Информбюро
Аутсайдеры рейтинга
ARTF-2012
Важно знать
"Посмотри на
звезды"
Тепло родного
дома
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 «ARTF-2012»   ПОТЕНЦИАЛ ТУРИЗМА ОЧЕВИДЕН
Потенциал туризма очевиден
Уже на протяжении девяти лет проводимая в Акмолинской области ярмарка туризма привлекает гостей из разных уголков Казахстана и мира, стремящихся к налаживанию партнерства в этой сфере, презентации новых турпродуктов и заключению выгодных контрактов. Несмотря на традиционное проведение этого мероприятия, каждая ярмарка уникальна и интересна, полна приятных сюрпризов и новаторских идей, впрочем, как и место ее проведения. К примеру, в прошлом году это был богатый на красоты Бурабайский край, в позапрошлом - кокшетауский Дворец спорта. В этот раз более пятисот участников и посетителей из двенадцати регионов страны и ближнего зарубежья гостеприимно принимал новый физкультурно-оздоровительный комплекс райцентра Зерендинского района.

Впервые «ARTF» проводилась в 2004 году. На тот момент число желающих принять в ней участие было не так велико, общее количество экспонентов составляло чуть более ста. Но с каждым годом ярмарка набирала обороты, и за последние несколько лет приобрела статус международной выставки, на которую стремятся попасть представители разных регионов России и другие многочисленные зарубежные партнеры. К примеру, ранее ее посещали послы: ФРГ - Райнер Ойген Шлагетер, Индии - Ашок Саджанхар, секретарь Посольства США в Астане Брайан Уокли, другие. В этот раз почетным гостем ярмарки стал Чрезвычайный и Полномочный посол Словацкой республики в Казахстане Любомир Регак.
На торжественном открытии масштабного мероприятия гостей и участников приветствовал аким области Кайрат Кожамжаров. Он ознакомил гостей с положением дел в туристской сфере, отметив, что Акмолинский регион - это не только одна из житниц Казахстана, но и территория, имеющая грандиозный туристский потенциал. Только в курортной зоне сегодня расположено более ста здравниц, домов отдыха, туристских баз. Индустрия отдыха базируется на деятельности около шестидесяти туристских фирм, которые имеют широкие связи со всеми областями Казахстана, сопредельными регионами Российской Федерации, а также странами ближнего и дальнего зарубежья. Регион покрыт лесами, которые чередуются со степными зонами, акваториями, имеются два национальных природных парка, Коргалжынский заповедник. Также он отметил, что с каждым годом растет статус и расширяется география ярмарки. Сегодня ее участниками являются представители туристских фирм, оздоровительных учреждений практически всех регионов республики . В завершение глава региона пожелал участникам и гостям ярких впечатлений, успеха и выказал уверенность, что это мероприятие будет иметь конкретный характер, который повлечет за собой не менее конкретные экономические результаты.
«ARTF-2012» открывали почетные гости: и.о. председателя Комитета индустрии туризма Министерства индустрии и новых технологий РК Сергей Каржасов, директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова, национальный менеджер проекта Программы развития ООН Талгат Кертешев. Церемонию открытия украсили выступления танцевальных коллективов в колоритных национальных костюмах.
Международный туризм был представлен самыми различными направлениями:
экскурсионными, лечебно-оздоровительными и бизнес-турами, морскими круизами, молодежным и детским отдыхом, пляжными, автобусными и шоп-программами. Многие фирмы предлагали специализированные конгрессные, выставочные и образовательные поездки. Путешествие по павильонам напоминало путешествие по стране: каждый стенд стал отражением своеобразия региона, раскрывая его культурные и климатические особенности. На прилегающих к ФОКу территориях развернулось настоящее торжество, насыщенное песнями и танцами народов разных национальностей, населяющих Казахстан. Ароматные блюда казахской кухни гости ярмарки смогли отведать в юртах, расположенных тут же. Отличительно выделялась уменьшенная копия деревянной избы, представленная Сандыктауским районом, с колодцем, плетнем, настоящими лаптями, висящими на нем.

Мастерством и изяществом прикладных изделий заворожили посетителей акмолинские ремесленники, у которых гости приобретали оригинальные сувениры на память.
Большой интерес вызвали у посетителей паломнические, приключенческие, событийные маршруты, а также одно из новейших направлений - экологический туризм.
Специалист управления туризма, физической культуры и спорта Карагандинской области Динара Ахмедина не скрывает своего восхищения:
- Уже во второй раз я приятно удивляюсь организацией и размахом Акмолинской ярмарки. Признаюсь, в прошлом году перед ее началом наша команда заметно нервничала, потому как мы, участвуя в этом мероприятии впервые, не представляли себе реакции ни профессионалов, ни непосредственно самих туристов. Но интерес к нашему стенду был огромен, и мы практически провели за стойкой все время работы выставочного павильона. Результатом стало заключение многочисленных контрактов. В этот раз, посмотрев на удачный прошлогодний эксперимент своих коллег, туристских фирм из Карагандинского края приехало намного больше. И видим, что не зря...
Разнообразие стендов, оформительская фантазия, заманчивые предложения участников настраивали на многоплановое сотрудничество, и уже в начале работы «ARTF» были подписаны первые контракты.
ЛОЖКА ДЕГТЯ В БОЧКЕ МЕДА...
- В Акмолинской области самый уникальный ресурс - это курортология, природные возможности для оздоровления людей. Хотелось также отметить, что именно здесь впервые в нашей республике усилиями представительства фонда «Евразия» на территории Сандыктауского и Коргалжынского районов были открыты первые этноаулы, - подчеркнула на прошедшей чуть позже пресс-конференции в своем выступлении Рашида Шайкенова. - Со своей стороны также хотела предложить, чтобы на следующей ярмарке организовать обучающие семинары для менеджеров по ведению гостиничного и туристского бизнесов, которые должны развиваться при регулировании государства. К сожалению, пока это не соответствует действительности. Предприниматели стихийно строят отели, которые совершенно не отвечают вложенным в нихсредствам. Потом мы получаем жалобы наших и иностранных туристов о том, как дороги услуги в Казахстане. Причем их качество не соответствует цене. Сегодня надо обучать людей, и речь идет не о студентах, а о работающем персонале. Я была свидетелем, как официантка в отеле более 20 минут открывала бутылку вина, оправдываясь, что совершенно не знает, как это делать...По опросу населения, проведенному в европейских странах, в смысле несоответствия цены и качества обслуживания Казахстан не может конкурировать ни с Монголией, ни с Узбекистаном, ни с Кыргызстаном...
Другая проблема - казахстанское бездорожье. Площади у нас большие, сегодня имеем прекрасный автобан из Астаны до Кокшетау, но стоит чуть свернуть с трассы, начинаются ухабы, ямы. Еще один нюанс: попробуйка на этом автобане сделать остановку, извините, по естественным надобностям. Днем с огнем не сыщешь приличного туалета. Как быть туристам? Летать самолетами «Эйр-Астана», скажем прямо, накладно даже для иностранцев. А малая авиация в регионе,как и в стране, крайне не развита.
Поддержал в этом плане Рашиду Шайкенову и модератор проектов ООН в Казахстане Талгат Кертешев, говоривший о дороговизне наших гостиниц, и омский гость - директор туристской компании «ТЭСО» Виктор Алилуев, отметивший также, что российских туристов могло бы быть значительно больше, если бы увеличили сроки пребывания приезжих в республике без регистрации. На встрече с прессой гости также говорили о реализации некоторых проектов на территории Казахстана с помощью зарубежных инвестиций.
ПОДВОДЯ ИТОГИ...
- Мне очень понравилось то, что сегодня представлено в павильонах, - прокомментировал Любомир Регак. - В Акмолинском регионе, как впрочем, и на самой ярмарке, я сегодня впервые. Но, даже посмотрев только экспонаты, уверен, что у области большой потенциал в сфере развития туризма, однако он открыт далеко не полностью. Скажу больше, у нас тоже еще есть недоработки в сфере туризма, и это надо исправлять... Говорить о каких-либо инвестициях в казахстанский туризм пока не берусь, так как мой нынешний визит носит больше ознакомительный характер.
В рамках ярмарки были организованы конкурсы на лучшую выставочную экспозицию, презентацию и информационно-рекламный пакет. Но ее главным итогом стало заключение около тысячи договоров о сотрудничестве между туристскими организациями Акмолинской области, Казахстана и Российской Федерации.
Программа завершилась проведением рекламно-информационного тура с посещением объектов Щучинско-Бурабайской курортной зоны и Зерендинского природного комплекса. Иностранные гости ознакомились глубже с культурой, бытом, обычаями и традициями, покидая гостеприимную акмолинскую землю с пожеланиями мира, счастья и благополучия.
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Зерендинский район.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru