Информбюро
Наурыз
Рабочие поездки
Гостиная "АП"
Рядом с нами
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ   ДВОЙНОЕ ТОРЖЕСТВО ДЛЯ ЗЕРЕНДИНЦЕВ
Двойное торжество для зерендинцев
Для жителей Зерендинского района преддверие праздника Наурыз ознаменовалось двумя радостными событиями: открытием детского сада и хлебоприемного предприятия.
Нет нужды говорить, что деятельность обоих объектов привнесет новый импульс в социально-экономическое развитие нашей области. В торжественной церемонии открытия принял участие глава региона Кайрат Кожамжаров.


Можно понять радость и воодушевление жителей села Акколь, где после капитальной реконструкции здания бывшего детского сада «Колосок», открылся новый - «Бљбек». Светлые, просторные помещения радуют глаз, все сделано с умом, для удобства пятидесяти ребятишек. Дополнительно открылась младшая группа для детей в возрасте от двух до трех лет. В этой связи в штат детского садика дополнительно набираются воспитатели и другие сотрудники. Здесь есть несколько залов: спортивный, для музыкальных занятий, различные кабинеты: медицинский, психолога, коррекции речи.
Поздравляя сельчан с этим событием, аким области отметил, что строительство подобных детских садов, где созданы все необходимые условия, станет залогом достойного воспитания подрастающего поколения.
Современный линейный элеватор ТОО «KazGrain-Trade», возве- денный на станции Чаглинка, представляет собой комплекс зернохранилищ, сооружений для погрузки и разгрузки железно- дорожных вагонов и авто- транспорта, складских и адми- нистративно-бытовых зданий. Оборудование для переработки зерна было предоставлено немецкой компанией «PETKUS Technologie GmbH». Для реализации проекта, по словам генерального директора предприятия Кайрата Утегенова, использовались как собственные средства (400 млн. тенге), так и заемные (300 млн. тенге). Здесь создано сорок рабочих мест, средняя заработная плата составляет порядка восьмидесяти тысяч тенге.
В с. Садовое аким области ознакомился с деятельностью завода по переработке молока «Milk Projekt» и овощехранилища, емкостью 1000 тонн. Валерий Мана-чинский, генеральный директор ТОО, поделился перспективными планами по поводу предстоящей реконструкции завода. Здесь планируется установить линию с более длительным сроком хранения производимой натуральной продукции, что должно способствовать насыщению рынков столицы. Кроме того, у завода есть определенные перспективы выйти на большие объемы переработки. На сегодня при нем имеется животноводческая ферма, куда было изначально завезено двести голов КРС племенной дойной породы. В настоящее время за счет приплода количество коров достигло четырехсот.
Оценив деятельность овощехранилищ, возведенных в с. Садовое, глава региона подчеркнул, что основная цель этих предприятий, созданных в рамках соглашения между АО «НК «СПК «Есиль» и ТОО «Кокше-Кулагер -2007» - обеспечение населения
необходимым объемом плодоовощной продукции по доступной цене. С учетом всех затрат, складывающихся на производстве (хранение, перевозка и т.д.), полученная цена на продукцию никоим образом не должна бытьвышетой, что существует сегодня на рынке, а порой, и ниже. Достойной ценовой политикой, по мнению главы региона, обязаны заниматься руководители обоих предприятий.
ТОО «Алтынтау Кокшетау» и Алексеевский доломитовый рудник (филиал АО «Соколовско-Сарбайское горнообогатительное производственное объединение»), где также побывал Кайрат Кожамжаров в ходе поездки, занимают свое достойное место на Карте индустриализации страны. ТОО «Алтынтау Кокшетау» является флагманом в ряду золотодобывающих предприятий Казахстана. Напомним, на днях между ним и акиматом области в рамках государственно-частного партнерства был заключен меморандум о сотрудничестве. В знак этого события стороны обменялись презентами.
Весьма перспективной, по мнению акима области, является и деятельность доломитового рудника, где объем произведенной продукции за прошлый год в денеж-ном выражении составил 743731,0 тыс. тенге.
Асель СЫЗДЫКОВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Зерендинский район.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru