Информбюро
Власть
За строкой
Послания
Новое...
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ВЛАСТЬ   В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ. В ОБЛАСТНОМ МАСЛИХАТЕ
В областном акимате
Вчера под председательством акима области Кайрата Кожамжарова состоялось заседание акимата, где рассматривались итоги социально-экономического развития области и исполнения бюджета за минувший год. Вопросов к докладчику по первому вопросу, начальнику управления экономики и бюджетного планирования Муратбеку Такамбаеву со стороны главы региона было немало. Они касались видения стратегическим управлением перспектив по отдельным отраслям, принятия определенных превентивных мер и сосредоточения усилий на конкретных направлениях. В частности, развития животноводства, диверсификации растениеводства, привлечения инвестиций. Кайрат Кожамжаров дал поручение СПК работать на рынках и в магазинах без посредников. К примеру, картофель, который корпорация продает оптовому покупателю на рынке по 40 тенге, от которого уходит в среднем по 55 тенге. Кроме картофеля в так называемый стабилизационный фонд, который СПК создала в конце прошлого года, входят еще восемь наименований продуктов первой необходимости. Аким области также поручил посписочно оказывать адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны и малоимущим гражданам.
В целом же, по словам докладчика, итоги развития шести основных отраслей экономики (промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля, транспорт и связь), занимающих в структуре ВРП более 65%, свидетельствуют о реальности выполнения поставленной задачи. По итогам 2011 года ВРП прогнозируется в объеме не менее 622 млрд. тенге, с ростом к предыдущему году на 8,2%. И прежде всего за счет ускоренного развития аграрного и индустриального комплексов.
Продолжение материала читайте в следующем номере.
Соб.инф.


ПЕРВАЯ СЕССИЯ
Депутаты избрали секретаря областного маслихата
Завершила свою работу первая сессия нового состава депутатов областного маслихата. В ее вчерашнем заседании приняли участие аким области Кайрат Кожамжаров, депутаты Сената Парламента РК Светлана Джалмагамбетова и Жабал Ергалиев.


Напомним, на предыдущих заседаниях первой сессии были избраны счетная и редакционная комиссии, утвержден регламент маслихата. Прошло согласование предложенной Президентом Республики Казахстан кандидатуры на должность акима области. В ходе вчерашнего заседания единогласным голосованием была зарегистрирована депутатская фракция НДП «Hyp Отан», которая на своем первом открытом заседании по предложению бюро Политсовета областного филиала партии утвердила на должность руководителя депутатской фракции ректора Кокшетауско-го университета им. Абая Мырзахметова Сагинтая Елюбаева. Его заместителем избрана Анель Ерденова. (Из 33 избранных депутатов областного маслихата 32 представляют НДП «Hyp Отан». Людмила Багапова, возглавляющая областную филармонию, избранная по депутатскому округу №13, представляет Коммунистическую народную партию Казахстана. К слову, в нынешнем составе из 33 депутатов - пять женщин).
Следующим вопросом повестки дня сессии было избрание секретаря областного маслихата. Открытым голосованием по предложе-ниюдепутатов эту должность заняла Нина Дьячек. Нина Сергеевна Дьячек - 1960 года рождения. В 1987 году закончила Алматинскую академию народного хозяйства, по образованию - экономист-финансист, свою трудовую деятельность начинала учетчиком совхоза «Прогресс» Жаксынского района Акмолинской области, до избрания на должность секретаря работала начальником Атбасарского управления Народного банка РК.
Кроме того, на заседании были образованы и утверждены постоянные комиссии и их
председатели: по вопросам экономики и бюджета (председатель Кайрат Султанов); по социальным вопросам (Людмила Багапова); по вопросам депутатской этики, законности и правопорядка (Серик Аяганов).
С поздравлением к избранным обратилась депутат Сената Парламента Светлана Джалмагамбетова, которая поделилась своим видением участия депутатов всех рангов в реализации задач, обозначенныхв Послании Президента. «Участвуя во встречах, хочу отметить, что нынешнее Послание хорошо ложится надушу, поскольку в нем нашли отражение те вопросы, которые всегда волновали и волнуют население. Это - занятость, доступное жилье, медицинское обеспечение и образование, пенсионная система, развитие каждого региона, модернизация экономики в целом».
Нового секретаря областного маслихата поздравил аким области Кайрат Кожамжаров и выразил надежду на плодотворное сотрудничество со всем депутатским корпусом. Говоря о десяти направлениях Послания, достижении поставленных целей по каждому из них, глава региона отметил следующее: «Наш регион - аграрный, поэтому подавляющее большинство проектов инвестиционного портфеля области носит агропромышленный характер. Теперь же мы ставим во главу угла новую задачу: будем создавать новые производства высокого передела, которые могут стать конкурентоспособными игроками не только на казахстанском рынке, но и за пределами страны. Для области весьма актуальны вопросы модернизации ЖКХ и обеспечения качественной питьевой водой».
На следующую сессию выносится вопрос о состоянии автомобильных дорог области и мерах поулучшению их содержания.
Виктория САШИНА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

Новые цели и точки отсчёта
Вчера в Кокшетау под председательством акима области Кайрата Кожамжарова состоялось собрание областного актива по обсуждению Послания Президента страны Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана».

В большом зале облакимата собрались депутаты маслихатов, акимы районов и городов региона, Почетные граждане области и г. Кокшетау, ветераны войны и труда, руководители государственных органов, представители трудовых коллективов предприятий и организаций, творческой и научной интеллигенции, НПО, СМИ.
С докладом перед собравшимися выступил аким области Кайрат Кожамжаров, в котором был дан анализ сделанного в регионе по каждому из десяти приоритетных направлений и поставлены задачи, даны конкретные поручения соответствующим ведомствам и управлениям на 2012 год.
Вот главные ориентиры, над выполнением которых акмолинцам предстоит работать в наступившем году:
- обеспечение роста валового регионального продукта не менее чем на 7,4% и доведение его до 680 млрд. тенге;
- диверсификация и индустриализация экономики за счет реализации проектов в рамках Программы форсированного индустриально-инновационного развития;
- активизация работы по привлечению инвестиций иу величение доли инновационной продукции;
- диверсификация растениеводства за счет расширения площадей под картофель, масличные и кормовые культуры;
- продолжение работы по созданию Продовольственного пояса вокруг г.Астаны, реализации региональной Программы развития мясного скотоводства на 2011 -2015 годы;
- увеличение охвата дошкольным воспитанием до 72,6%;
- завершение строительства четырех школ и начало строительства пяти школ;
- обеспечение снижения материнской и младенческой смертности не менее, чем на 10%, заболеваемости туберкулезом - не менее, чем на 5% и смертности от болезней системы кровообращения - на 3%;
- создание не менее 10 тысяч новых рабочих мест и реализация всех запланированных мероприятий по программе «Занятость-2020;
- реализация мероприятий Программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства, в том числе ремонтжилищного фонда;
- обеспечение ввода не менее 260 тысяч квадратных метров жилья;
- выполнение всех запланированных мероприятий в рамках Комплексного плана социально-экономического развития населенных пунктов, прилегающих к г.Астане на 2011 -2014 годы и развития Щучин-ско-Бурабайской курортной зоны.
С большим одобрением зал принял поручения Кайрата Кожамжарова управлению здравоохранения и акимам районов и городов уделить особое внимание доступности качественной медицинской помощи для жителей сельской местности, создать медико-спасательные пункты на участке автотрассы «Астана - Щучинск» с целью оказания медпомощи и сведения к минимуму смертельных исходов при ДТП. Акимам районов и городов Кокшетау и Степногорска предстоит создать центры по работе с молодежью, в рамках увеличения бюджета в первом квартале рассмотреть увеличение финансирования сферы молодежной политики.
Но буквально шквал аплодисментов раздался, когда аким области, говоря о привлечении в регион новых инвесторов, сообщил очень важную новость: в Правительстве положительно решается вопрос о газификации Кокшетау. Работы по реализации проекта должны начаться уже в 2012 году.
Глава региона особо остановился на развитии сельского хозяйства, где необходимо принять меры по ускоренному развитию животноводства с использованием новых прогрессивных технологий; определить мероприятия по развитию других отраслей животноводства, в т.ч. овцеводства, а также кормопроизводства и отгонного животноводства; активизировать работу по развитию экспортного потенциала производства мяса на областном уровне.
Для того, чтобы обеспечить готовность к ожидаемой новой волне мирового финансового кризиса, необходимо сохранять набранные
темпы роста, эффективно использовать средства и ввести режим жесткой экономии. Одной из составляющих экономической стабильности регионовявляется недопущение необоснованного роста тарифов и цен на продовольствие.
- Единство - основа нашей независимости. Быть дружным, единым народом, всем вместе строить успешное, развивающееся общество. Крепкое государство и независимость - вот что нам нужно. Лично я так понял Послание Президента, - сказал в своем выступлении депутат Сената Парламента РК Жабал Ергалиев. Он остановился на вопросах развития государственного языка, рассказал о своем депутатском запросе Премьер-министру по газификации Кокшетау, развитии ЩБКЗ.
Не простой пересказ содержания Послания Президента, не самоотчет о достигнутых успехах, а конкретные планы как претворить поставленные Главой государства задачи на местах, конкретные предложения, что необходимо сделать для успешного их решения. Такими были выступления участников актива. Тексты некоторых из них аким области сразу попросил отдать ему.
Например, директор культурно-туристского центра «Дружба» Сандыктауского района Александр Коренецкий особо остановился на развитии в регионе сферы туризма, отметив, что для этого в области есть большие природные возможности -в Зерендинском, Сандыктауском, Коргалжинском, Ерейментауском районах. Но, по его мнению, необходима постоянная и целенаправленная работа местной исполнительной власти по этому направлению, введение в райакиматах специальной должности, ремонтистро-ительство дорог, составление специальных мастер-планов по развитию отрасли.
Целый ряд конкретных предложений по решению социальных вопросов более 20 тысяч студенческой молодежи, обучающихся в колледжах и лицеях региона, внес директор педагогического колледжа им. Ж.Мусина Нуртас Ахат. Это: открытие психологических центров для работы с молодежью; побыстрее построить в областном центре Дом дружбы, открыть в пристоличной области школу искусств; подумать о доступных для студентов ценах в ДС «Бурабай», серьезно заняться экологическим воспитанием подрастающего поколения и другое.
Асылбек Исмагамбетов, директор ТОО «Есиль Агро» и Амангельды Смаилов, директор ТОО «ENKI», остановились на развитии своих производств, росте объемов и качества выпускаемой продукции, рабочих мест, производительности труда.
Завершая актив, Кайрат Кожамжаров отметил, что Послание Президента - главный программный документ года, в котором четко определены конкретные планы на 10 лет вперед. Донести, разъяснить его каждому акмолинцу - задача идеологического состава, а задача каждого гражданина страны - внести свой личный вклад в реализацию грандиозных планов по развитию Казахстана.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)