Информбюро
С рабочим
визитом
Встречали праздник
Коррупция
Командировка по письму
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
«Аќ кљгершін» впервые в Бурабае
В прошлое воскресенье Дом культуры «Окжетпес» поселка Бурабай был похож на гудящий улей. По его залам и коридорам деловито сновали, либо разминались, репетировали сотни юных танцоров, домбристов и вокалистов, многие из которых приехали издалека в сопровождении родителей. А все потому, что на прекрасной бурабайской земле впервые стартовал VI Международный конкурс детского творчества «Аќ кљгершін», бессменным вдохновителем и организатором которого является детский фонд с одноименным названием. Мероприятие проходит при поддержке областного акимата, участии облуправления внутренней политики.

Нынче на творческое состязание съехались более 600 детей. Это не только юные таланты из разных уголков Казахстана, но и ребята из России, в частности, из г. Якутска, вокалисты из Киргизии. Выступления участников проходят в шести номинациях: хореография, вокал, народные инструменты, а также в творческом состязании участвуют юные модели, артисты оригинального жанра и художественного слова.
По словам президента детского фонда «Аќ кљгершін» Тамары Ескеновой, атмосфера нынешнего творческого мероприятия особенна уже потому, что проходит в одном из живописнейших мест Казахстана - Бурабайской курортной зоне. Ребята здесь не только посоревнуются за звание лучшего, но и отдохнут, наберутся сил за четыре конкурсных дня. Большую помощь в этом им оказывают областной, Бурабайский районный акиматы, оздоровительный центр «Приозерное».
Кстати, в планах организаторов провести здесь и следующий, VII международный конкурс, который сегодня, разделившись на две ветви, успешно продолжается в Алматы, как республиканский, а в Астане с 2007 года - уже в статусе международного.
Для многих юных исполнителей «Аќ кљгершін» - это нетолько шанс выступить перед публикой и проявить дарования, но и увидеть мир и познакомить со своим творчеством зарубежных слушателей. Как, к примеру, детский фольклорный ансамбль «Эярик» из Республики Саха Российской Федерации, проделавший огромный путь, чтобы принять участие в «Аќ кљгершін». Художественный руководитель ансамбля, заслуженный работник культуры Якутии Анастасия Кардашевская представила нам своих питомцев - воспитанников детской музыкальной школы г. Якутска, которые привезли на конкурс традиционные народные песни, обряды, бытовыетанцы. А руководитель группы Лаура Колесова смеется: «Думали, в Казахстане тепло, погреемся, а здесь снег лежит, как и у нас. Тем не менее, чувствуем себя, какдома, так хорошо нас принимают».
Кстати, ребята из «Эярика», как почетные гости, показали один из своих фольклорных номеров - обрядовую народную песню на торжественном открытии детского состязания. Затем теплые напутственные слова юным конкурсантам прозвучали из уст членов жюри. А в его состав вошли лица уважаемые и узнаваемые: заслуженный деятель РК, член Международной ассоциации по хореографии, главный балетмейстер театра оперы и балета им. К. Байсеитовой
Турсынбек Нургалиев, заслуженный работник культуры РК, руководитель народного ансамбля «Алтын дэн» Людмила Доценко, профессор Национальной академии музыки Раушан Мусаходжаева и другие.
Внушителен и призовой фонд детского состязания, составляющий один миллион тенге. Постоянными спонсорами детского конкурса выступают компании «Технодом», «Алматы клем», фирма «Бостан». Последняя является бессменным спонсором номинации «Детская мода», где в показе красивых платьев и костюмов соревнуются маленькие принцы и принцессы от пяти до десяти лет.
Международный детский конкурс продлится четыре дня, подняв на пьедестал победителей самых талантливых и даровитых из ребят. Лучшие коллективы и исполнители будут приглашаться на международные конкурсы в Германию, Турцию, Испанию, Болгарию, Грецию, Россию и на мероприятия республиканского значения. Об итогах VI Международного конкурса детского творчества «Аќ кљгершін» мы, уважаемые читатели, вам обязательно расскажем.
Раушан УТЕУЛИНА. Бурабайский район.

Растят молодых политиков
КФ «Фонд «Жас Отан» Акмолинской области» подвел итоги проекта «Организация работы общественной школы «Молодой политик» для подготовки кадрового резерва из числа учащейся и студенческой молодежи и руководителей молодежных организаций». В торжественной обстановке сертификаты получили 85 молодых людей.

Присутствовавший на закрытии учебного сезона школы первый заместитель председателя Акмолинского областного филиала НДП «Hyp Отан» Галым Шойкин отметил, что здесь молодежь приобретает бесценный опыт работы в команде, участвуя вжизни города и области.
- Считаю, что данный проект необходим для того, чтобы молодые люди умели четко анализировать общественно-политическую ситуацию в стране и мировую политику. Мы уверены, что среди вас, выпускников, находятся и будущие управленцы РК, - сказал Галым Нурмагамбетович.
Данный проект был реализован в рамках социального заказа облуправления внутренней политики. Первоначально, с целью сплочения коллектива и выявления лидерских качеств молодых людей, тренинги со студентами и учащимися школы, прошедшими три этапа предварительного конкурсного отбора, провели ведущие психологи области.
Далее, в рамках теоретического обучения, перед слушателями ОШМП выступали общественные деятели, ведущие специалисты в области истории, политологии, законодательства РК, руководители госструктур, представители молодежных НПО и др. Были встречи с депутатами Парламента РК, посещения градообразующих предприятий, открытых в рамках реализации госпрограммы ФИИР.
В торжественном мероприятии приняли участие заместитель начальника облуправления внутренней политики Галия Ташкина, директор Центра переподготовки и повышения квалификации госслужащих Алибек Баймагамбетов, начальник облуправления по развитию языков Госман Толегул, которые высказали свое мнение о важности реализованного проекта.
Перед выпускниками с концертной программой выступили одаренные студенты из числа слушателей школы, занимающиеся танцами и вокалом.
Молодежное крыло «Жас Отан» НДП «Hyp Отан» в последние годы стало центром закалки молодых людей. «Жасотановцы» сегодня - активные участники программы «С дипломом-в село», проектов «Расцвет села - расцвет Казахстана», «Молодежный кадровый резерв». И во многом первую поддержку им оказывает лидер областного крыла «Жас Отан» и руководитель корпоративного фонда «Жас Отан» по Акмолинской области Мырзабек Мырзахметов. В своем выступлении он подчеркнул, что слушатели школы «Молодой политик» расширили свои знания в области истории, политологии, юриспруденции, журналистики, психологии, государственной службы, социальной политики. Теперь ее выпускники после получения сертификатов пройдут практику в государственных учреждениях, а также получат рекомендательные письма от АОФ НДП «HypОтан».
Василий НИКИФОРОВ.

Декада права
В КГУ им. Ш.Уалиханова прошла традиционная декада права «Казахстанская модель реформирования правовой системы». Во время насыщенных мероприятиями, содержательных дней для студентов проводились правовые лектории, конференции, заседания «круглого стола», встречи с членами НДП «Нур Отан», сотрудниками государственных и правоохранительных органов, общественных объединений.

Заседание «круглого стола» на тему «Реформирование судебной системы РК», с участием судьи апелляционной коллегии Акмолинского областного суда Гайши Сыздыковой, старшего прокурора управления прокуратуры Акмолинской области АйдосаЖакиярина, других, стало интересной и открытой дискуссией о судебной реформе. Студенты и магистранты живо интересовались происходящими в стране реформами системы, задавали вопросы на самые актуальные темы.
На следующий день слушатели обсуждали тему «Профилактика правонарушений среди студенческой молодежи», на которую пришли начальник ИДН ДВД Серик Зейнуллин, помощник ректора КГУ им. Ш. Уалиханова Марат Кенжебулатов, практикующий психолог Карлыгаш Касенова.
Проблемам современной молодежи, которой необходимо определиться с выбором профессии, собственной жизненной позиции, адаптироваться втак называемую взрослую среду, были посвящены выступления консультанта по молодежной политике АОФ НДП «Hyp Отан» Мырзабека Мырзахметова, заместителя начальника УБН ДВД, подполковника полиции Ерлана Сыздыкова, консультирующего психолога областного наркологического реабилитационного центра Зульфии Тасмагамбетовой.
В рамках декады состоялась региональная научно-практическая конференция «Казахстан Республикасыныњ діни ќызмет жѕне діни бірлестіктер туралы зањ хаќында» с участием руководителей облуправления внутренней политики Гульжанар Шукеевой, департамента по делам религии Сауле Ибраевой, работников государственных органов, представителей конфессий, общественных объединений образовательных организаций. Участники форума, дискутируя, обсудили одну из глобальных проблем современности - религии и национальной безопасности. Сегодня перед Казахстаном, являющимся активным участником международных процессов, возникает необходимость обеспечения адекватных мер по противостоянию деструктивным элементам, созданию благоприятных условий для сосуществования различных религиозных конфессий.
В рамкахдекады прошла встреча учащихся университетского колледжа с работниками центра СПИД. Студенты с большим интересом участвовали в викторинах, играх, смысл которых - профилактика борьбы с ВИЧ инфекцией и СПИДом.
Межвузовская научно-практическая конференция «Правовая реформа: реалии и перспективы» собрала студентов университетов им. Ш.Уалиханова, А. Мырзахметова, Академии «Кокше». С докладами выступили восемь студентов и магистрантов, более 20-ти человек предоставили материалы для публикации. Участникам конференции вручены сертификаты, а докладчикам - благодарственные грамоты. Кслову, все доклады будут бесплатно опубликованы в университетских тематических сборниках.
А в завершение в главном корпусе университета состоялось закрытие ежегодной декады права с участием председателя кассационной коллегии облсуда Бека Аметова, старшего помощника прокурора управления облпрокуратуры Марата Досмуханова, ветерана образования Ты-ныштык Ахметовой. В заключительном слове ректор университета, доктор технических наук, профессор Найман Калабаев отметил необходимость и значимость проведения подобных мероприятий, цель которых -повышение правовой культуры студенческой молодежи.
Ляззат КУЛМАХАНОВА,
заведующая кафедрой юриспруденции
КГУ им. Ш. Уалиханова.


Музыка связала поколения
Кокшетау - один из шести городов Казахстана, вошедший в благотворительный культурный проект«Времен связующая нить», который с 12 марта по 29 апреля проводит по стране Гуманитарный фонд «Дегдар» при поддержке компании «Japan Tobacco International» («JTI»). Так, 20 марта в областной филармонии состоялся бесплатный концерт мастеров классической сцены Казахстана - заслуженного деятеля РК, пианиста Тимура Урманчеева и солиста театра оперы и балета имени Абая, лауреата Международных конкурсов Медета Чотабаева.

Почетными гостями концерта стали ветераны областного центра, юность которых пришлась на огненные военные годы, немало было в зале и молодых людей, знакомых с историческим прошлым понаслышке. Такова идея проекта - укрепление духовной взаимосвязи поколений, благодарность старшему поколению за мужество и героизм. По задумке организаторов, это еще и хорошая возможность сделать доступнее социальные и культурные мероприятия для людей преклонного возраста. В исполнении Тимура Урманчеева публика услышала произведения Баха, Шопена, а Медет Чотабаев подарил зрителям романсы Чайковского, Рахманинова, арии Грига, Генделя, а также казахские и русские народные песни.
В дополнение к концерту в каждом городе предусмотрены мастер-классы и творческие встречи Медета Чотабаева и Тимура Урманчеева с учащимися музыкальных учебных заведений. В Кокшетау такой чести удостоились студенты музыкального колледжа имени Биржан сала. Артисты делились с творческой молодежью профессиональным опытом, знаниями, сравнивали пианизм с вокальной школой. Мастер-класс, в частности, работу над техническим совершенством, умением входить в образ Тимур Урманчеев провел для двух пианистов-второкурсников - Владимира Зенченко и Тихона Максимчева. К слову, астанинский пианист предложил продолжить такие полезные встречи с преподавателями и учащимися колледжа как в Астане, так и в Кокшетау.
Помимо культурного досуга организаторы благотворительной акции решили поддержать ветеранов материально. Так, городскому совету ветеранов передана безвозмездная помощь продуктовыми пакетами на сто человек.
Дана САКЕНОВА.

Александр Старцев: «Нельзя стать офицером без любви к Родине»
Сегодня вопрос службы в Вооруженных силах у призывников не вызывает отрицательной реакции. Большинство из них хочет служить, а из тех, кто уже служит, многие мечтают о военной карьере и планируют остаться на службе по контракту. В мае этого года Вооруженным силам Республики Казахстан исполнится 20 лет. О том, какими итогами завершает двадцатилетие, корреспондент «АП» беседует с начальником департамента по делам обороны Акмолинской области, ветераном войны в Афганистане, кавалером двух Орденов Красной Звезды, полковником Александром Старцевым.

