Информбюро
...ЖКХ и
"Нур Отан"
По обращениям
в редакцию
Навстречу съезду религий
Социум
Спортплощадка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 МОДЕРНИЗАЦИЯ ЖКХ И «НУР ОТАН»   ПАРТИЙНЫЙ КОНТРОЛЬ НА СТРОЙОБЪЕКТАХ...
Партийный контроль на стройобъектах: что объединяет жильцов и подрядчиков
Общественный мониторинг и контроль над реализацией социально значимых государственных программ и эффективностью использования выделяемых бюджетных средств - одно из приоритетных направлений деятельности НДП «Hyp Отан». Взята партийцами под наблюдение с самого начала и «Программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства на 2011-2020 годы». Так, в г. Кокшетау посты партийного контроля были основаны на каждой из 14-ти городских ремонтируемых по программе многоэтажек, что должно было повысить ответственность подрядных организаций.

Закрепленные за объектами партийные активисты, выезжая на стройку в свободное от работы время, следили за ходом и качеством выполняемых работ. Нужно признать, претворялся в жизнь пилотный проект нелегко. Так, непременным условием участия в Программе жилых домов было наличие у них регистрации как объекта кон- доминиума. Процесс фиксации, начавшийся еще в 1997-1998 годах, не был завершен должным образом: из 762 городских домов таковую имеютлишь порядка 200. На сегодняшний день специалистами горотдела ЖКХ и жилищной инспекцией работа по ускорению регистрации ведется. Все органы управления (КСК, ИП, ГКП «КокшеЖардем», самоуправления) извещены об обязательном оформлении каждого жилого дома как объекта кондоминиума. Но оформление затрудняет тот факт, что не все КСК имеют государственные акты на земельные участки.
Как известно, в Кокшетау по Программе модернизации жилья ремонт проводился в 14 жилых домах на общую сумму 258,7 млн. тенге. Однако выделенные средства поступили поздно, такчто кмонтажу подрядчики смогли приступить лишь в августе прошлого года. Вскоре отделочные и другие работы были приостановлены, и не столько из-за наступления холодов, сколько вследствие несвоевременного финансирования выполненного и планируемого объема ремонта. Причем, деньги не поступили по сей день, дефицит финансирования составляет более 89 млн. тенге. Разумеется, такие факты вызвали отрицательный общественный резонанс, а незавершенный ремонт вкупе с некачественным его выполнением на части домов - негативные отклики участников Программы.
Нужно отметить, что сегодня в состоянии уныния пребывают и сами подрядчики. Многие в ожидании обещанного финансирования старались, вкладывали в ремонт собственные средства с надеждой вновь выиграть тендер...
В этом году в списке уже 33 городские многоэтажки. По первому механизму финансирования через СПК «Есиль» планируется отремонтировать 24 жилых дома на 312 млн. тенге, по второму (местные исполнительные органы) - девять домов на сумму 150 млн. тенге.
В настоящее время идет масштабная и кропотливая работа по оформлению земельных участков, изготовлению технических паспортов, регистрации кондоминиумов, поскольку из общего числа домов, вошедших в Программу нынче, всего девять зарегистрированы должным образом. Кроме того ведется процесс сбора документов от подрядных организаций, составления дефектных актов по видам ремонтных работ, проектно-сметной документации и их обсуждение с жильцами. Прежде, чем допускать подрядчиков к объекту, необходимо комплексно, с привлечением собственников изучить все существующие проблемы их жилья. Ведь еще свеж печальный опыт прошлого года, когда из-за не совсем квалифицированно составленных дефектных актов в процессе ремонта какие-то работы отменялись, а другие, наоборот, непредвиденно возникали. Словом, теперь всем подрядным организациям по окончании конкурса с учетом прошлогод-нихошибокбудетданажесткая установка - своевременно, а самое главное, качественно выполнить все строительно-монтажные работы на жилых домах. В целом же, в рамках «Программы модернизации ЖКХ» в Кокшетау планируется капитально отремонтировать 276 жилых домов.
Еще один существенный пробел - слабая организационно-разъяснительная работа среди населения. Сегодня она также набирает обороты. Проведены уже 57 сходов горожан, где жителям разъясняются положения и преимущества Программы.
Хотелось бы отметить, что члены всех 14 постов партийного контроля на своих участках с душой отнеслись к порученному делу: активно встречались с жителями, представителями КСК, порой приходилось ходить по пятам за рабочими, подсказывая, иногда указывая на недостатки, насколько это было возможным.
Все это время партийцы озвучивали рекомендации в адрес уполномоченных государственных органов по устранению имеющихся проблем в практической реализации Программы. В частности, когда в прошлом году приостановилось финансирование, мы постарались своевременно довести информациюдо всего руководства области.
Нельзя не отметить помощь наших народных избранников. К примеру, одним из наиболее сложных участков был дом №170 по улице имени Уалиханова, курируемый депутатом Батыром Яндиевым. Объединив усилия с председателем КСК, жильцами, они добились того, что на доме появилась новая двускатная крыша. Кстати, на следующих 33-х домах появятся стенды с объявлениями о том, что на объекте действует ППК, чего не было раньше. На них будут указаны номера телефонов, в том числе и вновь созданного центра оперативного реагирования при Комитете партийного контроля, по которым сжалобами по поводу строительства сможет обратиться любой гражданин.
Разумеется, как гражданину и человеку, причастному в какой-то степени к реализации Программы модернизации ЖКХ, хотелось бы видеть радостные и благодарные глаза горожан, довольных реальным результатом. Не сомневаюсь, что многие недоверчивые граждане будут активно противиться ее внедрению. Но, если продолжать сидеть сложа руки, ремонт наших ветшающих год от года домов может обойтись в значительно большие суммы.
Жолдасбек БАЛГАБАЕВ,
председатель комиссии
партийного контроля
по г. Кокшетау.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОИ.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru