Информбюро
Визиты
АПК
Вместе
с властью
Реформы ЖКХ
Культура
Эксклюзив "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 РЕФОРМЫ ЖКХ   О ФОРМИРОВАНИИ РАЧИТЕЛЬНОГО СОБСТВЕННИКА
О формировании рачительного собственника
Как мы уже сообщали, в минувшую пятницу в Кокшетау прошел семинар «Энергосбережение в жилых зданиях: эффективное управление и энергоэффективные технологии», организованный АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ».

Форум, собравший представителей коммунальных служб, КСК, подрядных организаций из Кокшетау, Атбасара, Степногорска и Щучинска, стал своеобразным подведением промежуточных итогов реализации пилотного проекта Программы модернизации ЖКХ и проведенных ремонтных работ в многоквартирных жилых домах. Участники семинара обсудили вопросы результативного управления, содержания объектов и возможности внедрения энергоэффективных технологий в жилищном секторе.
Так, по словам начальника облуправления энергетики и коммунального хозяйства Александра Мартыненко, в ремонте нуждаются 1879 домов области. В прошлом году участниками Программы модернизации ЖКХ стали 18 многоэтажек на сумму 326 млн. тенге. Главными недоработками названы недостаточность должной информационно-разъяснительной работы с населением, отсутствие предприятий в регионе, создающих стройматериалы для ремонта, недобросовестность некоторых подрядных организаций, нежелание домовладельцев участвовать в накоплении средств.
В нынешнем году участниками Программы остаются те же четыре города, остальным регионам области нужно вести активную подготовительную работу.
Заместитель председателя правления АО «КазцентрЖКХ» Аманжол Алпысбаев акцентировал внимание на содержании жилого фонда через формирование эффективного собственника МЖД. Как известно, одним из ключевых аспектов Программы модернизации ЖКХ является энергосбережение, но, планируя ремонтные работы, практически все участники сосредоточились на фасадах домов, кровлях и подвалах, а необходимость снижения теплопотреб-ления выпала из поля зрения. А ведь в результате ремонта с элементами термомодернизации должна быть достигнута экономия теплопотребления: при текущем ремонте - до 10 процентов, капитальном - до 30 процентов.
АО «КазцентрЖКХ» в рамках Программы проводятся и прикладные мероприятия в области энергосбережения, в частности, второй год ведется энергоаудит жилых домов и объектов за счет средств республиканского бюджета. Со временем эта работа должна перейти в конкурентную среду. Так, особенностью энергоаудита нынешнего года являются детальные измерительные работы с обследованием каждого участка дома, что позволит с точностью разработать качественные предложения по энергосбережению. По словам Аманжола Алпысбаева, их отчеты, ориентированные на затраты, могут быть использованы жителями, как предпроектные расчеты при подготовке дома к ремонту с элементами термомодернизации, то есть утепления стен, окон, подвала, кровли, инженерной коммуникации, установки приборов учета. При грамотном целенаправленном проведении этих работ затраты жителей на теплопотребление снижаются почти в два раза.
С большим интересом выслушано сообщение об изменениях, внесенных в Программе модернизации ЖКХ. Так, с 2013 года ремонт жилых домов будет производиться по одному механизму на основе капитализации уполномоченных организаций за счет республиканских трансфертов. Кроме того значительно уменьшился процент первоначальных накоплений. Вместо ранее обязательного наличия 15% стоимости ремонта на общедомовом счете, домам, которые будут участвовать в программе модернизации в 2012 году, первоначальные накопления вообще не нужны. В 2013 году они будут составлять 3%, в 2014-м - 5%, в 2015-м и все последующие годы до конца действия программы - 7 %. Установлен максимальный размер ежемесячного платежа - 3% от МРП, то есть 49 тенге за 1 кв. м площади квартиры. И еще хорошая новость: в настоящее время находятся на рассмотрении предложения об увеличении сроков возврата ежемесячных взносов для домовладельцев.
Жильцам теперь предлагается шесть пакетов (видов) ремонтных работ. Но в первую очередь должны обновляться подвальные инженерные сети с обязательной установкой общедомового прибора учета тепловой энергии.
Хорошим подспорьем для всех участников Программы должны стать информационно-консультационные пункты (ИКЦ), открытие которых планируется на базе областных филиалов, и куда можно будет обращаться по вопросам содержания общего имущества, другим. Об этом рассказал директор филиала АО «Казцентр ЖКХ по Акмолинской области» Сунгат Айтуганов.
По мнению заместителя директора УК «Астана Ќызмет» Алмаза Таттимбекова, представившего оптимальную модель управления многоквартирными жилыми домами, методы работы КСК морально устарели. Что же предлагается взамен? Домовладельцы объединяются в советы жильцов, избирают управдома, который входит в штат привлеченной на конкурсной основе профессиональной управляющей компании, выполняющей все виды работ, связанные с содержанием и эксплуатацией жилого дома. В случае неудовлетворенности качеством предоставляемых услуг принимается решение о привлечении другой компании. При этом собственники квартир получают более качественный сервис и снижение его стоимости за счет создания конкурентной среды.
Вторая часть семинара прошла в формате обмена мнениями, когда задать вопроси получить на него ответ, либо внести предложение старался практически каждый из присутствующих. Их волновали, к примеру, вопросы составления дефектных ведомостей, в которых сметчиками не учитывается множество мелочей, то есть в Программу перекочевали нестыковки, извечно существующие на строительном рынке между проектировщиками и строителями.
Была поднята проблема получения согласия жильцов на участие в Программе, которые, проживая в других регионах и даже за рубежом, сдают квартиры в долгосрочную аренду, что особенно характерно для г. Щучинска. Скорее всего, в новой редакции документа появится пункт, гласящий: если домовладелец не проживает в квартире более 90 дней, его согласие вносится автоматически. Звучали вопросы, касающиеся законодательных и нормативных актов, способных юридически охватить и, возможно, узаконить все нужды и интересы участников Программы, другие. Самые проблемные сразу же четко формулировались с тем, чтобы занять свое место в Программе, которая будет дополняться с учетом мнений непосредственных ее исполнителей и участников.
В своем резюме для «АП» по окончании семинара Аманжол Алпысбаев отметил, что в Кокшетау, на его взгляд, состоялся весьма продуктивный разговор. Аудитория целевая, поэтому большой поток вопросов прогнозировался, поскольку в выступлениях невозможно охватить все насущные моменты. Однако по узости поднимаемых проблем видно, что не все коллеги детально ознакомились с Законом «О жилищных отношениях». Тем не менее, все вопросы зафиксированы, часть из них найдет отражение в новой редакции Программы, которая постоянно будет совершенствоваться. Самый главный ее посыл - казахстанцы должны понять, что предлагается уникальная возможность обустройства ветшающего жилья. Во всем мире средства никто не выделяет просто так, какими бы благими не были проекты, а в нашем случае деньги, полученные на ремонт домов сейчас, возвращаются, не меняясь суммарно, в течение многих лет.
Раушан УТЕУЛИНА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru