Информбюро
Рабочие поездки
За строкой
Послания
Финграмота
Забота
По следам...
Из почты "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЗАБОТА   НПО В ДЕЙСТВИИ. СОЦЗАЩИТА
НПО В ДЕЙСТВИИ
Высокий КПД работы старейшин
Не в обычаях казахстанцев не прислушаться к старому человеку. Поэтому работа добровольных объединений старейшин - советов аксакалов становится хорошим подспорьем на местах. Веское слово умудренных опытом седовласых людей воспитывает, заставляет задуматься. Четыре года плодотворно действует такое объединение в поселке Жаксы.

Акылбек Ешимов и Зияда Нуржан - люди на селе авторитетные. У обоих за плечами немалый трудовой стаж и огромный опыт общения. До ухода на пенсию Акылбек-аѓа трудился в правоохранительных органах, а Зияда Нуржан, ныне председатель районного совета ветеранов, в партийных и советских органах. Оба пенсионера - активные члены местного совета аксакалов, а в помощниках у них не менее уважаемые ветераны - Валентина Райнгардт, Сергей Хван, Казбек Темуркаев, Сакен Смагулов, Рафиза Гилярова. Они, знающие в поселке практически каждого жителя в лицо, занимаются профилактикой правонарушений среди молодежи, созданием обстановки нетерпимости к любым антиобщественным поступкам. И делают это неназойливо, мягко, беседуя, рассказывая. Но при случае могут и «пропесочить» хулиганов, да так, что мало не покажется.
У жаксынского совета нет ни устава объединения, ни своего помещения, но аксакалы на это совсем не сетуют, а идут в народ сами. Встречаются с односельчанами на пятничных намазах в мечети или за праздничным дастарханом на тоях, собирают людей вместе и поминальные обеды. Вот здесь и стараются ветераны, наделенные особыми полномочиями по зову своей неравнодушной души, искусно завязать беседу, направив ее в нужное профилактическое русло, находя ключики к сердцам земляков. А это разговоры о добре, милосердии к ближнему, вере, пропаганда забытых древних казахских обычаев и традиций, языка и религии, обязательно говорится о вредных, пагубных привычках. Как капля точит камень, так и наши мудрецы без устали воспитывают, учат, щедро делятся советами с молодежью, не ограничиваясь лишь житейскими проблемами. Поскольку являются бойцами «невидимого идеологического фронта», то стараются быть не только в курсе политических событий страны, но и привносить свой посильный вклад в их проведение. К примеру, во время последней избирательной кампании аксакалы с жаром убеждали своих слушателей не отсиживаться по домам, а обязательно сходить на избирательный участок и отдать голос за будущее своей родины. Включали их и в районные пропагандистские группы по разъяснению Послания Президента РК.
Акылбек-кажы, являясь членом совета местной мечети, старается проводить после пятничных намазов воспитательные профилактические беседы сее прихожанами, среди которых сегодня достаточно много молодежи.
- Я часто разговариваю с молодыми людьми о вере, - говорит аксакал. Ведь духовное просвещение нужно многим людям. Вы, наверное, слышали, что года четыре назад четверо парней из нашего района, обучавшиеся на юге страны, примкнули к ваххабитскому течению. Мы тогда сильно обеспокоились и поняли, что с нашими детьми нужно говорить о том, что экстремизм, терроризм ничего общего не имеют ни с исламом, ни с религией, это - всемирная проблема. Кто, как не мы, будет постоянно напоминать молодежи отом, что в мире стало больше жестокости, увеличилось количество преступлений, поэтому сегодня равнодушным просто нельзя быть. Надо с этим бороться, в том числе и силой слова, духовной проповеди.
Его коллега и соратник, председатель райсовета ветеранов Зияда Нуржан частенько наведывается в школы, где проводит беседы со старшеклассниками, поскольку в мечетях не всю молодежь можно увидеть. Словом, полезные дела совета аксакалов, только успевай записывать: задумали взяться за местных выпивох и дебоширов, планируют заняться и вопросом семейных разводов. В жизни поселка без этих неравнодушных людей не обходится ни одно значимое событие, будь то мероприятие госорганов или большие семейные праздники. Так, недавно пятерых молодых жаксынцев торжественно проводили в ряды Вооруженных сил РК. По завершении праздника ребята уже по традиции получили благословение-бата от аксакалов. И без них, кажется, любое мероприятие будет неполным и незавершенным.
- Многие важные вопросы нам помогает решать совет, - говорит начальник райотдела внутренней политики Мария Жекебатырова. - Голос старейшин в отличие от голоса некоторыхчи-новников намного значимей и весомей , способен убедить любого сомневающегося. А самое важное, что люди к нему прислушиваются, опираются на наставления старших и мудрых земляков.
