Информбюро
15 мая -
день семьи
АПК: опыт
кредитования
Модернизация ЖКХ
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 МОДЕРНИЗАЦИЯ ЖКХ   ОБ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ И СВОБОДНЫХ НИШАХ
Об инновационных технологиях и свободных нишах
В республике продолжается реализация государственной Программы по модернизации жилищно-коммунального хозяйства РК на 2011-2020 годы. В нашей области есть приемы успешного осуществления этой программы. В Кокшетау, Зеренде, Щучинске - это полностью отремонтированные дома с обновленной системой электро-, тепло-, водоснабжения, наведенным порядком в подъездах, подвалах, крышах и прилегающих территориях с детскими площадками. И это при государственной поддержке и огромном желании жильцов жить в современных условиях.

Мы обратились к начальнику отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нурлану Мукатову с просьбой ответить на вопросы, касающиеся реформирования жилищно-коммунальной сферы Ерейментауского района.
- Нурлан Зияйденович, кратко, пожалуйста, охарактеризуйте жилой фонд района и предприятия, которые обслуживаютего?
- Жилой фонд составляет 7526 домов, в том числе в сельских населенных пунктах - 4673, по Ерейментау -2853, из которых 127 многоэтажных. Все здания находятся в частной собственности, кроме 36-квартирного арендного дома, введенного в эксплуатацию в 2009 году. В 2011 году было снесено ветхого жилья и других объектов -150, что в три раза больше показателя 2010 года (37), резкое увеличение произошло за счет выделения финансовых средств из районного бюджета на эти цели. Работы по благоустройству, очистке проведены в селах Новомарковка, Уленты, Бозтал, Тай-бай, Тургай.Акмырза.
Коммунальные услуги предоставляются двумя госпредприятиями «Теплосервис» и «Ерейментау Су Арна-сы». Протяженность водопроводных сетей - 281 км и канализационных -33 км.
- Анализ последних пяти лет показал высокий уровень износа тепловых, водопроводных, канализационных сетей и сооружений, что ведет к увеличению потерь тепловой энергии, воды. Ежегодно из-за изношенности инженерных сетей растет число аварий и порывов. Также необходимо отметить низкий уровень обеспеченности приборами учета потребления ресурсов. В век развития высоких технологий у нас наблюдается слабая практика применения инновационных и ресурсосберегающих технологий. Большую роль играют недостаточные объемы финансирования проектов по реконструкции сетей и сооружений из внебюджетных источников.
При этом анализ государственного регулирования в сфере ЖКХ свидетельствует о том, что действующие нормы эксплуатационныххарактерис-тик жилых и общественных зданий, разработанные в период Советского Союза, не соответствуют современным стандартам энергосбережения.
Оптимальная модель жилищных отношений - это создание таких условий, при которых функции управления и содержания общего имущества объекта кондоминиума разделены между его органом управления и сервисными компаниями, атакже создания механизма доступного кредитования ремонта общего имущества. Текущий и капитальный ремонт объекта кондоминиума должен включить в себя элементы термомодернизации - работ по улучшению теплотехнических характеристик ограждаемых конструкций зданий, за счет утепления полов, стен, кровли дома. При этом планируемая экономия теплоэнергии составит до 10%.
Конечно, для качественного оказания услуг по общему имуществу кондоминиума необходимы представители малого и среднего бизнеса, которые могли бы, например, грамотно установить счетчики по учету тепла, домофоны в подъездах, провести замену электропроводки и частичный ремонт по вызовам жителей и многое другое. Это свободная ниша, которая требует своего наполнения.
- Какие проблемы остаются после регистрации объекта кондоминиума в органах юстиции?
- При регистрации объекта кондоминиума определяется состав общего имущества и размер доли правообладателей каждого помещения. К общему имуществу относятся лестницы, крыши, чердаки, общедомовые инженерные сети, почтовые ящики, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое. На сегодняшний день по Ерейментау имеется 127 многоэтажных жилых домов 1958-1970 годов постройки. В связи с износом жилого фонда возникла необходимость в проведении текущего и капитального ремонта. Остро стоят проблемы ремонта кровли, подвальных помещений, фасадов, подъездов многоэтажных жилых домов. В среднем капитальный ремонт многоэтажного дома будет обходиться в пределах 15 миллионов тенге. Инженерные коммуникации подвалов изношены на 80-90%, из-за чего имеются большие потери воды и тепла.
В 2011 году из районного бюджета были выделены 700 тысяч тенге на изготовление технических паспортов пяти многоэтажных жилых домов. Завершены работы по изготовлению пяти земельных актов, в данное время уполномоченными представителями, совместно со специалистами отдела, ведется работа по регистрации в органах юстиции объектов кондоминиума. В 2012 году на эти цели дополнительно из местного бюджета выделено 460,3 тысяч тенге.
Проводятся сходы с жителями восьми многоквартирных домов по созданию органа управления объекта кондоминиума, работа по разъяснению продолжается.
- Какие задачи возлагаются на жилищную инспекцию в соответствии с действующим законодательством?
- ГУ «Жилищная инспекция» осуществляет государственный контроль за соблюдением норм и правил производства работ, за техническим состоянием жилищного фонда, выполнением мероприятий по подготовке жилищного фонда и общего имущества в многоэтажных жилых домах к сезонной эксплуатации, вносит предложения о привлечении должностных лиц и граждан к ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, и другие контрольно-организационные функции.
- Несколько слов о планируемой работе по строительству очистных сооружений и капитальному ремонту теплотрасс?
- В целях улучшения экологической обстановки в городе необходимо строительство очистных сооружений сточных вод. Реализация проекта планируется на 2013-2015 годы. Ориентировочная стоимость разработки ПСД составляет 20 миллионов тенге.
Разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт теплотрассы Ерейментау протяженностью 400 метров на сумму 23 миллиона тенге, финансовые средства заложены на май-июнь 2012 года. Отдельный комплекс мероприятий направлен на развитие сферы переработки твердых бытовых отходов, организация раздельного сбора ТБО. Подана бюджетная заявка в Агентство строительства и ЖКХ на финансирование проекта строительства полигона твердых бытовых отходов и золошлаков в городе общей стоимостью 86 миллионов тенге. Во втором квартале начнется финансирование проекта «Реконструкция водоотводящих его сетей», на что выделено из областного бюджета свыше 80 миллионов тенге. В декабре 2011 года было получено подтверждение запасов воды по райцентру, что позволит начать реконструкцию водопроводных сетей в текущем полугодии. На завершение проекта по реконструкции водопроводных сетей в селе Новомаровка из РБ выделено 198 миллионов тенге, работы начнутся во втором квартале текущего года.
Мы живем в пристоличной области, поэтому наш город и жилища его граждан должны соответствовать этому статусу.
Раушан НУРГАЗИНОВА.
г. Ерейментау.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru