Информбюро
Отчеты акимов
В облакимате
Ассамблее - 17
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ    О ЗАНЯТОСТИ И ДЕТЯХ-СИРОТАХ
О занятости и детях-сиротах
Вчера на заседании акимата области его участниками обсуждались итоги реализации за минувший год программы «Занятость-2020» и положение дел по соблюдению прав детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Заседание вел аким области Кайрат Кожамжаров, который начал его с представления новых начальников: ДВД - Асхана Кажкенова и управления сельского хозяйства - Жомарта Нуркенова.

Докладывая о проделанной работе, и.о. начальника управления координации занятости и социальных программ Татьяна Штукерт достаточно подробно остановилась на проделанной подготовительной работе по реализации пилотного проекта. По ее словам на тот момент в области проживало 173 тысячи самозанятого населения, 1954 безработных и 2079 малообеспеченных. Для начала был составлен перечень организаций образования для профессиональной подготовки и переподготовки определенной категории населения, определены уполномоченный орган (СПК «Есиль») и микрокредитная организация ( «Жаркаин-бизнес» для реализации второго направления Программы-обучение основам бизнеса и кредитование собственного дела. Для повышения мобильности трудовых ресурсов определены места выкупа и строительства жилья для граждан, желающих переселиться из сел с низким экономическим потенциалом в так называемые точки роста (Аккольский район - 9 квартир, Зерендинский - 10, Атбасарский - 10, Бурабайский - 24 квартиры). Во всех регионах с 1 июля начали работу Центры занятости. Нашей области необходимо было освоить из республиканского бюджета 1,1 млрд. тенге. В рамках первого направления направлено на обучение 1492 человека (100% к плану), но при общем выполнении ряд районов, образно говоря, «завалил» планируемые ими же показатели.
Забегая вперед, отметим, что входе обсуждения был обозначен круг проблемных вопросов. В первую очередь, что в ряде районов: Зерендинском, Астраханском, Ерейментауском, Жаксынском, Аккольском завершившие обучение остаются нетрудоустроенными. К чему тогда вообще огород городить, если цель не достигнута. Освоение на создание социальных рабочих мест составило всего 82%. По словам докладчика,« в семи регионах области денежные средства по СРМ остались неосвоенными в связи с несвоевременным направлением и недостаточным количеством безработных граждан из целевых групп». Честно говоря, совсем не верится в этот «конфликт интересов». Тогда программа, аточнее, первое ее направление, просто умоется, если обученные продолжат сидеть дома, при этом безработных, желающих трудоустроиться, окажется трудно найти. Кайрат Кожамжаров, подчеркнув, что занятость населения определена первым приоритетом в Послании Президента страны Нурсултана Назарбаева, поручил отчитывающемуся управлению обеспечить координацию взаимодействия акиматов, областных управлений не только по полному освоению средств на текущий год (а это 1 млрд. 927 млн. тенге), но и по достижению целевых индикаторов Программы. Понятно, что пилотный проект как пробный шар может и не сразу попасть в лунку, но, мягко говоря, недоумение акима области вызвал факт безучастного отношения отдельных структур и некоторых акимов районов в частности, к подходам в реализации государственной Программы. Надо полагать, что «особо отличившимся» придется нести ответственность за безответственность.
По второму направлению выделено: 6,7 млн. тенге на обучение основам бизнеса и 183 млн. - на кредитование собственного дела. Кстати, в прошлом году микрокредиты получили 33 участника Программы на общую сумму 76 млн. тенге. Основная доля проектов направлена на развитие животноводства - 28; два проекта - для приобретения теплиц, по одному- на открытие банного комплекса, аптеки и парикмахерской. При этом 29 обучившихся не получили кредиты в связи с тем, что залоговое обеспечение не соответствовало суммам, указанным в бизнес-проектах. (Так и подмывает спросить, а куда собственно раньше смотрели?). С развитием и обустройством недостающей инженерной коммуникационной инфраструктуры ( предусматривалось 76 млн. тенге) тоже не все ладно, что объясняют отсутствием разработанных проектов из районов. А в этом году на эти цели заложено 667,9 млн. тенге.
Предстоит решить все вопросы по переселению 43 семей в г. Атбасаре, Щучинске и Аккольском районе, обратив особое внимание на их трудоустройство. Для этого управлением строительства сданы в эксплуатацию новые квартиры. Переселение семей запланировано на второй квартал. При подведении итогов работы прошлого года было заявлено, что в целом уровень общей безработицы благодаря принятым мерам был снижен с 5,6% до 5,4%, уровень фиксированной безработицы - до 0,3%.
Цифра, которая была названа в ходе обсуждения второго вопроса, пугает изначально - 80% из 3232 детей, находящихся в детских домах, социальные сироты. То есть те, чьи родители лишены родительских прав, отказались либо бросили ребенка. На ум приходят слова Достоевского: «легко любить человечество - трудно любить одного». Глава области поручил при принятии постановления акимата по данной теме конкретно расписать, сколько детей в каком районе нуждаются в жилье, проработать возможные варианты решения проблемы, указать конкретные сроки, довести это постановление под роспись лично каждому ответственному лицу и установить контроль за реализацией. Потому как, если трудоустройством выпускников детдомов на местах еще занимаются, то вопрос обеспечения жильем, по мнению начальника управления образования Марата Ибраева и директора департамента по защите прав детей Натальи Замолоцких остается самым острым. Впрочем, цифры подтверждают этот факт лучше всяких слов. По отчетным данным городскихи районных отделов образования за период с 2005 года только 62 выпускника детдомов получили жилье из государственного фонда. При этом на местах ссылаются на отсутствие механизма, а в других областях имеются положительные наработки. К примеру, в Карагандинской принята специальная программа, где предусмотрено финансовое обеспечение. В течение трех лет за счет средств госжилфонда, выкупа и реконструкции брошенного жилья планируется выделение 355 квартир. Предусматривается открытие Дома молодежи для временного проживания работающей молодежи до 29 лет. (Помнится, кстати, у нас был такой в Степногорске). В Западно-Казахстанской по решению акима ежегодно выделяется по 50 квартир. Зато мы «умудрились» переуступить договоры о жилищных строительных сбережениях в Жилстройсбербанке в отношении 10 детдомовцев. Следствием занимается финансовая полиция области. Потом, эта категория детей почему-то по результатам конкурсов госзакупок отдыхает в загородных лагерях преимущественно в первом сезоне, самом неблагоприятном для оздоровления - на севере все-таки живем. Выступающие поднимали проблему качественного исполнения функциональных обязанностей специалистами органов опеки и внесли предложение рассмотреть возможности увеличения их численности для снижения большой нагрузки, что значительно превышает предлагаемые нормы. Аким области предложение поддержал.
Валентина КОСЯНЮК.











 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)