Старейшины, как и другие жаксын-цы, не раз поднимали злободневный вопрос водоснабжения п. Жаксы. И в прошлом году, наконец, на средства областного бюджета реконструированы водовод и очистная станция. Кроме того за счет республиканского финансирования разработан проект реконструкции разводящих сетей в п. Жаксы и направлен в область с целью включения в перечень объектов, которые будут реализованы в 2012-2013 годах.
Многие вопросы поднимает совет, задавая порой нелицеприятные вопросы районным чиновникам любого ранга. Кстати, по словам самих аксакалов, на сходах граждан, в разговорах жителей села звучит все меньше вопросов, касающихся качества жизни сельчан.
Знакомство с этими бодрыми, жизнелюбивыми аксакалами с открытой душой для всех нуждающихся в поддержке и сострадании, оставило глубокое чувство благодарности. Выйдя на заслуженный отдых, они вместо того, чтобы отдыхать, стали участвовать в жизни общества даже больше, чем раньше, и бодрости их духа можно по-доброму позавидовать. Думается, идея создания подобного рода ветеранских советов важна. Ведь КПД активных и неравнодушных людей старшего поколения, добровольно взваливших на свои плечи нелегкий груз воспитания молодежи, бесценен. Бесспорно, с таким отношением к делу связь поколений не прервется.
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Жаксынский район.


О ближних забота - наша работа
У Надежды Продановой всегда много работы. Нужно закупить продукты, сделать уборку, да и просто забежать хоть на минутку к каждому клиенту. В случае с Надеждой это не просто знак внимания, а ее прямая обязанность, потому что она - сотрудница отделения социальной помощи на дому одиноким престарелым и инвалидам при ГУ «Отдел занятости и социальных программ города Кокшетау». А ее клиенты - одинокие пожилые и инвалиды, которые из-за слабого здоровья и преклонного возраста почти не выходят на улицу. Для многих из них социальный работник, такой, как Надя, - единственный близкий человек, друг, помощник и собеседник в одном лице.

Работаем для тех, кто без нас не может
Отдел социальной помощи на дому при центре занятости в этом году отметит свое 25-летие. Здесь обслуживаются 457 одиноких и одиноко проживающих пожилых людей и инвалидов, в том числе и 16 участников Великой Отечественной войны - те, у кого нет близких трудоспособных родственников, и заботиться о них, кроме 57 социальных работников, некому.
- Конечно, эта работа не из легких, - рассказывает начальник отделения социальной помощи на дому Антонина Отт. - Здесь нужно иметь сострадание и относиться к своей работе ответственно, а не спустя рукава. Ведь ухаживать за пожилыми больными людьми - не так просто. Понятно, что случайные люди у нас не задерживаются. Большинство наших сотрудников - женщины среднего возраста, которые работают здесьуже по много лет. Конечно, работают они все хорошо - у нас по-другому нельзя, но особенно хотелось бы отметить Наталью Лактюшину, Лилию Пашкову, Салтанат Шарипову, Ирину Петухову, Гульзаду Кусаинову, Ильмиру Усманову. Многим бабушкам и дедушкам они стали родными: и праздники проводят вместе, и в последний путь провожают. Конечно, и сами переживают за них, как за близких людей.
В обязанности социальных работников входит доставка продуктов, лекарств, сопровождение подопечных в больницу, оплата коммунальных услуг, работа с различными организациями, а также вся домашняя работа. Они водят своих клиентов на прогулки, а при необходимости берут на себя оформле-ние документов в медико-социальные учреждения. Это случается, если, например, у пожилых людей ухудшается состояние здоровья и необходим постельный режим и постоянное наблюдение.
Каково это - ухаживать за одинокими пожилыми людьми и брать на себя обязанности, которые обычно выполняют ближайшие родственники, корреспондент «АП» решила выяснить на месте и отправилась «поработать» вместе с соцработником.
Точность превыше всего
Первый адрес - в микрорайоне «Васильковский». По дороге Надежда рассказывает мне, что у нее восемь подопечных: два дедушки, остальные - бабушки. Надежда навещает их через день: делает уборку, купает, готовит еду, покупает продукты и лекарства, а в свободное от посещений время - оплачивает счета за коммунальные услуги, бегает в поликлинику за назначениями.
Сегодня нужно купить продукты одной из «клиенток». Заходим в магазин. В отделе с фруктами Надежда покупает два апельсина. Знакомая продавщица просит передать старушке привет и кладет в пакет еще одну грушу - бесплатно, как подарок к празднику. Покупаем молоко, немного творога, хлеб: Надя обязательно спрашивает цену и в своем блокноте записывает и массу, и стоимость товара, тщательно пересчитывает сдачу. Точность здесь обязательна, ведь ходить за покупками ей приходится с чужими деньгами. Сумму взятых у бабушки и потраченных на продукты денег Надя записывает в специальную тетрадь, чтобы клиенты могли посчитать и проверить каждую копеечку.
«Я - солдат!»
Лина Оконовна Луганская, несмотря на преклонный возраст - 88 лет -обладательница прекрасного слуха и памяти. А когда мы с ней беседовали, выяснилось, что еще и потрясающего жизнелюбия и духовной стойкости. «Я - солдат!» -сказала мне старушка, пережившая войну, перенесшая инсульт, похоронившая мужа и сына и струдом поправляющаяся после перелома руки. Сказала и улыбнулась. Неистребимому оптимизму бабушки улыбнулись и мы с Надеждой Продановой. Впрочем, Наде за разговорами сидеть некогда: она уже на кухне доваривает суп, подметает половичок в коридоре, разбирает сумку с продуктами, которые мы с ней купили для бабушки в магазине неподалеку.
Лина Луганская осталась одна: второй сын живет в Калининграде, дочь на инвалидности - перенесла три инсульта и навещать маму может лишь изредка. Поэтому теперь самый частый гость в этом доме социальный работник Надежда. А Лине Оконовне, которая всю жизнь работала медсестрой и заботилась о других, теперь самой очень нужна помощь. После перелома, с почти не работающей рукой даже самые простые действия - самостоятельно помыться, почистить картошку для супа, смахнуть пыль с телевизора - стали даваться тяжело. Но Лина Луганская не сдается. Рассказывает, что многих ровесников, знакомых уже нет в живых. А она держится несмотря ни на что.
- Жизнь - это радость, - говорит Лина Оконовна. - В каждом деревце, в каждой травинке надо находить прелесть и радоваться.
12 лет вместе
В квартиру к 90-летней Марии Соколовой Надежде иногда приходится стучать подолгу: у старушки слабый слух, а когда она смотрит любимый сериал, гостей не слышит.
Пока Надя прибирается в доме, записывает в журнал траты и отчет о проделанной работе, бабушка рассказывает мне о своей непростой жизни.
Во время войны работала в тылу на победу. Замуж вышла еще до войны, мужа забрали в трудармию. А потом умер от голода единственный ребенок, ему не было и года. Она отучилась на водителя, работала несмотря на то, что образования получила всего пять классов. Потом подруга пригласила ее в Кок-шетау, устроила работать кладовщиком.
- В 1977 году я уже вышла на пенсию. Вот сколько лет на «шее» у государства сижу, - грустно шутит Мария Леонтьевна, и тут же спохватывается, приглашает нас пить чай. С трудом переставляя ноги, отправляется на кухню, приносит сладости, но нам неловко угощаться.
Надежда показывает бабушке записи в журнале, просит перепроверить и расписаться. Мария Леонтьевна расписывается, не глядя: за двенадцать лет, что Надя приходит к ней, она привыкла к ней, как к родной, и уже рассказывает мне, что у ее соцработника только один недостаток: она никогда не пьет с ней чай.
Не за страх, а за совесть
Надежда Проданова - одна из тех, для кого труд соцработника уже давно знаком и привычен. В соцзащите она уже двадцать лет и, если бы трудилась за страх, исключительно за деньги, а не за совесть, давно бы ушла. Всё-таки работа эта не из легких - и физически, и морально. Каждый день нужно обежать несколько адресов, сделать монотонную работу по дому (каждую неделю по графику - влажная уборка), разобраться в счетах и купить продукты, не отступая ни на шаг от инструкций клиентов. Пожилые люди бывают обидчивы, и ей необходимо иметь особый такт и терпение. Сколько нервных клеток теряет каждый день Надежда, простаивая вместо бабушек в очередях, передвигаясь по городу на автобусе, слушая жалобы и переживания стариков, не сосчитает, наверное, никто. Социальные работники зачастую сами организуют похороны и провожают в последний путь своих ушедших клиентов: для человека неравнодушного это серьезный стресс. А ведь дома у соцработника - своя семья, которая тоже требует внимания и душевных сил.
С Надеждой Продановой мы расстались через несколько часов. Она отправилась в городскую поликлинику получить назначения для своих бабушек, чтобы перед праздником у них были все необходимые лекарства. Прощаясь, я пожелала ей удачи: в ее непростой работе она очень нужна.
Владислава КОКОРИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru