Информбюро
Послание Президента
В облакимате
Образование
Журналистское расследование
"Твори добро"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЖУРНАЛИСТСКОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ    ХАЛАТНОСТЬ, НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ, АМБИЦИИ?
Халатность, непрофессионализм, амбиции?
Этот шокирующий случай у всех на слуху. Сразу троих специалистов Центра санэпидэкспертизы привозят на «скорой» в больницу в тяжелейшем состоянии, одна из них - умирает. И тут же по городу поползли самые разные слухи и домыслы . До сих пор идет разбирательство по этому случаю. Так что же все-таки произошло?

...Этот день ничем не отличался от других: работа в лаборатории была исключительно бумажной - анализировали прошлые обследования, подводили итоги года. Проверок в январе как таковых из-за моратория не проводилось и необходимых проб не производилось, а значит - и наличия каких-то ядов или отравляющих веществ, которые могли бы стать, как это потом предполагалось, причиной отравления, просто не было. В морозы, как обычно, женщины на обед домой не ходили, перекусывали на рабочем месте. В тот день едой стали квашеная капуста, консервированные огурцы, рыба. Потом эти продукты будут снова и снова тщательно проверять на наличие отравляющих веществ, но - тщетно. Результаты не подтвердят в них ботулотоксина, обнаруженного затем у пострадавших, но поиск все еще продолжается, и эксперты изучают все, что было законсервировано у женщин дома, ведь отравление могло произойти и раньше... Чтобы трагедия не повторилась, надо найти источник. Она оказалась роковым совпадением - санэпидемио-логи, призванные лабораторно обнаруживать подобные явления, сами стали их жертвами. Правда, чтобы такой диагноз вообще ставился кому-то в последние годы здесь никто не помнит. Настолько редко происходит подобное. А тут - еще и смерть от ботулизма.
Скончавшаяся Зинаида Кияткина всю жизнь проработала в лаборатории санэпидстанции, слыла опытным и толковым специалистом, а еще - очень хорошим, открытым и жизнерадостным человеком, прекрасной хозяйкой, матерью, бабушкой. Здоровым, заметьте, практически никогда не болевшим человеком. Ей в тот день стало плохо уже вечером, и в два часа ночи машина «Скорой помощи» увозит ее в больницу по месту жительства - железнодорожную. Здесь, как подтверждает заместитель главврача по лечебной работе, ей ставят один диагноз - панкреатит, а когда женщина, что называется, впадает в ступор, уже другой - инсульт. Но невропатологи и его вскоре отвергают, ставят энцефалопатию. После чего, несмотря на тяжелейшее состояние, Кияткину из реанимации переводят в общую палату, где она и умирает. За все полтора дня, что она находилась в железнодорожной больнице г. Кокшетау, и клинику, ботулизм, как причину острого заболевания, здесь не рассматривают, а значит - и единственно верного в данном случае лечения, которое бы могло спасти пострадавшую, не проводят. Мало того, не назначают даже промывания желудка, несмотря на рвоту и отравление! Итогом становится летальный исход.
Как ни страшно звучит, но только эта смерть предотвратила две другие, став толчком к тому, чтобы на ситуацию врачи посмотрели другими глазами и вспомнили симптомы уже забытого заболевания. Бывший руководитель облСЭС, а сегодня - начальник областного управления здравоохранения, при поступлении двух других отравившихся заострил внимание врачей именно на признаки ботулизма и посоветовал, если они подтвердятся, незамедлительно вводить сыворотку.
А происходило все это так. Утром того же дня уже в городскую больницу на «скорой» привозят другую лаборантку санэпидэкспертизы - Радиму Нагоеву, мать шестерых детей, после обеда - третью - врача Мейрамгуль Рамазанову - обеих в тяжелейшем состоянии. И точный диагноз также не удается поставить сразу. Это произошло только после стремительной смерти Кияткиной. Собравшийся консилиум учел все признаки, теперь уже ставшие очевидными и поставил-таки свой вердикт - ботулизм. После чего отравившимся женщинам, находившимся в очень тяжелом состоянии, таком же, один кодному, как и их скончавшаяся коллега, ввели, наконец, спасительную сыворотку - кровь переболевшего ботулизмом человека с необходимыми антителами против этого смертельного токсина. Причем, чтобы спасти погибающих, вводили один за другим все четыре его типа, так как определить точно, какой из них отравил, уже просто не было времени. Счет шел на часы, а то и минуты. Сразу же после введения сыворотки резко обозначилась положительная динамика, и женщины пошли на поправку, их уже выписали из больницы. Диагноз очевиден: в их анализах лабораторно был обнаружен ботулотоксин.
Конечно, сейчас по этому факту ведется разбирательство, назначены различные дополнительные экспертизы. Как констатирует начальник облуправления здравоохранения Касымжан Ташметов, расследование случившего сегодня находится на контроле Министерства здравоохранения и его Комитета по контролю качества медуслуг, а результаты обязательно будут переданы в прессу. Но факт того, что очередной неверный диагноз стоил еще одной жизни - налицо. И по нему предстоит сделать свои выводы, как и расставить все точки: почему снова подобное случается у нас. Что это: халатность, непрофессионализм, амбиции...
А скорбящие по своей трагически скончавшейся коллеге эпидемиологи снова и снова предупреждают абсолютно всех - имеющих отношение к медицине и нет - не терять бдительность к консервированным продуктам, особенно домашнего приготовления, тем же грибам и огурцам, закатанным под крышки, без доступа воздуха: в них может развиться палочка ботулизма. Или - в рыбе в вакуумной упаковке, которую перед этим употребляли пострадавшие. Она тоже могла стать причиной... Даже если вы - самая хорошая хозяйка, а угостивший вас - самый лучший друг или коллега. Жизнь-дороже.
Александра МЯКОТА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)