Информбюро
Послание Президента
В облакимате
Образование
Журналистское расследование
"Твори добро"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА   ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Михаил Косачёв,
начальник облуправления строительства:

- Новый всплеск общественно-политической активности населения вызвало нынешнее ежегодное Послание Лидера Нации народу Казахстана. Люди питают живой интерес к тому, куда идет наша страна, как будут жить. На все эти и другие вопросы - что сделано за 20 лет независимости, об очередных масштабных задачах по модернизации всех сфер жизнедеятельности нашей республики на ближайшую перспективу - они получают исчерпывающие ответы из этого программного документа.
Одним из важнейших и приоритетных направлений дальнейшего развития Казахстана остается жилищное строительство. Как руководитель отрасли хочу сказать, что в достижение высоких показателей по возведению жилья в общегосударственную копилку, большой вклад внесли и коллективы строителей нашей области. За годы реализации новой жилищной политики взятые темпы строительства в регионе позволили успешно завершить реализацию трехлетних Программ и ввести в эксплуатацию за период 2005-2011 годов порядка 1280тыс. м2 жилья.
С каждым годом осуществление государственной жилищной политики становится на новый качественный уровень. Например, если при реализации первой программы за счет государственной поддержки велось строительство коммунального и ипотечного жилья, то согласно второй уже осуществлялось возведение арендного и ипотечного, оказывались господдержка на совершенствование инфраструктуры. Только за счет этого получило развитие с. Косши Целиноградского района как города-спутника Астаны. В третьей программе ипотечное жилье уже сооружается по систе-межилищных строительных сбережений, предусмотрена возможность возведения жилых домов в рамках фондирования банков второго уровня.
В новом Послании развитие жилищного строительства предусмотрено на долгосрочную перспективу, Главой государства даны поручения Правительству и Парламенту РК до 1 июля т.г. разработать жилищную программу до 2020 года.
Сегодня оченьактуален вопрос обеспечения жильем молодых семей, молодых кадров и социально защищаемых слоев населения. В этой связи будет продолжено строительство доступного арендного жилья двух видов, то есть с правом выкупа и правом аренды (пожеланию нуждающихся в жилье в соответствии с финансовыми возможностями). Нашему региону на 2011-2014 годы уже доведен уточненный план ввода жилья в объеме 1007 тыс. м2 - в 2,4 раза больше, чем было на 2008-2010 годы. Они, планы, реальны и вполне выполнимы, их нацеленная реализация будет способствовать обеспечению доступным жильем широких слоев населения, обновлению и увеличению жилищного фонда региона, широкой поддержке населения проводимой политики правящей партии.
Зоя Жуматова,
начальник отдела образования ЕгиндыКольского района:

- Послание Президента Республики Нурсултана Назарбаева народу Казахстана от 27 января 2012 года - один из значимых, фундаментальных документов, направленных на обеспечение устойчивого социально-экономического развития Казахстана, усиление авторитета и влияния страны на международной арене.
В нем, по традиции, поставлены конкретные задачи перед Правительством, всем народом Казахстана.
Нам, работникам образования, особенно близки вопросы модернизации в сфере образования. Создание интегрированных центров повышения квалификации педагогов, а также центров по подтверждению и оценке квалификации, безусловно, позволят повысить эффективность работы педагогов по повышению качества знания. Очень важны вопросы об обеспечении социальной адаптации школьников, умении применять на практике полученные знания.
Патриотическое воспитание является одним из важнейших для системы образования любого государства. Сегодняшние школьники, студенты в недалеком будущем будут определять общественную и государственную жизнь нашей страны. Поэтому имеет большое значение озвученное Президентом Н.А.Назарбаевым направление по разработке типовой комплексной программы по закреплению ценностного отношения к вопросам толерантности, гражданственности, духовно-нравственного развития современных школьников.
В каждом своем Послании Президент Казахстана проявляет особую заботу о гражданах нашего государства. В целом, озвученные Президентом задачи позволяют ускорить демократические преобразования нашего государства и общества, а также призывают каждого сознательного гражданина Республики активно участвовать в строительстве модернизированного, экономически развитого и независимого Казахстана.
Сагинтай Елюбаев,
ректор Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова, депутат облмаслихата:

- В своем нынешнем Послании Президент суверенного Казахстана, Лидер Нации Нурсултан Назарбаев сказал: «Не ставя больших целей, нельзя развиваться». Действительно, жизнь доказывает это. Содержание Послания из года в год становится все более насыщенным, животрепещущим. Десять приоритетов развития нашего государства особо важны для Казахстана. Очень содержательно Президент отразил вопросы занятости населения и совершенствования пенсионной сис-темы, индустриально-инновационные проекты и вопросы инвестирования жилищного и других объектов строительства, вопросы образования, здравоохранения, сельского хозяйства, сбалансированной внешней политики и многое другое.
Образование в Послании выделено среди главных аспектов социальной политики.
Переход вузов к инновационной деятельности, внедрение новых финансово-экономических инструментов поддержки образования для повышения его качества и расширения доступности, необходимость нового подхода к этой сфере в Казахста-
не вызваны грандиозными задачами ускоренной экономической модернизации и Программы форсированной индустриализации. Вся работа в системе образования требует огромных усилий государства и бизнеса по воспитанию и обучению молодежи по международным стандартам. Наш университет вносит свой посильный вклад в решение поставленных Президентом задач по данному направлению.
Примером этому служит проведенная в 2011 году Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие науки и образования: современные тенденции и перспективы», посвященная празднованию 20-летия Независимости Республики Казахстан и 10-летию Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова. Ее участниками из стран СНГ и дальнего зарубежья (России, Беларуси, Киргизии, Китая, Великобритании, Франции и Германии) были обсуждены вопросы инноваций, образовательных реформ и интеграции научных сообществ постсоветского пространства, подписаны договоры о сотрудничестве и двудипломном образовании.
Подписание этих договоров открывает новые возможности как перед преподавателями, так и перед студентами университетов в обмене опытом, прогрессивными идеями и в сохранении давних традиций взаимодействия в научной сфере. Примером уже реализующихся совместных инициатив может послужить открытие казахстанско-российского научно-исследовательского центра воспитания и профессионального образования, созданного на базе нашего университета и Казахстанско - Белорусского центра изучения культурологии мира.
Фундамент здания будущего интегрированного образовательного пространства не только в рамках СНГ, но и Евразии, закладывается уже здесь и сейчас. Итогом такого международного диалога явилось установление эффективных связей в области международного образовательного процесса, углубление научной интеграции и укрепление статуса Республики Казахстан на международной арене какнетолько политически и экономически сильного, но и прогрессивного научно ориентированного государства.
Представители нашего университета осенью 2011 года приняли участие в научно-практической конференции «Эффективное управление высшими учебными заведениями. Опыт Великобритании», которая проходила в Лондоне. Ее целью явилось изучение опыта и установление деловых контактов с британскими учебными заведениями. В рамках программы рассмотрены аспекты, способствующие повышению качества образования, расширяющие сферу возможностей учебных заведений и повышающие их престиж и рентабельность.
Говоря об «усилении воспитания патриотизма, толерантности», хочу сказать, что в нашем университете обучаются студенты более пятидесяти национальностей, которые получают прочные качественные знания и в недалеком будущем будут востребованы, как высококвалифицированные кадры нашего государства.
Я полагаю, что Послание Президента Н. А. Назарбаева играет очень важную роль в будущем развитии Казахстана, и верю, что наша страна, руководствуясь им, непременно добьется больших успехов в дальнейшей модернизации общества!
Галым Шойкин,
первый заместитель председателя АОФ НДП «Hyp Отан»:

- Отличительной чертой нынешнего Послания Президента народу Казахстана стал акцент на подготовку страны к новой волне мирового экономического кризиса. Глава государства подчеркивает необходимость объединения всех общественных сил в деле обеспечения процветания Казахстана. В этой связи Н.А.Назарбаев в своем выступлении отметил, что при подготовке Послания были учтены предложения всех политических партий страны, наказы и пожелания граждан, которые были высказаны в период нынешних выборов в Мажилис и маслихаты.
При этом мы как представители партии «Hyp Отан» особо хотим отметить, что Лидер Нации выделил важнейшие направления государственной политики на предстоящие годы с учетом взятых партией «Hyp Отан» обязательств перед населением. Это еще раз подтверждает, что наша партия - партия реальных дел, и мы обязательно выполним ее предвыборную Платформу, с которой шли на выборы.
В период выборов наши граждане поднимали вопросы занятости и безработицы, особенно на селе, говорили о недоступности жилья для молодежи, о необходимости изменения системы пенсионного обеспечения, о необходимости борьбы с коррупцией и поддержки бизнеса, о высоких ценах на бензин, о важности газификации населенных пунктов и снижении тарифов, неразвитости животноводства и др.
Поэтому мы считаем, что нынешнее Послание - это ответ на пожелания граждан, это начало скорейшей реализации наказов казахстанцев. Приведем примеры:
- поручение Главы государства приступить к реализации госпрограммы «Занятость-2020» для содействия развитию предпринимательства на селе и дополнительного трудоустройства 1,5 млн. граждан страны;
- разработать до 1 июля т.г. государственную программу «Доступное жилье-2020» с акцентом на молодежь и необеспеченные слои населения;
- поручение Правительству и Национальному банку до конца первого полугодия выработать предложения по совершенствованию пенсионной системы;
- совершенствование госслужбы и предоставляемых госорганами услуг, модернизация судебной и правоохранительной систем, которые будут способствовать повышению эффективности в борьбе с коррупцией.
Хотелось бы отметить, что для нас, акмолинцев, особым является поручение Президента Правительству запланировать и приступить к реализации трубопроводной системы, которая обеспечит газификацию центрального региона страны, включая столицу. Это значит, что область будет газифицирована, что скажется на снижении тарифов для населения и экологической чистоте нашего региона. Кроме того, будет разработан системный План развития Бурабайской ку-рортной зоны нашей области.
Следует подчеркнуть, что все эти важнейшие направления работы Правительством будут взяты на реализацию уже в ближайшие месяцы.
Президент еще раз продемонстрировал свою уверенность в процветающем будущем Казахстана, мы полны надежд и готовы внести посильный вклад в реализацию этого Послания.
Мухамедия Жусупов,
индивидуальный предприниматель Буландынского района:

- С большим вниманием выслушал по телевидению ежегодное Послание, с которым Глава государства обратился к народу Казахстана. В нем содержится не только анализ социально-экономической ситуации в стране, но и определены дальнейшие приоритеты ее развития. Для меня, предпринимателя, особенно важным является то, что в этом программном документе, имеющем большую историческую значимость, уделено внимание совершенствованию государственно-частного партнерства, особый акцент сделан на повышение социальной ответственности бизнеса.
Каждый из предпринимателей нашего района стремится внести свой вклад в развитие экономики и укрепление благосостояния его жителей. Это свидетельствует о возрастании общественного интереса значительной части деловых людей к осуществлению задач большой государственной важности.
Лично сам участвую в решении этих вопросов. Выделяю значительные суммы денежных средств на укрепление маттехбазы учреждений соцсферы, помогаю многодетным и малообеспеченным семьям, вете-
ранам труда и труженикам тыла. Все предприниматели, деловые люди, которые занимаются меценатством, хорошо понимают, что их успехи, их прибыль, их благополучие созданы при содействии государства, народа, который трудится у нас. А это значит, что наш бизнес уже созрел для решения общих социальных проблем и для отечественного предпринимательства пришло время поработать на общее благо.
Мы, предприниматели, должны создавать производства, которые будут не только давать работу другим людям, но и обеспечивать деловую репутацию бизнесменов. Приятно осознавать, что в нашем обществе возрастают доверие и уважение ктем бизнесменам, которые создают реальные ценности, умножают общенациональное богатство, приносят доста-токвдома казахстанцев.
Я и мои коллеги по предпринимательству понимаем, что социальная ответственность бизнеса - это не только забота о работниках предприятия, но и реализация социальных программ на определенном уровне.
Дина Галлямова,
председатель Ассоциации детских и молодежных организаций Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, педагог центра внешкольной работы ЦБР «Ѕулет»:

- Особо хочу отметить, что в своем новом Послании «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана» Президент страны, Лидер Нации Нурсултан Назарбаев подчеркнул важность качественного роста человеческого капитала в Казахстане. А для этого необходима модернизация системы образования. Это - своеобразный призыв для нас, педагогов. Оттого, насколько отвечает современным требованиям времени система образования, зависит будущее любого государства. Радует, что Правительство Республики Казахстан выделяет все больше средств на повышение образовательного потенциала страны.
Также в новом документе, определяющем развитие нашей страны, указана необходимость внедрения в процесс обучения современных методики технологий на европейском уровне. Безусловно, опыт «Назарбаев Университета» и «Назарбаев Интеллектуальных школ», успешно работающих сегодня на основе международных стандартов, должен быть распространен на все организации образования Республики Казахстан. Надо усилить стандарты базового педагогического образования, требования кповышению квалификации преподавателей школ и вузов. В каждом регионе должны действовать интегрированные центры повышения квалификации педагогов. Требуется создать независимую систему подтверждения квалификации. И это реальные шаги вперед. Обращаясь к педагогам, Глава государства акцентировал наше внимание на том, чтобы наряду с получением качественныхзнаний учащимся необходимо уметь их использовать в процессе социальной адаптации. Это очень важно для подрастающего поколения, живущего в новых реалиях.
В Послании большое внимание обращено на то, что во всех учебных заведениях страны должен быть усилен воспитательный компонент процесса обучения. В него входят патриотизм, нормы морали и нравственности, межнациональное согласие и толерантность, физическое и духовное развитие, законопослушание. Примечательно, что прививаться они должны во всех учебных заведениях, независимо от формы собственности. Все эти обязанности возложены на нас, педагогов, и мы будем рады, если Правительством будет разработан государственный план по воспитанию этих ценностей, согласно которому мы сможем работать.
Пропаганда здорового образа жизни - тоже важный аспект. Да, возможности для массовых занятий спортом должны стать более доступными для населения. Но, втожевремя, каждый казахстанец должен повысить и личную ответственность за свое здоровье, стараться беречь его. Ведь это одна из немногих вещей, которую не купишь за деньги.
Считаю, что руководствуясь данным Посланием Президента страны, наша Родина непременно добьется больших успехов в своей дальнейшей модернизации.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)