Информбюро
Послание Президента
В облакимате
Образование
Журналистское расследование
"Твори добро"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЕ   86 ВЫПУСКНИКОВ ЛИЦЕЯ ПРОШЛОГО ГОДА ТРУДОУСТРОЕНЫ
86 выпускников лицея прошлого года трудоустроены
Все они учились по заявкам предприятий

Атбасарский профлицей № 17 - старейшее в области, да и в республике, профессионально-техническое учебное заведение. Оно образовано аж в 1942-м году. Во время войны.
Вместе со всей страной эта «кузница кадров» пережила много разных событий: и светлых, и мрачных. Это и война, и восстановление разрушенного народного хозяйства, и подъем целины, и хрущевская оттепель, и брежневский застой, и перестройка, и обретение независимости, и развал экономики, и ее становление. Главное, несмотря на все передряги, выжила.
За годы своей истории несколько раз меняла названия: фабрично-заводское училище, училище механизации сельского хозяйства, сельское профтехучилище, профтехлицей, профессиональная школа и, наконец, профлицей.
За время своего существования это учебное заведение подготовило более 15 тысяч специалистов - помощников машиниста паровоза, бригадиров, механиков тракторно-полеводческих бригад, трактористов-машинистов, буровых мастеров, электрогазосварщиков, водителей автомобилей, бульдозеристов-скреперистов, экскаваторщиков и т.д. Многие из них до сих пор трудятся в различных сферах экономики района и области.
Можно с полным основанием сказать, что у Атбасарского профлицея №17 - славная история.
Главное, что она продолжается.
Сегодня в лицее обучаются 236 юношей и девушек по трем базовым специальностям: «Мастер сельхозпроизводства» (фермер), с квалификациями: тракторист-машинист, наладчик сельхозмашин, водитель автомобиля, слесарь-ремонтник; «Специалист коммунального хозяйства, инженерных систем» - газоэлектросварщик, слесарь-сантехник, электромонтажник, наладчик; «Специалист предприятий питания» - повар, кондитер, официант, бармен.
К их услугам -15 учебных кабинетов, два компьютерных класса, четыре мастерских, две лаборатории, спортзал, общежитие. А учат их 15 преподавателей и 12 мастеров производственного обучения, 19 человек из них имеют высшее образование, 13 - высшую и первые категории. Возглавляет лицей Валентина Зардиева - педагог с 20-летним стажем, начинавшая работать здесь мастером производственного обучения.
За время своего 10-летнего руководства она сумела сформировать высокопрофессиональный, сплоченный коллектив, умеющий ставить перед собой большие цели и достигать их. Среди тех, на кого в своей работе опирается директор, опытные учителя: Гульзия Каримбаева, Василий Коробков, Виктор Скоков, Лидия Колганова, Валерий Рудиков, молодые педагоги: Дана Ербатурова, Людмила Солодовникова, Айнур Джунусо-ва и другие.
- В лицей я пришла в 1991 -м году- это были самые трудные времена для всей нашей страны, - вспоминает Валентина Александровна. - Развал, разруха, финансовые проблемы, размороженная система отопления в лицее, отключения электроэнергии и т.д. и т.п. Однако наш коллектив добросовестно трудился, несмотря ни на что, готовил кадры для района, области, страны.
Все меняется, прошли трудные времена и для лицея.
- Отрадно, что в последние годы государство стало проявлять пристальное внимание к профессионально-техническим заведениям,- говорит Валентина Зардиева. - Оно выделяет средства на современное оснащение кабинетов и на другие цели, способствующие повышению качества обучения. За последнее время мы приобрели мебель для двух кабинетов профессионального цикла, компьютерный класс, закупили оборудование в сварочную мастерскую, рабочий инструментарий в слесарную, новую мебель и постельные принадлежности, ковровые дорожки для общежития, электроплиты, варочный шкаф, разделочные столы для обучения будущих поваров и другое. Забота государства о подготовке кадров проявляется все более ощутимее.
Правда, пока не все вопросы решены. Актуальным, по мнению директора лицея, остается обновление материально-технической базы учебного заведения с учетом требований современного производства. Прежде всего это касается наглядных пособий, техники для прохождения практики. Подготовка будущих специалистов сельского хозяйства ведется на старой технике еще советского производства, тогда как на наших полях уже давно работают тракторы, комбайны, посевные комплексы самых передовых сельхозкомпаний мира. Валентина Александровна привела такой факт: в составе казахстанской делегации директоров профлицеев она побывала водном изтехучилищФРГ. Тактам такая практика: к примеру, концерн «Мерседес» начал выпуск новой модели автомобиля, и тут же ее аналог появляется в училище. То есть будущие специалисты должны изучать самую современную технику.
Конечно, нам до этого далеко, но кое-какие подвижки есть: в прошлом году лицею спонсоры подарили фронтальный погрузчик-спецтрактор с ковшом и лопатой. Такая техника сейчас активно используется, так что это - хорошее наглядное пособие.
- Понимаю, что в одночасье все к лучшему не изменишь, - считает Валентина Зардиева. - Но и мы у моря погоды не ждем, активно ищем партнеров, которые помогли бы нашим воспитанникам.
И эти поиски привели куспеху. В марте 2009 года лицей заключил меморандум о стратегическом сотрудничестве сТОО«Атбасарская нива», в которое входит шесть крупных хозяйств региона. Согласно ему ТОО делает заказ на подготовку нужных ему специалистов, а само в свою очередь обязуется: помогать лицею в обновлении маттехбазы, в проведении производственной практики, выплате стипендии детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, обучающимся в этом заведении, ит.д. Всего 18 пунктов.
- Найти такого партнера - большая удача, - говорит Валентина Александровна.- Радует и то, что он у нас - не один. Мы плотно сотрудничаем с электровозоремонтным заводом, вагоноремонтным, ТОО «Амантай». Это крупные предприятия города и района, способные помочь нам и в финансовом плане, и в плане практической подготовки наших учащихся.
В прошлом году из стен лицея вышли 86 молодых специалистов самых разных профессий. С их трудоустройством проблем не было - ведь все они учились по заявкам предприятий, где их ждали с нетерпением. Профтехобразование сейчас в нашей стране - на подъеме, - считает Валентина Зардиева. - Сказывается внимание государства и лично его Главы Нурсултана Абишевича Назарбаева. Дорогу осилит идущий, а мы не сидим, а идем. Уверена, потенциал у нас большой, справимся, страна будет получать молодые, хорошо подготовленные рабочие кадры.
Александр ДОЛГОВ. г.Атбасар.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)