Информбюро
Гостиная "АП"
Материнство и
детство
Рядом с нами
Женщины -
в мужских
профессиях
Юбилей
Блицопрос
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 МАТЕРИНСТВО И ДЕТСТВО   ТУТ ДАРЯТ СЧАСТЬЕ, ХИТРОУМНЫХ ХОДОВ НЕ ПРОСЧИТЫВАЛА
Тут дарят счастье
У всех женщин - праздник на душе, а у тех, которые в его преддверии стали мамами, - двойной, где главную радость представляет рождение ребенка. Подобных, искренне счастливых и открыто улыбающихся лиц, вряд ли встретишь в повседневности, но в послеродовом отделении перинатального центра г.Кокшетау, куда корреспондент нашей газеты отправился накануне 8-го Марта, таковых - куда взгляд ни кинь.

В уютной и теплой палате молодая мама Гульнар Алтаева кормит родившегося 3 марта сына Жана. Хоть он еще и совсем малыш, но по тому, как требовательно размахивает своими ручонками и тянет маленький ротик к источнику своего пропитания, видно, что характер в нем заложен твердый и настойчивый. «Это мой первенец. Во время беременности ощущения были разные, скорее непонятные и непривычные, но это стоило того», - признается молодая мама.
- А я хочу, как минимум пять детей, - вполне серьезно, но, сияя от счастья, говорит 25-летняя Ботагоз Сайдалина, у которой появился первый сынишка Тарлан. - Знаете, как меня хорошо приняли здешние врачи. Сразу все объяснили, помогали преодолевать предродовые схватки, каждые полчаса фиксировали состояние моего ребенка. Рассказали, что сейчас можно выбирать ту позу, которая наиболее удобна. Почувствовав себя в руках профессионалов, исчез какой бы то ни было страх. А условия здесь вообще прекрасные: палаты новые, ни в чем нет необходимости, все предусмотрено и бесплатно. Но, конечно, самый прекрасный момент - это рождение ребенка. Когда мне его передали, я поняла - вот в чем смысл жизни.
Сегодня женщинам становиться матерями стало не то, чтобы проще, а скорее естественнее - минимум медицинских вмешательств, - и приятнее. Во многом этому поспособствовало внедрение эффективных перинатальных технологий в медицину. К примеру, современное новшество, дающее возможность проводить партнерские роды, сегодня стало пользоваться все большей популярностью. Куратор по их применению, заведующая отделением акушерско-педиатрического блока Наталья Дорофейчик рассказала, что если при его внедрении только одна - две женщины из ста рожали в присутствии супруга, близких родственников или подруг, то в настоящее время - каждая третья. Это не только дает моральную поддержку роженице, которую также здесь обеспечивают психологи, но и делает более прозрачной работу самого медперсонала.
Акушер Надежда Серебренникова, почти сорок лет отдав служению продолжения рода человеческого, на вопрос, что наиболее примечательного произошло здесь за последнее время, не задумываясь, ответила - свобода в выборе. Это касается и того, что было отмечено выше - произвольного положения во время родов, что гарантирует безопасность здоровью ребенка и облегчению самочувствия матери, и, конечно же, предпочтения тем или иным докторам. У самой Надежды Николаевны сын получает медицинскую специальность, что доставляет матери особую гордость, ведь путь, избранный в помощь людям, достоин только восхищения.
Что еще раз подтверждает то, как борются здешние врачи за каждую новую жизнь. В отделении патологии новорожденных сегодня под постоянным наблюдением докторов находятся несколько малышей. Двое из них, весом в килограмм и кило двести, подключены к искусственному дыхательному аппарату, одного мальчика врачи уже учат дышать самостоятельно. Все они родились раньше срока с чрезвычайно низкой массой тела, и состояние их организма было бы несовместимо с жизнью без помощи медиков и соответствующего оборудования. Благо, его здесь в достатке, а вот вопрос кадров стоит особо остро. Обеспеченность акушерами - гинекологами составляет 62%, неонатологами (педиатрами) - 50%, и столько же не хватает анестезиологов-реаниматологов. Причина в том, говорят местные медработники, что молодые специалисты отказываются приезжать в город из-за отсутствия социальной поддержки.
«Переработка у нас большая, и если бы не любовь к своей работе, неизвестно, как мы бы все это выдерживали, - рассказывает заведующая отделением, неонатолог Наталья Чжен. - Зная, что без него эти слабенькие малыши просто не смогут прожить и дня, ни одни настоящий врач не оставит их без своей поддержки».
Как ни печально, но практика показывает: преждевременно родившихся становится все больше, сегодня этот показатель порядка 7,2 - 8% детей, и основные причины этого - внутриутробная инфекция, которую плод приобретает от организма матери, также - гормональная недостаточность, генетическая предрасположенность. Беременность является своего рода катализатором всех болезней женщины. Как констатирует главный врач перинатального центра Ермек Мухамедиев, только 20-25% рожениц сегодня можно назвать абсолютно здоровыми. Часть страдают заболеваниями мочеполовой системы, нарушением эндокринной системы, повышенным артериальным давлением, анемией и т.д. Во многом болезни эти - результат несоответствующего отношения к своему здоровью самих женщин. «На должном уровне в вопросе детства и материнства должна быть наработана солидарная ответственность государства, женщин и врачей, - считает Ермек Дакенович. - Выполняя свой долг, каждый должен поспособствовать созданию более здоровой нации».
Но, к счастью, ежегодно в перинатальном центре количество новорожденных растет. Лет пять назад здесь на свет их появилось около трех тысяч, в прошлом году - почти 4,5 тысячи. Все чаще едут к здешним специалистам женщины из глубинок, соседних регионов. Видели бы вы, с какой благодарностью к медперсоналу расположены молодые мамы. «Спасибо им всем огромное, если бы не их помощь, не знаю, как бы все прошло. Я из Щучинска, была в Кокшетау в гостях, и тут...», - вспоминает, скромно улыбаясь Жанар Жантенова.
- Не надо забывать, что каждая женщина рождена, в первую очередь, чтобы дать этому миру новую жизнь. Появление ребенка - это чудо и лучший подарок судьбы, - делится своим мнением Альфиса Кузахметова, держа в руках своего третьего ребенка - сына Халида, рожденного с перерывом в 16 лет.
Вот такие наши женщины - смелые, открытые, счастливые. В сегодняшнем непредсказуемом мире ничто не останавливает, и, дай Бог, не остановит их выполнять главное свое предназначение - дарить этому миру новых людей. К счастью, так и происходит, ведь по статистике с каждым годом рождаемость населения растет. Об этом свидетельствуют и данные областного статуправления. Если в 2000 году на свет появилось 10 тысяч акмолинских малышей, то уже 11 лет спустя - 12617. Увеличение рождаемости говорит и об общей экономической ситуации в стране, развитие которой и обуславливает готовность женщины продолжать род человеческий. Конечно, еще очень много факторов влияют на это, но все-таки главный из них - потребность прекрасной половины выполнять свой священный долг, отдавать любовь, заботу и ласку детям.
Алёна ЕРИНА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

Хитроумных ходов не просчитывала
Когда Асылтас Камалиева выходила замуж молоденькой 18-летней девчонкой, наверное, вряд ли думала, что у нее будет такая большая семья. Однако судьба решила по-своему. Асылтас - обладательница подвески «Алтын алќа», с мужем Кайланом вместе уже сорок лет, воспитали восьмерых детей, а теперь нянчат внуков. В их просторной квартире в Кокшетау всегда шумно и весело. А когда никого из детей нет дома, они приглашают в гости соседей: очень уж непривычно для них сидеть в тишине.

Познакомились молодые в 1970-м. Асылтас жила в совхозе Искра Енбекшильдерского района, Кайлан - в том же районе, в совхозе Джамбульский. Два года он ухаживал за юной красавицей, а в 1972-м сыграли веселую свадьбу. Асылтас говорит, что муж всегда хотел иметь много детей. Его собственная мать умерла, когда ему было четыре года, и он мечтал о большой и дружной семье. Хотя у самой Асылтас в семье тоже было пятеро детей, росла она у бабушки с дедушкой, и была, как сама говорит, избалованной. Но все это оказалось не помехой. Ведь если люди любят друг друга и мечтают об одном, по-другому и быть не может.
Друг за другом появились дочки: Айнагуль, Нургуль, Дина, Жулдуз, Асемгуль, Шынара, Балдырган и самый младший, единственный сын Бахтияр. Росли малыши дружно. Айнагуль, по казахской традиции, воспитывали бабушка с дедушкой, а вторая дочка, Нургуль, стала настоящей помощницей маме. Жили в селе, работы всегда было много: огород, скотина, свой дом. А Асылтас Есимовна ктомуже работала заведующей пекарней. Так что Нургуль рано научилась доить корову, топить печь, да и с младшими возилась сама. Асылтас Есимовна вспоминает, что Нургуль даже домашние задания проверяла, когда сестры и брат учились в школе. И если что не так - безжалостно рвала тетради и заставляла переделывать. Теперь, когда все дети уже взрослые, Нургуль в семье пользуется заслуженным авторитетом. Она живет в Ал маты, но все сестры, когда нужны совет и поддержка, звонят, в первую очередь, даже не маме, а ей.
В1997 году, когда в селе жизнь стала особенно тяжелой, на семейном совете решили перебираться в Кокшетау. Кайлан сразу устроился на работу - он водитель со стажем, всегда много работал и хорошо зарабатывал, чтобы дети ни в чем не нуждались. А вскоре семья получила квартиру в Центральном микрорайоне - просторную, с огромной кухней.
- Я никогда не каялась, что мы переехали, - делится многодетная мама. - Спасибо государству и нашему Президенту Нурсултану Назарбаеву, о нас всегда заботились. Как многодетная мать я вышла на заслуженный отдых в 53 года, пенсия у меня неплохая. А эта квартира - вообще замечательная: теплая, светлая, просторная.
Асылтас Есимовна считает, что жизнь всегда была благосклонна к ней. Конечно, с маленькими детьми забот много. Но зато теперь - больше радости. В детстве девочки никогда сильно не болели, не приносили больших огорчений и выросли хорошими людьми. Пять дочерей уже замужем, и супругов себе выбрали достойных. И дочери, и зятья родителей уважают, помогают во всем. Одежду себе, говорит моя собеседница, сама не покупает - все дети. Дина живет в Астане, у нее свой бизнес. Шынара - заведующая мусульманским кафе в Ал маты. Балдырган живет в Бурабае, сейчас она в декретном отпуске с самой младшей внучкой Жансаей. Айнагуль и Асемгуль работают продавцами здесь, в городе, а Жулдуз - заведующая одного из магазинов Кокшетау. Сын Бахтияр тоже вырос хорошим парнем. Окончил университет, в свои двадцать пять лет не пьет и не курит, зато уже имеет собственную машину. В ответ на вопрос, какже ей удалось так мудро воспитать восьмерых детей, Асылтас Камалиева только пожимает плечами: особенныххитроумныхходов не делала. Дети росли в любви, а они с мужем старались, чтобы у них все было. И, конечно, с ранних лет приучали быть самостоятельными иуважать старших.
- В селе, помню, знакомая ко мне в гости приходила и всегда удивлялась: где твои дети? А они играют вкомнате, не слышно их и не видно.
- А правду говорят, что внуков любят больше, чем детей?
- Конечно. У нас уже восемь внуков, и точно знаю: их балуешь больше, чем детей. Даже если когда и поругаешь за что-то, а шлепнуть уже рука не поднимается.
- А как с мужем отношения строите?
- Мы дружно живем, никогда друг друга не обижаем и все делаем вместе. Главное ведь - уважать друг друга. Тогда и все остальное приложится.
Дети Асылтас Есимовны уже выросли, но в этом доме детские голоса звучат всегда. Сейчас с бабушкой и дедушкой живут двое внуков, а на праздники вся огромная семья собирается вместе в квартире родителей. В прошлом году Кайлану Камалиеву исполнилось 60 лет, и дети сами организовали его юбилей в ресторане. От родителей требовалось только одно: прийти на праздники отдыхать. Вот такие моменты и убеждают в том, что все в жизни было не зря. Правильно говорят у казахов: «С детьми дом - базар, а без детей - мазар».
Владислава КОКОРИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)