Информбюро
В облакимате
За строкой
Послания
Рабочие поездки
"Твори добро"
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ   ИЗ ЛУЧШИХ В САМЫЕ ЛУЧШИЕ
Из лучших в самые лучшие
В этот день в доме животноводов не было свободных мест. Управившись с делами, все работающие на молочно-товарной ферме ТОО «Подгорное» Жаксынского района -доярки, телятницы, скотники, руководители среднего звена - пришли на собрание по обсуждению ежегодного Послания Президента народу Казахстана. Было много выступающих, и, что характерно, мои подруги и коллеги не разменивались на мелочи, а по-деловому говорили о том, как привести в действие имеющиеся резервы роста производительности труда, поднять на более высокий уровень продуктивность дойного стада и на этой основе добиться значительных конечных результатов работы, чтобы продукция нашей фермы была не только востребованная, но и конкурентоспособная.

Главный зоотехник хозяйства Талгат Мажитов - потомственный животновод, специалист с многолетним опытом работы. Каждое положение Послания, касающееся дальнейшего развития агропромышленного комплекса страны, он тесно увязывал с сегодняшним положением дел в животноводческой отрасли хозяйства и своим видением перспектив его развития. Для того, чтобы сделать резкий рывок по увеличению производства высоких свойств молока, говорил Талгат Мукатаевич, у нас имеются все возможности.
Не кривя душой, замечу, каждое слово главного зоотехника попадало в цель, побуждало задуматься о том, что выполнение задач, поставленных Главой государства в обращении, не обойдется без нас, простых тружеников села. Минувший год наши животноводы завершили успешно, создав хороший задел на нынешний. В юбилейном для страны 2011-м валовой надой молока составил 1126 тонн, средний - от каждой из 400 фуражных коров получено по 3505 килограммов молока. Это пока очень хороший показатель. Радуют и успехи по воспроизводству стада. Мы получаем по 85 телят от сотни маток, сохранность молодняка высокая. И текущий год начали хорошо. На ферме успешно проходит стойловый период содержания скота, и даже в зимних условиях у нас растут надои - за январь реализовали 69 тонн молока. По графику начался отел коров. Телятницы уже приняли 33 головы молодняка. А вообще приплод с учетом растела нетелей составит около 450 голов. Эти и другие положительные результаты достигнуты благодаря профессионализму животноводов и наличию для молочной отрасли соответствующей кормовой базы. По своему многолетнему опыту знаю, что продуктивность коров в большинстве своем зависит от качества рационов их кормления. Хотя я рядовой животновод, но хорошо осведомлена, что кормовые травы в нашем хозяйстве не перестаивают на корню, их убирают в лучшие сроки. Кроме того, сено до закладки на хранение проходит лабораторные исследования на предмет содержания в нем питательных веществ. А их на зиму запасается много. Скажем, на текущий стойловый период припасено 1500 тонн сена, 1700 - сенажа, 4500 - силоса, 900 - зерносме-сей и столько же соломы. Грубые корма сдабриваются концентратами, такая пища хорошо поедается и переваривается скотом.
Содержание и уход за животными -составляющая их продуктивности. Тут, естественно, многое зависит в первую очередь от кадров, работающих на ферме. Наш труд не из легких, ежедневно надо рано вставать и идти на ферму, а поздно вечером возвращаться домой. И дома для женщины работы хватает. Но, скажу честно, никогда от своих подруг Татьяны Чижевич, Татьяны Федосеевой, других не слышала слов типа: «до чертиков все надоело» и т.д. В животноводство пришли посвоемужеланию. На ферме трудятся тринадцать доярок, каждая обслуживает по 35 коров. Что и говорить, хозяйство большое, но успеваем делать все, что от нас требуется. Наши «подопечные» отзывчивы на ласку. Поэтому, заходя в стойло, постоянно разговариваем с ними, а еще наблюдаем за состоянием их здоровья, как поедают они корма. Особые хлопоты с первотелками. Их поначалу надо вручную раздаивать, постепенно приучать к доильным аппаратам. Эти и множество других элементов ухода дают положительные результаты.
В нынешнем Послании четко обозначены достижен ия за двадцать лет независимости и определены пути развития страны на перспективу. Импонирует, что Лидер Нации Нурсултан Назарбаев в который уже раз заявляет, что государство и впредь будет оказывать поддержку аграрному сектору экономики.
И при этом напоминает: «Потребность в продовольствии с каждым годом в мире будет нарастать. Эту возможность нам упускать нельзя». Эти слова мы, животноводы, воспринимаем как наказ работать больше, лучше, нацеливаясь на высокие конечные результаты.
У нас за плечами есть опыт и видение того, как этого будем добиваться. Там, на собрании по обсуждению Послания, много говорили о том, что желаемых результатов можно достичь за счет приведения в действие неиспользованных резервов.
Хотя наши показатели по надою молока и выше, чем, скажем, у других животноводов региона, но проблемы все же остаются. Черно-пестрая порода молочного скота отличается большей продуктивностью, чем от нее получаем. Вот и думаю: «Ну кто, если не мы, должнен заняться этими вопросами? Вот поэтому на собрании решили больше внимания уделить обновлению молочного стада, то есть целенаправленно и своевременно проводить, так называемый, ремонт гуртов за счет чистопородного молодняка. Есть необходимость укрепить и кормовую базу, вводя в севообороты больше урожайных сортов, обладающих высоким содержанием питательных свойств, трав. В обязательства записала пункт, в котором говорится, что каждому животноводу необходимо повысить чувство ответственности за порученное дело. То есть строго соблюдать все зоотехнические и ветеринарные требования по воспроизводству, содержанию и уходу за скотом.
Светлана КОЗАК, доярка ТОО «Подгорное».
Жаксынский район.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)