Информбюро
Наурыз
Рабочие поездки
Гостиная "АП"
Рядом с нами
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 НАУРЫЗ   ПОЗДРАВЛЕНИЯ. ВЕЛИКАЯ СИЛА ЕДИНСТВА И ГАРМОНИИ
Поздравление акима области Кайрата Кожамжарова
Уважаемые акмолинцы! Дорогие земляки!
Наурыз мейрамы - символ обновления природы и человеческого общества. Он по-особенному радует нас, настраивая на добрые дела, на созидание.

Духовному подъему в нашем обществе сегодня способствуют и грандиозные задачи, поставленные Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым в Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана». Выполнение всех планов по десяти обозначенным Главой государства направлениям социально-экономической модернизации позволит нам укрепить экономику, сделать еще более стабильным наше общество, повысить благосостояние акмолинцев.
В настоящее время в области проводится большая и напряженная работа по их выполнению. Объем промышленного производства увеличен на 13%, что является одним из самых высоких показателей среди регионов республики. Область активно участвует в обеспечении продовольственного пояса Астаны, одновременно обеспечивая собственные потребности в молоке, мясе всех видов, мясной продукции, яйце, картофеле и других продуктах питания.
Мы заинтересованы в развитии малого и среднего бизнеса, так как именно этот сектор является локомотивом экономики любого региона, занимая немалую нишу в валовом региональном продукте.
Для успешного прохождения нынешней зимы теплоснабжающим предприятиям направлено 5 миллиардов 100 миллионов тенге. В прошлом году почти 4 млрд. тенге было выделено на строительство и реконструкцию сетей электроснабжения.
Как известно, Глава государства дал поручение по газификации центральных регионов Казахстана. Для этого планируется реализация проекта по строительству газопровода «Карталы-Тобол-Кокшетау-Астана». Это позволит подвести природный газ в города Кокшетау, Щучинск и Щучинско-Бурабайскую курортную зону, решить многие экономические, экологические и социальные проблемы.
Вопросы снабжения населения качественной питьевой водой решаются в соответствии с Государственной программой «Аќ бђлаќ», рассчитанной на 2011 -2020 годы.
В 2011 году начата реализация одного из новых направлений - ремонт жилищного фонда. В дальнейшем на эти цели ежегодно планируется выделение средств в объеме 1,7 млрд. тенге. За счет создания новой модели жилищных отношений каждый год предусматривается ремонт более 70 домов.
В числе приоритетов - строительство и ремонт дорог. В 2012 году на реконструкцию и ремонт дорог местного значения запланировано более 4,6 млрд. тенге.
Поэтапно решаются вопросы обеспечения жильем. В рамках Госпрограммы жилищного строительства прорабатывается вопрос ежегодного возведения многоквартирных арендных домов в г.Кокшетау, в том числе с участием АО ФНБ «Самрук - Казына». В настоящее время разрабатывается Программа «Доступное жилье-2020», активная реализация которой начнется во второй половине текущего года.
В этом году в областном центре после реконструкции заработает обновленный историко-краеведческий музей, будет введена лыжероллерная трасса, завершится строительство мечети. Начнутся работы по строительству Дома дружбы и теннисного корта.
Уделяется должное внимание вопросам развития системы образования. В рамках программы «Балапан» сданы в эксплуатацию 94 дошкольных учреждения, втом числе 16 детских садов, 78 мини-центров. Охват детей дошкольным образованием вырос до 68,3 процента. В г. Кокшетау за счет областного бюджета планируется ежегодно строить по одному детскому саду.
В ауле Жибек Жолы Аршалынского района к началу текущего учебного года открыта средняя школа на 600 мест. В аулах Коянды, Талапкер, Косшы и Караоткел строятся школы в общей сумме на 4,2 тысячи ученических мест. В 2012 году в областном бюджете предусмотрено 25 млн. тенге на разработку документации по строительству профессионально-технического лицея на 600 месте двумя общежитиями по 200 мест в г. Кокшетау.
Вопрос охраны здоровья является одним из главных приоритетов. В 2012 году будет сдана поликлиника на 500 посещений в смену в г. Кокшетау, двух медицинских пунктов в Целиноградском районе.
В 2011 году стартовала Программа «Занятость-2020». На профессиональную подготовку направлены 1500 человек, из них завершили обучение и трудоустроены 686 человек. Курсы основам бизнеса прошли 150 человек, микрокредиты выданы 33 участникам программы из сельской местности.
В Послании народу Казахстана Главой государства особо подчеркнута важность регионального развития. Перспективным в данном направлении является дальнейшее развитие агломерационной зоны г. Астаны, Щучинско-Бурабайской курортной зоны, крупных региональных центров - городов Кокшетау и Степногорска.
Завершается реконструкция аэропорта в г.Кокшетау, где в 2011 году введена взлетно-посадочная полоса, позволяющая принимать все виды воздушных судов. Учитывая значимость г. Кокшетау, как пристолич-ного областного центра, в последние годы значительно увеличено финансирование мероприятий по его развитию.
Для решения первоочередных проблемных вопросов, в том числе по модернизации производства и развитию инфраструктуры, разработан Комплексный план развития г. Степногорска на 2012-2020 годы, реализация которого найдет отражение в разрабатываемой Государственной программе развития моногородов.
Большая работа проводится сегодня в области по обновлению сферы бытового и культурно-массового обслуживания: строятся общественные бани, открываются парикмахерские и салоны красоты, кафе, центры досуга молодежи, стадионы, тренажерные залы... И, как следствие, в районы стало больше приезжать молодежи.
Дорогие земляки! Сердечно поздравляю вас с великим праздником Наурыз мейрамы, желаю мира, счастья и благоденствия, новых трудовых свершений на благо Казахстана!
С праздником!
Наурыз мейрамы ќђтты болсын!
Аќмол болсын!

Уважаемые акмолинцы!
От всей души поздравляем вас с замечательным праздником - Наурыз мейрамы!

Наурыз - праздник пробуждения, обновления природы, день весеннего равноденствия, когда прощаются обиды, раскрываются сердца людей для добрых дел, праздник добра, дружбы, единения казахстанцев.
Накануне Наурыза Парламент Республики Казахстан принял Закон «О внесении изменений и дополнений в республиканский бюджет на 2012-2014 годы», направленный на реализацию Послания Президента страны народу Казахстана.
Выделены дополнительные средства на строительство доступного жилья, обеспечение занятости населения, развитие территорий, моногородов, строительство школ и больниц, развитие экономики.
Для нашей Акмолинской области решается ряд важных проблем: начнутся проектирование строительства газопровода Карталы - Тобол - Кокшетау - Астана, разработка системного плана развития Щучинско - Бурабайской курортной зоны, строительство железной дороги «Аркалык - Шубаркуль».
Бюджетом дополнительно выделены более 1 млрд. тенге на строительство трех детских садов и одной школы в пригородной зоне, 2,5 млрд. тенге - на строительство и реконструкцию внутренних дорог г. Кокшетау, пос. Боровое, сел Акмол и Жибек Жолы.
Желаем всем акмолинцам доброго здоровья, счастья, успехов, достатка в каждом доме, благополучия, мира, процветания нашей страны!
С уважением, депутаты Сената Парламента РК
Светлана ДЖАЛМАГАМБЕТОВА,
Жабал ЕРГАЛИЕВ.


Дорогие земляки!
От всей души поздравляю вас с замечательным праздником весны и обновления природы - Наурыз мейрамы!

Этот знаменательный праздник из глубины веков несет в себе энергию красоты и созидания, является символом мира и солидарности. По восточному календарю этот день считается началом года и символизирует благоденствие и братскую сплоченность, побуждает к созиданию, нравственному очищению и милосердию.
Пусть Наурыз укрепит в каждой семье узы согласия, взаимного уважения и понимания, принесет в каждый дом достаток и благоденствие!
С уважением,
Жексенбай ДУЙСЕБАЕВ,
депутат Мажилиса Парламента РК.


Уважаемые акмолинцы!
От имени депутатов областного маслихата и от себя лично сердечно поздравляю вас со светлым весенним праздником Наурыз мейрамы!

Наурыз - это, прежде всего, праздник добра и мира.
Желаю благополучия и процветания вашим семьям, стабильности в государстве, мирного созидательного труда, дальнейшего развития и укрепления межнационального, духовного согласия.
Нина ДЬЯЧЕК,
секретарь Акмолинского облмаслихата.


Дорогие акмолинцы!
Примите наши искренние поздравления с Наурыз мейрамы - праздником торжества жизни и веры в будущее!

Без преувеличения можно сказать, что для казахстанцев Наурыз является одним из самых любимых и почитаемых праздников, представляющих собой символ доброты, взаимного уважения, милосердия и щедрости. В стране царят мир и взаимопонимание, и безусловная заслуга в этом принадлежит мудрой и взвешенной политике Президента страны, Председателя НДП «Hyp Отан» Нурсултана Абишевича Назарбаева.
В дни светлого праздника, символизирующего возрождение природы и духовное очищение людей, от всей души жела-
ем вам крепкого здоровья, душевного тепла и благосостояния. Пусть будет плодотворным ваш труд на благо нашей любимой Родины - Республики Казахстан! Наурыз мейрамы ќђтты болсын!
Политсовет Акмолинского
областного филиала НДП «Hyp Отан».



Великая сила единства и гармонии
Наурыз в переводе с древне-персидского означает «новый день»: нау - «новый», рыз -«день». Раньше наурызом называли не весь месяц, а только 22 марта - день весеннего равноденствия, когда ночь и день, пусть на одни сутки, но становились равными. В представлении древних тюрков это символизировало всеобщую гармонию и то особое состояние умиротворенности в природе, когда зима еще не ушла, а весна - уже на пороге. Природа подает нам, своим неразумным детям, пример великого сосуществования противоположностей: не борьбы,не взаимоисключения, а единства.

