Информбюро
Рабочие поездки
За строкой
Послания
Финграмота
Забота
По следам...
Из почты "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ   ЧТОБЫ НЕ ПОВТОРИЛАСЬ ИСТОРИЯ ЦРБ В АТБАСАРЕ
Чтобы не повторилась история ЦРБ в Атбасаре
Аким области Кайрат Кожамжаров, продолжая знакомство с регионом, побывал с рабочими визитами в Астраханском, Егиндыкольском, Атбасарском и Жаксынском районах.

В ходе поездки глава региона посетил профессиональный лицей № 16 в селе Астраханка, где готовятся необходимые для предприятий района кадры. Сегодня в лицее обучаются более трехсот учащихся, идет подготовка кадров и по Программе «Занятость-2020». Большинство из них сразу трудоустраиваются. Однако не везде дело обстоит так хорошо. В некоторых районах многие выпускники сразу пополняют ряды безработных и еще половина - спустя некоторое время. К примеру, об этом речь шла на активе в Жаксынском районе, где наблюдается острая нехватка специалистов сельского хозяйства: агрономов, ветеринаров. При этом на территории района имеются свои колледжи и лицеи. Аким области назвал главную причину проблемы-учебные заведения недостаточно сотрудничают с предприятиями, предпочитая зарабатывать деньги на подготовке маловостребованных специалистов. Глава региона также отметил, что государство нацелено на модернизацию сферы образования. По мере возможности происходит обновление материально-технической базы учебных заведений, повышаются требования к качеству подготовки специалистов, но решить все острые вопросы только за счет государственного ресурса, увы, невозможно. Решение некоторых проблем должны взять на себя и центры подготовки специалистов, и крестьянские хозяйства. Здесь же представители агрофирмы «ТНК» выразили готовность заключить меморандум о подготовке необходимых для сельскохозяйственной отрасли кадров, помочь обучающим заведениям в приобретении нужного для этих целей оборудования.
ТОО «Камышенка» Астраханского района можно смело назвать градообразующим в одноименном селе. Около двухсот человек трудятся на его полях и животноводческих фермах. Ежегодно здесь засеивают зерновыми культурами, однолетними травами, кукурузой, картофелем и овощами около 18 тысяч га, только за последние три года хозяйство обновило машинно-тракторный парк на 250 млн. тенге. Говоря о предстоящей посевной, хозяйственники замечают, что готовность к ней практически стопроцентная.
С целью обмена малопродуктивного скота на высокопродуктивный, а также племенного разведения, в прошлом году товарищество закупило 30 нетелей породы симментал из Чехии, в этом планирует приобрести еще 380 голов. Руководство сельхозформирования отмечает, что в дальнейшем маточное поголовье будет доведено до 700 голов, а надой молока от одной импортной буренки дойдет до пяти тысяч литров в год.
О полной готовности к посевной говорит и руководитель ТОО «Фермер - 2002» Валерий Пельцер. Демонстрируя новые добротные зернохранилища и мастерскую по ремонту техники, он делится с акимом области, что в последнее время приобретено техники почти на пятьсот миллионов тенге, и нынешний парк полностью удовлетворяет потребности хозяйства, которое ктому же является семе-
новодческим. В этом году здесь планируется реализовать до трехтонн семян пшеницы, для чего будут построены зернохранилища вместимостью до 10 тысяч тонн, и установлена зерносушилка стоимостью пять миллионов тенге и производительностью 35 тонн в час.
КХ«Шишов Е.И.», в картофелехранилище которого побывал глава региона, специализируется на выращивании картофеля и овощей. Уже в ближайшем будущем, по словам его руководителя Евгения Шишова, посадка картофеля увеличится до 110 гектар, а урожайность - до 250-300 центнеров с гектара. К 2015 году площадь земель под «второй хлеб» составит 150 га, других овощных культур - 20 га, а урожайность будет доведена до 300 и 500 ц/га соответственно. Естественно, это повлечет за собой создание новых рабочих мест, вместо нынешних восьмерых постоянных работников здесь будет трудиться почти двадцать. В сезон же временно получат работу уже не 120, а 200 астраханцев.
Внимательно выслушал Кайрат Кожамжаров исполнительного директора ТОО «Астраханская птица» Ивана Анциферова, который рассказывал о проекте по производству товарного яйца и птичьего мяса. К концу года в с. Новочеркасское планируется запустить в эксплуатацию птицеферму на 270 тысяч бройлеров породы «Кроус» мясного направления, несушки той же породы будут содержаться здесь для производства яиц исключительно для инкубации. Сегодня ограждено более 1500 метров территории, на которой проложена внутренняя разводка труб, построено три птичника, закончены монтаж оборудования клеток и строительство зерносклада. Ведутся строительно-монтажные работы убойного цеха и инкубатории. Данный проект обошелся товариществу в сумме более полумиллиарда тенге.
В известном не только в Атбасарском районе, но и во всей области ТОО «Сочинское» разговор Кайрата Кожамжарова с сельчанами состоялся в машинно-тракторной мастерской, на мельнице и мехтоке по очистке зерна, а затем с за-водчанами по производству подсолнечного масла и жидкого мыла. На российском оборудовании московской фирмы «Деметра» здесь рафинируется и дезодорируется до шести тонн масла в сутки, изготавливается 430-450 кг жидкого мыла. К тому же директор «Сочинского» Виктор Гофман не на словах, а на деле доказывает свое отношение к людям, содержа построенные им же сельский Дом культуры и Дом торжеств и обрядов. До позднего вечера сочинцы проводят досуг в ДК, занимаясь в хореографических кружках, коллективах самодеятельности и даже балетной студи и. В Доме торжеств проводят свои семейные праздники: свадьбы, дни рождения. Об этом люди и рассказывали первому руководителю области.
Темирхана Мукушева в с.Новоалександровка Атбасарского района знает каждый, почти 250 селян трудятся на его племфермах ТОО «Бастау» по разведению КРС казахской белоголовой и овец эдильбаевской пород. Сегодня поголовье КРС насчитывает более двухтысяч голов, овец - почти пять тысяч. Правда, показывая хозяйство, руководитель замечает, что государством не предусмотрено никаких поддерживающих программ для развития овцеводства. В содержании же конефермы, где более двух тысяч лошадей, тоже есть свои трудности. В районе не хватает пастбищ, вернее, земли есть, но все находятся в частной собственности, и за выпас на них табуна взимается штраф - 700 тенге с головы. Некото-рыххозяев на месте практически не бывает, и земли простаивают бесхозные, сетует Мукушев, другие землевладельцы порой идут на уступки, не взимая штрафов, но прося увести скот. Но это не выход из положения. На одном из совещаний в областном акимате по этому вопросу глава региона пообещал, что по итогам проверки по использованию земель порядок будет наведен. Ее получат те, кто не сидит в коттеджах в городах, а живет проблемами села, знает, что такое труд селянина. Надо полагать, что к числу таких руководителей будет отнесен и Темирхан Мукушев.
В райцентре глава региона ознакомился с деятельностью Атбасарского электровозоремонтного завода, который занимается техническим обслуживанием, капремонтом и модернизацией электровозов переменного тока и локомотивного оборудования.

Только за прошлый год в предприятие, учредителем которого является НК «Ќазаќстан темір жолы», было инвестировано порядка 36 млн. тенге, а его доходы составили почти семь миллиардов. Сегодня здесь трудятся около двух тысяч атбасарцев, средняя зарплата по заводу составляет 84930 тенге.
Побывав в ЦРБ, аким области был, по меньшей мере, возмущен ее состоянием.
- Интересно, как расставлялись приоритеты в финансировании, если для больницы, находящейся в таком катастрофическом состоянии, с 2005 года не нашлось средств на реконструкцию? - спрашивал он у присутствующего начальника облуправления здравоохранения. И очень обрадовал атбасарцев, изыскав на ремонт сто миллионов тенге еще до начала актива.
Егиндыкольский район является в области, пожалуй, одним из самых проблемных. Главная причина этого, повлекшая большой отток населения - отсутствие питьевой воды. Объектом посещения главы региона здесь стало ТОО «Бауманское - 07», благодаря которому жители с. Бауманское социально защищены. В состав товарищества входит животноводческий комплекс, насчитывающий почти тысячное поголовье КРС и семьдесят лошадей, машинный двор, где в отличном состоянии содержатся автобусы, тракторы, комбайны, погрузчики, опрыскиватели, посевные комплексы и другая техника. Около двух лет назад хозяйственники, устав от простаивания в очередях на элеваторы и транспортировки до них продукции (учитывая местное бездорожье), установили собственное оборудование для хранения зерна («банки») общей емкостью почти сорок тысяч тонн. А еще товарищество имеет собственную пекарню, где дружный коллектив из семи человек выпекает в день около 300-400 булок хлеба, сдобу. Цена на семисотграммовую буханку как для местных, так и для приезжих покупателей одна - всего тридцать тенге. Это лишь один из примеров добросовестного социального партнерства. А таких множество: содержание местного Дома культуры, капремонт которого в прошлом году был сделан на средства ТОО, детского сада «Бобек», помощь средней школе села.
В с.Егиндыколь Кайрат Кожамжаров побывал в детском саду «Балбобек», который за сорок лет наконец-то дождался капремонта. Реконструкция дошкольного учреждения обошлась в 40 млн.тенге. Теперь его, практически новый, судовольствием посещают 125 малышей.
В Егиндыкольской средней школе №2 учится около трехсот детей. Главная проблема учреждения, злободневна сегодня для многих отраслей района - нехватка квалифицированных специалистов.
Проводя актив с егиндыкольцами, аким, соглашаясь, что вода - это главный проблемный вопрос, который требует скорейшего решения, предложил им совместно подумать о том, как вывести район из депрессивных. Другим, не менее важным аспектом, Кайрат Кожамжаров назвал отсутствие жилья для молодых специалистов, которых так не хватает в районе.
Знакомство акима области Кайрата Кожамжарова с Жаксынским районом началось с посещения ТОО «Жана жол», где разводят мясомолочную породу КРС ангус, а также производят для реализации сельскохозяйственную продукцию. Недавно товариществом приобретено в Германии 200 голов племенного скота, для содержания и откорма которого построены пять животноводческих баз. Племферма уже получила первый приплод, и ее работники продемонстрировали более ста двадцати здоровых, крепких телят.
ТОО «Айбат» занимается оптово-розничной торговлей запчастями для сельскохозяйственной техники и автомашин, ремонтом и обслуживанием различной техники, оказанием транспортных услуг. Однако жаксынцы, начиная разговор о предприятии, всегда делают упор на переработку молочной продукции, аточнее (хотя производятся здесь и масло, кефир, ряженка, творог) - изготовлении знаменитого жаксынского сыра, также любимого жителями областного центра и столицы. Правда, сегодня из-за удорожания молока его объемы производства сократились, и предприятие увеличило выпуск пастеризованного молока. Однако руководство товарищества уверено: как только завершится отел коров, и сырья в регионе вновь станет в избытке, цена на него упадет, и производство войдет в привычное русло.
Одним из объектов посещения акима области стал элеватор ТОО «Урожай», вернее новый мельничный комплекс производительностью 250 тонн муки в сутки. По словам директора ТОО Серика Жармухамедова, на его строительство было затрачено более шестисот миллионов тенге собственных средств. Сегодня практически завершены пусконаладочные работы по автоматической системе управления мельницей, а также установка комплексной системы погрузки мешков. Делясь перспективами на этот год, руководитель рассказал о запланированном строительстве комбикормового завода.
Особое внимание главы региона привлекла современная аналитическая лаборатория ТОО «Агрокомплексэксперт», включающая в себя агрохимическую и испытательную лабораторию. С помощью новейшего оборудования в короткие сроки можно провести анализ почвы на содержание питательных веществ, экспертизу зерна, муки и мукомольных продуктов. Однако руководитель лаборатории Ертай Канафин заметил, что далеко не все спешат воспользоваться ее услугами. Обращаются только самые заботливые и рачительные хозяева, понимающие, что земля, истощаясь, не может плодоносить из года в год.
Со временем из нее уходит фосфор, который не восстанавливается самостоятельно, а восполнить его можно только с помощью удобрений. Для этого и требуется проводить тщательный мониторинг почвы. Аким области поддержал мнение ученого, отметив, что именно с такими предприятиями должно сотрудничать облуправление сельского хозяйства.
Не остались без внимания главы региона социальные объекты. Практически везде он посетил местные школы, детские сады, ФАПы, Дома культуры и районные больницы. В Жаксынском районе он познакомился с деятельностью известной в области спортивной школы им.Т.Уалиева, достижениями ее воспитанников, выставленными в здешнем музее.
Кайрат Кожамжаров провел совещания активов, выступая на которых подчеркнул: «Главным для меня было и остается благополучие людей. Вместе с тем, я, как новый аким области, стараюсь изложить свои жизненные принципы. Ранее я уже говорил, что многие руководители облуправлений инертны, не занимаются поисками новых путей социально-экономического развития регионов. Отныне хочу заметить, работа будет строиться иначе. Работники облуправлений будут знакомиться с положением дел на местах, и, лишь руководствуясь увиденным, отдавать приоритеты. Также в области будет создан рабочий орган, на советах которого будет обсуждаться, на какие первоочередные проблемы и в какие регионы должны, прежде всего, выделяться средства, определяться источники финансирования. Чтобы впредь не повторилась история ЦРБ в г.Атбасаре.
Обозначил Кайрат Кожамжаров актуальную для нашего региона земельную тему, вопросы водоснабжения, строительства жилья.
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Астраханский, Егиндыкольский,
Атбасарский, Жаксынский районы.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru