Информбюро
За строкой
Послания
Резонанс
Актуально
Рядом с нами
Культура
"Твори добро"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 РЕЗОНАНС   ХАЛАТНОСТЬ, НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ, АМБИЦИИ?
Халатность, непрофессионализм, амбиции?
«Халатность, непрофессионализм, амбиции?» - под таким заголовком была опубликована статья в «АП» от 31 января 2012 года о трагическом случае смерти от ботулизма в нашей области. Ознакомившись с ней, департамент Комитета Госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения РК по Акмолинской области направил в газету разъяснение сложившейся ситуации, где еще раз напомнил всем о том, что же это за коварное заболевание - ботулизм.

«Возбудители его обитают в почве в виде спор, и они оченьустойчивы кразличным физическим и химическим факторам, воздействию высоких концентраций различных дезинфицирующих средств, - констатируют специалисты. - Переносят замораживание и высушивание. С почвой споры попадают наовощи, фрукты, грибы, в кишечник животных и птиц, с илом проникают и внутрь рыб. Споры ботулизма выдерживают нагревание до 100 градусов в течение нескольких часов (погибают при 121), хорошо переносят высокие концентрации соли и уксусной кислоты.
Обычно опасный токсин накапливается в таких продуктах, как консервы, соленая рыба, колбаса, ветчина, грибы, приготовленные с нарушением технологии, особенно в домашних условиях. Домашние консервы, отравленные токсином ботулизма, выглядят, как правило, совершенно доброкачественными, не меняют ни внешнего вида, ни запаха, ни вкуса. Особенностью возбудителя болезни является и то, что в одной и той же банке консервов токсин накапливается гнездами. Потому одни люди, употребившие консервированные продукты из одной и той же банки, болеют, а другие -нет.
Последний случай ботулизма в Акмолинской области зарегистрирован в 2007 году, причиной его послужили консервированные продукты домашнего приготовления. А в этом году он произошел недавно среди сотрудников РГП «ЦСЭЭ по Акмолинской области». Это было пищевое отравление с тремя пострадавшими и одним летальным исходом. При проведении расследования было установлено, что в пищу ими употреблялись квашеная капуста, уха из свежей рыбы, соленые огурцы, помидоры, аджика, принесенные из дома самими сотрудниками лаборатории. Предположительным фактором заболевания явилось употребление продуктов домашнего консервирования. Противоэпидемические мероприятия санитарной службой были начаты на третьи сутки - в связи с поздней диагностикой ботулизма. В ходе проведенного исследования доставлены и исследованы на ботулизм шесть проб продуктов, кровь, промывные воды желудка и т.д. пострадавших.
У всех троих выделен ботулотоксин типа А, что означает одно - все были отравлены одним и тем же продуктом. Но в исследованных продуктах ботулотоксин и бактерии ботулизма таки не были обнаружены. В связи с произошедшим по области повсеместно проведены семинары разъяснительного характера».
Ответ этот, на наш взгляд, элементарная отписка, специалисты констатировали очевидное и все, расписавшись в своем бессилии: очаг ботулизма ими так и не был найден. Никак не прореагировала пока на случившееся и железнодорожная больница, где не сумели вовремя поставить точный диагноз, что и послужило причиной того, что одна из отравившихся скончалась. Отказались дать информацию и в облде-партаменте Комитета контроля медуслуг, сославшись на отсутствие руководителя. Мы рассчитываем, что данный резонансный случай все же станет предметом настоящего «разбора полетов» в соответствующих ведомствах.
Александра МЯКОТА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)