И каждый год наступает такая пора, когда в городах и весях вырастают целые юрточные го- родки, выстраиваются рядами огромные колыбели - алты- баканы, в воздухе разносится аромат дымящегося плова, румяных баурсаков, «понарош- ку» - в бутафорских костюмах выходят замуж, ребенку (по сценарию) перерезают путы, повсеместно дружно «отлавли- вают» бабушек, которые не разучились еще держать в руках пряжу и не забыли, как уложить ребенка в бесик - колыбель степняка.
Мы весело празднуем, отрешаясь на одинь день от повседневных забот, вдыхая атмосферу дружелюбия и гостеприимства. А дальше что? Неужели все ограничится сценарием? А что останется в нашем сознании, в сердце и душе? Изменимся ли мы сами? И что передадим детям?
Вспомним, у древних не было разделения философии мира и быта, они были взаимосвязаны.
Одной из обязательных характеристик любого действия и любого предмета было философское его осмысление и определение его смысловой значимости. И сегодня мы должны как бы вновь открыть для себя, что, несмотря на различия в цвете кожи, разрезе глаз, мы тесно связаны какими-то фундаментальными узами, более глубокими, чем все доктрины и концепции вместе взятые, что изначально все люди имеют сходные стремления и потребности.
Когда люди понимают друг друга и объединяются в своих стремлениях, они становятся несокрушимой силой.
И неслучайно в дни Наурыза так очевидно стремление к единству и гармонии во всем: в быту, житейских мелочах, отношениях друг с другом.
В праздничные дни принято было очищать родники и арыки - то есть давать свободу воде (помните, на древнем египетском папирусе была запечатлена оправдательная речь умершего: «...я не преграждал путь бегущей воде»). Женщины окропляли стволы деревьев и кустарники молоком - в надежде на пышную зелень и благополучие - в природе и в семейном очаге. Люди также приводили в порядок надворные постройки, убирали в домах, мыли окна, выбрасывали старые, ненужные вещи, треснувшие чашки, приобретая взамен яркие праздничные одежды и новую посуду. Должники спешили отдать долги, вернуть хозяевам забытые ими вещи.
В эти дни труд был в радость, потому что он служил очищению души, а сердце и разум освобождались от тяжелых дум, нелепых подозрений. Можно подойти к давнему недругу - соседу ли, сотруднику ли - и просто улыбнуться, пожать ему руку и вдруг заметить, как теплеют у него глаза, светлеет лицо и разглаживаются морщины. Наурыз звал и способствовал примирению.
А человек в такие минуты был по-настоящему счатлив: он победил в себе злые чувства, одолел свою болезнь. И главное: он возродил традицию: традицию великого сосуществования противоположностей в природе и в жизни человеческой.
По давнему поверью, в ночь с 21 по 22 марта приходит на землю святой Кыдыр, и от одного его взгляда тает снег, превращаясь в звенящий ручей, а на реках начинается ледоход. И, есл ион загля нет к тебе в дом, и дом твой будет чист и ухожен, и одежда твоя - новой и праздничной, а стол - ломиться отугощения, то благополучие воцарится в доме, и счастье придет к тебе.
Чтобы Кыдыр не заблудился в потемках, зажгите две свечи, и пусть они горят всю ночь до рассвета. И еще одно поверье бытовало в древности: в эту ночь все емкости в доме должны быть заполнены молоком или чистой прозрачной водой, символизирующими достаток и чистоту.
А если далеко за полночь выйти на улицу, то можно было почувствовать дуновение теплого ветерка: это прошел по земле святой старец.
Все вместе это рождало в душе ощущение праздника и торжество свободного здорового духа. Вам захотелось петь в кругу друзей и чтобы вас любили и восхищались вами? Значит, вы прониклись атмосферой Наурыза.
Тогда последуйте совету древних. Утром 22 марта приготовьте праздничное блюдо на-урыз-коже и созовите на него гостей. В это необыкновенное коже должны войти 7 компонентов, символизирующих единство природы, они объединяют также все цвета жизни. Пшеница или пшено символизирует все, что есть в природе красного, лапша - коричневый цвет, вода - голубой (цвет неба, цвет васильков), молочные продукты (на выбор - молоко, кефир, размолотый курт) - символ белого цвета, мясо - зеленого, то есть цветажизни, развития, роста. Мясо для наурыза-коже обычно используется не свежее, а сушеное или вяленое, его специально хранят с зимы.
Людям пожилым полагается отведать голову барана, ведь не случайно говорят: «Наурыз жыл басы» (буквально: Наурыз - голова года, т.е. начало года). Следующий компонент- масло, объединяющее желтые цвета жизни: солнце, желтые тюльпаны.
Это необычное по вкусу угощение должен отведать каждый, потому что есть примета: кто в дни Наурыза хоть раз не наестся этого коже, будет голодать весь год. И, конечно же, ваш стол украсят пышные баурсаки, и ароматный куырдак, и рассыпчатый плов, и тающие во рту пельмени, манты, галушки, и огненная фунчеза. Вы подаете в расписных чашках дымящийся чай, и обжигающий кофе, и прохладный квас, и всевозможные компоты. И напечете сладости - чак-чак, кулебяки, печенье в форме жаворонков, пирожные...
И еще: раньше в дни Наурыза люди дарили друг другу подарки, не забудем об этом.
Девушки готовили специальное блюдо - уйкыашар (пробуждающий ото сна), это молозиво с кусочками мяса. Оно и в самом деле бодрило, прибавляло сил, повышало тонус, мужественные парни становились нежнее, мягче, ласковее со своими избранницами. И тоже одаривали их. Подарок юноши назывался «селк еткизер» или «дир еткизер», что буквально означало - заставляющий вздрогнуть, трепетать.
И в самом деле было от чего трепетать: ведь подарок означал признание в любви. Девушкам вручали красивые гребни, яркие платочки, душистое мыло, флакончики духов. Взволнованные и растроганные, они заводили веселые игры, пели песни, участвовали в веселых розыгрышах.
Итак, друзья, приятели, родственники собрались за вашим столом - и им хорошо вместе. Но вот после песни раздается веселый смех - это разыгрывается приз на самые точные ответы на простые вроде вопросы. В самом деле, потытайтесь ответить: что на свете мягче всего? Тверже всего? Легче всего? Тяжелее всего? Слаще всего? Горче всего? Дороже всего? Дешевле всего?
А какие вы знаете семь богатств, необходимых человеку? Не знаете? Подскажем: здоровье, воля, язык, сила, жена, дитя, сто овец, то бишь деньги. Заметьте, у древних материальных достатокбыл на последнем месте.
После танцев и занимательных игр гости, расходятся со свертками в руках. Это тоже древняя традиция: передать оставшимся дома саркыт, что-нибудь вкусное с праздничного стола. И в этом тоже есть своя символика - передавая саркыт, вы как бы желаете вашим гостям благополучия и достатка в их доме и выражаете им свою признательность за то, что они разделили вместе с вами трапезу. Не правда ли, мудро?
Вы выходите проводить гостей, возвращаетесь домой и засыпаете крепким сном. И вам снятся счастливые сны...
Так здравствуй же, Наурыз!
Будь благословен и добр к нам!
Раушан КОШЕНОВА, доктор философских наук.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru