Информбюро
С рабочим
визитом
Встречали праздник
Коррупция
Командировка по письму
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ВСТРЕЧАЛИ ПРАЗДНИК   СИМВОЛ ДОБРА И ВОЗРОЖДЕНИЯ
Символ добра и возрождения
Празднование Наурыз мейрамы, по традиции сопровождаемое народными гуляниями, в Кокшетау в этом году переместилось на площадь Абылай-хана. С утра 22 марта задолго до начала мероприятий, посвященных торжеству возрождения, добра и света, сюда спешили горожане, зазываемые громкими голосами утренней радиогазеты и звуками разносившейся веселой мелодии. Цветные флаги, реющие на ветру, яркие баннеры, нарядные улицы вносили особое ощущение в атмосферу дня.

Еще накануне на площади вырос юрточный городок, представленный различными организациями: горотделом образования, ТОО «Altyntau Kokshetau», ТОО «ENKI», КГУ имени Ш. Уалиханова, отделением железной дороги и другими. Все десять «степных красавиц», искусно украшенные хозяевами изнутри и снаружи, терпеливо ожидали своих гостей. В каждой из них накрыты столы благотворительного обеда для малообеспеченных семей. Невозможно было не остановиться: рядом с каждой развернулись мини-выставки, рассказывающие о достижениях учреждения или предприятия, разыгрывался маленький спектакль. Мужчины - наездники, женщины - хранительницы домашнего очага в национальной одежде, детвора увлеченно состязается в игре в кости. В одной из красочных юрт доброжелательные бабушки демонстрировали национальные обряды, напутствовали светлой речью благословения. «Наурыз мейрамы кђтты болсын! Ђлыс оњ болсын! Аќ мол болсын!» -всюду звучали слова поздравлений и пожеланий.
Вот юношей и девушек окружили любители популярного казахского танца ќара-жорѓа, которые подбадривали его исполнителей одобрительными возгласами и аплодисментами. Неподалеку мальчишки и девчонки выстроились в очередь, чтобы покататься на качелях - алты-баќане. Манил аромат свежих бауырсаков, национальных блюд, среди которых главными угощениями стали, конечно, наурыз-кеже и бесбармак.
Повсюду лились звуки домбры, слышалась красивая песня. Вдоль улицы Абая организована выставка -продажа товаров точек общественного питания, центров досуга и здоровья, косметических фирм. У входа в городской парк идет жаркое состязание силы - ќазаќша кџрес, рядом на бревне соревнуются в ловкости и умении держаться на ногах. Победитель тот, кто, сбив соперника на землю, сам сумеет удержать равновесие.
Трехчасовая праздничная программа началась театрализованным представлением «Наурыз кљктем шаќырады!» Его открыли грациозные девушки в национальной одежде, в массовых танцах которых было море изящества и великолепия. Радостные эмоции подарили и вокалисты, исполнившие несколько широко известных песен. Затем многочисленные зрители увидели казахские обряды и обычаи в исполнении артистов: сџйінші, бесікке салу, беташар. Настоящие джигиты показали национальную спортивную игру - кокпар. Горделиво прошествовал нар, быстрые скакуны, следом за ними проехались беркутчи. Финалом стала хореографическая композиция, символизирующая многонациональный Казахстан, общий шанырак, объединивший всех. Поднялись в небо разноцветные шары.
Со сцены к жителям, собравшимся на площади, с приветствием обратился аким области Кайрат Кожамжаров. Поздравив акмолинцев, глава региона подчеркнул, что этот праздник, почитаемый издревле, прочно вписался в современную жизнь и стал залогом дружбы и единства. Кроме того отметил, что Наурыз - символ обновления, веры и надежд, которые нам нужны сегодня для реализации задач, обозначенных в Послании Президента РК. «Уверен, что жителям Акмолинской области это под силу», - сказал он, пожелав благополучия каждой семье.
Кайрат Кожамжаров вместе с аксакалами побывал и в юртах, отведав традиционные угощения. А для пришедших продолжились выступления творческих коллективов города.
Удался ли праздник? Своими впечатлениями поделились не только ак-молинцы, но и гости, прибывшие из других областей.
Ырысты Габиденова:
- Я приехала в гости из Шымкента.
Как здесь, на севере, отмечают Наурыз вижу впервые. Понравилось шоу на площади, яркие, прекрасные костюмы, сама идея режиссера-постановщика. Правда, все национальные блюда в основном в юртах, а не на улице для всех желающих.
Кайрат Жуманов:
- Специально привез детей на праздник, живу в соседней Северо-Казахстанской области. Поскольку относительно недалеко от Кокшетау, постоянно приезжаем сюда. Довольны. Особенно веселятся дочка и сын. Они уже и возле верблюда сфотографировались и успели на лошади прокатиться.
Айгуль Сейтказы:
- В этом году необычное праздничное оформление. Шары, надувные фигуры, флаги и цветы радуют глаз. У людей сразу поднимается настроение, посмотрите, сколько народу пришло, несмотря на ветер. Смеются, поздравляют друг друга. Это очень объединяет, чувствуется причастность ктаинству великого праздника.
Аэлита ТАЕВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru