Информбюро
...ЖКХ и
"Нур Отан"
По обращениям
в редакцию
Навстречу съезду религий
Социум
Спортплощадка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СПОРТПЛОЩАДКА   КАРАТЕ-ДО. ПОЗДРАВЛЯЕМ! СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ. ВЕСТИ С МЕСТ...
КАРАТЕ-ДО
С прицелом на Гонконг
Три дня спортзал СК им. Кажымукана напоминал разгоряченный улей. Более пятисот спортсменов в возрасте от шести до восемнадцати лет приехали сюда принять участие в чемпионате РК по карате-до. Программа чемпионата включила индивидуальные и командные встречи по ката и кумитэ, а также показательные соревнования по такому казахскому национальному виду спорта, как кылыштасу или борьба на мечах.

На торжественном открытии в числе почетных гостей участников приветствовали первый заместитель председателя облфилиала НДП «Hyp Отан» Галым Шойкин, начальник ДКНБ г. Астаны ЕрликТайжанов, вице-президент национальной Федерации карате-до Жасталап Санауов и мастер из Японии, сэнсэй Эби-сава Цуеши. В третий день проведения побывал на соревнованиях и глава региона Кайрат Кожамжаров.
Борьба разыгралась нешуточная, и это неудивительно. Ведь, по словам главного тренера области Сакена Рахимжанова, данный чемпионат очень важен для спортсменов, так как является отборочным для участия в чемпионате Азии, который пройдет уже в июне в Гонконге. На татами за титул чемпионов страны боролись действующие чемпионы Азиатских игр и призеры чемпионатов мира. Сборная нашей области, не впервые участвуя в соревнованиях республиканского масштаба, показала достойный результат, завоевав первое общекомандное место и обойдя команды Жамбылской и Южно-Казахстанской областей.
У мужчин в командном ката наши ребята стали лучшими, а в индивидуальном Данияр Рахимжанов уступил финальный поединок алматинскому спортсмену, в итоге завоевав серебряную награду. У женщин сильнейшей признана акмолинка Зухра Какабаева, выигравшая в финале у подруги по команде Арайлым Темирхановой, ставшей серебряным призером.
Яркие бои в кумитэ среди двенадцатилетних спортсменов продемонстрировал Илья Дик, досрочно выиграв все пять схваток. У девочек в этой возрастной категории также победила акмолинская спортсменка Дамира Жаубасар.
Соревнования на мечах проходили все дни чемпионата как показательные, то есть вне зачета. Такая форма проведения, по словам тренеров, практикуется уже второй год для того, чтобы привлечь большее число детей и подростков к занятиям этим увлекательным видом спорта. Здесь бесспорным победителем стала команда ЮКО, обойдя в красивой схватке сборную г. Байконура. Третье место поделили спортсмены Кызылординской и Алматинской областей.
Уместно добавить, что незадолго до этого чемпионата наши ребята вернулись из Уральска, где проходило первенство республики среди взрослых. Зухра Какабаева стала серебряным призером у женщин в индивидуальном ката. Второе место у нашей мужской сборной - в командном ката. В командном ката среди женщин акмолинки показали третий результат. Эти соревнования также были отборочным туром для участия в чемпионате Азии среди взрослых, который пройдет в Ташкенте, и последующем чемпионате мира в Париже.
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Вернулись домой чемпионками республики
Юные волейболистки команды «Достык-06» Астраханского района стали чемпионками Республики Казахстан по волейболу среди девушек 1998-99 годов рождения, проведенного федерацией волейбола Агентства по спорту Министерства туризма и спорта РК в г. Текели Алматинской области.

Настроившись только на победу, наши девушки из числа учащихся Астраханской средней школы №2 Жазира Тунгушбаева, Нелли Керн, Анна Долгушина, Фариза Кенжетаева, Дарья Макарова, Виктория Собченко и Диана Муханбетжанова в своей подгруппе (а команды были поделены на две группы -по 5 в каждой) вышли в финальную часть соревнований. Второй здесь была команда «Жетысу». А из второй подгруппы в финал вошли команды г. Актобе и ДЮСШ-1 г. Экибастуза. Между этими четырьмя командами и развернулась нешуточная борьба за чемпионский титул. В итоге наши юные землячки не оставили своим соперницам никаких шансов и заслуженно стали чемпионками республики, вписав очередную яркую страницу в спортивную летопись района. Успех молодых спортсменок по праву разделяют их тренер - начальник районного отдела физкультуры и спорта Сагимбай Мухаметжанов и постоянный спонсор команды - директор ТОО «Достык-06» Мейрам Сагимбаев.
В день возвращения девушек домой на станции Жалтыр было необычно многолюдно. Встретить и поздравить триумфаторок приехали с цветами и подарками первый заместитель председателя районного филиала НДП «Hyp Отан» Людмила Мартыновская, заведующая районным отделом образования Сауле Жаилганова, родители чемпионок и просто неравнодушные кспортулюди.
Впервые в истории Астраханки молодая женская команда по волейболу стала чемпионом Республики Казахстан. Поздравляем!
Михаил ЛЕБОЛЬД. Астраханский район.

СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ
Да здравствует радость спортивных побед!
День спорта, посвященный закрытию зимнего сезона, был организован в Мак-симовской средней школе. Праздник прошел на позитивной волне, на его открытии напомнили ребятам: «Крепла чтоб мускулатура, занимайтесь физкультурой». Поддерживая этот призыв, группа энтузиастов из 9-го класса в яркой форме исполнила ритмичный танец.

У нас есть свои спортсмены, рекорды и достижения. Присутствующим было приятно услышать фамилии ребят, которые завоевывают победы на соревнованиях, выступая за родную школу: Виктория Тюльякова, Виктория Шматенко, Сергей Мищенко, Индира Семенова, Александр Шуллер, Виктория Шуканова, другие.
А после под песню «Трус не играет в хоккей» перед публикой появились четверо хоккеистов в полном снаряжении. Ребята не случайно надели обмундирование. Благодаря спонсорам - директорам ТОО «Свободное» Александру Закусилову и ТОО «Максимов-ское» Александру Закусилову наша школа получила спортивный инвентарь: 80 пар лыж, 35 пар коньков, 15 мячей и комплект хоккейного снаряжения на 13 человек. Теперь в школе формируется хоккейная команда «Батыр».
Со словами благодарности обратились ребята к своим спортивным меценатам, заверив их в любви к спорту и важности поддержки в данном вопросе.
- Здоровый образ жизни должен стать нормой для каждого казахстанца, и мы, ученики Максимовской СШ, будем к этому стремиться, - заверили они.
Самые интересные события происходили далее. В спортзале начальные классы соревновались на быстроту и ловкость, проводя веселые эстафеты, а девчонки и мальчишки 6-1 1 классов участвовали в лыжных забегах классическим стилем и коньковым ходом.
Пушистый снег, яркое солнце, азарт победы - все это способствовало хорошему настроению, здоровому духу и, конечно, выявлению победителей. Среди юношей таковыми стали Вадим Гельд, Михаил Матюнин. У девушек лучшими были Алина Дрогалева и Лаура Ганина.
Ученики 11 класса
Максимовской СШ.
Сандыктауский район.


Отчего Дворцы пустеют?
Доступность спортивных сооружений для занятий жителей областного центра массовым спортом обсуждали недавно в АОФ НДП «Hyp Отан» на заседании дискуссионного клуба «Береке-бірлік». Заседание вел первый заместитель председателя филиала Галым Шойкин. В конструктивном и содержательном обмене мнениями, изучении проблемы и обозначении перспектив в сфере массового спорта и пропаганды здорового образа жизни приняли участие начальник управления туризма, физической культуры и спорта области Юрий Соловьев, директор Дворца спорта «Бурабай» Алексей Рыманов, депутаты гормаслихата, руководители спортивных школ.

Состоялся открытый разговор, входе которого депутат гормаслихата Бауржан Гайса подвел итоги проверок рабочей группы, побывавшей накануне в спорткомплексах Кокшетау и ознакомившейся с их посещаемостью. Он отметил, что частные спорткомплексы, такие как «Арасан», «Бодрость», были заполнены посетителями, тогда как Дворец спорта «Бурабай» функционировал лишь на 30%. Его поддержал коллега из облмаслихата Вячеслав Миронов, заметив, что в те дни, когда он посещает бассейн, там практически не бывает людей.
В ходе диалога и обмена мнениями члены клуба выработали ряд рекомендаций. В частности, акимату и депутатам маслихата г.Кокшетау посоветовали рассмотреть вопрос существенного увеличения финансирования сферы спорта. Управлению туризма, физической культуры и спорта области - проработать темы более эффективного использования ДС «Бурабай», улучшения рекламы и пропаганды, а также изменения ценовой политики для доступности сооружения.
Облуправлению внутренней политики рекомендовано проработать вопрос создания пула спортивных журналистов для их последующей профессионализации. В рамках государственного информзаказа обеспечить открытие спортивных рубрик в местной печати, еженедельной спортивной телепередачи на областном телевидении; подготовить и организовать выход видеороликов на спортивную тематику. Рассмотреть возможность обеспечения трансляции в записи хоккейных матчей на областном телевидении через содействие филиала КТЖ по Акмолинской области в приобретении специальной камеры для областного телевидения.
Озвучены намерения провести следующее заседание дискуссионного клуба «Береке-бірлік» в ближайшее время с привлечением представителей спорта из районов, где будут обсуждены вопросы развития спорта и здорового образа жизни на селе, обеспечения этой сферы профессиональными кадрами, эффективного использования бюджетных средств.
Соб.инф.
По материалам пресс-службы АОФ НДП «Hyp Отан».


ЌАЗАЌ KYPEC
Стенка на стенку
Впервые в нашей области прошел кубковый турнир по ќазаќ кџресі - стенка на стенку. Организатором этих зрелищных соревнований стал Аккольский район, куда съехались более семидесяти спортсменов из Целиноградского, Сандыктауского, Буландынского, Енбекшильдерского районов, Кокшетау и Астаны.

На торжественном открытии состязаний участников приветствовали аким района Аскарбек Уисимбаев, за чей кубок бились борцы, и старший тренер области по ќазаќ кџресі, директор облДЮСШ по национальным видам спорта Марат Койшин.
В каждой команде выступало по девять человек. В полуфинале встретились сборные хозяев турнира и Сандыктауского района, где гости выиграли бой со счетом 4:5. Неудачным стало и выступление кокшетауских спортсменов, проигравших целиноградским семь очков (1:8). В борьбе за третье место уступили они и аккольцам 7:2. В финале за звание сильнейших бились борцы Сандыктауского и Целиноградского районов, где последние выиграли с большим отрывом - 3:6.
Таким образом целиноградцы стали бесспорными лидерами турнира, обойдя сандыктауских и аккольских спортсменов. Лучшим борцом был назван игрок команды - победителя Конысбай Арай, а самый техничный боец Куаныш Амиржанов (Сандыктауский район) получил приз от Аккольского филиала АО «Цеснабанк». Призеры и номинанты были награждены
кубками, медалями, грамотами и ценными подарками.
Дархан КУРУМБАЕВ, тренер ДЮСШ.
Аккольский район.


ВЕСТИ С МЕСТ
Триста борцов съехались в Жаксы
Недавно на борцовских коврах села Жаксы проведен VII международный турнир по греко-римской борьбе среди юношей 1996 года рождения и младше, посвященный 10-летию ТОО «Спортивная школа им. УалиеваТ.А.».

Около трехсот человек из всех регионов Казахстана были полны решимости побороться за престижные трофеи. На торжественной церемонии открытия соревнований ребят поздравили исполнительный директор ТОО «Агрофирма «TNK» Толеубай Утенов и заместитель акима Жаксынского района Аскар Жапаров. В течение трех дней многочисленные поклон- ники этого вида спорта имели возможность наслаждаться захватывающими схватками и обилием эмоций.
Поединки проводились в 15 весовых категориях. Воспи- танники ТОО «Спортивная школа им. Уалиева ТА.» достойно представили свой район в этом зрелищном виде соревнований. Сразу 9 борцов пробились в финал, четверо из них - Рустем Каппасов, Беслан Алиев, Руслан Бекжанов и Азиз Гасымов - поднялись на первую ступень пьедестала почета. Серебряными призерами турнира стали Эдуард Макагон, Сагадат Турубаев, Дамир Зарлыханов, Кобланды Жакып, Медет Аскаров и Шерхан Есимов. «Бронза» у Тагира Гасымова и Рамазана Додай.
Подводя итоги, аким района Ибрагим Кабдугалиев выразил благодарность всем спортсменам и тренерам за участие в турнире, призвал ребят не останавливаться на достигнутом, совершенствоваться в мастерстве и добиться самых высоких спортивных достижений.
В номинации «За лучшую технику борьбы» специального приза удостоен Даулет Изтлеуов из Актюбинской области. Самым молодым и перспективным борцом назван Даниил Растихан из Северо-Казахстанской области. Его земляк Дархан Даулетов награжден призом «За волю к победе». Симпатии зрителей в этот раз были на стороне Рустема Каппасова из команды ТОО «Спортивная школа им. Уалиева ТА.». Отмечено хорошее и объективное судейство Марата Мухамбетова.

В своём доме хозяева
В ТОО «Спортивная школа им. Уалиева Т.А.» состоялось первенство Акмолинской области по футзалу среди юношей 1996-1997 годов рождения. Интрига заключалась в том, что хозяева соревнований были решительно настроены на то, чтобы стать первыми чемпионами области в этом виде спорта. Игры доставили огромное удовольствие и зрителям и самим участникам футбольных баталий. Сенсации не произошло. Жаксынцы с первого поединка, где им противостояли соперники из Зерендинской ДЮСШ, сразу показали «кто в доме хозяин». Счет матча 5:4. Первая победа!

Затем были повержены еще четыре команды. И даже единственное поражение от соседей - атбасарцев не помешало футболистам Жаксынской ДЮСШ стать обладателями главного приза. Показав свои лучшие спортивные качества, индивидуальную филигранную технику, командную сыгранность, высокую результативность (30 голов в 6 матчах), ребята уверенно заняли высшую ступень пьедестала почета, получив кубок и золотые медали чемпионов области из рук заместителя директора спортшколы Шолпан Ергалиевой. К этому успеху команду привели тренеры РизабекТулегенов и Базарбек Казезов.
Лучшим бомбардиром признан Рустем Утен из команды хозяев соревнований, забивший 12 голов.
Виталий ПЕТРИК. Жаксынский район.

БАСКЕТБОЛ
«Окжетпес» поборется за «бронзу»
В плей-офф XX чемпионата РК среди женских команд Национальной лиги кокшетауский БК «Окжетпес» встретился с павлодарским БК «Иртыш-ПНХЗ». Соперники провели четыре игры, три из которых завершились победой павлодарских спортсменок.

Старт противостоянию был дан в Павлодаре, где состоялись первые две встречи, завершившиеся в пользу хозяек площадки. В первом ответном матче, который прошел в Щучинске на спортбазе «Жаксы», «Окжетпес» выхватил победу с разницей в счете в четыре очка. Но в повторной встрече удача вновь была на стороне павлодарцев, она и обеспечила им выход в финал.
Стоит отметить, что по итогам регулярного чемпионата были определены лидеры по номинациям. По заработанным очкам игрок«Окжетпеса», капитан команды Ирина Полунина - в тройке лучших,
Кристина Колдобенко на пятой строчке. По перехватам лидирует Екатерина Карнова, у Ирины Полуниной - третье место, Ольга Абдреупова в этом рейтинге - четвертая.
Матчи за первое и третье места начнутся 19 апреля. И вновь, как год назад, в финале встретятся «Тигры-Астаны-КАТУ» и «Иртыш-ПНХЗ», наш «Окжетпес» сразится за третье место с «Алматы».
Лариса ГРЕЧИХИНА.

ВОЛЕЙБОЛ
«Кубок таможни» определил победителей
В Департаменте таможенного контроля по Акмолинской области состоялся традиционный открытый турнир по волейболу, в котором приняли участие шесть команд облдепартаментов: по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, комитета национальной безопасности, прокуратуры области, таможенного контроля, а также областной и детской областной больниц.

В упорной борьбе победу одержали спортсмены областной больницы, на втором месте - их коллеги из детской областной больницы, «бронза» - у сборной облдепартамента таможенного контроля.
- С каждым годом увеличивается количество участников турнира «Кубок таможни». Это отрадно, ведь проведение подобных мероприятий содействует развитию потенциала здоровья сотрудников и способствует дальнейшему формированию культа ответственного отношения к здоровому образу жизни, - прокомментировал и.о. начальника облдепартамента таможенного контроля Анатолий Дермановский.
Победители турнира награждены дипломами и ценными призами.
По материалам пресс-службы
департамента таможенного
контроля по Акмолинской
области.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru