Информбюро
Гостиная "АП"
Материнство и
детство
Рядом с нами
Женщины -
в мужских
профессиях
Юбилей
Блицопрос
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЮБИЛЕЙ   НЕСТАРЕЮЩИЕ РЕЦЕПТЫ ОСИНЕНКО
Нестареющие рецепты Осиненко
Международный женский день — всегда двойной праздник для героини нашего очерка Евдокии Осиненко, отмечающей сегодня свой 80-летний юбилей.

- Даже не знаю, с чего и начать повествование, - завела разговор собеседница, обладатель ордена Трудового Красного Знамени, ветеран труда, чье имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди Казахстана», Золотую книгу Почета Каз.ССР. - После окончания восьмилетки я поехала искать работу из с.Васильковка в г. Кокчетав. Вначале, без опыта, меня взяли только печь топить, - с улыбкой вспоминает она.
Так начался трудовой стаж молодой Евдокии в кафе, носящем сегодня название «Центральное», а на тот момент обыкновенной, срубленной из дерева столовой, гордо именуемой рестораном, где еду готовили на топившейся углем печи. Вскоре благодаря усердию и трудолюбию девушка стала незаменимым, сумевшим понять работу старших товарищей членом дружного коллектива. Параллельно успевала юная помощница по кухне учиться в вечерней школе, заканчивая последние классы, не имеющиеся в деревенской восьмилетке. И старание не было напрасным - немного погодя она уже заменяла официанток, а потом легко справлялась и с должностью бармена, кстати, лица материально ответственного. Может быть, так и продолжился бы карьерный рост девушки в ставшем родным кафе, если бы не встретила она своего суженого. После рождения сына-первенца наша героиня, чтобы иметь нормированный рабочий день, перевелась трудиться в рабочую столовую известного в Кокшетау приборостроительного завода, заочно обучаясь в Новосибирске приглянувшейся профессии технолога. Сама Евдокия Никитична рассказывает, что хлебосольство у ее родни в крови. Даже сегодня, спустя десятилетия, перед глазами стоит картина: бабушка с мамой пекут булочки и караваи в родной Васильковке, и горячая сдоба источает аромат в деревянных, сделанных дедом чашках. Любой прохожий мог полакомиться блюдами семейных рецептов, и уже тогда хотелось девчонке научиться готовить также вкусно, как мама с бабулей. Так что выбор профессии у нее стал отнюдь не случайным.
- Когда меня тогдашнее руководство треста столовых и ресторанов назначило на должность заведующей производством, было очень боязно: справлюсь ли? - вспоминает Евдокия Никитична.
Но, как показала жизнь -напрасно. Не испугали молодую начальницу трудности: ни подъем в пять утра, ни приходы домой после восьми вечера... Каждый день начинался с обсуждения меню всем коллективом. А его особенности с рабочими завода, находящимися на диетпитании, заведующая оговаривала лично. Ежедневно более 30 ее коллег кормили не одну тысячу человек. Зато коллектив девчонок был всегда первый: одиннадцать лет подряд столовая №6 хозрасчета №1 Кокчетавского треста столовых и ресторанов носила звание лучшей в СССР, была победительницей не одной пятилетки, многочисленных конкурсов в стране.
- Удивительно, как в поколении нашего времени так гармонично сочетались молодость и любовь к труду, - восхищается собеседница. - Тогда ведь мы смогли доказать всем, что, выбрав профессию по душе, можно достичь многого. Никто кокчетавцев всерьез не принимал: приедешь на конкурс, а там, как сегодня неудивительно, повара-асы почти все мужчины. И у всех звания, престижная работа в самых известных ресторанах республики. Так что понятно - к делегации рабочей столовой из Кокчетава, тем более к представительницам слабого пола, все относились с пренебрежением и даже некоторой долей снисхождения. Но это только до тех пор, пока не выставлялись первые оценки за приготовленные блюда. После все старались получить мастер-классу ранее неизвестных фаворитов. За отличную работу и звание лучшего коллектив столовой был направлен в Москву, готовить блюда спортсменам и гостям Олимпиады-80, а его руководителю - кавалеру ордена Трудового Красного Знамени - за приготовление пищи высокого качества было присвоено звание «Мастер-повар».
С большой гордостью демонстрирует Евдокия Никитична черно-белые фото многочисленных выставок, где на столах и витринах красуются белки, лузгающие семечки и шишки на ветке дерева, резвые тройки мчат в санях своих пассажиров. Глядишь, и Иванушка едет на русской печи, из поддувала которой проглядывают дрова и играющий огонь.
- Все - каждая шишка, веточка в печи, сделаны из теста, - открывает секрет мастерица, сокрушаясь, что старинные фото, в отличие от нынешних, не могут передать яркости красок и красоты изделия. - А огонь мы делали, поджигая сухой спирт. Это сегодня можно купить разные мини-свечи, тогда же это было сродни ноу-хау. Все удивлялись, что очень вкусные, приготовленные по-домашнему блюда так искусно представлялись мало кому известной периферией. И уже во второй день состязаний именитые заведения страны старались прислать своих работников посмотреть, как мы готовим.
Именно тогда у Осиненко возникло желание открыть своеобразную школу мастерства. Но только там, дважды в неделю, она обучала лучших из лучших в поварской профессии не готовить, а именно руководить процессом производства. Многие из тогдашних ее выпускников после возглавили ведущие предприятия общепита не только в городе, но и стране.
Выйдя на заслуженный отдых, Евдокия Никитична по семейным обстоятельствам уехала в Крым. Но уже спустя несколько месяцев из Кокчетава пришла телеграмма, просящая ее приехать и «поставить на ноги» тогда новый в городе ресторан «Синегорье». И ведь вернулась, не смогла устоять против призвания. Повествуя о своей жизни, рассказчица откровенничает, что скучать по любимому делу ей не приходилось. Спустя десятилетия дома всегда свежеприготовленные, успевшие стать традиционными блюда семьи, которыми она потчует своих сыновей, их жен, внуков и правнуков. На многочисленных конкурсах, проводимых именитыми кулинарами республики, в том числе и известной в Кокшетау Еленой Мащинской, Осиненко выступает не только в роли почетного гостя, но и члена жюри, за плечами которого более сорока лет служения родной профессии. Ее фирменные рецепты печеночного паштета, куриного филе с черносливом, котлет по-киевски, щей Петра Первого нашли своих поклонников в еще советском издании «Рецептов Осиненко», которое сегодня старшее поколение старается сохранить и передать младшему. Другие же пересказывают способ приготовления блюд из уст в уста.
Кстати, в этот юбилей, как и предыдущие, наша героиня приглашенных на него друзей и родных будет потчевать домашней, приготовленной своими руками пищей.
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Паштет из печени:
Печень говядины отварить и прокрутить на мясорубке. Отдельно пассировать лук, морковь, смешать с полученным фаршем, посолить и поперчить по вкусу. После охлажденную смесь оформить в колбаски и, смазав сверху сливочным маслом, порезать на порционные куски. Приятного аппетита.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru