Информбюро
Рабочие поездки
За строкой
Послания
Финграмота
Забота
По следам...
Из почты "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПО СЛЕДАМ НАШИХ ВЫСТУПЛЕНИЙ   РЕШЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ОТМЕНЕНО
Решение о прекращении уголовного дела отменено
Второй год наша газета следит за тем, как ведется следствие и рассматривается в судах дело о смерти по вине врачей молоденькой атбасарской роженицы Олеси Лесиной-Данченко и ее ребенка. Накануне родов женщина простыла, у нее поднялась высокая температура, которой врачи не придали значение, не назначив правильное лечение и даже не госпитализировав ее сразу. Но и потом толком не осматривали и не лечили, а когда начали, было уже поздно.

Писали мы о том, как все это произошло и насколько затянулся судебный процесс, потребовавший огромных человеческих усилий убитых горем родителей. Несмотря на очевидные доказательства и проведенную экспертизу, Атбасарская районная больница не признала своей вины и потребовала дополнительную комиссионную судебную экспертизу. Когда она была проведена, еще раз подтвердилось, что существенными недостатками в оказании медпомощи роженицы явилась недооценка степени тяжести состояния больной. Ей не было назначено противовирусное лечение, осуществлена непрофильная госпитализация в терапевтическое отделение со сроком беременности 36 недель. Сказался на результатах лечения и запоздалый консилиум врачей, как и перевод в реанимацию и областной перинатальный центр. А несвоевременное проведение рентгенографии легких привело к поздней диагностике пневмонии и непосредственно началу самого лечения. Из-за чего заболевание протекало в крайне тяжелой форме, остро, молниеносно и с осложнениями. В суде апелляционной инстанции эксперт Н. Жилкибаев прямо заявил, что, «если бы в ходе проведения диагностических мероприятий и лечения были бы проведены все мероприятия соответственно требованиям, только тогда можно было бы утверждать о непредотвратимости летального исхода». Допущенные нарушения лечебно-диагностического процесса в Атбасарской райбольнице непосредственно и привели к прогрессированию заболевания. На основании чего суд усмотрел в действиях ответчика вину в ненадлежащем оказании медуслуг, повлекших смерть роженицы и ребенка.
Но, как оказалось, в решении суда ничего не было сказано о персональной ответственности атбасарских медработников, проявивших эту самую халатность, в результате которой и произошла трагедия. А потому родител и вновь обратились в прокуратуру и ходатайствовали об открытии по данному факту уголовного дела, которое бы и определило меру ответственности каждого из виновных в произошедшем. И вот тут-то процесс застопорился, перейти наличности оказалось труднее всего. СУ ДВД рассматривает это дело уже второй год. Первое постановление о приостановлении его производства вышло еще 28 октября 2010 года, причем, на очень странном основании, цитируем: «Медицинская документация, изъятая входе предварительного следствия и направленная, согласно запросу, в Атбасарский районный суд, не была возвращена, вследствие чего и не установлены лица, подлежащие к привлечению в качестве обвиняемых».
Второй раз к рассмотрению уголовного дела здесь вернулись почти через год и тоже после очередного обращения родителей. И опять - формально. Изучив представленные материалы, следователь СУДВД области, несмотря на прямо указывающие на вину врачей факты, выносит постановление о прекращенииуго-ловногодела. Несогласие с которым, конечно же, опять выразили родители погибшей роженицы, направив жалобу. И наша газета, которая по-человечески не может оставить дело на полпути.
3 февраля 2012 года их обращение рассмотрели (после районной прокуратуры, легко согласившейся со следствием) теперь уже в прокуратуре области. Заместитель прокурора области М. Магжанов решение о прекращении уголовного дела решительно отменил, направив его на дальнейшее расследование в СУ ДВД области и выразив свое возмущение ведением следствия по поводу очевидной трагедии. Будет ли после этого наконец, определена персональная оценка виновных в случившейся трагедии или они так и уйдут от ответственности, об этом мы обязательно проинформируем читателей.
Александра МЯКОТА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru