Информбюро
Аутсайдеры рейтинга
ARTF-2012
Важно знать
"Посмотри на
звезды"
Тепло родного
дома
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 АУТСАЙДЕРЫ РЕЙТИНГА   ВЫВОДИМ ЭКОНОМИКУ РАЙОНА ИЗ НОКДАУНА
Выводим экономику района из нокдауна
Об итогах рейтинговой оценки социально-экономического развития Бурабайского района за 2011 год и принимаемых мерах по улучшению ее показателей - один вопрос слушали на заседании акимата области.

Можно по разному относиться, имея в виду отображение реальной картины, к разного рода рейтингам и статистическим данным. Тем не менее, мы пользуемся и рейтингами, и статистикой, поскольку человек не придумал ничего другого, чтобы сравнивать определенные этапы развития села, района, страны в мире. Рейтинговые показатели позволяют сконцентрироваться на тех узких местах, которые срочно нужно «расшивать», грамотно подходить к формированию бюджета, целенаправленно работать с инвесторами. Как говорят, на то и щука, чтобы карась не дремал.
Бурабайский район, практически известный всей стране, да и за ее пределами, из 160 районов республики в явных аутсайдерах. Хотя по логике, казалось бы, должно быть с точностью до наоборот. Развитию Щучинско- Бурабайской курортной зоны уделяется столько внимания, что ни одному району области и не снилось. Да что там районам...
На низкую динамику развития Бурабайского региона, как следует из выступления начальника облуправления экономики и бюджетного планирования Муратбека Такамбаева, прежде всего повлияли снижение по ряду показателей (в целом рейтинг района в области определяется по 20). Один из них: темп роста количества активных предприятий малого бизнеса - 98,9% против 102,9 % в 2010 году (13 место). Руководитель управления считает, что район имеет все преимущества для развития малого и среднего предпринимательства, нужно только их более активно использовать. Аким Бурабайского района Владимир Балахонцев говорит о том, что снижение со 175 до 173 единиц связано с сезонной деятельностью предприятий курортного бизнеса. Вообще-то, учитывая специфику региона и то, что строительство крупных промышленных предприятий здесь, в принципе, проблематично, ставка как раз и должна ставиться на развитие малого бизнеса. Как заявляет руководитель района, сегодня в рамках Программы «ДКБ-2020» участвуют восемь проектов на общую сумму 1460,9 млн. тенге (сумма субсидирования 634 млн. тенге). Среди проектов: строительство туристского спорткомплекса, реконструкция здания детского сада на 120 мест, строительство ДОЦ на берегу озера Катарколь, производство теплоизолирующих материалов, проведение электроснабжения к убойному пункту в с. Баянбай и другие. Этого достаточно, чтобы вывести район из «красной зоны» поэтому показателю?
Аким области Кайрат Кожамжаров в ходе заседания выслушал начальников облуправлений образования Марата Ибраева и здравоохранения Касымжана Ташметова. Что касается сферы образования, то в числе «проваленных» показателей рейтинга -темп роста числа детей, охваченных дошкольным воспитанием и обучением, хотя в целом охват детей увеличился с 57,8% до 65,4%.В прошлом году открыто девять мини-центров на 198 мест, расширены действующие мини-центры и частные детсады, но очередь в дошкольные учреждения насчитывает более 1000 детей. Вакиматеесть видение решения вопроса, будем рассчитывать, что это видение не затеряется в долгом ящике. Другая проблема, которая тянет назад рейтинговый показатель - доля учителей с высшей категорией. Но насколько известно, это проблема не одного региона, и на одном из совещаний, где заслушивался вопрос по реализации Программы развития образования на 2011-2020 годы, говорилось о том, что воспитателям детских дошкольных учреждений, учителям начальных классов нужно повышать свою квалификацию посредством заочного и дистанционного обучения. Поручено разработать специальный график, будет работать над этой задачей и Бурабайский район.
Сложное положение сложилось здесь в сфере здравоохранения. А если точнее, то проблемы просто запущены. В районе самый низкий процент обеспеченности медицинскими кадрами. Особенно большой дефицит кадров в Щу-чинске.3а2011 год зарегистрировано 2 случая материнской смертности (всего по области 4), что связано с квалификацией медкадров и низкой оснащенностью оборудованием, которая составляет всего 46,3%. Из 51 медицинского объекта 36 расположены в приспособленных помещениях, из 38 медпунктов 7 не имеют помещений, работники оказывают помощь на дому. Понятно, что сразу все проблемы не решишь. В.Балахонцев доложил членам акимата, каким образом в районе решают проблемы врачебных амбулаторий, обеспечения кадров жильем , повышения их квалификации . Аким области Кайрат Кожамжаров в числе других мер потребовал перевести санаторную группу в детском саду на круглосуточный режим с тем, чтобы здесь могли оздоравливаться контактные дети из очагов туберкулеза из сельских округов. Уже сегодня нужно обратить внимание на те 24 семьи, где воспитываются дети до одного года. Хотя о воспитании говорить вряд ли приходится, семьи признаны социально неблагополучными. Речь идет о социальной поддержке уязвимых групп населения.
Не все ладно в районе с уровнем раскрываемости преступлений. Анализ динамики зарегистрированных преступлений по всем видам показывает их рост в 1,3 раза летом в сравнении с другими периодами. С чем это связано - понятно. Вопрос ставится об укомплектовании РОВД дополнительными штатами и укреплении материально-технической базы. Недостаток бюджетных средств - основная причина, что, по словам руководителя района, тормозит решение проблем (как будто где-то бюджетных средств на все хватает). Возможно, решение вопроса увеличения субвенции району от игорного бизнеса, с которым местные власти обратились к акиму области Кайрату Кожамжарову, позволят уменьшить общий дефицит бюджета (по итогам прошлого года он составил 374 млн. тенге).
В целом рейтинговая картина по району выглядит следующим образом: по сравнению с 2010-м годом он поднялся на две ступеньки с 17 ( последнего) на 15 место, тем не менее это не позволило ему выйти из группы с низкой динамикой развития. Основные названные причины - снижение активности малых предприятий, стабильно низкая динамика развития промышленности, работа не на полную мощность имеющихся перерабатывающих предприятий, недостаточное развитие животноводства, снижение численности населения, недостаточность мер по снижению социально значимых заболеваний.
В принятом по итогам заседания постановлении акимата отмечена недостаточная эффективность принятых мер, акимату района необходимо будет доработать Комплексный план социально-экономического развития района. Руководителю района объявлено дисциплинарное взыскание. К слову, в так называемой критической зоне рейтинга, помимо Бурабайского, находится еще ряд районов области.
Виктория САШИНА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru