Информбюро
С рабочим
визитом
Встречали праздник
Коррупция
Командировка по письму
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 КОРРУПЦИЯ   ПОЛЕ ВЗЯТОК. ЗАГЛЯНЕМ ВГЛУБЬ ПРОБЛЕМЫ
Поле взяток. Заглянем вглубь проблемы
Число коррупционных правонарушений в нашей области не идет на убыль. В прошлом году в два разаувеличилось количество преступлений по фактам хищений, совершенных должностными лицами, превышения власти и должностных полномочий, возросло выявление фактов служебного подлога. Кроме того, если за весь 2011 год было выявлено шестнадцать преступлений по взяточничеству, то с начала этого года, за неполных три месяца, уже установлено четырнадцать таких фактов. Об этом было заявлено на состоявшемся заседании областной комиссии по вопросам борьбы с коррупцией под председательством акима области Кайрата Кожамжарова.

Прежде чем открыть заседание, Кайрат Кожамжаров представил новых членов комиссии: заместителя акима области Эдуарда Квятковского, начальника облДВД Акана Кажкенова и секретаря облмаслихата Нину Дьячек.
Из 396 преступлений, выявленных в прошлом году в нашей области финансовой полицией, 30% имеют коррупционный характер. «По-прежнему должностные лица ради получения личной выгоды, либо в интересах других лиц идут на различные криминальные действия, а когда они исходят от руководителей, возникает реальная угроза интересам общества»,- отметил в ходе своего выступления начальник облДБЭКП Максут Налибаев. По его информации, выявлен ряд тяжких коррупционных преступлений, связанных с вымогательством и получением денежных средств от предпринимателей должностными лицами. В числе привлеченных к ответственности - ряд руководителей районов, различных ведомств областного и районного масштаба. Большой ущерб экономическим интересам государства наносят преступления входе реализации различных госпрограмм и инвестиционных проектов. К примеру, за коррупционные нарушения при госзакупках осуждены к 7,5 годам лишения свободы каждый - председатель правления АО «Республиканский центр племенного животноводства «Асыл Тџлік» С. Саттыгул и директор ТОО «Торговый Дом СНК» А. Абдрешев. К пяти годам лишения свободы осужден заместитель председателя АО «Аграрная кредитная корпорация» Тарабаев. За содействие в незаконном получении кредита в сумме 101 млн. тенге по программе «Продовольственный пояс вокруг г. Астаны» он получил взятку в виде квартиры в Астане стоимостью 20 млн. тенге.
Широкий резонанс вызвало задержание первого проректора КГУ им. Ш. Уалиханова при получении взятки от сотрудника одного из ТОО в сумме 600 тыс.тенге за подписание и выдачу акта госкомиссии по приемке работ по капремонту вуза. В ходе расследования этого дела была установлена его причастность к системным хищениям бюджетных средств.
Однако есть факты, когда сами предприниматели пытаются разными способами добиться выделения государственного подряда. Так, к уголовной ответственности привлечен директор ТОО «Байт-С» Солонский, обязавшийся поставить компьютерную технику госучреждениям на сумму более 13 млн. тенге. В результате его мошенничества ущерб был нанесен более двадцати организациям - средним школам, отделам образования, облуправлению сельского хозяйства и др.
Понятно, что руководители госучреждений, являющиеся заказчиками госзакупок, должны более тщательно подходить к проведению конкурсов, строго соблюдая законодательство и добиваясь качественного и своевременного выполнения договорных обязательств подрядчиками.
Говоря о таком явлении, как бытовая коррупция, докладчик подчеркнул большую значимость правового и нравственного воспитания молодых госслужащих. К примеру, 23-летний задержанный судебный исполнитель Акколького района обвиняется в получении взятки в сумме 15 тыс.тенге. Очевидно, что с этим сотрудником не проводилась воспитательная работа его руководителями, слабо велся повседневный контроль. Кроме того, видимо, он не мог правильно распределять свои доходы. Другой факт связан с 28-летним госинспектором по труду облдепарта-мента по контролю и соцзащите Байгенжиновым, курировавшим шесть районов. В повседневной работе он был предоставлен самому себе, у него отсутствовал постоянный рабочий кабинет, в качестве него он использовал личную автомашину. Бесконтрольность со стороны руководства, слабая ведомственная работа способствовали совершению им преступления - порядка 250 тыс. тенге он получил в качестве взятки.
По имеющейся на сегодня информации, многочисленные жалобы в различные инстанции на действия должностных лиц, регулирующих земельные отношения, свидетельствуют об имеющихся нарушениях в сфере земельного законодательства. О работе облуправления земельных отношений отчитался его начальник Ербатыр Ахметов. По его мнению, ввиду того, что местные уполномоченные органы по земельным отношениям прямо не подчиняются облуправлению земельных отношений, работа некоторых из них оставляет желать лучшего. Например, анализ деятельности акимата г.Кокшетау в этом направлении, проведенный совместно с территориальной земельной инспекцией, показал абсолютно слабую работу. Более того, должностными лицами, в особенности юридической службой, искаженно толкуются нормы законодательства, их действия идут вразрез концепции прозрачного и справедливого распределения земель. А это приводит к предоставлению участков для коммерческого строительства без торгов , для ИЖС - вне очереди.
Причины возникновения нарушений можно систематизировать по нескольким позициям. Это - умышленные, которые носят коррупционный характер; элементарное несоблюдение трудовой дисциплины: от незнания, то есть некомпетентности специалистов; слабое делопроизводство и отсутствие взаимодействия между госорганами, регулирующими земельные вопросы. Помимо прочего: большой объем работ, несовершенство законодательства. Вместе с тем, в последнее время виды допускаемых нарушений переходят и в плоскость технического землеустройства. Это положение усугубляется еще и объединением в регионах двух самых сложных отделов - сельского хозяйства и земельных отношений. Хотя имеются рекомендации постоянной комиссии облмаслихата по их разъединению.
Докладчик также проинформировал, какая работа проводится управлением по антикоррупционной профилактике, и существенная роль в этом, по его мнению, отводится совершенствованию кадрового потенциала.
Главой региона по окончании обоих выступлений были даны конкретные поручения. В частности, Максуту Налибаеву было предложено решить вопрос касательно незаконной реализации древесины. Ежегодно санитарной вырубке подвергается порядка ста кубометров деревьев в лесхозах области. И есть факты, когда древесина реализуется по цене гораздо выше реальной себестоимости. «Здесь имеет место системная коррупция. Необходимо установить, насколько должностные лица к этому причастны», - подчеркнул аким области.
Касательно ситуации, сложившейся вокруг земельных отношений, заинтересованным ведомствам, а также акимам районов, г. Кокшетау и Степногорска поручено осуществлять предоставление земельных участков только посредством торгов, в исключительных случаях земельные участки для ИЖС осуществлять только лицам, состоящим на специальном учете. Необходимо также провести работу по созданию электронного и бумажного реестров земельных участков с информацией по собственникам и землепользователям. Кроме того, рассмотреть вопрос о выделении денежных средств на проведение инвентаризации неиспользуемых земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства.
Асель СЫЗДЫКОВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru