Информбюро
15 мая -
день семьи
АПК: опыт
кредитования
Модернизация ЖКХ
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕКЛАМА   РЕКЛАМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА. ОБЪЯВЛЕНИЯ.
***
АГРАРНАЯ ВЫСТАВКА В АСТАНЕ
Первая аграрная выставка 2012 года в Казахстане проведена в Астане в выставочном центре «Корме» под патронажем Торгово-промышленной палаты Республики Казахстан. Официальную поддержку выставке оказали Министерство сельского хозяйства РК, акимат Астаны, Союз птицеводов Казахстана и Ассоциация теплиц республики.
Международная специализированная сельскохозяйственная выставка «AgriTekAstana - 2012» собрала в столице республики более 150 компаний из 17 стран мира (Германия, Польша, Россия, США, Турция, Франция и др.). В ее экспозиции были представлены сельхозтехника и оборудование, запасные части, технологии орошения и удобрения, семена и саженцы, средства защиты растений, оборудование и технологии для птицеводства и животноводства, корма и ветпрепараты, а также теплицы, цветы и т. д. По сравнению с прошлым годом масштабы и тематический охват выставки заметно увеличились, а площадь экспозиции в закрытых помещениях расширилась наполовину - с 4 до 6 тыс. м2.
Большинство представленных в экспозиции зарубежных фирм давно работают на казахстанском рынке и благодаря выставке смогли расширить сотрудничество с местными компаниями, раздвинуть масштабы бизнеса. Так что выставка стала удобной площадкой для встреч людей, нужных друг другу. Одним из самых посещаемых ее участков стала обширная экспозиция фирмы ТОО «Август-Казахстан», на которой казахстанские аграрии получили возможность познакомиться с инновационными достижениями российской компании «Август». За три дня этот стенд посетили сотни практических земледельцев, руководители и специалисты Министерства сельского хозяйства РК, а также таких фирм и организаций, как РГП «Фито-санитария» МСХ РК, ТОО «Агроанализ-Казахстан», ТОО «Есиль-Агро», ТОО «Астра-Агро», ТОО «Terra Invest», АО «Акмола-Феникс», ООО «Г», ТОО «Консалтинг-Центр», ТОО «Тарас», ученые Казахского агротехнического университета имени С. Сейфуллина, гости из Российской Федерации, Украины и Беларуси.
Фирма ТОО «Август-Казахстан» отметила на выставке первый скромный юбилей - 5 лет на рынке республики. За это время многие аграрные формирования и фермеры убедились в высокой эффективности продукции компании «Август», научились грамотно ее применять с большой прибылью для себя. Это, например, специализированный гербицид Горгон, широкое применение которого может сыграть решающую роль в контроле горчака ползучего. Впервые на рынке Казахстана предложен системный инсектицидный протравитель Табу для защиты многих культур от вредителей всходов и почвообитающих вредителей. Этот уникальный препарат защищает посевы сельхозкультур в их самой уязвимой стадии проростков и всходов, он эффективен вне зависимости от условий внешней среды, обеспечивает продолжительный период защитного действия (до 45 дней).
Многие казахстанские земледельцы уже успели оценить большие преимущества нового двухкомпонентного инсектицида Борей, который благодаря уникальной комбинации компонентов сочетает быстроту действия с продолжительным периодом защиты культуры, а также способен эффективно подавлять широкий спектр вредителей, включая скрыто живущих. Очень перспективны для рынка Казахстана и многие другие «августовские» препараты - гербициды Балерина и Лазурит супер, фунгицид Ордан и т. д.
Эти и многие другие препараты сотрудники ТОО «Август-Казахстан» представили участникам выставки на семинаре «Новые продукты «Августа». Генеральный директор ТОО «Август-Казахстан» Ж. Нурова, начальник отдела продаж К. Жумабаев, менеджеры Е. Борисенко, Ж. Тасбулатов ознакомили присутствующих с деятельностью фирмы за пять лет, результатами демонстрационных и технологических испытаний препаратов и планами на ближайшую перспективу. Намерения фирмы укрепиться на пестицидном рынке Казахстана основываются на расширении ассортимента препаратов и предложении продуктов стабильно высокого качества.
В 2012 году фирма планирует провести регистрационные испытания следующих перспективных и новых препаратов: инсектицидов Борей и Брейк - на участках, заселенных саранчовыми; гербицидов Торнадо 500 - против широкого набора сорняков; Деметра - против двудольных сорняков, включая подмаренник цепкий, горец вьюнковый, вьюнок полевой; Горгон - на землях несельскохозяйственного назначения против горчака ползучего и других злостных сорняков; Ластик Топ - против однолетних злаковых сорняков (овсюг, щетинники, просянки) на яровой и озимой пшенице.
На семинаре с обстоятельными докладами выступили: директор по маркетингу и продажам фирмы «Август» М. Е.Данилов, начальник отдела продаж в странах дальнего и ближнего зарубежья А. Ф. Галяутдинов и агроном Р. И. Потапов. Немалый интересу слушателей семинара вызвали доклады «No-Till в Украине: передовые ресурсо- и влагосберегающие технологии» (Е. В. Игнатенко, менеджер ООО «Август-Украина»), «Комплексное агрономическое исследование» (С. Павленко, директор ТОО «Агроанализ-Казахстан»), а также презентация новой машины «Роса» для сельского хозяйства (А. П. Кохан, директор ООО «Блюминг», Беларусь, г. Минск). Приведем две записи из книги отзывов посетителей экспозиции ТОО «Август-Казахстан».
ТОО «Астра-Агро»: «Поздравляем с пятилетием! ТОО «Август-Казахстан» -одна из самых динамично развивающихся компаний на рынке Казахстана. Вы нашли свою нишу, и сделали это успешно. «Август» -это идеальное соот-
ношение цены и качества, это широкий ассортимент препаратов, это получение высокого урожая с отличным качеством, это будущее на рынке СЗР Здоровья и успехов коллективу, всего самого наилучшего!». РГП «Фитосанитария» МСХ РК: «ТОО «Август-Казахстан» является лучшим поставщиком пестицидов в Казахстане. И команда подобралась квалифицированная и креативная. Желаем всем сотрудникам фирмы успеха в работе на благо нашей Родины - Республики Казахстан. Больших успехов вам!».
Валерий АЖБЕНОВ.
На снимках: экспозиция «Августа» занимала центральное место на выставке; все три дня на стенде «Августа» не прекращалось активное общение земледельцев; награда выставки. По вопросам применения и приобретения обращайтесь в ТОО «Август-Казахстан».

Головной офис в Казахстане: г. Астана, 010000, ул. Бейбитшилик, 25. Деловой дом «Љркен», офис 214, 215, 218, тел.: 8 (7172) 91-08-38, 91-08-48, 91-08-68, e-mail: astanaoffice@avgust.kz Региональные представительства: г. Кокшетау, тел.: 8 (7162) 31-32-35, моб.:8(701)221-83-16

***
Коррупция как социальное зло
требует изменения сознания самих
«взяткобрателей» и «взяткодателей»

Проблема коррупции в современных условиях превратилась в проблему мирового масштаба, поскольку она присуща всем странам, независимо от их политического устройства и уровня экономического развития. И Казахстан, являясь частью мировой структуры, в которой одним из главных направлений государственной политики является борьба с коррупцией, также принимает ряд мер, в том числе нормативно - правового, административного и профилактического характера.
Вместе с тем борьба с коррупцией не станет результативной, если само общество, каждый гражданин не проявит решимость противостоять коррупции, а государственное управление не будет компетентным и эффективным.
Для понятия всей глубины и широты этого понятия коррупцию необходимо подвергать, иначе и не скажешь, анализу не только и даже не столько с точки зрения юриспруденции, социологии или политологии, а скорее с экономической плоскости. Многие ученые мира объясняют такое социальное явление как «коррупция». Одно из объяснений гласит, что «Экономика -действенный инструмент анализа коррупции. Культурные различия и мораль добавляют свои нюансы и частности, однако для понимания того, где искушение коррупции является наиболее ощутимым и где оно оказывает наибольшее воздействие, необходим общий экономический подход». А общий экономический подход касается как «взяткобрателей», так и «взяткодателей». Вопрос о «взяткобрателях» находится на постоянном контроле у соответствующих служб, подразделений самих государственных органов, общественности, СМИ.
В свою очередь, учитывая, что для решения данной проблемы необходимо двустороннее участие - граждан и государства, то осознание того, что подкуп должностных лиц также является уголовно наказуемым деянием очень важно.
В Налоговом управлении по г. Кокшетау в целях профилактики коррупционных правонарушений проводится ряд мер, в том числе информации о «телефоне доверия» 25-67-89 и сайте Налогового департамента по Акмолинской области http://www.nalog.kokc.kz/», по которым рассматриваются жалобы и заявления на незаконные действия или бездействия наших работников, либо о фактах превышения полномочий должностными лицами органов налоговой службы и действиях (бездействиях) работника, предусматривающие признаки коррупционного правонарушения или преступления демонстрировалась на телеэкране в зале ЦПО в течение 83 дней, было проведено 8 семинаров с налогоплательщиками.
В здании Центра приема и обработки документов Налогового управления по г Кокшетау установлены ящики книга для жалоб и предложений.



***
Уважаемые потребители почтовых услуг!
От правильности написания индекса, зависит своевременное прохождение почтового отправления.
Не забывайте указывать почтовый индекс на почтовых отправлениях.
Почтовый индекс Вы можете узнать в любом отделении почтовой связи и в контрольно- справочной службе по телефону 8 7162 25-05-27.

***
Уважаемые жители города Астаны!
По вопросам, касающимся Единой национальной системы здравоохранения Республики Казахстан и Портала Бюро госпитализации, просим обращаться по следующим «телефонам доверия»:
ГУ «Департамент Комитета оплаты медицинских услуг МЗ РК по г. Астане» 8 (7172) 689736, 689664. Электронный адрес директора Департамента kuralbeksabit@list.ru

***
АО «Казахстанская аграрная экспертиза» объявляет о проведении 29 мая 2012 года в 12-00 часов аукциона по реализации транспортного средства марки:
- Ваз-2123 «Нива», государственный номерной знак L 545 AR, 2003 года выпуска, принадлежащее АО «Казахстанская аграрная экспертиза» и находящееся по адресу: Республика Казахстан, г. Уральск, улица Толстого, 48.
Заявки принимаются по адресу: Республика Казахстан, г. Уральск, улица Толстого, 48, до 29 мая 2012 года 11-00 часов.
Дополнительную информацию, касающуюся метода проведения аукциона, размер гарантийного взноса, стартовую цену реализуемого имущества можно получить по телефону 8 (7112)51-09-92.


СОБОЛЕЗНОВАНИЯ:

Акмолинский областной маслихат выражает искреннее соболезнование депутату Акмолинского областного маслихата Аширову Амангельды Абдуахитовичу в связи с тяжелой утратой - кончиной сестры Батимы Абдуахитовны.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru