Информбюро
За строкой
Послания
Резонанс
Актуально
Рядом с нами
Культура
"Твори добро"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЯДОМ С НАМИ   ВРЕМЕНА МЕНЯЮТСЯ, СОВЕСТЬ ОСТАЁТСЯ
Времена меняются, совесть остаётся
Астраханская земля богата на целое созвездие замечательныхлюдей, которые стали гордостью нашего района. Об одном из них - Наримане Оразбаеве, совсем недавно ставшем депутатом областного маслихата от народно-демократической партии «Hyp Отан», мне и хочется рассказать, как о личности многогранной, с широкой душой и добрым сердцем, настоящем патриоте родного края.

Наш земляк, родился в Астраханке в 1973 году. Учился здесь, после окончания Новоишимского совхоза-техникума вернулся в село и стал работать ветеринарным врачом в совхозе «Образцовый». Сейчас он директор ТОО «Егиндыrольский элеватор» и глава крестьянского хозяйства «Темирлан».
Как молодой, предприимчивый производственник, Нариман Жумабаевич интересуется новыми технологиями в области хранения и переработки зерна, основами экологической рентабельности предприятия. Отсюда и чистые поля его крестьянского хозяйства, новая техника, соблюдение культуры земледелия.
Упорство и трудолюбие, пожалуй, основные отличительные качества Наримана Оразбаева. Несомненно, он хороший специалист, грамотный производственник, настоящий земледелец, влюбленный в свой край и свою землю. Но меня поразили другие его качества, о которых я и хочу рассказать.
Мне нравятся такие слова, сказанные нашим Президентом Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым: «Быть патриотом - это носить Казахстан в своем сердце». В полной мере их можно отнести к лучшим чертам характера Наримана Жумабаевича, потому что он беззаветно любит свою малую родину - село Астраханка, а это и есть проявление истинных чувств патриота и гражданина.
Четыре года тому назад я пришла работать в историко-краеведческий музей Астраханки при Доме детского творчества. Наш музей очень богат, в нем собрано много экспонатов об истории края, о людях, прославивших его, о становлении села с 1885 года по сегодняшний день. Но за двадцать лет существования стенды и залы требовали обновления, а для этого нужна была определенная сумма денежныхсредств.
Размышляя о том, кого бы привлечь в качестве спонсора, нам пришла идея обратиться к молодому предпринимателю Нариману Оразбаеву. Он внимательно выслушал просьбу, сразу же пожелал посмотреть музей.
Я обратила внимание, с каким интересом Нариман Жумабаевич рассматривал фотографии своих земляков, как тепло и трогательно отзывался о тех, кого узнавал на снимках, вспоминал свое общение с теми, кого знал с детства. Глаза его загорелись, когда увидел подлинные вещи времен Великой Отечественной войны, привезенные с Волгограда воспитанниками клуба «Красный следопыт». Он по-мальчишески брал их в руки, не скрывая волнения. А потом сам стал предлагать идеи: что нужно оформить в новом стиле, что отреставрировать в первую очередь.
За время существования села история несколько раз делала крутые виражи. Астраханка в свое время пережила последствия гражданской войны, голод 30-х годов, сталинские репрессии, Великую Отечественную войну, поднятие целины. Все это пришлось пройти и испытать нашим дедам и отцам, землякам. Но во все времена, независимо от исторического момента, самые лучшие люди земли астраханской поступали по совести. Поэтому, чтобы память о них не исчезла, чтобы их добрые дела помнились, Нариман, не раздумывая, буквально на следующий день после той памятной встречи, принес немалую сумму денег для восстановления нашего музея. И это лучшее проявление его гражданской позиции, которое, несомненно, может быть образцом для подражания молодому поколению.
С тех пор Нариман Жумабаевич - частый гость в нашем музее. Пока шел ремонт, он помогал советом, как лучше оформить тот или иной стенд, вместе с нами переживал, что не укладываемся в сроки, интересовался буквально каждой деталью.
А когда состоялась праздничная презентация, радовался от души, будто праздник был посвящен его родным или друзьям.
Он не потерял интереса к музею и сейчас, живо интересуется нашими делами, работой клуба «Исток», что открыт при музее, и даже помог нам стать участниками областного конкурса музеев в честь 20-летия Независимости страны.
Природа щедро наделила его редкостным даром - быть милосердным, чутким, отзывчивым. За годы нашего общения я не раз была свидетелем того, как он помогает старикам, детям. Удивительный, незаурядный человек, встречи с которым остаются в памяти, как события неординарные.
И при этом его отличают скромность, порядочность, добросердечность, огромное трудолюбие, любовь к семье, близким, землякам.
Рассказывая о Наримане, я вспоминаю казахскую пословицу: «Елдіњатын ер шыџѓарады», что в переводе звучит так: «Родину прославляют настоящие мужчины».
Нариман Оразбаев еще достаточно молод, и у него есть все задатки быть лидером, инициатором, есть способность и умение брать на себя ответственность за других. Такие, как он, и должны быть проводниками политики нашего Президента - Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, нацеленной на благополучие людей и процветание страны.
Раиса КИРИБАЕВА, директор историко-краеведческого
музея. с.Астраханка.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)