Информбюро
Власть
За строкой
Послания
Новое...
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ   КАСАЕТСЯ АРХИТЕКТУРНОЙ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕР
Касается архитектурной, градостроительной и строительной сфер
«Повышение качества государственных услуг - важный аспект противодействия коррупции и повышения доверия граждан к деятельности государственных органов. До конца 2012 года 60 процентов социально значимых государственных услуг, в том числе все виды лицензий, должны предоставляться только в электронном формате».
Из Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана».

30 января этого года, с вступлением в силу поправок в Закон о совершенствовании разрешительной системы, начался очередной этап ее развития в нашей стране. Устранение административных барьеров, исключение бумажной волокиты, повышение качества надзорной деятельности станут эффективными мерами по поддержке малого и среднего бизнеса. Модернизация государственного управления поспособствует и успешной реализации индустриально-инновационной политики. Но вместе с этим новшества накладывают на субъектов предпринимательства и определенные обязательства, о которых расскажет начальник отдела лицензирования и аттестации облДГАСКиЛ Ринат Рахматулин.
- Как отметил в своем нынешнем Послании Глава государства, перечень разрешительных документов в нашей стране уже сокращен на 30%. Снижаются все виды лицензий и разрешений еще на треть, внедряются новые принципы по их осуществлению. Эти меры в значительной степени затронули архитектурную, градостроительную и строительную сферы. Так функции и полномочия контроля и лицензирования вышеперечисленных видов деятельности переданы Агентству РК по делам строительства и ЖКХ, чьим территориальным подразделением и является сегодня наше ведомство.
- Подобное изменение каким-либо образом отразится на работе предпринимателей?
- Нет, суть новшеств в другом. С ЗОянваря будут лицензироваться только четыре вида деятельности вместо ранее утвержденных пяти. От обязательного лицензирования освобождены товаропроизводители строительных материалов, а также исполнители экспертных работ и инжиниринговых услуг, которые теперь подлежат аттестации. Проектно-изыскательская деятельность разделена на два отдельных рода занятий. Кроме того, лицензирование в зависимости от уровня ответственности при строительных работах будет разбито по трем категориям: от базовой до высокой. Предполагается, что формироваться этот параметр будет исходя из степени социальной и народнохозяйственной значимости строительных объектов (школы, больницы, торговые точки, многоэтажные дома, спортучреждения, культовые здания и т.д.). Для получения разрешительного документа той или иной категории устанавливаются определенные квалификационные требования исходя из опыта работы, количества реализованных проектов, наличия производственной базы, штата инженерно-технических сотрудников, соответствующего образования и т.д.
Важно также отметить, что сегодня для минимизации контакта предпринимателей с нашим госорганом, исключения проявлений коррупции, действует программа е-лицензирования, через портал которого при наличии электронной подписи заявитель уже к концу этого года может отправить документы в цифровом формате.
- Уже действующие лицензиаты должны будут переоформлять свои разрешительные документы?
- Обязательно, и строго в течение установленных законом временных рамок - в течение шести месяцев со дня вступления Закона в силу, то есть до 30 июля этого года. Однако при этом они могут продолжать вести строительные работы, в этом случае переоформление будет проходить в рабочем режиме. Ате предприниматели, кто работал по ныне исключенным видам лицензирования, должны вернуть разрешительные документы до 14 февраля. В случае несоблюдения этих норм предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 200 МРП.
- Успеют ли наши предприниматели, особенно районные, уложиться вэтот срок?
-По нашим расчетам, должны. Все акмолинские предприниматели были уведомлены об этом заранее. Не раз нами организовывались и мероприятия по разъяснению нового положения, тем более что законопроект был опубликован еще в середине прошлого года, и многие успели с ним ознакомиться. Предоставляется также возможность при наличии нотариальной доверенности передать лицензию через посредников, либо почтовым отправлением.
- Сколько времени займет оформление лицензий?
- Не больше 15 рабочихдней, тогда как раньше для субъектов крупного и среднего бизнеса этот период составлял вдвое больше. Лицензия выдается без ограничения срока. Необходимо отметить, что с принятием новых поправок отменена и отчетность субъектов предпринимательства о соответствии квалификационным требованиям. Вместо этого контроль будет производиться непосредственно специалистами нашего департамента с выездом на предприятие. Это значит, что бизнесменам стройиндустрии нет теперь необходимости собирать немалый пакет документов для отчетов, что исключает для них всю бумажную волокиту.
- Ранее Вы отметили, что ныне экспертная деятельность не нуждается в лицензировании, достаточно пройти процедуру аттестации. Что послужило такому повороту дел?
- Не всегда службы по оценке строительных работ выполняли эти функции достаточно качественно. Поэтому уровень подготовленности специалистов будет полностью пересмотрен исходя из соответствия образования и опыта работы. Аттестацию будут проходить только физические лица, юридические же допускаться к проведению таких работ уже не будут. Такая мера предусматривает персональную ответственность эксперта, который, к слову, может стать обладателем этого разрешительного документа сразу по нескольким видам строительных работ. Подать заявку на прохождение аттестации можно, обратившись к специалистам нашего департамента, либо воспользовавшись электронным порталом Агентства ДС и ЖКХ. Там же сегодня можно ознакомиться и с вопросником для прохождения тестов по аттестации. Напомню электронный aflpec:www.adc.gov.kz. По интересующим вопросам можно обратиться в облдепартамент, находящийся поулице Сатпаева, 1Б, каб. 236, либо по телефону: 25-19-78.
Алёна ЕРИНА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)