Информбюро
Аким области
Агрофорум
В НДП
«НУР ОТАН»
Скоро сев
Социум
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 В НДП «НУР ОТАН»   УЗНАТЬ ПРОБЛЕМЫ, ПОМОЧЬ ДЕЛОМ
Узнать проблемы, помочь делом
Вчера в общественной приемной областного филиала НДП «Hyp Отан» прием граждан по личным вопросам вел депутат Сената Парламента РК Жабал Ергалиев. Узнав о приезде сенатора из местных СМИ, двадцать девять акмолинцев, прибывшие из районов и городов, обратились к нему в надежде разрешить свои проблемы.

Первой к парламентарию об- ратилась жительница Кокшетау Карашаш Мухамедрахимова. Как оказалось, пожилая женщина в прошлом году приобрела в собственность квартиру по улице Абая, за которой числится коммунальная задолженность в десять тысяч тенге, оставленная прежним хозяином. Оплатить долг пенсионерка не в со- стоянии. Объяснив, что, со- гласно законодательству, воз- мещать сумму все равно придется, Жабал Ергалиев предложил свою помощь в оплате из собственных средств.
Житель Зерендинского района Кабыкен Конкаев пришел к сенатору с ходатайством о переименовании села Чаглинка. На что получил ответ, что в данное время действует соответствующий мораторий, объявленный Главой государства, дабы навести порядок в работе ономастических комиссий. Однако Жабал Ергалиев не оставил без внимания просьбу, пообещав поддержку.
В этот день на прием пришли и аксакалы. К примеру, Капаргазы Джумабаев задал вопрос о сегодняшнем статусе ветерана труда. Другой житель областного центра, ветеран МВД Сапар Оспанов рассказал, что не может получить бесплатную путевку в санаторий. К слову, с этой проблемой письменно он обращался и в городской отдел занятости и соцпрограмм 14 июля прошлого года, но так и не получил ответа. Свое обращение к депутату Сапар Оспанов завершил неожиданным исполнением отрывка известной патриотической песни, чем порадовал всех присутствующих.
Пришедших акмолинцев волновали самые разные вопросы. Один из самых актуальных - жилищный. Так, депутатского содействия в этом просили мать четверых детей Баян Самуратова, безработная Гульдана Ко-жамжарова, приехавшая из соседней Северо-Казахстанской области и воспитывающая в одиночку маленькую дочь. Гульдана окончила колледж, получив квалификацию бухгалтера-экономиста, однако в данное время не может получить работу, поскольку всем требуется профессиональный опыт.
Зуллия Хусаинова, приехавшая в страну из России в августе 2010 года как репатриант и в данное время являющаяся гражданкой Казахстана, высказалась о предоставлении жилья по программе «Нђрлы кљш». Поделившись историей обращений в разные инстанции, она показала письменный отказ, в котором указана и причина: у заявителя нет профессии. Обстоятельно изложив суть данной программы, механизм ее реализации, сенатор намерен обсудить все жилищные обращения, в том числе и последнее, с руководством области и города.
Просьбу о трудоустройстве прибывшему на родину парламентарию изложил житель Кокшетау Куат Букубаев. Ситуация у зрелого мужчины, по его словам, просто безвыходная. Собственного жилья нет, постоянное место работы найти не может, несмотря на то, что имеет высшее образование, Куат - агроэколог. Приходится кормить семью, где растут трое детей, случайными заработками. Выяснилось, что горожанин обращался в центр занятости, где ему предложили пройти переподготовку по рабочей специальности по программе «Занятость-2020» с учетом сегодняшней потребности на рынке труда. Но такой выход его не устроил, хотелось бы трудиться согласно выбранной профессии.
Как вариант, Жабал Ергалиев предложил обратившемуся приложить знания в селе, где такие специалисты востребованнее, и дал обещание помочь.
Пришедшие на прием также говорили о недостаточной работе КСК, пенсионном законодательстве, занятости на селе, кадровой политике и другом.
Аэлита ТАЕВА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru