Информбюро
Отчеты акимов
В облакимате
Ассамблее - 17
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН   ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ. ИНФОРМАЦИЯ. ПРОИСШЕСТВИЯ
ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ
Равнение на инвестпривлекательность
Нынешнее Послание Президента народу Казахстана «Социально- экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана», основанное на общих целях Стратегии «Казахстан-2030», с учетом сегодняшних реалий и стратегических перспектив, без преувеличения, знаменует начало нового этапа развития страны. Содержание Послания выдвинуло колоссальные, всеобъемлющие и конкретные цели экономического и социального рывка. Лидер нации выделил десять приоритетов развития нашего государства. В соответствии с ними таможенная служба и строит свою работу.

Несколько раз прозвучала мысль о том, что страна даст импульс развитию молодого бизнеса. Защита прав, поддержка отечественных и иностранных инвесторов, предсказуемость законодательства и транспарентность должны стать основой делового инвестиционного климата в Казахстане, отмечено в документе. Дальнейшее развитие туристического кластера, в частности Бурабайской курортной зоны является особенно важным для столичной области. Для этой цели на ее территории создана специальная экономическая зона «Бурабай» и функционирует являющийся структурным подразделением департамента таможенный пост «СЭЗ «Бурабай». Мировой опыт создания специальных экономических зон говоритотом, что это один из эффективных способов привлечения инвестиций. Специальная экономическая зона рассматривается как территория, на которой действует свободный таможенный режим, за исключением акциза при ввозе иностранных товаров.
Президент отметил необходимость повышения качества государственных услуг населению. В текущем году четыре из них, которые оказываются таможенными органами, будут переведены в электронный формат. Данные услуги связаны с осуществлением контроля за объектами интеллектуальной собственности, взаимодействия с таможенными представителями, перевозчиками, экономическими операторами. В соответствии с поручением Главы государства о сокращении барьеров для бизнеса Комитетом таможенного контроля в текущем году реализуется крупномасштабный проект - внедрение Единого окна при осуществлении экспортно-импортных операций. Его реализация позволит провести информационную интеграцию 15-ти государственных органов, осуществляющих контроль за внешнеэкономической деятельностью, перейти на качественно новый уровень предоставления государственных услуг, в работе внедрить международные стандарты, существенно сократить сроки оформления документов.
В целях создания оптимальных условий для предпринимательской среды при облдепартаменте успешно действует Консультативный совет по вопросам совершенствования таможенного дела, в состав которого входят представители государственных контролирующих органов и деловых кругов. Неоднократно на заседаниях совета вносились предложения по совершенствованию и упрощению таможенного оформления. С учетом этих предложений был принят Кодекс РК «О таможенном деле в РК», «Таможенный кодекс ТС» и другие нормативно-правовые акты. Для повышения информированности в сфере законодательства открыт и функционирует официальный электронный портал таможенных органов, на котором систематически размещаются последние известия.
От ритмичной работы таможенных органов зависит финансовое обеспечение различных отраслей жизнедеятельности государства, его экономическая безопасность. А ответственность, профессионализм, истинно гражданская позиция сотрудников таможенной службы позволят с честью справиться с теми задачами, которые обозначил Президент страны в своем ежегодном Послании.
Анатолий ДЕРМАНОВСКИЙ, вр.и.о. начальника облДТК.

Семь вопросов таможне
Наших читателей все больше стала интересовать таможенная тематика, изменения в законодательстве, правила работы предпринимателей в современных условиях. Если и у вас есть вопросы к таможенникам, можете направлять их в адрес редакции и получить компетентный ответ от сотрудников облДТК. Сегодня на некоторые из них ответит начал ьникТП «Кокшетау-центр таможенного оформления» Владислав Гальт, а также и.о. начальника управления по борьбе с контрабандой Ербол Есмухамбетов.

- Какова норма провоза товаров личного пользования через границу Таможенного союза?
- Населению трех стран (Казахстана, Беларуси, России) разрешено перевозить через границу товары, стоимость которых не превышает 1500 евро и весом не более 50 кг.
- В связи с закрытием ТОО, необходима справка об отсутствии задолженности перед бюджетом. По какому адресу можно обратиться с таким запросом?
- Для получения сведений об отсутствии задолженности по таможенным пошлинам, налогам и сборам плательщик вправе подать заявление в территориальное подразделение таможни.
- При пересечении границы Таможенного союза, начиная с какой суммы необходимо письменно декларировать наличные денежные средства?
- Если имеющаяся сумма превышает 10 тысяч долларов США.
- Скажите, пожалуйста, нужно ли оплачивать депозит на груз, идущий из Европы по железной дороге, через российско-казахстанскую границу? Ранее эта норма существовала.
- Если товары перемещаются железнодорожным, трубопроводным транспортом или по линиям электропередач, то предоставление такой отчетности таможенными органами не требуется.
- Какие льготы предоставляются предприятиям, действующим в специальной экономической зоне?
-Участники, или, как мы еще их называем, резиденты СЭЗ имеют право на особый режим налогообложения, они также освобождены от уплаты таможенных пошлин и сборов, за исключением взимания акциза на импортируемые товары, а также мер нетарифного регулирования, обеспечивающие безопасность товара. Кроме того для них создаются более благоприятные условия для осуществления предпринимательской деятельности.
- В каких случаях участник внешнеэкономической деятельности может хранить товары на собственных складах?
- Товары, которые могут причинить вред другим или требуют особых условий хранения, должны размещаться в специально приспособленных для этого местах. Только в случае их отсутствия в зоне деятельности таможенного органа данный товар помещается в собственные склады.
- Гражданин Казахстана хочет временно ввезти автомобиль из Кыргызстана. Какие документы для этого необходимо оформить?
- Наши граждане имеют право управлять автотранспортом, приобретенным вне границ Таможенного союза, только после прохождения таможенных процедур, лишь после этого наступает полное право собственности.
Освобождаются от уплаты таможенных платежей и налогов сроком - не более шести месяцев транспортные средства, временно ввозимые для личного пользования гражданами государств-членов ТС.
Подготовила Айдана АДИЛЬБЕКОВА.

Иван Емелин — человек-легенда
Работа в автоинспекции требует профессиональных знаний, умения водить машины различных марок, знать их техническую часть, быть хорошим лектором. Всем этим обладает замечательный человек, который живет в нашем городе, - ветеран Великой Отечественной войны, старейший работник дорожной полиции, скромный, вежливый, волевой, жизнерадостный Иван Емелин. О нем, как о человеке и сотруднике, все говорят с большим уважением.

Иван Ефимович родился в 1924 году в селе Каменка Сандыктауского района. В июне 1941 года окончил с отличием среднюю школу и получил вызов на учебу в Каспийское военно-морское училище. Началась война. В декабре Ивана Ефимовича назначают командиром взвода морской пехоты и отправляют воевать под Ленинград. Он участвовал в военных действиях на Ладожском озере. Был ранен , а через месяц снова попал на фронт, прошел от Финляндии до Владивостока. День Победы встретил в Портленде на восточном побережье Америки.
После окончания войны Иван Емелин хотел продолжить учебу, но судьба распорядилась по-своему. По дороге в Ленинград он заехал в Кокчетав и остался здесь на всю жизнь. Окончил Московский юридический институт и получил направление в МВД Казахской ССР. В 1947 году он поступает на службу в УВД Кокчеавской области. До 1960 года Иван Ефимович работал на многих должностях в органах внутренних дел. В 1960 году руководством УВД, учитывая его профессиональные качества, ему была предложена должность начальника ГАИ области. Но он отказался и пошел работать заместителем начальника. В его обязанности входило сопровождение охраняемых государственных лиц СССР, таких как Динмухамед Кунаев, Никита Хрущев. За время службы зарекомендовал себя принципиальным, требовательным и дисциплинированным сотрудником. Он много времени и сил уделял профилактике и предупреждению аварий на дорогах.
В 1971 году Иван Ефимович Емелин ушел на заслуженный отдых. Но скуке и безделью не было места. Более 20-ти лет преподавал в техникуме. Иван Ефимович - человек-легенда, его можно слушать часами. Кроме того он прекрасно рисует. У Ивана Ефимовича две внучки, каждое лето приезжают на каникулы и всей семьей отдыхают на его даче.
Иван Емелин постоянно принимает активное участие в общественных акциях, проводимых дорожной полицией. Недавно ему исполнилось 88 лет. Крепкого здоровья и долголетия вам, ветеран!
Серик БЕКИШЕВ, УДП облДВД.

Вдруг лёд под колёсами треснул...
В субботу, 25 февраля, на озере Копа провалилась под лед машина. Те, кто наблюдал происшествие в районе улицы Кенесары, видели, как из салона машины выпрыгнул водитель, и сошлись во мнении: «Повезло!» Впрочем, если бы в салоне были пассажиры или машина подъехала ближе к середине озера, финал мог быть гораздо более печальный.

Как сообщил корреспонденту «АП» начальник Центральной водно-спасательной станции города Кокшетау Ермек Алибеков, водитель легкового автомобиля марки «Toyota» ехал по льду озера вдоль берега. В районе улицы Кенесары, возможно, из-за недавно произошедшего там порыва труб и подтопления участка льда, машина провалилась. Водитель успел вовремя выпрыгнуть из салона и не пострадал.
- Мы постоянно ведем работу по недопущению несчастных случаев на воде, -сказал Ермек Алибеков. - Публикуем в средствах массовой информации предупреждения о том, что ездить по льду запрещено, засыпаем выезды на лед, но люди все равно находят места, где можно выехать на озеро.
Как сообщает пресс-служба облдепартамента по ЧС, автомобиль провалился там, где по накатанной дороге ездили машины к роднику за водой. Авто было эвакуировано боевым расчетом СПЧ-1 города Кокшетау. Чтобы не повредить автомобиль, спасателям пришлось применить электрическую пилу марки «Штиль» для обламывания льда, и с помощью лебедки автомобиля АСА-20 и буксировочных тросов вытягивать «Тойоту» в сторону берега.
В минувшую субботу только счастливое стечение обстоятельств помогло избежать трагедии.
Владислава КОКОРИНА.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!
Наступает март- месяц весеннего паводка и ледохода. Лед на реках становится рыхлым, съедается сверху солнцем, талой водой, в снизу подтачивается течением. Особенно опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки-ямы, колодцы. Запомните:
- В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.
- Если температура воздуха выше О градусов держится более 3 дней, то прочность льда снижается на 25%.
- Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.
- Будьте осторожны, не спешите выходить на хрупкий весенний лед, не подвергайте свою жизнь опасности.
Пресс-служба облДЧС.

Им повезло, им вернули украденное
В г. Кокшетау в одном из кафе у женщины была украдена норковая шуба.

В полицию обратиласьжительница областного центра с заявлением о том, что неизвестные похитили ее норковую шубу, причинив ущерб в сумме 200 000 тенге.
Задержали вора по горячим следам. В тот же день подозреваемый дал признательные показания и вернул шубу владелице.
А в г. Акколь стражи порядка задержали подозреваемого в угоне автомобиля «Volkswagen Golf -3». О краже в полицию сообщил владелец машины, оценивущерб в 600 000 тенге.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий вор пойман, им оказался 21 -летний местный житель, который признался в совершении преступления. Автомашина возвращена владельцу.
Соб.инф.

НОВОЕ
Лицензированию подлежит...
С 31 января по поручению Президента страны Нурсултана Назарбаева Агентство РК по регулированию естественных монополий сократило количество лицензируемых видов деятельности до 4-х с 5-ю подвидами. Теперь лицензированию подлежат только передача и распределение электрической, тепловой энергии, эксплуатация
магистральных газопроводов, нефтепроводов, перевозка пассажиров железнодорожным транспортом.
В рамках проводимой работы по внедрению электронного документооборота в антимонопольных органах задействована информационная система «Е-лицензирование». Это значит, что оформлять лицензии можно теперь и в цифровом формате.
Соб.инф.

Учатся учить
В учебном центре облДВД прошел семинар по передовым формам и методам обучения преподавателей правоохранительных органов. Спикером выступил старший преподаватель-методист Межведомственного учебного центра подготовки специалистов по борьбе с организованной преступностью Карагандинской академии МВД РК им. Б. Бейсенова Игорь Кондратьев.

На семинаре были продемонстрированы тренинги, используемые в подготовке сотрудников, модульные программы по выявлению незаконного оборота прекурсоров и подпольных лабораторий по производству наркотиков.
Отдельно были рассмотрены компьютерные курсы, перспективы интерактивного обучения, инновационные разработки в сфере использования аудио-видеоматериалов с использованием флеш-анимаций, технологии 3D-видения. Кроме того подполковник полиции продемонстрировал порядок внедрения системы эффективной коммуникации в образовательной среде, средства для проведения он-лайн-занятий, технологии записи и подготовки видеокурсов.
Дулат ИСМАГУЛОВ, старший преподаватель-методист Учебного центра облДВД.

Изъяты 22 автомата и одна рулетка
Продолжается работа по выявлению и пресечению фактов организации незаконного игорного бизнеса на территории области. Для затруднения их выявления злоумышленниками придумываются различные хитроумные схемы.

Так, в городе Щучинске сотрудниками финансовой полиции в помещении, принадлежащем одному индивидуальному предпринимателю, но сданном им в аренду другому (а договор по доверенности заключен на третьего), был зафиксирован факт выдачи выигрыша клиенту казино из зала игровых автоматов. В ходе осмотра помещения было изъято 22 игровых автомата и один игровой стол «Рулетка», а в кассе обнаружены денежные средства в размере 60 тысяч тенге. Как сообщили нам из следственного управления финполиции, по факту «организации незаконного игорного бизнеса группой лиц по предварительному сговору» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 269-1 Ч.2 УК РК.
Ксведению, в 2011 году было выявлено 5 фактов в сфере незаконной деятельности игорных заведений вне мест, указанных в Законе РК (в нашей области это Бурабайский район). Решением суда подвергнут административному штрафу в сумме 35 месячных расчетных показателей индивидуальный предприниматель г. Кокшетау М. Мурыгин.
Анна ЧЕРВИНСКАЯ.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)