Информбюро
С рабочим
визитом
Встречали праздник
Коррупция
Командировка по письму
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ   СОЗДАТЬ ПРОДУКТ, СПОСОБНЫЙ КОНКУРИРОВАТЬ
Создать продукт, способный конкурировать
Как развивается животноводство, и идет создание продовольственного пояса вокруг столицы, первый заместитель Премьер-Министра РК Серик Ахметов смог убедиться, побывав на ряде предприятий в Акмолинской области.

Первым пунктом, который посетил высокий гость в сопровождении акима области Кайрата Кожамжарова, стал мясокомбинат «Бакара», расположенный в селе Сабынды Коргалжынского района. Построен он по инновационной технологии в сентябре 2010 года в рамках «Карты индустриализации». Промышленный объект, относящийся к ТОО «Астана Агро Продукт», ориентирован на производство блочного мяса и нарезок в вакуумных упаковках мощностью 5400 тонн в год, причем, в соответствии со стандартом «Халал». За прошлый год предприятием переработано 893,6 тонны мяса. Из них 778,3 тонны КРС, 69,7 тонны баранины и 45,6 тонны конины. Реализовано продукции на 1072 млн. тенге. В настоящее время предприятие поставляет ее в такие города республики, как Астана, Алматы, Атырау, Павлодар, Кокшетау и Караганда. На мясокомбинате работают 117 человек, причем, подавляющее большинство - местные жители.
Несмотря на праздничный день, никто из рабочих на мясокомбинате не сидел без дела, в чем и убедился первый вице-премьер РК Серик Ахметов, которому показали работу цехов и лабораторий предприятия, и все увиденное получило высокую оценку. После чего директор ТОО «Астана Агро Продукт» Серик Рахимбаев провел подробную презентацию мясокомбината, назвав глобальной целью проекта создание отечественного мясного бренда, способного конкурировать с мировыми. Шаги в этом направлении уже сделаны - продукция реализуется в нескольких торговых сетях таких, как «Мэтро» и «Рамстор». Но для достижения устойчивого результата предстоит еще решить ряд проблем. Это недостаток качественного сырья, недоступность для хозяйств-переработчиков дешевых оборотных средств, наличие НДС на импорт скота.
- Такие проекты, как ваш, должны создать, согласно поручению Главы государства, сеть обеспечения торговли без посредников для населения, - сказал Серик Ахметов. - Надо распространить свой опыт на все торговые сети. Требуется развивать структуру мясокомбинатов, но при этом обеспечить их сырьем, кормовой базой. Для того, чтобы наращивать объемы производства, предприятиям надо создавать свои откормочные площадки, не забывать и о ветеринарии. А без оборотных средств, дешевых и доступных кредитов, агроформирования и предприятия просто не выживут.
Все эти проблемы предстоит проработать Министерству сельского хозяйства и ряду других министерств республики. Требует рассмотрения на межгосударственном уровне среди стран Таможенного союза и вопрос о НДС на импорт скота.
***
В рамках рабочей поездки первый заместитель Премьер-Министра РК Серик Ахметов посетил и ТОО «Бастау» в с.Ново-Александровка Атбасарского района, обеспечивающее работой более двухсот местных жителей.

Хозяйство занимается разведением КРС казахской белоголовой породы. Поголовье племзавода насчитывает более 2300 голов, а в приплоде из 558 телят 110 родились от искусственного осеменения. Руководитель товарищества Темирхан Мукушев рассказал, что в перспективе - открытие племфермы по разведению КРС мясной породы ангус, которую планируется завезти из Северной Дакоты. Первые пятьсот заграничных буренок прибудут сюда уже в конце апреля.
Наряду с разведением КРС товарищество выращивает овец эдильбаевской курдючной и лошадей мугалжарской пород. Сегодня в отарах «Бастау» почти пять тысяч голов, а конеферма насчитывает более двух тысяч лошадей.
Мясные и колбасные деликатесы «Бастау» есть на столах не только астанчан, но и жителей Караганды, Костаная, Кокшетау, Павлодара. А совсем скоро, по словам хозяйственника, с местной продукцией планируется выйти на московские рынки.
- Благодаря тому, что государство в последние годы стало уделять очень серьезное внимание животноводству, результаты на сегодняшний день нас радуют, - говорит Темирхан Мукушев. - В прошлом году прибыль уже составила более тридцати трех миллионов тенге. Такие результаты у нас впервые.
В разговоре с первым вице-премьером Сериком Ахметовым руководитель ТОО отметил, что размеры субсидий и инвестиций животноводам могли бы быть больше и доступнее.
- Племенной скот стоит совсем недешево. К примеру, цена одной коровы породы ангус колеблется от 4 до 6 тысяч долларов.
Не каждый рискнет заняться животноводством, - сказал он, - а людям без своего стартового капитала и вовсе трудно будет прийти в эту отрасль. Государственные деньги, хотя и по льготным процентам, а возвращать придется. А вот рассчитывать на первую прибыль можно лишь через пять-шесть лет после открытия дела.
Первый вице-премьер отметил, что в Казахстане есть потенциал для создания откормочных площадок и перерабатывающих предприятий, и государство готово поддержать это направление, как в свое время это было сделано в зерновой отрасли. Серик Ахметов также заверил сельхозтоваропроизводителей, что механизмы стимулирования по развитию КРС, коневодства, овцеводства и производства кормов найдут отражение в новой программе развития агропромышленного комплекса. Сейчас идет ее обсуждение в профильном министерстве.
Иван ОДНОРОГ.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА,
Вячеслава ГУБАНОВА.
Коргалжынский, Атбасарский районы.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru