Информбюро
В облакимате
За строкой
Послания
Рабочие поездки
"Твори добро"
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ   РАССТАВЛЕНЫ ПРИОРИТЕТЫ
Расставлены приоритеты
Как уже сообщалось в нашей газете, аким области Кайрат Кожамжаров с рабочим визитом побывал в Бурабайском районе, где ознакомился с деятельностью ряда агропромышленных, перерабатывающих, социальных и строящихся объектов. Принял участие в собрании актива района, дал ряд поручений.

На молокозаводе «Айна»
Одним из крупных товаропроизводителей молочной продукции в районе является ТОО «Есиль-Агро». На его молочно-товарной ферме, начавшей свою деятельность в 2009 году и рассчитанной на 1200 голов КРС, удой с 600 коров составляет более 10 тонн молока в сутки. Предполагается, что объемы производства увеличатся за счет закупа еще 200 голов КРС. Об этом сообщил главе региона генеральный директор предприятия Асылбек Исмагамбетов. Помимо развития животноводства ТОО «Есиль-Агро» занимает немалую долю в производстве зерновых, бобовых и масличных культур района, а также в перерабатывающем секторе. На одном из таких объектов побывал во время визита Кайрат Кожамжаров, отметивший особую эффективность деятельности ТОО, следующего стратегии полного цикла производства. Выпущенная продукция товарищества перерабатывается на собственном молокозаводе «Айна» мощностью 10 тонн в сутки. Сюда же с двух закупочных пунктов поступает молоко с частного подворья трех сельских округов района. Выпускают на предприятии около 30 наименований кисломолочной продукции, которая реализуется в Бурабайском и близлежащих районах, г. Кокшетау. Для продовольственного обеспечения столичных жителей большие объемы товара поставляются и на рынки Астаны. По поручению главы региона рассматривается вопрос о снабжении этой экологически чистой продукцией и школьных учреждений области.
О планах диверсифицировать свое производство Кайрата Кожамжарова проинформировали на ЩПФ ТОО «АзияЭнергоПроектМонтаж», аналогов которому нет в республике. По словам его главного инженера Юрия Шкварковского, кроме выпуска котлов, отопительных систем, строительных материалов, здесь намерены также освоить изготовление превенторов для нефтегазовой отрасли. С запуском новой линии объемы производства, которые сегодня колеблются в пределах одного миллиарда тенге, вырастут, количество трудоустроенных увеличится. Как заметил аким области, выпуск устройства для бурового оборудования - рынок существенный, продукция должна быть конкурентоспособна и экспортоориентирована.
Ознакомление главы региона с деятельностью коммунальных хозяйств региона прошло на базе котельной №1 г.Щучинска, которая обеспечивает теплоэнергией более 50% домостроений города. Изношенность агрегатов здесь снижена до 20 % за счет поэтапной замены основных котлов в рамках реализации программы «Дорожная карта», что будет продолжено и в дальнейшем. Приблизительно аналогичная ситуация и с другими котельными города, за исключением одной из них, которая на сегодня исчерпала свои мощности. Было сообщено, что в п.Бурабай намечено строительство новой котельной, ТЭО и ПСД на нее уже готовы.
Для обеспечения жителей района качественной питьевой водой, поступающей сюда с Сергеевского водохранилища, ее очистка происходит на станции Кокшетауского группового водопровода. В сутки современное технологическое оборудование перерабатывает восемь тысяч кубометров воды, откуда потом она распределяется по коммунальным сетям. Несмотря на то, что работы по реконструкции системы ведутся с реализации программы «Сапалы су» и продолжаются другой - «Аќ булаќ», в районе только пять населенных пунктов обеспечены центральным водоснабжением. Для решения этого вопроса в отношении еще 17 сел сегодня в Комитете водных ресурсов находится заявка о проведении разведки. Также в районе необходимо подвести значительную часть сетей к границам потребителей, продолжить восстановление магистральных и внутриквартальных коммуникаций. Как сообщили Кайрату Кожамжарову, по многим из этих пунктов разработаны ПСД, по мере поступления финансирования строительные работы будут начаты.
