Информбюро
Отчеты акимов
За строкой
Послания
АПК
Актуально
Нововведение
Свободное время
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 АКТУАЛЬНО   СТУДЕНТЫ, В ОБЩЕЖИТИИ НУЖДАЕТЕСЬ?

Студенты, в общежитии нуждаетесь?
Недавно просматривая сайт одного из казахстанских информагентств, прочла небольшую статью о разработке проекта строительства студенческих общежитий в городах Астана и Алматы на 30 тысяч мест в рамках реализации Послания Президента РК. И заставивший задуматься комментарий одного из пользователей: «Хорошая новость, а то устал ютиться по съемным квартирам. Накладно, учитывая, что цены за аренду растут с каждым годом. Приятно, что государство обращает внимание на социальные проблемы студентов...».

Как ни крути, немногие из студентов, приехавших учиться в Кокшетау из села или другого города, могут позволить себе арендовать отдельную квартиру. Такое жилье остается очень востребованным по сей день. И, хотя сами студенты далеко не всегда довольны жилищными условиями, вынуждены селиться в общежития, которые им предлагают вузы. Где и как живут сегодня студенты местных вузов?
Как рассказал проректор по воспитательной работе КГУ имени Ш. Уалиханова Аманбай Сейткасымов, студенческие общежития (а их в госуниверситете четыре) пользуются большим спросом, потому что более качественное жилье для большинства молодых людей - непозволительная роскошь. В этой ситуации, по мнению представителя вуза, проживание в малогабаритных комнатах для студентов вполне приемлемый вариант, тем более, что жилищные условия в общежитиях университета постепенно улучшаются.
Сегодня на дневном отделении этой альма-матер обучается порядка четырех тысяч студентов, из которых 1800 - не местные жители, нуждающиеся в жилье. Кроме того, есть еще учащиеся колледжа при университете - две тысячи человек, среди которых приезжих тоже достаточно. Значительная часть и тех, и других живет на съемных квартирах и у родственников, и только девятьсот - жильцы студенческих общежитий. На место в общежитиях госуниверситета могут претендовать в первую очередь студенты-очники и учащиеся колледжа, оставшиеся без попечения родителей, воспитанники детдомов, инвалиды и первокурсники, также льготы для заселения предусмотрены для ребят из многодетных семей, орал-манов и студентов - «грантников». Оставшиеся свободные места -для всех желающих. Распределением мест в общежитиях занимается специальная комиссия, в состав которой входят и члены студсовета. Студсовет вправе ставить перед руководством вопросы, касающиеся быта и условий проживания в общежитиях. Сегодня в ректорате, по утверждению Аманбая Сейткасымова, нет ни одного заявления на получение места в общежитии. Позаботились и о молодых специалистах университета, которые занимают одно крыло в общежитии по улице Куанышева.
Решив воочию убедиться, каковы условия проживания современного студента, мы отправились в общежитие по улице Садвакасова. Здесь действительно в прошлом году был завершен ремонт с заменой старых рам на новые пластиковые окна, действует исправная система водоснабжения и канализации. Помнится, в прежние времена проживание в нем превращалось в выживание по причине холода и преследовавшего специфического запаха нечистот.
«Здание находится в центре города, — говорит комендант общежития Балжан Ахметова. — Район удобный: в двух шагах от областной библиотеки, рядом магазины, где можно купить продукты, канцелярские принадлежности, одежду, обувь, аптека, пункт полиции. Те, кто учится в главном корпусе, могут ходить на занятия пешком».
Внутренняя планировка общежития коридорного типа довольно проста: в двух-, трехместных небольших комнатах довольно тепло и чисто. В каждой имеются кровати и тумбочки в зависимости от количества проживающих. Однако обитатели имеют право обустраивать свой быт — завозить мебель, оргтехнику. В комнатах действуют официальные ограничения на пользование нагревательными электроприборами (чайниками, плитками), но разрешено устанавливать холодильники. На каждом этаже находится общая кухня с электроплитой, санузел. Внизу прачечная и душевая, есть компьютерная комната с доступом в Интернет, библиотека. В целях безопасности и профилактики правонарушений администрация сотрудничает с охранным предприятием. Ребята, которые оказались в комнатах, рассказали, что трудностей с заселением не было, а условия в целом устраивают. Студентка агроинженерного института КГУ имени Ш. Уалиханова Мерейгуль Нурбол живет здесь уже третий год и покидать общежитие не собирается.
- Меня не стесняют условия проживания, - говорит она.- Конечно, это не пятизвездочный отель, но все, что нужно для нормальной учебы и проживания, есть. Как правило, старшекурсники ищут комфорт, их не устраивают установленные правила, режим. Думаю, каждому вузовцу хотелось бы больших удобств с разумной оплатой.
О том, что потребность в студенческом общежитии не уменьшается, а скорее наоборот, можно судить по цифрам: сейчас здесь проживает 436 человек вместо положенных 416. Все, по словам коменданта, студенты, посторонних нет. Некоторые, как, например, староста общежития, второкурсница физмата Айжан Оспанова, испытав плюсы и минусы самостоятельного или совместного проживания с родней, решили поселиться в общежитии, разделив комнату с двумя, а то и тремя соседями. Почему? Нетрудно догадаться, что самый важный и основной фактор - материальный. Стоимость проживания в общежитии - 2280 тенге в месяц или почти 23 тысячи тенге в учебный год, что составляет 15 процентов от средней стипендии. Понятно, что это несравнимо со стоимостью месячной аренды квартиры, учитывая, что даже однокомнатную могут сдать за 25-40 тысяч тенге в месяц (в зависимости от района, наличия удобств и прочего). Есть, конечно, способы подешевле - снимать вскладчину или делить жилплощадь с хозяином квартиры, но и такие варианты «бьют» по карману. Тем более, если платишь за обучение приличные деньги. Добавим сюда расходы на питание и одежду, проезд в общественном и междугороднем транспорте. При таком раскладе и посещение бассейна становится не всегда возможным, про кинотеатр и говорить нечего. А ведь качество жизни никто не отменял.
Впрочем, не все студенты располагают альтернативой в виде общежития. Так, в Кокшетауском университете имени Абая Мырзахметова очно обучается около трех тысяч юношей и девушек, из них чуть меньше половины - сельские или иногородние жители. По информации проректора по воспитательной работе Рамазана Кадырова, в данное время устудентов вуза нет проблем с жильем. Система сложилась такая: университет, не имея общежития, заключил договор с гостиницей «Кокшетау» по предоставлению гостиничных номеров для проживания на постоянной основе с ежемесячной оплатой в 15 тысяч тенге. Там проживает всего пятнадцать студентов. Кроме того, ректорат располагает базой сдающихся в городе квартир, которая стабильно обновляется, и налаживает связи с их владельцами для заселения своих студентов. Уверили в том, что, проживая в этих квартирах, «куамовцы» платят не более 5-6 тысяч тенге. Некоторые ребята, пожелав остаться инкогнито, поделились: узнав, что студенческого общежития как такового в вузе нет, заранее, до начала занятий сами нашли жилье. Признаются, снимать дорого, иногда приходится стеснять родственников, лишь единицам родители могут приобрести собственное жилье.
Еще один вуз - в недавнем прошлом КИЭМ, а сегодня - Гуманитарно-техническая академия тоже не имеет общежития. И студентов дневного отделения небольшое количество - 300 человек, хотя сорок процентов из них - приезжие. О том же, что условия проживания студентов в общежитии академии «Кљкше» оставляют желать лучшего, в городе наслышаны.
Впрочем, позитивные перспективы в этом направлении видны. Уже в этом году КГУ имени Ш. Уалиханова планирует запустить проект по строительству студенческого общежития на 300 мест, готова ПСД, отведен земельный участок. КУАМ планирует покупку здания под общежитие и строительство еще одного на 500 мест в 2013 году.
На этом фоне более-менее благополучно дела обстоят в сфере технического и профессионального образования. Из 44 организаций образования ТиПО (колледжи, профессиональные лицеи), действующих в области, при двадцати семи есть общежития. Нуждаются в проживании в общежитиях 750 учащихся. В целях создания необходимых условий для учащейся молодежи, доступности профобразования до 2015 года планируется поэтапное строительство еще десяти общежитий. Будем ждать.
Аэлита ТАЕВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)