Информбюро
Аким области
Агрофорум
В НДП
«НУР ОТАН»
Скоро сев
Социум
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АКИМ ОБЛАСТИ    АССАМБЛЕЯ: КОГДА МЫ ВМЕСТЕ. РАЗВИТИЕ МОНОГОРОДОВ, ВЛАСТЬ И ПРОФСОЮЗЫ
АССАМБЛЕЯ: КОГДА МЫ ВМЕСТЕ
Давайте строить этнодеревню и создавать языковые площадки
- Рад приветствовать всех участников заседания Совета Акмолинской ассамблеи народа Казахстана. Прежде чем мы перейдем к рассмотрению вопросов повестки, разрешите начать работу с приятной миссии - церемонии награждения»,- сказал председатель Акмолинской ассамблеи, аким области Кайрат Кожамжаров, вручив награды. Согласно Указу Президента Республики Казахстан юбилейной медалью «Казакстан Республикасыныњ тѕуелсіздігіне 20 жыл» награждены ветеран труда Кызыр Жумабаев, собкор «КТК» по Акмолинской области Айзат Дуйсен. Решением Совета Ассамблеи народа Казахстана за значительный вклад в укрепление единства народа, развитие межкультурного диалога и казахстанского патриотизма Моисей Чжен получил «Ќазаќстан халќы Ассамблеясыныњ ќоѓамдыќ«Бірлік алтын медалі».

Два основных вопроса были вынесены на повестку заседания: о работе Совета по связям с этнокультурными и религиозными объединениями в Буландынском районе рассказал аким региона Ермек Нугманов. Председатель объединения «Славянское культурно-просветительское общество «Истоки» Галина Булычева проинформировала присутствующих о проведенных в прошлом году обществом мероприятиях.
Но по сути первая встреча главы области в таком формате стала обсуждением целого ряда предстоящих задач. Они касались и намеченного на этот год строительства долгожданного Дома Дружбы, где могли бы разместиться все этнокультурные центры, воскресные школы по обучению языкам, проходить выставки, концерты. Как известно, строительство намечено в живописном месте, неподалеку от озера Копа, рядом со зданиями- замками детского сада «Аќќу». Председатель Кокшетауского филиала республиканского общественного объединения «Ассоциация корейцев Казахстана» Моисей Чжен (в этом году исполняется 20 лет данной организации и 75 лет проживания корейцев в Казахстане) предложил рядом с Домом Дружбы построить этнодеревню. Идея понравилась всем, Кайрат Кожамжаров поделился, что в область на днях прибудет известный архитектор, и он готов предложить ему поработать над эскизами, которые потом будут вынесены на общее обсуждение. К слову, мысль о том, что подобные решения нужно принимать с учетом общественного мнения, в ходе заседания звучала не раз. Говорили и о действенности решений, подразумевая под этим финансовое обеспечение. К примеру, Фарук Богапов, председатель общественного объединения «Кок-шетауский центр татарской культуры» предложил на страницах областных газет «Арка ажары» и «Акмолинская правда» выпускать специальные приложения, посвященные деятельности Акмолинской ассамблеи, рассказывать об этнокультурных центрах, людях, их взглядах, проблемах и предложениях. «Ведь иногда человек, потерявшийся в каких-то бытовых мелочах, нуждается просто во внимании, участии. Нужно больше проводить выездных заседаний, люди с мест высказывают немало хороших идей, деловых замечаний».
Акмолинская область показала хороший пример, создав разветвленную сеть школьных и студенческих ассамблей, которые нужно поднимать на новый уровень работы. Ведь одна из главных задач Ассамблеи -воспитание молодого поколения в духе толерантности и высокого патриотизма. Неслучайно Светлана Корнеева, председатель областного общества немцев «Видергебурт», обратилась к присутствующему на заседании Совета акиму Буландынского района Ермеку Нугманову за содействием в организации там филиала немецкого общества. Для этого есть люди, желание, а само общество могло бы стать помощником местной власти в организации многих добрых дел в работе с детьми, престарелыми, инвалидами. У «Видергебурта» в этом аспекте накоплен большой опыт. Александр Суховецкий, возглавляющий Объединение поляков области, также поднял тему о переносе центра тяжести работы на места. По его словам, большая часть поляков проживает в сельской местности, общество, в частности, ведет заслуживающую внимания работу по профориентации среди молодежи. В том числе и в сфере животноводства, что соответствует Посланию Президента страны, планам развития области в целом. Мейрамбек Кийков, председатель объединения «Ќазаќ тілі жѕне мѕдениети», говоря об условиях по изучению государственного языка, говорил о необходимости создавать летние лингвистические лагеря, с тем, чтобы обучающиеся школьники, студенты не прерывали процесс изучения.
Этим же целям должно содействовать и создание многочисленных языковых площадок. Это современные востребованные формы, способствующие достижению хорошего результата. Своим мнением с журналистами поделилась Сауле Досанова, председатель созданного при Акмолинской ассамблее научно-аналитического центра. При соответствующем финансировании центр, состоящий сегодня из 10 ученых - политологов, психологов, социологов мог бы работу по проведению исследований в области этнодинамики, толерантности, этностерео-типов (опыт нашего центра положительно характеризуется и используется на уровне республики. - Прим. автора) проводить на системной основе. Сегодня катастрофически, особенно в сельских школах, общественных объединениях, специализирующихся на определенной тематике, не хватает методической литературы по формированию казахстанского патриотизма, воспитанию этнической и гражданской толерантности, противодействию влияния экстремисте кихустановок.
Аким области Кайрат Кожамжаров, активно участвовавший в обсуждении и время от времени помечающий что-то в своих бумагах, пообещал, что при уточнении бюджета он готов рассмотреть предложения и конкретные расчеты, стем,чтобы начать их практическую реализацию. И поблагодарил участников за активную гражданскую позицию - не каждый способен быть лидером общественного мнения и вести людей за собой.
Виктория САШИНА.

РАЗВИТИЕ МОНОГОРОДОВ
Степногорск: от какой печки станем танцевать
Под председательством акима области Кайрата Кожамжарова состоялось совещание по обсуждению Комплексного плана социально-экономического развития Степногорска на 2012-2020 годы. План, где расписаны меры по обеспечению стабильной работы промышленных предприятий города, функционированию жизнеобеспечивающей и социальной инфраструктуры, разработан еще в феврале. Сегодня он приобрел особую важность в связи с тем, что город был включен в перечень моногородов нашей страны, развитие которых будет соответствовать специальной государственной программе, рассчитанной на 2012-2020 годы. Рабочая группа, созданная распоряжением акима области для доработки и уточнения Комплексного плана, уже провела выездное совещание в Степногорске, где были определены приоритетные направления деятельности. На совещании было отмечено, что по результатам анализа критериев перспективности развития Степногорск отнесен к моногородам со средним потенциалом.

В области, досрочно, с учетом корректировки, уже сформи- рованы мероприятия по основ- ным направлениям перспектив- ного развития города с общим финансированием 116,9 млрд. тенге, в том числе за счет средств республиканского бюд- жета - 50,1 млрд. тенге, местного бюджета - 3,3 млрд. тенге.
В рамках рассмотрения и согласования проекта Программы в республику направлены пред- ложения по реконструкции и строительству объектов соци- альной и инженерной (отдельно для производственной и для жизнеобеспечения) инфраструктуры на 2013-2020 годы.
Основные направления таковы. В первую очередь, это диверсификация экономики, где предусмотрены мероприятия по стабильной работе действующих предприятий и созданию новых: ТОО «СГХК» - увеличение объемов производства урана, разработка новых запасов месторождения «Звездное», возобновление проекта по разработке медно-молибденового месторождения «Кызылту», реконструкция цеха по производству серной кислоты.
- АО «ГМК «Казахалтын» - отработка глубоких горизонтов месторождения «Кварцитовые горки», внедрение новых технологий про-изводства золота. В числе новых проектов - реконструкция серно-кислотного завода мощностью 180 тыс. тонн (СП «СКЗ-Казатомпром»); производство химических средств защиты растений - второй этап (филиал «Astana-Nan-Chemicals»); расширение производства пластмассовых труб (ТОО «СТЗ «Арыстан»); разведение осетровых пород рыб (ТОО «Тепличные технологии Казахстана»).
Для поддержки развития малого бизнеса планируется открытие Центра по поддержке предпринимательства и созданию бизнес-инкубатора с микрокредитными организациями. Особый вопрос -это обеспечение занятости населения. Для начала необходимо определить спрос и предложения на рынке труда, на базе Степно-горского горно-технического колледжа будет создан ресурсный центр для подготовки, переподготовки и повышения квалификации востребованных конкурентоспособных кадров для предприятий города. Важное место отводится развитию инфраструктуры.
Необходима модернизация Степногорской ТЭЦ, что позволит решить проблему устойчивого электроснабжения Щучинско-Бурабайской курортной зоны, промышленных предприятий Степногорска, Кокшетау, а также снизить стоимость электроэнергии.