Акиму области были продемонстрированы эскизы гостиничных номеров отеля «Rixos»
Вопрос о водообеспечении является одним из основных параметров развития курортной зоны. С этой целью также прорабатывается проект строительства двух отдельных водорезервуаров для объектов специально-экономической зоны, действующей на территории ЩБКЗ. Здесь сегодня продолжается сооружение туристско-развлекательного центра «Burabay Lakes Resort Hotel». Глава региона ознакомился с ходом строительных работ гостиничного комплекса «Rixos» готовностью 70%, встретился с гендиректором ТОО «БоровоеТуризмСити» - компанией-оператором проекта - Селчук Йелкеном. Акиму области были продемонстрированы эскизы СПА-центра, ресторанов, торговых и выставочных залов, крытого плавательного бассейна, конференц-зала, номеров. Гостиничный комплекс спроектирован согласно международным стандартам, классифицироваться будет по самому высшему уровню - пять звезд. Сдача его в эксплуатацию намечена на третий квартал этого года. Функционирование, каки всех других ту-ристско-развлекательных объектов на территории СЭЗ для наименьшей экологической нагрузки на окружающую среду будет осуществляться только за счет электроэнергии. Для этого в курортной зоне сооружена закрытая трансформаторная подстанция мощностью более 120 МВт. Сейчас ведутся работы по укладке подводящих инженерных сетей.
Для повышения привлекательности туристского потенциала района, развития здесь горнолыжного спорта продолжается строительство республиканской лыжной базы, приостановленное в 2010 году из-за дефицита денежных средств. На завершение работ из средств республиканского бюджета дополнительно было выделено более одного млрд. тенге. В этом же году запланирована сдача первой очереди объекта. В настоящее время здесь идет сооружение: инженерных сетей, трамплина длиной почти 130 метров, лыжного стадиона, гостиницы, комплекса спортивных залов с бассейном, кафе и т.д. Кроме этого возводимого горнолыжного объекта, глава региона также побывал и на уже действующем спортивном комплексе «Нуртау» близ аула Баянбай.
Развитие туристского сектора экономики должно проходить комплексно - Кайратом Кожамжаровым во время рабочей поездки по региону было уделено пристальное внимание деятельности ГНПП «Бурабай», генеральной планировке поселка Бурабай и г.Щучинска. В здании визит-центра ГНПП он встретился с директором Нацпарка Алиби Газизом, который рассказал о структуре особо охраняемых земель, методах их защиты, благоустройстве и очистки. Для охраны территорий курортной зоны от пожаров в ЩБКЗ нетак давно было построено три здания пожарных депо, на примере одного из них Кайрат Кожамжаров ознакомился с материально-техническим обеспечением службы ЧС, ее кадровым составом.

Не осталось без внимания акима области и подрастающее поколение бурабайцев. Он посетил городскую СШ №2, положительно оценил здесь условия для получения современного образования и воспитания в мини-центре при школе, занявшего в прошлом году второе место в областном конкурсе на звание лучшего учреждения. Познакомился с дошколятами из детсада «Айналайын» на 140 мест, работающего на основе государственно-частного партнерства.
На совещании актива района Кайрат Кожамжаров заслушал отчеты акима региона Владимира Балахонцева, начальников отдельных территориальных ведомств. Резюмируя свой рабочий визит в Бурабайский край, аким области отметил, что основные акценты в дальнейшей деятельности местных госорганов необходимо расставить на реализации индустриальных проектов, развитии ЩБКЗ. В этом вопросе следует придерживаться не только тактики расширения инфраструктуры, но и организации конкурентоспособного туристского сервиса. Кайрат Кожамжаров поддержал идею на базе местных учебных заведений начать обучение специалистов гостиничного дела на мировом уровне. «Сегодня прибыльность туризма можно сравниватьс доходами, получаемыми от нефтегазовой отрасли, - констатировал глава региона. - Развивать туризм следует во всех отношениях, учитывая опыт других стран, может быть даже обучаться за рубежом». Поручено также сконцентрировать внимание на объектах социальной сферы (учреждениях образования и медицины, ЖКХ), положение дел в которых требуют незамедлительного вмешательства, планировать работу в этих вопросах на ближайшую и долгосрочную перспективу. Все ремонтно - строительные работы не должны оттягиваться проведением конкурсных процедур, а новые здания - необходимо возводить согласно гармоничной архитектурной композиции. Здесь же было отмечено, что следует продолжать благоустраивать населенные пункты, очищать их от заброшенных зданий, возвращать земельные участки в госсобственность в случае их нецелевого использования. Аким области остановился и на других моментах: занятости сельчан, сдерживании цен на товары первой необходимости, поддержке пожилых, ветеранов, инвалидов, малообеспеченных семей. Было озвучено, что на особом контроле главы региона будет стоять вопрос о неосвоении бюджетных средств. «Такие прецеденты мною будут рассматриваться, как ЧП, - подчеркнул Кайрат Кожамжаров.
- Любое государственное финансирование ориентировано, в конечном счете, на улучшение жизни сельчан. Это прямое поручение Главы государства, и то, как оно будет исполняться на деле зависит от нас с вами».
Алёна ЕРИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Бурабайский район.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)