще один проект под названием «Феноль-ные соединения плодовых и ягодных растений (химическая структура, биологические свойства, перспективы разработки биоактивных препаратов)» имеет большие перспективы и практическое значение. Плодовые и ягодные растения - генетический ресурс для экономики Казахстана, они служат основой для развития сельского хозяйства.
Всем известно, что дикорастущие плоды и ягоды, ставшие основой многих фитопрепаратов, обладают высокими лечебно-профилактическими свойствами благодаря большому количеству биологически активных соединений. Полифенолы, входящие в состав плодов, обладают капилляро-укрепляющими, противовоспалительными, радиозащитными, антивирусными, гепатопротекторными свойствами. Кроме того, они являются активными антиоксидантами - веществами, способными тормозить окислительные реакции.
Цель проекта, который разрабатывается в лаборатории КГУ, - изучение комплекса фенольных соединений плодовых и ягодных растений для разработки новых биологически активных препаратов, связанных с решением проблем питания и здоровья человека. В будущем полученные комплексы включения на основе биологически активных веществ полифенольной природы, выделенные из растительного сырья Казахстана, будут использоваться в производстве лекарственных средств, биологически активных добавок к пище, продуктов питания, косметической продукции, кормовых добавок для животных, стимуляторов ростарастений.
Получение новых лекарственных форм - цель еще одного проекта лаборатории: «Изучение возможностей получения нанос-труктурированных комплексов включения БАС с циклодекстринами, кукурбитурилом и арабиногалактаном (химическая структура, биологические свойства, перспективы разработки биоактивных препаратов, новых лекарственных форм)».
Благодаря этой научной работе станет возможной разработка новых биологически активных препаратов на основе комплексов включения с заданным фармакологическим действием и низкой токсичностью путем комплексообразования А-, в-, г-циклодекстрина, арабиногалактана и ку-курбитурила с некоторыми биологически активными соединениями, а также установление строения состава, определение физико-химических, спектральных и биологических свойств полученных комплексов включения. Эти фармакологические средства будут направлены на решение проблем питания и здоровья человека.
Сегодня научные центры фармацевтических фирм уделяют большое внимание разработке циклодекстриновых комплексов различных лекарственных препаратов. Комплексы с арабиногалактаном и кукурбитурилом менее изучены, но с фармацевтической точки зрения также перспективны. Они обладают высокой биологической активностью, безвредны для человека и имеют широкий спектр действия.
Для реализации научно-исследовательских проектов лаборатория инженерного профиля ЯМР-спектроскопии Кокшетауского государственного университета имени Ш. Уалиханова тесно сотрудничает с организациями химического и медико-биологического профиля. Среди них такие известные в научном мире учреждения, как лаборатория химии лекарственных веществ Института химических наук им. А.Б. Бектурова и кафедра фармакологии Казахского национального университета им. С.Д. Асфендиярова. Хороший контакт у кокшетауских ученых налажен с рабочей группой prof. W. Saenger Institute of Chemistry/ Crystallography Free Universiry Berlin. Благодаря такому сотрудничеству проводятся научные исследования по поиску и созданию новых высокоэффективных препаратов, обладающих фармакологической активностью широкого спектра действия в ряду насыщенных моно- и бициклических азотистых гетероциклов.
Елена ТАУТОВА, руководитель лаборатории, к.х.н.,
доцент.











 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru