Информбюро
Послание Президента
В облакимате
Образование
Журналистское расследование
"Твори добро"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   ВСТРЕЧИ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ОБЛАСТНЫХ ВЕДОМСТВ
Вчера в областном акимате глава региона Кайрат Кожамжаров встретился с руководителями некоторых областных ведомств, выступивших с итоговыми отчетами деятельности за 2011 год, ознакомился с текущей ситуацией на местах. Он также дал ряд конкретных поручений, которые направлены на реализацию задач, обозначенных Главой государства по модернизации экономики в нынешнем Послании Президента РК народу Казахстана и на расширенном заседании Правительства.
И.о. начальника облуправления сельского хозяйства Серику Джамбеталину было рекомендовано в ближайшее время дать объективную информацию о численности поголовья в животноводстве. Заявления о положительной динамике его развития основаны на статистических данных. А сегодня по завершении работы по идентификации поголовья наблюдается снижение числа КРС на 69 тысяч голов, однако никем это не озвучивается. Насколько констатируемые данные соответствуют действительности - задача номер один, поставленная главой региона перед сельхозниками.
Другим важным моментом в работе управления должна стать оценка эффективности освоения республиканских трансфертов, выделяемых на агропромышленный комплекс. Как отметил Кайрат Кожамжаров, построенные за счет республиканского финансирования новые объекты, должны быть не только введены в эксплуатацию, но и функционировать сегодня на полную мощность.
Детально обсуждались и вопросы о дефиците элеваторных емкостей в области, а также своевременной отгрузке зерна. Его транспортировку сегодня сдерживает отсутствие достаточного количества железнодорожных вагонов. Несмотря на то, что из области уже было вывезено свыше миллиона тонн зерна, на открытых площадках еще хранится почти 500 тысяч тонн, выращенных в прошлом году. Область испытывает недостаток хлебоприемных мощностей общим объемом до 1 млн. тонн. Эти факты констатировал и директор областного представительства АО «НК «Продкорпорация» Рамазан Асип. Как отметил аким области, в вопросе сохранения сельхозпродукции особое внимание должно уделяться мелким товаропроизводителям. Принадлежность элеваторов частным собственникам не может служить оправданием тому, что фермеры несут убытки из-за нереализованного зерна. Необходимо дать им альтернативную возможность. «В решении этого вопроса нужна координация всех заинтересованных государственных органов, иначе невозможно анализировать, планировать и стимулировать развитие сельского хозяйства, -подчеркнул Кайрат Кожамжаров. - Поэтому уже в течение десяти дней необходимо оценить реальную ситуацию, выработать предложения и внести их на рассмотрение Правительства».
В части ветеринарного контроля в области наиболее остро стоит вопрос о недостатке убойных площадок, особенно в прилегающих к Астане районах. Сейчас усилена работа по предотвращению заболевания местного скота ящуром, эпизодические случаи которого имели место в других областях республики.
Было также отмечено, что не так давно в ведение местных исполнительных органов переданы некоторые функции ветконтроля. Для их исполнения необходимы финансирование и открытие коммунальных предприятий. Глава региона поручил в кратчайшие сроки разработать план мероприятий, необходимо подготовить обоснования для финансирования имеющихся проблем. Нельзя оставить без внимания и организацию в области дополнительных скотомогильников.
Немало проблем озвучивалось и в сфере земельных отношений. Начальник этого областного управления Ербатыр Ахметов сообщил, что после отмены прежней ставки платы при продаже земельных участков, новая так и не утверждена, что полностью парализует работу в этом направлении. «О каком привлечении, в таком случае, инвестиций может идти речь?» - справедливо возник вопрос у главы региона.
К отделу земельных отношений г.Кокшетау было немало нареканий. Из-за того, что не был изъят участок земли, необходимый для государственных нужд на строительство дороги Кокшетау - Петропавловск, в бюджете числится 477 млн.тенге неосвоенных трансфертов. Сотрудниками отдела нарушается земельное законодательство и в части распределения участков, которые чаще всего выделяются без соблюдения очередности, вне торгов и используются не по целевому назначению. Все факты подобных нарушений аким области поручил «положить ему на стол».
Приводились результаты работы областных чиновников и в части инвентаризации сельхозземель. К этому вопросу Кайрат Кожамжаров рекомендовал подойти с особым вниманием, ведь в республике половина из неиспользуемых сельхозугодий приходится на три области, в числе которых и наша. Он поручил разработать и утвердить базовые ставки, определить структуру сельхозугодий с учетом геоботанических характеристик для их рационального использования.
- Это необходимо для того, чтобы мы могли рассчитать производственный потенциал тех или иных участков, и тем самым дифференцировать сельское хозяйство. Общая реальная картина будет способствовать более эффективному планированию нашей работы, которую сегодня мы строим в свете задач, поставленных перед нами Главой государства в нынешнем Послании.
Заслушав отчет начальника облуправления предпринимательства и промышленности Натальи Зозули, Кайрат Кожамжаров поручил принять меры по безусловному выполнению поручений Главы государства для повышения промышленного потенциала области и бизнес-среды. На постоянной основе необходимо проводить анализ развития отраслей промышленности, привлекать инвестиции, достичь в этом году во всех регионах области уровня ИФО свыше 100 процентов. Содействовать развитию предпринимательства, активизировать работу по исполнению госпрограмм «ДКБ - 2020», «Занятость-2020». Также поручено проводить постоянный мониторинг цен на основные продукты питания и ГСМ, а в целях снижения цен продолжить работу по насыщению внутреннего рынка продовольствием местного производства.
Алёна ЕРИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)