- Александр Николаевич, в канун юбилея Вооруженных сил расскажите, пожалуйста, о том, как все начиналось.
- 7 мая 1992 года, как вы знаете, Указом Президента Казахстана были созданы Вооруженные силы страны. Однако после распада Советского Союза организовывать армию нужно было заново. В то время обнажились все накопившиеся социальные, политические и этнические противоречия в регионах бывшего СССР, а в некоторых странах даже переросли в открытые военные столкновения. Поэтому нашей стране было необходимо выработать собственную суверенную политику в военной области. В условиях отсутствия кадров и опыта было решено все подразделения, находившиеся на территории республики и оставшиеся от Туркестанского и Среднеазиатского военных округов и 40-й армии, вышедшей из войны в Афганистане, объявить частями Вооруженных сил Казахстана. В феврале 1997 года была создана Военная академия Вооруженных сил, впоследствии преобразованная в Национальный университет обороны. В настоящее время уже выстроена развитая сеть военных учебных заведений различного профиля. В дальнейшем наша армия претерпела много изменений. Но, несмотря на финансовые трудности первых лет независимости, сегодня наши Вооруженные силы обеспечены основными видами вооружения, военной техникой и другими материальными средствами. Правильность выбора модели военного строительства подтверждается высокими результатами, которые показывают казахстанские войска входе различных учений.
- В последние годы много говорится о переходе армии на контрактную службу. Какова ситуация в нашей области?
- Переход на контрактную службу осуществлялся постепенно, и в основном мы его завершили. Вообще, должен сказать, что профессиональная армия имеет большое преимущество. У солдата, который служит по контракту, совсем другой менталитет. Он получает зарплату, дорожит своей работой. Тут уже не до дедовщины и разгильдяйства. Тем более, что условия для контрактников хорошие. Денежное довольствие у тех, кто только заключил контракт, доходит до 100 тысяч тенге, у военных со стажем, конечно, выше. Ктомуже, их обеспечивают жильем по месту службы, есть специальные льготы для тех, чей непрерывный стаж составляет более восьми лет: при желании можно получить высшее образование, государство оплачивает половину от стоимости учебы. Поэтому сегодня у нас много молодежи.
- А обстановку с дедовщиной в армии удалось изменить?
- Срочники служат всего один год: не успеют освоиться и привыкнуть, как уже увольняться пора. Так что дедовщины сейчасу нас нет. Да и ктому же здесь многое зависит от самих новобранцев. Своих призывников мы готовим, стараемся заинтересовывать. У нас действуют военно-патриотические клубы в школах, в прошлом году мы вывозили старшеклассников на экскурсию в Кадетский корпус в Бурабай. Совместно с управлением образования области проводим олимпиады по начальной военной подготовке, военные сборы. С областным акиматом организовываем торжественные проводы призывников, отправляющихся на срочную службу. Большую работу с подрастающим поколением проводят наши ветераны: подполковник запаса Николай Кузнецов, полковник в отставке Александр Игонкин. Они всег-
да служили добросовестно, и сейчас, хотя и вышли на пенсию, продолжают работать на благо армии.
- Воспитываете патриотизм?
- Конечно. Наши офицеры выезжают в воинские части, где служат ребята из области, на принятие присяги, организовывают встречи с родителями, обращаются к командованию части, где служат наши земляки, с просьбой наградить родителей или учителей отличившихся ребят благодарственными письмами. Такие письма, приходящие в школу, помогают пробудить в учениках желание служить, отличиться добрыми делами. И должен сказать, эта работа приносит свои плоды. Сегодня молодые ребята идутслужитьсжеланием. И не только потому, что, к примеру, не могут найти работу. Многие хотят получить мужскую профессию, с гордостью носят военную форму.
- Служба в армии - тяжелый труд. Наверное, дети военных не торопятся идти по стопам отцов?
- Нет, почемуже.Унас есть свои династии. Вот, например, сын Николая Кузнецова тоже служит у нас, он сержант контрактной службы - радиотелеграфист. Да и вообще кадровый подбор у нас хороший, работают все ответственно и со знанием дела. Нельзя не сказать и о тех, кто трудится в районах. Хорошо поставлена работа в Зерендинском отделе по делам обороны, им руководит майорТу-рарБражанов, на должном уровне показатели и у капитана Жаната Кар-кы нбаева в Атбасарском отделе.
- На Ваш взгляд, какие человеческие качества нужны мужчине, чтобы стать профессионалом в военном деле?
- Конечно, собранность, стремление делать хорошо свое дело, внутренний стержень. И, конечно, преданность Родине. Нельзя стать офицером без любви к ней.
Владислава КОКОРИНА.
СПРАВКА«АП»
Акмолинский областной военный комиссариат был сформирован 14 октября 1939 года в связи с образованием Акмолинской области, которая была выделена из Акмолинской и Карагандинской областей. В мае 1999 года в связи с переименованиями области и переездом столицы в Астану военкомат был передислоцирован из Астаны в Кокшетау. В марте 2004 года областной военный комиссариат был переименован в департамент по делам обороны Акмолинской области.
За годы независимости департаментом по делам обороны области были призваны в ряды Вооруженных сил десятки тысяч призывников, а с переходом вооруженных сил к профессиональной армии призваны сотни военнослужащих по контракту. Согласно 36-й статье Конституции Казахстана защита Отечества является священным долгом каждого гражданина страны.







 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru