Информбюро
Визиты
АПК
Вместе
с властью
Реформы ЖКХ
Культура
Эксклюзив "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ВИЗИТЫ   НАШИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ЖДУТ НА БИЗНЕС-ФОРУМЕ В ПОЛЬШЕ, ЖЕНСКОЕ ЛИДЕРСТВО...
Наших предпринимателей ждут на бизнес-форуме в Польше
В минувшие выходные в областном центре побывал с визитом Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Казахстане и в Кыргызской республике Яцек Ключковски. Дальнейшее развитие и укрепление культурных и социально-экономических связей между нашими странами, особенно в межрегиональном разрезе,стали главными вопросами, обсуждавшимися на встрече с акимом области Кайратом Кожамжаровым. В ней также приняли участие руководители различных управлений, представители польской общественности.

Открывая встречу, глава региона сказал, что для нашей области связи с Польшей, в том числе и внешнеэкономические, являются очень важными. Растут объемы поставок, импорта и экспорта продукции. Вместе с тем Кайрат Пернешович отметил, что кроме уже сложившихся культурных и других связей надо развивать и двухсторонний экономический потенциал. Он пригласил польских предпринимателей для создания совместных предприятий и развития отдельных отраслей.
- Из Польши мы сейчас получаем гербициды и другие минеральные удобрения, а также стройматериалы. В текущем и следующем годах мы ожидаем серьезный строительный бум, а потому будем приветствовать привлечение польских предпринимателей в эту отрасль. А с учетом того, что более 9 000 поляков живут в Казахстане, считаю, что этот момент всегда важен и нам есть над чем работать дальше, - подчеркнул Кайрат Кожамжаров.
Мысль о том, что польская диаспора является крепким связующим звеном между нашими странами, прозвучала и в выступлении Яцека Ключковски, и он остановился на возможностях регионально-экономического сотрудничества. Господин Посол заметил, что в минувшем году было подписано соглашение о сотрудничестве между двумя регионами - Мазовецким воеводством и Акмолинской областью. Но этот документ надо наполнять конкретным содержанием. Сейчас рассматривается вопрос об участии польских бизнесменов в бизнес-мероприятиях, которые будут проходить на территории Акмолинской области. Яцек Ключковски сообщил, что в рамках предстоящего в текущем году визита в Польшу Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который может наполнить отношения двух стран новой динамикой, было бы уместно провести совместный казахстанско-польский бизнес-форум, где были бы представлены регионы страны. При этом Чрезвычайный и Полномочный Посол подчеркнул, что возглавлять делегации должны руководители самых активных в экономическом отношении областей Казахстана, в их числе -Акмолинская. Ктомуже, по ряду вопросов к нашему региону наблюдается весьма серьезный интерес со стороны польских предпринимателей. Глава области Кайрат Кожамжаров заверил высокого гостя, что с нашей стороны уже готовится пакет информации об инвестиционном климате и экономических возможностях региона. В частности, мы можем сотрудничать с польскими партнерами в вопросах сельского хозяйства и разведки недр.
Председатель объединения поляков Акмолинской области Александр Суховецкий остановился на важности для представителей местной диаспоры культурных и образовательных аспектов межгосударственного сотрудничества. В разговоре с Послом он выразил надежду на то, чтобы в ближайшем времени был ратифицирован договор между Министерствами образования Республики Казахстан и Республики Польша, особенно в плане взаимного обмена студентами и преподавателями польского языка. По завершении встречи аким области Кайрат Кожамжаров и Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши Яцек Ключковски обменялись сувенирными подарками.
А в том, что польская диаспора, несколько поколений которой уже обрели в Казахстане настоящую Родину, помнит свои корни и родной язык, Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Казахстане Яцек Ключковски убедился, побывав на втором республиканском фестивале «Polonia Spiewajaca», или «Поющая Полония». Его организаторы - ОО «Объединение поляков Акмолинской области», при поддержке Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, создали для зрителей неповторимую атмосферу, передававшуюся в своеобразии как традиционных народных песен, так и в современных. Символичным было начало мероприятия. Парни и девушки из фольклорного ансамбля «Поляне», одетые в казахские и польские национальные костюмы, исполнявшие танцы двух народов на некотором расстоянии друг от друга, затем слились в единый хоровод. С праздником песни, объединяющим всех людей, собравшихся в зале, поздравил аким области, председатель Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Кайрат Кожамжаров, бывший в зале, наряду с Яцеком Ключковски, почетным гостем. Фестиваль порадовал разнообразием жанров. Помимо традиционных польских песен, представленных вокальными группами «Полония» и «Подолянки» из Астраханского региона Акмолинской области, а также Тайыншинского района СКО, современные песни в роковом и эстрадном стиле представили коллективы «Narcyz» из Павлодара, а также кокшетауская молодежная группа «Postsckriptum» из ПМЦК. Церковное пение прозвучало из уст участницхора Святой Семьи из райцентра Тайынша. Кроме этого было немало других детских, молодежных коллективов и исполнителей. Свой эстрадный номер в тот вечер подарил со сцены зрителям и председатель объединения поляков области Александр Суховецкий. Финалом стал выход на сцену семейного дуэта Калымовых, а вслед за ними и всех участников фестиваля под звуки нестареющей мелодии «Песня не прощается стобой».
Примечательно, что награждение в этот раз проходило трижды. Вначале благодарственными письмами акима области Кайрата Кожамжарова были отмечены активисты областного объединения поляков. Затем Яцек Ключковски вручил ряду участников фестиваля «Карту Поляка» - документ, подтверждающий связь представителей польской диаспоры, проживающей за рубежом, со своей исторической Родиной. Он отметил плодотворную работу, проводимую руководителями объединения поляков Акмолинской области и польского молодежного центра культуры Александром Суховецким и Татьяной Балахович. А благодарственные письма и дипломы от объединения поляков были вручены областному центру народного творчества, Посольству Республики Польша в Астане, а также всем участникам фестиваля.
- Впервые участвую в таком фестивале, - делится с нами своими впечатлениями одна из его участниц, гостья из Караганды Инга Якутина. -Здесь я встретила много своих знакомых, и если можно так сказать, увидела весь польский Казахстан. Прекрасно, что есть такая возможность всем полякам нашей страны собраться вместе, не разделяясь на общества, показать и раскрыть в полной мере свою культуру, ее корни. С радостью бы приехала в Кокшетау и во второй раз.
Иван ОДНОРОГ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Женское лидерство в контексте дня
Как мы сообщали, в Кокшетау с визитом в рамках информационно-пропагандистской работы по разъяснению Послания Президента побывала депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции ДПК «Ак жол» Меруерт Казбекова.

Председатель Союза женщин-предпринимателей Казахстана, руководитель республиканской школы женского политического лидерства Меруерт Казбекова приняла участие в региональной научно-практической конференции «Стратегия-2020: новые возможности для женщин», посвященной реализации программы тендерного равенства в РК на 2006-2016 годы. Собравшиеся - секретари областной и районных комиссий по делам женщин и семейно-демографической политике, представители НПО, слушатели областной школы женского лидерства и другие - с интересом выслушав выступления, касающиеся дальнейшего продвижения женщин в экономике, политике, приняли ряд рекомендаций местным органам власти. К примеру, предложено более активно содействовать достижению гендерного равенства в предпринимательской среде, повышению конкурентоспособности женщин на рынке труда, созданию условий по совмещению трудовой деятельности с домашними обязанностями и воспитанием детей, искоренению насилия в семье и т.д.
После она встретилась с преподавателями и студентами КГУ имени Ш. Уалиханова, рассказав о законотворческой работе фракции «Ак жол», представляющей интересы отечественного предпринимательства в Мажилисе Парламента. Меруерт Казбекова отметила, что регулярные встречи с населением способствуют открытому, более близкому общению депутатов с избирателями, позволяют находить проблемы и «болевые» точки в их повседневной жизн и и следить за тем, как законы работают на деле. Кроме того парламентарий подчеркнула, что любой избиратель может участвовать в процессе разработки поправок в законодательной базе посредством внесения предложений через мажилисменов.
Поведала и об общественной работе - деятельности казахстанской школы женского политического лидерства, успехи которой сегодня видны. К примеру, сейчас 26 процентов депутатов в маслихатах всех уровней - представительницы прекрасной половины человечества. С особым уважением отозвалась о своих коллегах-женщинах, каждая из которых - настоящий профессионал. К слову, среди акмолинок немало достойных специалистов, знатоков своего дела. Сегодня в области для продвижения женщин наряду с комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике успешно работает школа женского политического лидерства, обучающая навыкам управления, более двадцати НПО, на стадии открытия клуб женщин-политиков.
Конечно, депутата не оставили без вопросов, касающихся высшего образования, соцобеспечения, поддержки молодых бизнесменов, пенсионного возраста и других.
В этотже день Меруерт Казбекова посетила региональный филиал АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», встретилась с руководством ТОО «Новопэк», обсудив проблему ценового демпинга поставщиков сырья. Побывав в производственных цехах, парламентарий интересовалась условиями труда работниц предприятия-швей.
Камиля АХМЕТ.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru