Информбюро
Аутсайдеры рейтинга
ARTF-2012
Важно знать
"Посмотри на
звезды"
Тепло родного
дома
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 «ПОСМОТРИ НА ЗВЁЗДЫ...»   МУЖСКОЙ ВЫБОР ЕРМЕКА БЕКИШЕВА, ЦВЕТОЧНОЕ ДЕЛО НАТАЛЬИ ЦЫБУЛЬКО
Совместный благотворительный проект фонда «Кус Жолы» и газеты «Акмолинская правда»
«ПОСМОТРИ НА ЗВЁЗДЫ...»
ВОТ И ПОДХОДИТ К завершению благотворительный проект для жителей области с ограниченными физическими возможностями, которые имеют хобби, дающее финансовую устойчивость, и конкретные планы расширения любимого дела. Каждый из шести победителей, которых определяет компетентное жюри, получит по 100 000 тенге. Сегодня мы расскажем о четвертом и пятом грантополучателях. Те, кто еще только собираются принять участие в нашем проекте, могут присылать заявки и необходимый пакет документов по указанному адресу до 17 апреля 2012 года. Сделайте попытку изменить свою жизнь к лучшему, смело включайтесь в нашу акцию и, возможно, шестой грант станет вашим.

Мужской выбор Ермека Бекишева
На долю Ермека Бекишева, которому сегодня неполных 29 лет, выпало столько испытаний, что хватило бы не на одну человеческую жизнь.
Шустрый паренек закончил девять классов Константинов- ской средней школы Арша- лынского района, потом учился в профтехлицее и в 2003 году получил квалификацию мастера сельскохозяйственного произ- водства и специальности сварщика, тракториста, води- теля. Искать свое счастье Ермек поехал в Астану, устроился там на стройке сварщиком. Полный сил двадцатилетний джигит строил планы радужного будущего.
Но несчастье, после которого Ермек стал инвалидом первой группы, навсегда прикованным к коляске, выкрасило наполненные болью будни в черный цвет. Адаптироваться в новой жизни было очень непросто. Сегодня Ермек Бекишев живет с родителями-пенсионерами в селе Константиновка в частном доме. Семья имеет небольшое домашнее хозяйство. И старенький легковой автомобиль, который пришлось купить, чтобы возить сына на лечение и обследования. Немного оправившись от травмы, Ермек переделал его на ручное управление, получил водительские права и занялся частным извозом. «Описывать, с какими моральными и материальными трудностями приходится сталкиваться в моем положении, и жаловаться на обстоятельства я не хочу, - написал он в своей автобиографии. - Я ведь мужчина, не хочу расстраивать родителей...»
Ермек просит деньги на ремонт автомобиля - помощника и кормильца. На четвертом заседании жюри единогласно признало его проект лучшим и выделило грант в 100 000 тенге с пожеланиями хороших дорог и благодарных пассажиров. А главное - силы и стойкости, веры и оптимизма.
Цветочное дело Натальи Цыбулько
Каждое утро Натальи Цыбулько из села Михайловка Арша- лынского района начинается с разговора... с цветами. В холодное время года - с комнатными, заполнившими все свободное пространство уютного дома, летом - с львиным зевом, петуньей, астрами, цветущими в палисаднике.
Цветы, главное увлечение женщины, которое началось с горшочка с очаровательным кустиком фиалки, сегодня стали для инвалида второй группы по зрению еще и дополнительным заработком. Она разводит и акклиматизирует новые для района сорта, ведет продажу луковиц, семян, живых цветов и получает дополнительный доход для семьи.
- Слабое зрение у меня с детства, - рассказывает Наталья Салвадиевна, - но я никогда не отчаиваюсь, работаю на равных со здоровыми людьми.
Две дочери Цыбулько выросли, муж- на работе. И Наталья все больше внимания уделяет цветам, которые для нее как дети - также дороги и любимы. Общение с прекрасными растениями, по ее утверждению, дает заряд бодрости ихоро-шего настроения. Женщина мечтает развести большие коллекции сенполии и глоксинии, новые сорта цветов. Но для этого необходимо построить цветочную теплицу. На нее и собирается потратить деньги Наталья Цыбулько в случае получения гранта. Жюри единогласно признало ее проект достойным 100 000 тенге и присудило пятый грант. Пусть Михайловка разукрасится диковинными цветами с легкой руки Натальи Цыбулько. Поздравляем и желаем удачи!
Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Вперёд по Млечному пути — к мечте
Десятки благотворительных проектов на сумму свыше 100 млн. тенге были реализованы благотворительным фондом «Кус жолы» - таковы основные итоги социальной деятельности Казкоммерцбанка в ушедшем 2011 году.

Говоря о проделанной работе, управляющий директор банка и президент фонда Магжан Ауэзов отметил, что корпоративной ответственности бизнеса в банке уделяют особое внимание, тем более, что Казкоммерцбанк первым в Казахстане подписал Глобальный договор ООН по социальной ответственности и ежегодно отчитывается об исполнении этих принципов.
«Подобные отчеты мы делаем на протяжении уже ряда лет, определив для себя, что важно быть не только успешной коммерческой компанией, но и нести определенную долю ответственности зато, что происходит вокруг, быть достойным гражданином своего города и страны», - заявил М.Ауэзов, отметив, что отчет по КСО для банка не менее важен, чем годовой финансовый отчет.
При этом г-н Ауэзов указал, что собственно под социальной ответственностью бизнеса в Казкоммерцбанке понимают, во-первых, ответственность перед своими клиентами, во-вторых, ответственность перед сотрудниками, и, в-третьих, ответственность перед обществом, и в первую очередь передлюдьми, действительно нуждающимися в помощи.
Именно такая помощь является, пожалуй, самой востребованной и благородной. Так, целью одного из ключевых проектов ОФ «Кус жолы» «Посмотри на звезды» стала поддержка людей с ограниченными возможностями через выделение им целевых грантов на конкретные задачи. Как показало время, такая форма финансовой помощи наиболее эффективна, поскольку мотивирует людей развивать свои таланты и способности. Такая постановка вопроса позволила многим из участников проекта не только найти себя, но даже начать свое дело.
«Наша задача не просто дать людям то, что они просят, а помочь им определиться с тем, чего бы они хотели добиться, сконцентрироваться на этом и двигаться вперед», - говорит ШынарЖанибекова, исполнительный директор ОФ «Кус жолы». По ее словам благодаря проекту люди не только решили свои насущные проблемы, но и почувствовали себя нужными стране и обществу.
В этом году проект «Посмотри на звезды» получил новый виток своего развития. Кего реализации присоединился Фонд по поддержке предпринимательства «Даму» в рамках своей специальной программы «Даму Комек». Обновленный конкурсный благотворительный проект предназначен для начинающих предпринимателей, имеющих инвалидность первой или второй группы. Он будет реализован в 16-ти регионах Казахстана в течение 2012 года, а значит, большее количество людей с ограниченными возможностями смогут принять участие в конкурсе и получить шанс на получение гранта.
Приемы заявок на участие в проекте будут проводиться специалистами региональных филиалов фонда «Даму». Кроме того, здесь же инвалиды смогут получить консультации, как в составлении бизнес-плана, так и в заполнении заявок.
Еще одним ежегодным социальным проектом Казкоммерцбанка в 2011 году стал проект «Доктор Дед Мороз», направленный на поддержку маленьких пациентов, вынужденных проводить свое время не на игровых площадках, а в больничных палатах. А также был осуществлен проект «Ангел-хранитель» в г.Балхаш, с целью снижения младенческой и материнской смертности. В рамках этих проектов Казкоммерцбанк передает медицинским учреждениям современное оборудование, способствующее скорейшему выздоровлению детей, а также младенцев и матерей.
Стоит отметить, что в своей социальной деятельности Казкоммерцбанк стремится мобилизовать не только собственные ресурсы, но и ресурсы общества. К примеру, совместный с фондом Аружан Саин проект «Подари детям жизнь» позволил собрать в 2011 г. более 10 млн. тенге. С момента запуска этого проекта свыше 300 детей прооперированы в зарубежных клиниках. Кроме того, как и в случае с проектом «Ангел-хранитель», активное участие в оказании помощи больным детям принимают и простые казахстанцы - пользователи платежных карточек Казкоммерцбанка и электронной системы «Ноmе Bank», атакже сотрудники самого банка.
Резюмируя итоги 2011 года, г-н Ауэзов заявил: «В нынешнем году банк планирует сохранить объем финансирования по социальным, благотворительным и спонсорским проектам, расширив сотрудничество с нашими партнерами в лице наших клиентов, общественныхорга-низаций, грантополучателей, атакже СМИ».
Анна КУПЕР.
Заявки присылайте по адресу: 020000, г.Кокшетау, ул.Б.Момышулы, 41, редакция газеты «Акмолинская правда» с пометкой «Посмотри на звезды...». Все справки по телефону 8 (716-2) 40-13-83.
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru