Информбюро
За строкой
Послания
Резонанс
Актуально
Рядом с нами
Культура
"Твори добро"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ   О ПОТЕНЦИАЛЕ ГОСУДАРСТВА, НАУКИ И БИЗНЕСА
О потенциале государства, науки и бизнеса
Послание Президента-это, как всегда, четко сформулированный, глубоко продуманный и выверенный документ. Задачи, которые ставит Президент перед Парламентом, Правительством, в целом перед государством и каждым казахстанцем, амбициозные и в то же время реально выполнимые, направлены на развитие экономики с «человеческим лицом» через модернизацию производства и организацию новых направлений. Самое главное в обращении Лидера Нации - это то, что каждый озвученный приоритет бьет в одну точку - они направлены на укрепление внутренней стабильности страны, создание условий для дальнейшего улучшения качества жизни, на качественный рост человеческого потенциала, развитие экономики во благо каждого казахстанца, создание условий меньшей зависимости экономики от внешних факторов.

В Послании учитываются социально-экономические факторы современного мира. Социально-экономическая модернизация страны направлена на создание оптимального баланса между экономическими успехами и обеспечением общественных благ. Несмотря на приближающийся мировой кризис, когда практически во многих странах не только урезаны расходы на социальные сферы, но и сокращается развитие новых производств, Нурсултан Назарбаев объявил о старте новых грандиозных проектов в сфере высокого передела сырьевых ресурсов и инфраструктуры, которые должны изменить облик экономики государства. К одним из грандиозных относится проект по созданию производства комплексных минеральных удобрений, что положительно скажется на развитии сельского хозяйства страны.
Мне, как работнику аграрной науки, приятно, что Нурсултан Назарбаев отдельно выделил приоритет по увеличению бюджетных расходов на финансирование перспективных научных исследований, и предложил наращивать инновационный потенциал взаимодействия государства, науки и бизнеса.
В части развития сельского хозяйства согласно Посланию Президента народу Казахстана будут использованы альтернативные пути для расширения доступа фермеров к финансированию, что на сегодня является одним из факторов слабого обновления оборотных средств фермеров и сдерживающим дальнейший экономический рост фермерских хозяйств. Разработка и реализация озвученных в обращении госпрограмм поможет реально диверсифицировать экономику сельского хозяйства страны, сделать ее более конкурентоспособной.
За 20 лет независимости сделан хороший задел в развитии экономики сельского хозяйства. Начав с реализации Агропродовольственной программы, определив основные направления, перспективы развития и точки роста сельского хозяйства, сегодня остается идти выбранным путем, на ходу устраняя недостатки и оттачивая перспективные возможности.
Жексенбай КАСКАРБАЕВ,
генеральный директор НПЦ
зернового хозяйства
им. А. И. Бараева,
кандидат сельхознаук
.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)