Информбюро
Гостиная "АП"
Материнство и
детство
Рядом с нами
Женщины -
в мужских
профессиях
Юбилей
Блицопрос
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЖЕНЩИНЫ - В МУЖСКИХ ПРОФЕССИЯХ   КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ПО СЕБЕ
Каждый выбирает по себе
Какую надо считать мужской профессией, а какую - женской? Пожалуй, трудно назвать ту деятельность, в которой бы не принимали участие представительницы прекрасной половины человечества. Сегодня в Казахстане есть женщины-пилоты, тяжелоатлеты, бизнес-вумен (здесь слабый пол наравне конкурирует с мужчинами). Не удивляют женщины-строители, водители и другие обладательницы «мужских» специальностей, где нужны физическая сила и выносливость. Психологи отмечают, что мужские профессии чаще всего осваивают волевые и жесткие женщины, причем на внешности это никак не отражается. Так почему они «отваживаются» на этот шаг - быть в мужской профессии?

Суровые будни старшего лейтенанта
- Потому, что в этой профессии есть определенные плюсы: ты всегда в центре мужского внимания,-смеется моя собеседница, начальник отдела призыва областного департамента по делам обороны, старший лейтенант Мереке Кабланбекова. Столь длинное название должности, как раз - таки характеризует ее обязанности. Обаятельная девушка отвечает за воинскую дисциплину, политико-моральное состояние личного состава, организацию и проведение допризывной подготовки, а также за призыв и отправку специалистов для Вооруженных Сил Республики. Список можно продолжить, но уж очень объемен и замудрен он. За свою сравнительно недолгую жизнь Мереке успела, что называется, помотаться по дислоцирующимся в разных регионах военным частям. И нынешнюю должность получила неслучайно: коммуникабельную, оперативную и исполнительную девушку заприметило военное начальство. Надо сказать, в истории Вооруженных Сил назначение женщины на подобную должность - это, можно сказать, прецедент, до сих пор на этом месте пребывали в основном представители сильного пола. Работу свою Мереке Адильбековна любит и относится к ней с предельной ответственностью.
- Эта сфера деятельности дисциплинирует, организовывает, а постоянное ношение «мундира» обязывает всегда быть подтянутой. Не считаю профессию свою неженской. А то, что есть минусы в ней - ненормированный рабочий день, выезды на стрельбища, словом, все, как положено по Уставу, так мы давали Присягу - стойко переносить все тяготы военной службы, - без пафоса говорит она.
В общении Мереке проста и по-женски как-то мила, шарма добавляют едва заметные «ямочки» на щеках. О личной жизни девушка таинственно умолчала. А вот то, что главное для нее сейчас - карьера, не скрывает, цель - дослужиться, минимум, до подполковника. Что ж, пожелаем удачи «старлею»!
Красоте погоны - не помеха
Красота многолика, но всегда узнаваема. При всей субъективности суждений, уверены, перед такой женщиной остановится любой мужчина, не смогут не остановить на ней свой взыскательный взгляд и представительницы слабого пола. Особенно, если она будет в форме. Гульмира Умурзакова, начальник отдела документационного обеспечения ДВД Акмолинской области, капитан полиции, уже от природы получила многое, о чем мечтает каждая женщина: красоту, изящество, доброту.
В детстве Гульмира мечтала стать фотографом. По-мальчишески бойкая, она всегда влезала в гущу любых событий. Повзрослев, твердо решила стать полицейским, продолжив путь своего отца Алпысбая Беркимбаевича Умурзакова, ветерана ДВД, подполковника в запасе. Женщина и ее работа - предмет периодически возникающих дискуссий. Говорят, она портит женщин. Да, если она непосильная, нелюбимая. А та, которая по душе - не только даст возможность заработать деньги, чувствовать себя независимой, но и способствует самовыражению.
- Для меня, - говорит Гульмира, - моя деятельность позволяет ощущать себя значимой и ответственной за судьбу многих происходящих процессов внутри департамента, пусть даже она связана с документами. На самом деле, это достаточно ответственный участок работы. Документационное и информационное обеспечение деятельности ведомства, его структурных подразделений, организационно-методическое руководство несекретным и секретным делопроизводством в различных подразделениях, оказание практической и методической помощи и многое другое. Помимо прочего, в функциях отдела под руководством обаятельной женщины - организация приема по личным вопросам руководством ДВД. Ежедневно на такие приемы приходят порядка пятнадцати человек. Каждого надо выслушать, дать совет, объяснить права. Как тут можно остаться в стороне? Не зря говорят: терпение и созидание - удел любой женщины.
Но все же основная цель любой Женщины - хранить семейный очаг и воспитывать детей. Гульмира Алпысбаевна сумела стать хорошим другом для своего сына. Пожалуй, благодаря энергичному характеру она - не только умелый руководитель, но и хорошая мама и супруга.
Философия целителя
Озорные глаза, в уголках которых и на изогнутых лукаво губах в любой момент может вспыхнуть такая же улыбка. Трудно представить, что практически ежедневно этаженщина стоит за хирургическим столом. Профессия хирурга считается одной из самых экстремальных и затратных в психоэмоциональном отношении, тем не менее, это не мешает моей героине оставаться всегда открытой, искренней и задорной.
Жанна Бекеева - одна из немногих женщин-хирургов в нашем регионе. Тем более, что направление - онкогинекологическое отделение хирургии - сфера сложная, требующая порой ювелирного врачебного искусства. От усталости - душевной и физической - порой подкашивались ноги. Где черпать позитивные эмоции? Особенно, если ты серьезное внимание уделяешь своей профессионализации. К сожалению, специфика такой работы не позволяет накапливать положительную энергию, ее приходится только отдавать...
Здесь-то и становятся полезными, кто с ней знаком, принципы эзотерики. Жанна Камаловна рассказывает, что удивительным образом расслабляют хорошие фильмография, музыка, книги, беседы с умными и такими же позитивными людьми. Сегодня колоссальное удовольствие она получает от общения с двухлетней внучкой. Помогают отвлечься от суеты рабочих будней заботы о детях - дочери Камилле и зяте Армане.
Непостижимым образом в ней сочетаются удивительная мягкость, перемежающаяся с определенной жесткостью, огромный пласт интеллекта и самых разносторонних увлечений. Проблемы образования, коммуникация, взаимоотношения в рабочем коллективе, тендерное равенство, политика - быстрый ум способен охватывать любую информацию и анализировать ее. Живая мимика передает целую гамму чувств, отражающихся на лице - свидетеле жизненных испытаний. Болезнь родителей, бессонные трудовые ночи, необъяснимая тревога, подчас накатывающая на каждого из нас...
- Каждый выбирает по себе... Эти строчки Юрия Левитанского стали для меня источником жизненной философии, когда в трудные моменты я задумывалась о выборе профессии, - делится собеседница.- И, если бы я не стала оперирующим гинекологом, я бы стала... музыкантом, благо, что есть музыкальное образование по классу фортепиано. Или егерем, - неожиданно завершает она.
В этом вся она - свободная и свободолюбивая, мягкая и непоколебимая в своей оправданной правоте - современная Женщина...
Записала Асель СЫЗДЫКОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)