Информбюро
Отчеты акимов
В облакимате
Ассамблее - 17
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
СЕССИЯ ОБЛМАСЛИХАТА
Бюджет вырос на миллиард
Вторая внеочередная сессия Акмолинского областного маслихата пятого созыва начала свою работу 28 февраля. В работе сессии принял участие и выступил аким области Кайрат Кожамжаров.

Главным вопросом обсуждения, который был рассмотрен в этот день предварительно на депутатском часе, стало внесение изменений в решение облмаслихата от второго декабря 2011 года «Об областном бюджете на 2012-2014 годы». С докладом перед собравшимися выступил начальник облуправления экономики и бюджетного планирования Муратбек Такамбаев.
Объем доходов областного бюджета на 2012 год увеличен почти на 1,3 млрд. тенге. Данное изменение сложилось из свободных остатков бюджетных средств 2011 года и сокращения неприоритетных расходов облбюджета.
Около 187 млн. тенге добавлено по функциональной группе расходов «Образование». Средства выделены на строительство и реконструкцию объектов образования, укрепление материально-технической базы ДЮСШ, разработку ПСД для проведения капремонта плавательного бассейна и здания Буландынской ДЮСШ и т.д.
Здравоохранение области получит дополнительно почти 139 млн. тенге, которые будут потрачены на ПСД или строительство различных медицинских объектов (ЦРБ и поликлиника в ауле Акмол Целиноградского района, поликлиники в г.Кокшетау, детского противотуберкулезного санатория «Бурабай) и некоторые другие направления. Например, приобретение подъемного устройства для перемещения инвалидов-колясочников по лестницам облуправления занятости и социальных программ.
Наибольшее количество дополнительных средств распределено на расходы жилищно-коммунального хозяйства региона - 268062 тыс. тенге. Это - обеспечение благополучного завершения нынешнего отопительного сезона и подготовка к стабильной работе в следующем теплоснабжающих предприятий Есильского и Целиноградского районов, городов Кокшетау и Щучинск, приобретениежилья отдельным категориям граждан, другое.
Увеличена сумма на проведение областных спортивных соревнований. Более 109 млн. тенге выделено на ремонт областной филармонии.
Депутаты также утвердили базовые ставки платы за земельные участки при их предоставлении в частную собственность; утвердили или внесли изменения в составы некоторых консультативно-совещательных органов при облакимате; создали совет по координации деятельности маслихатов региона и утвердили план работы облмаслихата на 2012 год.
Аким области Кайрат Кожамжаров в своем выступлении отметил, что представительной и исполнительной властям региона необходимо вести совместно целенаправленную и системную работу по выполнению задач социально- экономического развития области. Высказав удовлетворение тем, что в экономику региона в течение первого квартала 2012 года поступит из республиканского бюджета от 5 до 8,5 млрд. тенге, Кайрат Кожамжаров поставил перед присутствующими в зале акимами районов и городов, руководителями областных ведомств требующие каждодневного решения вопросы. Это - хорошее знание проблем вверенного региона, определение системных путей их решения. Он также обратил внимание на необходимость формирования общественного мнения посредством честного разговора с населением обо всем, что происходит в области. Как пример, была приведена работа одной строительной компании. Акмолинцы должны знать о том, с кем можно работать, а кто - халтурщик. Глава региона также обратил внимание на большие долги перед предприятиями теплоэнергетики и потребовал повысить эффективность работы по их погашению.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Как отдыхаем
Премьер-Министр страны Карим Маси-мов подписал Постановление Правительства, касающееся переноса дня отдыха в связи с празднованием 8 Марта.

Постановлением Правительства день отдыха с воскресенья 11 марта переносится на пятницу 9 марта 2012 года.
Организациям, которые обеспечены трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами для выпуска необходимой продукции, оказания услуг, включая финансовые, а также ввода в действие объектов строительства, предоставляется право производить по согласованию с профсоюзными организациями работу 9 марта 2012 года.
Работа в указанный день компенсируется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Сегодня 13 лет со дня создания НДП «Hyp Отан»
В Казахстане функционируют несколько политических партий, но самая представительная из них, объединяющая все слои и группы - это Народно-демократическая партия «Hyp Отан».

Ведущая политическая сила, возглавляемая Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, по сути определяет повестку дня жизни государства и общества. В ее рядах на сегодня состоят более 800 тысяч человек. Вот уже двенадцать лет я являюсь одной из них. Вступила в партию осознанно, по принципу «что я сделаю для блага людей, что я могу сделать для своей страны».
Вся деятельность нашей партии в основе своей имеет цель обеспечить рост благополучия граждан Казахстана. С момента образования мы каждый день доказывали, что мы - партия реальных дел. И последние электоральные мероприятия показали, «Нђр Отан» сегодня - самая мощная, массовая и сплоченная общественно-политическая сила в стране, которая сумела завоевать авторитет и доверие подавляющего большинства казахстанцев.
Решение задач, определенных Лидером Нации, позволяет партии быть главным проводником системных преобразований в Казахстане, самым эффективным механизмом политической работы в стране. Партия в рамках реализации Народной платформы занимается решением многих актуальных проблем и системных задач, среди которых: экономический и социальных рост, борьба с коррупцией, укрепление межэтнического мира и межэтнического согласия, развитие гражданского сектора, молодежная политика, повышение социальной ответственности бизнеса.
1 марта партии исполняется 13 лет - и я горжусь, что в течение этих лет свои шаги, поступки, действия сверяла с именем Президента, как это делали миллионы моих сограждан. И, несмотря на имевшие место экономические трудности переходного периода, проблемы социального порядка, политический плюрализм, - мы сумели достойно и без потерь преодолеть самый трудный этап становления. И это случилось, на мой взгляд, благодаря человеческому фактору, в основе которого была выстраданная и непоколебимая вера в мудрую и дальновидную политику Президента страны Нурсултана Назарбаева.
Я нередко спрашиваю себя, что больше всего сегодня нужно нашей стране? Больше всего ей нужна наша любовь. Без этого глубокого чувства любви к своей стране, подлинного патриотизма нет настоящего гражданина, настоящего профессионала, которому строить наше завтра. Я поздравляю всех нуротановцев с Днем рождения партии.
Анэль ЕРДЕНОВА,
первый заместитель председателя
Есильского районного филиала
НДП «Hyp Отан», депутат Акмолинского
областного маслихата.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)