Для устойчивого функционирования имеющейся инфраструктуры за счет средств предприятия планируется проведение реконструкции тепловых и электрических сетей и оборудования.
В настоящее время в самом Степногорске и поселках, входящих в городскую администрацию, отсутствует централизованное газоснабжение, сети и распределительные установки не функционируют. В связи с этим запланировано восстановление централизованного газоснабжения. В 2012-2014 годах в рамках программы модернизации ЖКХ планируется провести капитальный ремонт 78 многоквартирных жилых домов на общую сумму 450 млн. тенге - ежегодно по 26 домов на 150 млн. тенге. В последующем необходимо выделение на эти цели не менее 150 млн. тенге ежегодно, что позволит привести в надлежащее состояние жилищный фонд города.
Учитывая не выдерживающее никакой критики состояние улично-дорожной сети, износ которой составляет более 90%, необходим ремонт дорог. В целях обеспечения транспортной доступности, сокращения времени доставки грузов и пассажиров будет рассмотрена возможность строительства новой железнодорожной линии «Айсары-Чкалово Северо-Казахстанской области» протяженностью 58 км,что позволитсоединить Степногорск с железнодорожной магистралью «Кокшетау-Кызылту».
На улучшение экологической ситуации города и прилегающих территорий направлено выполнение мероприятий основными градообразующими предприятиями, согласованными с Комитетом экологического регулирования и контроля Министерства охраны окружающей среды.
С 2009 года в г. Степногорске реализуется крупный проект по реконструкции систем водоснабжения и водоотведения, но для стабильного снабжения качественной питьевой водой жителей и промышленной зоны необходимо дополнительное финансирование для завершения всех запланированных работ.
Также разработаны проекты по реконструкции сетей водоснабжения в п.п. Аксу, Заводской, Бестобе. Их финансирование и реализация позволят создать необходимые условия для жителей и функционирования производств. По проектам разрабатываются проектно-сметные документации. После получения государственной экспертизы будут сформированы бюджетные заявки и представлены в Агентство РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Особое внимание будетуделено развитию социальной сферы. Для увеличения охвата детей дошкольным воспитанием в Комплексный план включен ввод новых объектов дошкольного образования, в том числе завершение строительства детского сада на 280 мест и строительство детского сада на 320 мест в г. Степногорске, детского сада на 320 мест в п. Бес-тобе, на 140 мест - в п. Аксу. В предлагаемых мерах по развитию системы среднего общего образования в 2013-2014 годы предусматривается строительство средней школы на 900 мест в п. Бестобе.
Для создания условий обучающимся в организациях технического и профессионального образования запланировано строительство новых общежитий. Также в план включены мероприятия по ремонту объектов образования. Предусмотрено строительство поликлиник в п.п. Бестобе и Заводской, ремонт городских организаций здравоохранения, приобретение оборудования. Намечено строительство реабилитационного Центра для лиц без определенного места жительства, дома престарелых. Включены мероприятия по развитию объектов культуры и спорта.
Важнейшим разделом Комплексного плана является развитие жилищного строительства. В рамках мероприятий по обеспечению жителей города жильем необходимо строительство четырех многоквартирных арендных жилых домов и сетей кним, что уже согласовано с Агентством РК по делам строительства и ЖКХ.
В завершение совещания аким области Кайрат Кожамжаров дал руководителям соответствующих служб и ведомств, членам рабочей группы ряд поручений по дальнейшей работе над Комплексным планом.
Ерлан КОГАМОВ. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

ВЛАСТЬ И ПРОФСОЮЗЫ
Солирующая скрипка в большом оркестре
С искренних рукопожатий началась позавчера встреча акима области Кайрата Кожамжарова с профсоюзным активом региона. Приветствуя ее участников, Кайрат Пернешович отметил, что для него очень важен прямой разговор с представителями общественной организации, которые ведут каждодневную работу, защищая интересы людей труда.

Сегодня профсоюзы области объединяют 1192 первичные организации численностью 80 310 человек, входящие в составы 10-ти региональных отраслевых профсоюзов. Это 46% работающего населения региона (по РК охват профсоюзами равен 39%).
Областная федерация профсоюзов тесно сотрудничает с акима-тами области, районов и городов, управлениями и департаментами, работодателями и правоохранительными органами.
Большинство отраслевых профсоюзов заключают тарифные соглашения, направленные на улучшение положения работников отрасли. Так, только на оздоровление членов профсоюза и их детей в 2011 году согласно достигнутым договоренностям всего было выделено более 150 млн.тенге, в том числе из профбюджета было израсходовано 28 млн. тенге.
Обо всем этом в своем выступлении рассказал председатель облфедерации профсоюзов Кенес Бекишев, отметив при этом ряд нерешенных проблем. Среди них -сложность создания профсоюзных организаций в ряде государственных и других учреждений. Довольно низкий охват профсоюзным членством наблюдается в отраслях сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, строительства, и, как результат, именно в них допускается наибольшее количество нарушений трудовых прав и интересов работников со стороны работодателей. Профсоюзный лидер области поднял вопрос об отсутствии достоверных сведений о задолженности по зарплате; отом, что часть коллективных договоров, подписанных, так называемыми, «представителями» работников, не несут никаких дополнительных социальных льгот и гарантий, а принимаются лишь для галочки. Кенес Бекишев попросил помощи у главы региона в решении вопросов выплаты компенсационных пособий на приобретение твердого топлива работникам бюджетной сферы, проживающим в сельской местности и бесплатного прохождения обязательных медосмотров работниками образования.
После еще несколько участников встречи рассказали о своей работе и проблемах, имеющихся в отраслях и предприятиях. Забегая вперед, скажу, что диалог профсоюзов с властью получился конкретный и конструктивный, чем остались довольны лидеры общественной организации. Например, председатель облпрофсоюза работников образования и науки Анна Шевчук особо остановилась на проблеме летнего отдыха и оздоровления детей. В настоящее время государственные оздоровительные центры остались лишь в нескольких районах. Основное же их количество принадлежит частным лицам, и стоимость путевок там очень высокая. Некоторые здания вообще пустуют. А областной оздоровительный центр «Звездный» принимает детей не только со всего Казахстана, но и СНГ, при том, что маленьким акмолинцам отдыхать негде. Она также довела до сведения главы региона, что отделы образования ряда районов размещены в крайне стесненных условиях.
Кайрат Кожамжаров тут же дал поручения облуправлению образования принимать в «Звездном» на оздоровление в летнее время только акмолинских ребятишек, подготовить и внести предложения по другим детским оздоровительным центрам. Он также сообщил, что проведенное повсеместно по его поручению обследование, показало, что ряд госорганов занимают лишнюю площадь. Ее перераспределение - резерв для улучшения условий труда в районных отделах образования.
Здравоохранению области не ре-шить самостоятельно очень острую проблему нехватки врачей. В отличие от Астаны и соседних регионов у нас очень скромный социальный пакет, который может получить молодой специалист: мизерные подъемные, практическое отсутствие жилья. Есть вопросы с доплатой 25% - надбавки и возмещения комуслуг сельским врачам. Об этом говорила главный специалист облфилиала работников здравоохранения Тота Балгужинова. Глава региона ответил, что вопрос о предоставлении жилья - непростой, но над ним работают. А вот размер подъемных для выпускников медвузов мог быть увеличен уже на нынешней ярмарке молодых специалистов, прояви своевременно должную инициативу и настойчивость руководство облуправления здравоохранения.
Крепко стоящее на ногах АО «Тыныc» впервые за 20 лет приняло решение о строительстве 45-квартирного дома для своих работников. Председатель профсоюзного комитета предприятия Надежда Байменова попросила помощи в скорейшем выделении земельного участка в районе завода. Глава региона назначил встречу по решению этого вопроса у себя уже на следующее утро.
Вопрос реконструкции центрального рынка г. Кокшетау будет обсуждаться на аппаратном совещании облакимата, принять в нем участие Кайрат Кожамжаров пригласил председателя облфилиала профсоюза «Бірлік» работников потребкооперации, торговли и различных форм предпринимательства Раису Пономареву, поднявшую эту проблему, наряду с работой нового коммунального рынка, множеством препон, которые, по ее мнению, ставят местные чиновники на пути развития малого и среднего бизнеса.
Заострив внимание на том, что исполнительная власть должна серьезно работать на развитие МСБ, Глава региона заметил, что пока этот областной показатель - один из низших в республике. Он также сказал, что двери и сайт акима области всегда открыты для вопросов по малому и среднему бизнесу, как, впрочем, и для всех, кто душой болеет за развитие области, имеет конкретные предложения.
В заключение встречи Кайрат Кожамжаров высказал надежду на дальнейшую результативную совместную работу, пожелал профсоюзам успехов, высказал готовность при необходимости встретиться вновь.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru