Информбюро
Рабочие поездки
За строкой
Послания
Финграмота
Забота
По следам...
Из почты "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Великой Победе посвящается
20 марта в г.Кокшетау на сцене областной филармонии гуманитарный фонд «Дегдар» в рамках благотворительного проекта «Времен связующая нить» даст концерт классической музыки, в котором примут участие известные казахстанские исполнители - заслуженный деятель РК Тимур Урманчеев (фортепиано) и солист ГАТОБ им. Абая, лауреат международных конкурсов Медет Чотабаев (тенор).

Концерт посвящается очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на него приглашаются ветераны войны и труда, творческая интеллигенция, начинающие музыканты и любители классического искусства. Вход для всех зрителей - бесплатный.
Музыканты планируют дать мастер-классы для студентов Кокшетауского музыкального колледжа им. Биржан сала.
Справки по телефонам: 29-37-30, 76-28-66 (областная филармония).

Помогите ребенку

Сотрудник ДВД, старшина М. Имангалиев обращается с просьбой о помощи. Не останьтесь равнодушными к этой проблеме!
11 ноября 2009 года у него родился сын Мерат. Мальчик появился на свет с врожденным заболеванием - дилатационной кардиомиопатией. В связи с прогрессированием болезни Мерат нуждается в срочной операции по пересадке сердца, но сделать ее в Казахстане невозможно.
На лечение за рубежом нужно 500 тысяч евро, родители Мерата надеются на вашу помощь и поддержку, ведь данная операция даст ребенку шанс обрести здоровье!!!
Телефон М. Имангалиева - 8-702-487-66-81. Номер текущего счета - KZ 066010002001527512, АО «Народный Банк Казахстана».

Гости смотрелись лучше хозяев
С крупного домашнего поражения начали новый сезон футболисты кокшетауского «Окжетпеса». Соперник - уральский «Акжайык», достаточно быстро сумел взять под контроль центр поля, и за счет активности своих хавбеков, уже в первом тайме мог дважды открыть счет. Впрочем, голевые моменты создавали не столько гости, сколько сами оборонцы «Окжетпеса». В первом случае ошиблись Чучман и Милованович, позволившие без помех пробить Зеньковичу, но в этом случае мяч просвистел над перекладиной. А спустя пять минут Янкеп «подарил» в центре поля мяч уральцу Семлеру, и тот убежал на рандеву с Кирбятьевым. Голкипер удачно вышел из ворот и ногой сумел отбить мяч в сторону, однако тревожный звоночек прозвучал.
«Окжетпесу» в первом тайме также удалось создать несколько опасных ситуаций у ворот гостей, но ударам Дяка и Махамбетова не хватало точности. Да и в смысле организации игры хозяева поля явно уступали уральцам. Гости шли вперед крупными силами, больше дорожили мячом и лучше его контролировали. Кокшетауцы же главный акцент в атаке делали на выдвинутого вперед Чагелешвили, но должной поддержки у форварда не было. К тому же гости действовали заметно быстрее соперников, успевая почти всегда перекрывать опасные зоны у своих ворот.
Череда ошибок защитников «Окжетпеса» продолжилась и во втором тайме. Уже на 47-й минуте за грубую игру в своей штрафной площадке в ворота Кирбятьева был назначен пенальти, и Зенькович своего шанса не упустил -0:1.
Вышедший на замену Чагелешвили Чудинов несколько оживил атаку хозяев поля. В одном случае мяч даже пересек линию ворот, но этот гол был отменен из-за офсайда.
А вот гости сполна использовали очередной шанс, предоставленный им игроками обороны «Окжетпеса». На 75-й минуте быстрая контратака «Акжайыка» поставила их в тупик, и Забродин с близкого расстояния вколотил мяч в ворота-0:2.
До конца матча хозяева поля предприняли ряд действий, которые должны были переломить ход встречи. В двух случаях на острие атаки был Чудинов, но разящий удару него не получился.
«Акжайык» все это время не был статистом, а напротив, старался прессинговать соперника. И уже перед самым финальным свистком такое усердие было вознаграждено. Кирбятьев неудачно отбил мяч от своих ворот, буквально, положив его на ногу Зеньковичу, и тот обводящим ударом перебросил его в ворота - 0:3.
Владимир ТРЕТЬЯКОВ.

«Финансовые пирамиды» активизировались
В последнее время на территории области, как и в других регионах страны, все больше проявляют активность различные мошеннические организации, работающие по принципам «финансовой пирамиды». Стали они снова появляться и в Кокшетау. Не имея регистрации в органах юстиции и налоговых органах РК, данные компании заманивают граждан сверхприбылями. Вернуть вложенные деньги после их закрытия проблематично, так как они работают посредством интернета и денежные средства, вырученные от деятельности, попадают в оффшорные зоны.
Несмотря на предупреждения, жители областного центра, в поисках легкого заработка, вновь попались на удочку мошенников. На этот раз в УВД г. Кокшетау поступило около двух десятков заявлений в отношении тридцатилетней женщины, которая действовала от имени алматинской компании «ZhaNaMa-Dos». Открыв офис, она принимала по 51000 тенге, а взамен в кратчайшие сроки обещала получение прибыли. Однако, собрав определенное количество денег, закрыла офис и перестала отвечать на звонки. Взамен полученных денег людям выдавались приходные кассовые ордера без печатей. По данному факту возбуждено уголовное дело.
В целях защиты прав и имущественных интересов граждан полицейские предупреждают о возможных аналогичных мошеннических действияхи советуютлюдям быть бдительнее.
По материалам УБОП ДВД области.

Как чиновники миллионами распорядились
Еще в марте 2008 года отделом строительства Аккольского района и ТОО «Промкомбинат» был заключен договор о государственных закупках работ по электроснабжению микрорайонов «Южный» и «Астана» в городе Акколе на сумму более 19 млн. 300 тысяч тенге.

Заказчик произвел авансовый платеж в размере 30% в сумме 5 млн.800 тысяч тенге, а оставшиеся 70% должны быть оплачены по завершению. В 2009 году должностные лица акимата района, достоверно зная ситуацию, вступили в преступный сговор с руководством ТОО «Промкомбинат» и подписали акты фактически невыполненных работ. К тому же, перечислив на расчетный счет ТОО 18 млн. 376 тысяч тенге, а фактически, похитив бюджетные средства. Когда же была проведена судебно-строительная экспертиза, оказалось, что стоимость невыполненных работ по объекту составила более 10 млн. 202 тысяч тенге. В связи с чем в отношении бывшего руководства ГУ «Отдел строительства Аккольского района» и должностных лиц акимата возбуждено уголовное дело за присвоение или растрату вверенного чужого имущества в крупном размере.
В свою очередь, в ТОО «Промкомбинат» «подаренные» им таким образом миллионы присвоили. В связи с чем в отношении руководства ТОО было также возбуждено уголовное дело.
По материалам пресс-службы ДБЭКП по Акмолинской области.



НОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Из угля чистая вода
Под таким оригинальным рекламным слоганом в Ерейментауском районе нашей области начался выпуск бутилиро-ванной природной питьевой воды под торговой маркой «Сары-Адыр».

Конечно же, вода производится не из угля. Она добывается из собственной скважины ТОО «ОН-ОЛЖА». Но благодаря тому, что этот подземный источник расположен вблизи крупного месторождения угля, в химфармпро-мышленности используемого, как адсорбент, вода обладает уникальными свойствами и не нуждается перед употреблением в усиленной обработке. Это, в свою очередь, влияет на главное - идеальную структуру столь жизненно важного продукта максимально приближенную к той, из которой на 60-65 процентов состоит организм человека. А значит, не требуется особых усилий на ее усвоение.
Здешние подземные воды прошли все лабораторные исследования, вредных соединений и металлов таких, как, например, кадмий, нитриты, они не содержат, что подтверждается сертификатом соответствия Национального центра экспертизы и сертификации. Окис-ляемостьжидкости в восемь раз ниже нормативных показателей, жесткость - минимальная. Санэпиднадзором проверяется вода ежеквартально.
Она добывается из глубины в 67 метров на скважине, пробуренной еще в начале 90-х прошлого века, в пяти километрах южнее разрабатываемого Сарыадырского каменноугольного месторождения. Уже факт того, что подземный источник находится так далеко под землей, говорит о чистоте воды и полноценности ее необходимыми для физиологии человека минералами и элементами. Чего нельзя сказать об используемой нами в повседневности воде из поверхностных источников, довольно загрязненных. В наши дома она уже поступает, пройдя нешуточный процесс переработки, взять, к примеру, то же хлорирование.
Здесь уже на месте добычи воды - на скважине - соблюдены все технические требования для производства. Источник полностью герметизирован, что исключает попадание чужеродных элементов. Современные технологии используются и при розливе воды, притом, что очистка здесь минимальна: фильтруются лишь механические примеси. На этот счет есть мнение ученых, утверждающих, что большие манипуляции со структурой воды могут привести к совершенно иному влиянию воды на организм человека, чем это первоначально было заложено природой в продукте. Этого принципа и придерживаются на предприятии, соблюдая параллельно все требования техрегламента. Для всего производственного процесса на предприятии было закуплено новое автоматическое оборудование, обеспечивающее закрытый и легкий в управлении процесс выпуска изделий. В настоящее время мощность здешнего производства исчисляется тремя сотнями бутылок готовой продукции в час.
Этот объем - еще не предел. Цех открылся сравнительно недавно - в декабре начато строительство, а в феврале состоялся его запуск. Поэтому на сегодня пока освоили выпуск воды в полулитровой и литровой таре. Следующий шаг - изготовление двух, полтора, пяти и девятнадцати литровых бутилированных изделий, затем намерены перейти к производству прохладительных напитков. Соответственно и технологические линии будут расширяться, штат увеличиваться. И, хотя разливочный цех только-только начал работать, свои покупатели у новой продукции есть. Первая партия товара была поставлена на столичный рынок и районные точки сбыта. На сегодняшний день ведутся деловые переговоры по реализации питьевой воды «Сары-Адыр» в торговых домах других городов таких, как Кокшетау, Степногорск, Экибастуз и т.д.
Идентификационный код и яркая, непривычная для наших потребителей этикетка, делают продукцию легко узнаваемой, а вместе с противоречивым на первый взгляд заявлением - «изугля чистая вода» - манящей и привлекательной. Еще одним немаловажным фактором для потребителя является отпускная цена питьевой воды. На предприятии ее можно приобрести по 50 и 65 тенге за бутылку объемом 0,5 и один литр соответственно. Но главным критерием предпочтения этого товара, думается, должны стать его вкусовые характеристики и качественный состав. Этот продукт - от первозданной природы, сохранивший все ценности самого необходимого источника жизни.
Алёна ЕРИНА. Ерейментауский район.

Готовь деньги, народ, ярмарка грядёт!
В последнее время прибавилось хлопот у сельхозтоваропроизводителей. Дело в том, что накануне праздника Наурыз в Кокшетау стартует первая в этом году сельскохозяйственная ярмарка, и селянам нужно к ней готовиться. Наш корреспондент встретился с начальником облуправления сельского хозяйства Жомартом Нуркеновым и попросил поделиться планами по проведению торгов.

- В соответствии с поручением акима области Кайрата Кожамжарова, - повел разговор Жомарт Жумагалиевич, - в целях стабилизации цен на основные виды продуктов питания на территории г. Кокшетау возобновлено проведение ярмарок по реализации продукции сельхозтоваропроизводителей региона. В них будут задействованы агроформирования всех районов и крупных городов. Составлен график, ярмарки намечено проводить регулярно (за исключением посевной и уборки урожая) до конца текущего года. До исполнителей доведены конкретные даты участия в торгах. Замечу: решение руководителя региона селянами встречено с одобрением и, естественно, на местах в этом направлении ведется серьезная подготовительная работа.
- Надо полагать, что сельхозтоваропроизводители обсуждают в коллективах, какие товары выставлять на торги, составляют ассортимент продукции.
- Откровенно говоря, проведение ярмарок - это еще и негласное соперничество между аграриями. Выставить на продажу что-то лучшее и в больших объемах - здоровая конкуренция, и, что очень важно, работает только на качество обслуживания покупателей. В этом убеждают итоги ранее проводимых ярмарок. С каждым годом расширяется ассортимент реализуемых на торгах продовольственных высоких свойств товаров. Да и возможности, необходимые для их производства, улучшаются. В области имеются десятки перерабатывающих производств, товаропроизводители считают за честь реализовывать свою продукцию на местных рынках. Уже на первой ярмарке в этом году ассортимент продукции будет богат и разнообразен. Не скрою, упор в большей части делается на реализацию мяса: конины, баранины, говядины, свинины. Конечно, будут и продукты переработки: колбасы разных сортов, широкий набор молочных изделий, мука, крупы, подсолнечное масло, многое другое. Аграрии предложат покупателям и, так называемый, живой товар: баранов, птицу, свежую рыбу местного улова. Словом, к организованному проведению ярмарки ведется усиленная подготовка, все делается для того, чтобы удовлетворить спрос горожан на про-довольственныетовары и тем самым создать им хорошее праздничное настроение.
- На сей раз продукты питания будут реал изо-вываться без посредников?
- Конечно, торги-то и проводятся для того, чтобы повлиять на снижение цен, сложившихся на рынке в регионе на данный момент. На опыте убедились: четкая их организация достигает своей цели. Все, что привозится в город из сел, раскупается влет, ничего домой не увозится.
На днях состоялось совещание, на котором мы с руководством облуправления предпринимательства и промышленности, посоветовавшись ранее с акима-тами регионов, предварительно определились с ценами на товары, которые аграрии будут реализовывать на ярмарке. Они будут на 15 процентов ниже рыночных, но, не превышая эту планку, хозяева, естественно, приедут со своими ценами.
- Пользуясь случаем, расскажите, пожалуйста, какими ресурсами располагают аграрии, чтобы удовлетворить потребности населения в мясной продукции?
- В области заметно увеличивается поголовье скота мясного направления. Этому, в первую очередь, способствует реализация программы наращивания экспортного потенциала мяса, обозначенной в прошлогоднем Послании Главы государства и «Сыбаѓа». В этих целях закупается мясной скот в странах дальнего зарубежья, в ряде регионов Казахстана. Ставка делается на выращивание в племхозяйствах высокопродуктивных животных. По этому показателю наша область среди других в республике занимает достойное место. И в этом году немало инвестпроектов по завозу скота уже осуществлено, а также и одобрено АО «КазАгро», «АгроФинанс», «Аграрная кредитная корпорация». На вчерашний день, например, дополнительно было одобрено еще три проекта. А всего в этом году порядка 16 проектов будет осуществлено на 20 с лишним млрд. тенге. В настоящее время шесть проектов находятся на рассмотрении Координационного совета при облакимате. Если они будут утверждены, то это даст еще больший импульс развитию племенного скотоводства.
Хочу сообщить читателям газеты, что 21 марта в 9 часов в г. Кокшетау на площади «Тѕуелсіздік» начнется ярмарка по реализации продукции сельхозтоваропроизводителей Атбасарского, Жаксынского, Бурабайского районов и г. Кокшетау. Приглашаем всех желающих на торги. Аграрии предложат вам самое - самое, что они производят. Для покупателей и гостей города творческие коллективы готовят праздничную программу.
Беседовал Иван ПЕРЕРВА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru