Информбюро
В облакимате
За строкой
Послания
Рабочие поездки
"Твори добро"
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН   ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ. КРИМИНФО
ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ
Правоохранительную систему ожидают перемены
Президент Республики Казахстан выступил с Посланием «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана», в котором отметил, что Казахстан сегодня находится на новом этапе пути развития, и основой здесь является социально-экономическая модернизация.

Под грамотным руководством Нурсултана Абишевича мы уверенно движемся вперед. Повсеместно реализуются политические, экономические и социальные реформы, повышается жизненный уровень населения, растет международный авторитет Казахстана. Представляется особо важным, что в Послании определены конкретные действия по дальнейшей экономической и социальной модернизации, поставлен комплекс задач по десяти направлениям, в том числе занятости населения, строительству нового жилья, региональному развитию, повышению качества государственных услуг, совершенствованию пенсионной системы, развитию сельского хозяйства.
Что касается правоохранительной системы, то в будущем ее ожидают большие перемены, в частности, уже в этом году завершится разработка Уголовно-процессуального кодекса, что, несомненно, отразится на работе предварительного следствия и дознания.
Изменения коснутся и подразделений административной полиции, так будет значительно упрощена процедура получения гражданами разрешительных документов, а выдача водительских удостоверений и регистрация автотранспорта будут переданы в введение Центров обслуживания населения.
Не остались без внимания Главы государства вопросы улучшения социальной жизни и повышения заработной платы сотрудникам правоохранительных органов. В этом году планируется переаттестация сотрудников полиции.«... Ставлю задачу - до 1 июля 2012 года провести переаттестацию всего их личного состава», - сказал Нурсултан Назарбаев, по ее результатам в рядах стражей порядка останутся достойные, грамотные сотрудники.
Хочу отметить, что нами уже начата данная работа, в прошлом году мы провели аттестацию начальствующего состава районных подразделений и надо отметить, что руководители районного звена сегодня соответствуют занимаемым должностям.
Еще одним нововведением стала инициатива создания специальной организации - Евразпол, направленной на борьбу с транснациональной организованной преступностью. Расположение нашей области, приграничной со столицей Республики Казахстан городом Астана, налагает на нас особые задачи, касающиеся контроля миграционных процессов, борьбы с наркобизнесом и торговлей людьми.
Особый акцент в Послании сделан на борьбе с коррупцией и взяточничеством в собственных рядах. Глава государства отметил, что действия государственных органов заметно снизили уровень коррупции, однако сегодня необходимо искать новые пути. Мы полностью поддерживаем курс Лидера нации и готовы продолжать жесткую и поступательную борьбу с подобными фактами в рядах полиции. При этом я хочу отметить, что, благодаря усилиям, приложенным нами в борьбе с коррупцией в собственных рядах, в прошлом годуудалось снизить количество коррупционных преступлений, совершенных полицейскими. Так, за 2011 год в отношении сотрудников полиции возбуждено 8 уголовных дел коррупционного характера, что значительно меньше показателей 2010 года и, причем, все они выявлены ведомственным путем.
Я уверен, что реализация Послания Президента народу будет способствовать дальнейшему прогрессу Республики Казахстан.
Тлеген МАТКЕНОВ,
начальник облДВД,
полковник полиции.


«Лекарство» от коррупции
Ежедневно сотрудники управления собственной безопасности ДВД области встречаются с личным составом, проводят разъяснительную работу о недопустимости противоправных действий при работе с населением и соблюдении законности при несении службы.

Это один из способов профилактики по предотвращению коррупции среди полицейских. Ведь именно сотрудники наружных служб БПП, дорожные полицейские, а также участковые инспекторы полиции непосредственно взаимодействуют с гражданами, и они, увы, не всегда довольны действиями стражей порядка. Люди в силу своей правовой неграмотности нередко считают действия полицейских неправомерными, что порождает написание жалоб и заявлений. Однако анализ обращений показал, что из 729 заявлений, поступивших в 2011 году, по 450 было принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях сотрудников полиции состава преступления, 143 заявления переданы в другие органы, 58 были копиями, поступившими из других органов и приобщенными к уже имевшимся заявлениям. И только по 18 жалобам факты нашли свое подтверждение, в отношении нерадивых сотрудников возбуждены уголовные дела, и виновные понесли заслуженное наказание. 60 заявлений находятся на рассмотрении.
Работа областного ДВД по усилению дисциплины и законности среди личного состава, борьбы с коррупцией, носит целенаправленный, системный характер, где обозначены приоритетные направления. Внедрены «телефоны доверия», осуществляется ежедневный прием акмолинцев руководством ДВД, установлены ящики для писем, жалоб и предложений непосредственно в аппарате ДВД, в местах обслуживания ГУРОВД и подразделениях миграционной, дорожной полиции, а также участковых пунктах полиции. Регулярно проводятся проверки, например, по соблюдению порядка хранения и уничтожения изъятого из оборота оружия и боеприпасов на скл адах тылового обеспечения, а также камерах хранения вещественных доказательств.
В целях недопущения несанкционированного надзора за дорожным движением, вымогательства и взяточничества сотрудниками собственной безопасности ДВД постоянно проводятся гласные и негласные проверки соблюдения законности, входе которых применяется видео-, фотосъемка. В случаях выявления нарушений, даже незначительных, руководство ДВД реагирует со всей строгостью и принципиальностью.
По результатам служебных расследований по негативным фактам в 2011 году к дисциплинарной ответственности было привлечено 68 сотрудников, 43 из них - руководители различного ранга.
Важная роль в профилактике коррупции отводится информационной агитации и праворазъяснительной работе среди личного состава. Так, в 2011 году начальником управления собственной безопасности подполковником полиции Аскаром Сексенбиевым проведены внеплановые встречи с полицейскими четырех городских и районных отделов внутренних дел, а также личными составами департамента уголовно-исполнительной системы и трех учреждений области, где до сведения стражей порядка были доведены приоритеты, цели и задачи по противодействию коррупции в собственных рядах.
Практика показала, что профессионализм, ответственность и профилактика обязательно приводят к снижению противоправных действий со стороны полицейских.
Разия КУРСАНОВА. Пресс-служба облДВД.

Задержать за 90 минут
Акколь - гостеприимный город. Каждый день из столицы, особенно в выходные дни, сюда приезжают сотни людей - проведать родных и друзей или просто отдохнуть и побродить по лесу. Но троих молодых парней, сошедших воскресным вечером 15 января с одного из транзитных рейсовых автобусов, в наш город привели совсем другие, отнюдь не благие намерения.

«Только что на магазин «Фея» было совершено нападение, в меня стреляли из пневматического пистолета!», - этот звонок перепуганного продавца, пятидесятилетней женщины, раздался в дежурной части РОВД ровно в 23.15 ч. 15 января. С этого момента для оперативных сотрудников полиции начался совсем иной отсчет времени - на секунды, о которых в таких ситуациях, как поется в известной песне, никогда не думают свысока. Сразу было поставлено в известность руководство отдела внутренних дел, разбой - тяжкое преступление. Далее расследование шло под личным руководством и при непосредственном участии начальника РОВД Руслана Назарова и его заместителя по оперативной части Амана Акма-ганбетова. Пока следственно-оперативная группа мчалась на дежурной машине по пустынным улицам Акколя, о происшествии был оповещен личный состав РОВД, близлежащих районов, автопатруль «Бакай 7П2».
Как оказалось, преступники выждали момент, когда торговый зал покинут покупатели и продавец останется в одиночестве. Потом, спрятав лица за шапочкой с прорезями для глаз и медицинской маской, вооружившись пистолетом, двое парней ворвались в магазин и стали требовать кассу, третий остался на крыльце. Продавец оказалась не из робкого десятка и наотрез отказалась подчиняться грабителям. Тогда тот, что держал пистолет, пошел на крайние меры - сначала произвел выстрел в воздух, а затем в сторону женщины, к счастью, промахнувшись. Неизвестно, как бы дальше развивались события, но оказалось, что в подсобке магазина находилась еще одна женщина, которая выбежала, услышав шум, и стала звать на помощь. Такое активное сопротивление не входило в планы преступников, и они поспешили скрыться.
Прибыв на место происшествия, со слов потерпевших полицейские уточнили приметы подозреваемых. Действовать нужно было молниеносно, не дать преступникам далеко уйти под покровом ночи. И вот - удача, след взяла служебно-розыскная собака по кличке Марта, которая и привела оперативников к одному из домов по улице Кирдищева. Но оперативники быстро разгадали уловку злоумышленников: стремясь запутать следы, те просто вызвали такси на этот адрес.
В нашем городе действуют три фирмы, занимающиеся частным пассажирским извозом. Было выяснено, что этот ночной вызов обслуживало такси «Сити», молодые люди попросили подбросить их к АЗС«Гелиос». Полицейские буквально «по горячим» следам отслеживали их движение, отставая буквально на минуты - на заправке грабители пересели на другой автомобиль. Что ж, теперь все прояснилось, они движутся по направлению к столице, рассчитывая, что там найти их будет непросто.
Вот тут в дело и вступил автопатруль «Бакай 7П2» 2-го спецвзвода ОРДП УВД ДВД. Его сотрудники, имея ориентировочные приметы разыскиваемых, проверяли каждую подозрительную машину на ночной магистрали. Автомобиль «Тойота-Превия» в котором находились подозреваемые в совершении разбойного нападения, был остановлен в районе поселка Шортанды. В ходе осмотра преступников были изъяты: пневматический пистолет марки «МР 654 К» калибра4,5 мм, медицинская маска и черная шапочка с прорезью для глаз, а также билеты на рейсовый автобус «Астана-Кокшетау» до Акколя.
Злоумышленники были просто шокированы столь молниеносным реагированием правоохранительных органов. Со времени совершения преступления прошло 90 минут, ровно столько времени понадобилось акко-льским полицейским для установления местонахождения преступников и их задержания. Теперь у 23-летнего жителя столицы и двух его ранее судимых товарищей из Атбасарского района 22 и 23 лет будет достаточно времени, чтобы подумать над пагубностью желания добыть деньги любой ценой. Максимальный срок наказания за разбой- 10 лет лишения свободы.
В беседе с нами заместитель начальника РОВД по оперативной работе Аман Акмаганбетов отметил, что успех этой операции зависел не только от правильных действий полицейских, но и самоотверженности гражданских лиц, оказавших неоценимую помощь правоохранительным органам:
- От имени руководства районного отдела внутренних дел хочу выразить большую благодарность продавцу магазина «Фея» Нине Колесовой, работникам такси «Сити» и пожелать им крепкого здоровья, благополучия.
Светлана ЗИНЧЕНКО. г.Акколь.

Спасение из пламени
На днях на специальную линию Центра оперативного областного ДВД поступил тревожный звонок от жителя города Кокшетау. Человек на другом конце провода сообщил о том, что в здании насосно-смесительной станции ГКП на ПХВ «Кокше Жылу» происходит пожар. Внутри помещения в это время находились трое охранников.

На место происшествия был незамедлительно направлен дежурный наряд, автопатруль «Арман-2» в составе старшего лейтенанта полиции Бижана Амрина, военнослужащих батальона патрульной полиции Рахата Абдрахманова, Берика Болатова и сотрудника СОБР Самата Айтпаева. В помещении насосно-смесительной станции было сильно задымлено, огонь разгорался с новой силой. Чтобы спасти людей, нужно было действовать немедленно. Взломав решетки, сотрудники полиции, рискуя жизнью, проникли внутрь помещения и вынесли на улицу работников предприятия, уже находившихся в бессознательном состоянии, и передали их в руки подоспевшей машины «скорой помощи». До прибытия пожарных силами полицейских были ликвидированы последние очаги возгорания.
Приказом руководства областного ДВД проявившие самоотверженность при исполнении служебного долга стражи порядка будут поощрены. Но, пожалуй, самой высшей наградой для них будут спасенные людские жизни.
Иван ОДНОРОГ, по информации пресс-службы облДВД.

Обиделся...
Вечером 21 января в один из кокшетауских магазинов зашел подвыпивший гражданин и попросил дать ему в долг бутылку пива, на что продавец ответила отказом. Раздосадованный покупатель, вышел на улицу, недолго думая, достал ружье и выстрелил в дверь магазина. Разгулявшимся «ковбоем» оказался 25-летний слесарь одного из шиномонтажных центров города, у которого полицейскими и было изъято незарегистрированное гладкоствольное оружие. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело за хулиганство, совершенное с применением огнестрельного оружия. Злоумышленник водворен в ИВС. По оружию назначен ряд экспертиз.
Соб.инф. по сообщению облДВД.

Что хочу, то и ворочу?
Преданы суду по уголовному делу, возбужденному ДБЭКП области, бывшие первые руководители акимата Целиноградского района - аким и его заместитель (сегодня уже бывшие и снятые с должностей), а также директор ТОО «КазСтройпроект», которые, как выяснилось, хорошо нагрели руки при реализации Программы антикризисных мер «Дорожная карта».

По заключенному договору между ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Целиноградского района» и ТОО «КазСтройПроект» государством были выделены средства в сумме более 71 млн. тенге. Но, как говорят материалы дела, подписав акты якобы выполненных работ за ноябрь 2010 года, к которым на самом деле никто не приступал, стороны присвоили деньги, распорядившись ими по своему усмотрению.
Пресс-служба облДБЭКП.

Арестован за взятку
Ряд ответственных сотрудников налогового управления Кокшетау, сговорившись, разработали преступный план хищения денежных средств в крупном размере у одного из директоров ТОО за сокрытие имевшейся налоговой задолженности и содействие в ликвидации данного товарищества. 29 ноября 2011 года при встрече с директором ТОО они снизили сумму своего незаконного вознаграждения с трех миллионов до 2 млн. тенге. 30 ноября 2011 года один из вышеуказанных сотрудников гр-н Ж. получил 500 тысяч тенге, при этом данный факт сотрудниками финансовой полиции был процессуально зафиксирован. Днем 17 января 2011 года непосредственно после получения денежных средств от директора ТОО в сумме 450 тысяч тенге задержан с поличным ответственный сотрудник налогового управления гр-н Ж. И вечером того же дня после получения 450 тысяч тенге был задержан другой - гр-н К. 18 января 2012 года по данному факту было возбуждено уголовное дело и основной фигурант гр-н К. с санкции суда 21 января текущего года был арестован.
Пресс-служба облДБЭКП.

СТОшник торговал наркотиками
Более 2 килограммов марихуаны изъято бурабайскими оперативниками в помещении одного из СТО Щучинска.

32-летний работник городского сервиса технического обслуживания употреблял наркотики и сбывал их, что называется, «не отходя от кассы», торгуя по месту работы. Для изобличения подозреваемого сотрудниками отдела по борьбе с наркобизнесом РОВД проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых у мужчины был приобретен гашиш. При задержании на столе СТО находились две полимерные емкости с отрезанными днищами с наслоениями на стенках и специфическим запахом, применяемые для курения «травы», называемые «бульбуляторами». А служебно-розыскная собака за кислородными баллонами обнаружила целлофановый пакет с марихуаной. Общий вес изъятых наркотиков составил более 2 килограммов. В отношении «сбытчика» возбуждено уголовное дело по ч .3 ст. 259 УК РК (незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере). Проводятся мероприятия по установлению источника приобретения наркотическихсредств.
Соб.инф.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)